Разведение отечественной фауны - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2011, 12:21  
Разведение отечественной фауны
 
Аватар для yadgin
Я тут недавно

Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
yadgin yadgin поза форумом 09.12.2011, 12:21
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане! Очень интересно узнать про опыт содержания и (особенно!) успешного разведения нашего отечественного зверья. Которое ничем не уступает многим экзотам, а распространение среди любителей, принесет огромную пользу сохранению угрожаемых видов. Хотелось бы узнать в первую очередь про Hyla arborea, Bufo viridis, Triturus cristatus, Salamandra salamadra.
В данный момент обитают у меня две огненные саламандры. Приобрел я их в начале декабря 2010, 5-ти сантиметровыми карапузами на Куреневке (продавец сказал что не природники, и я склонен ему верить). Мои зверушки подрасли и начали проявлять интерес друг к другу. Вернее интерес проявляет предполагаемый самец к предполагаемой самочке. Определенный диморфизм проявляется в более длинных и крепких передних конечностях и коротком туловище самца (лапки не скрещивал, не хочу мучать). В погоне за самкой развивает спринтерскую скорость, пытается обхватить лапками за шею, а вид ее животика вообще повергает мачо-саламандру в экстаз. Если у кого-то эти животные успешно размножались, напишите, пожалуйста, какие условия при этом соблюдались (возраст, наличие/отсутствие диапаузы, кормление и т.п.).
Заранее благодарю.
Если нарушил какие-то правила форума, прошу простить, недавно зарегистрировался.
Просмотров: 8514
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yadgin за данный пост:
Hierophis (10.12.2011), iceSS (10.12.2011), Inert (12.12.2011), Джулиан (10.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.12.2011, 22:54   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Я тоже интересуюсь разведением и содержанием местных видов, но по земноводным опыта очень мало. Я длительное время содержал только жерлянок, квакш, зеленых жаб, озерную лягушку и не разводил их.
Сейчас у меня живет озерная лягушка, квакша, жерлянка, саламандра.

Двух квакш мне года три назад подарили, и с того времени они живут в большом довольно тераррариуме, вместе с жерлянкой и озерной лягушкой. В начале я их кормил, но потом кормить перестал, так как они в террариуме сами себе еду находят, при этом озерная лягушка довольно быстро растет, что не очень то и нравится- боюсь как бы всю живность не сьела А выпустить тоже нельзя- ка кни как зима на улице. Очевидно, что основной рацион у них- это мокрицы и мраморники, возможно дождевые черви, муравьи, которые живут и размножаются в террариуме.
Вот в этом террариуме я хотел бы попробовать понаблюдать размножение квакш, ране там жили две самки, недавно одна умерла, она до этого сильно похудела, стала малоактивной, возможно это старение, может какое-то заболевание, хотя, вторая то отлично себя чувствует, теперь хочу поймать оставшейся самке самца, в террариуме есть 30л водоем, там по сути природные условия, много растений, "островки", течение, охлаждение и тп, но в нем обитают рыбы(колюшки, щиповки, и еще креветки) Жерлянка откладывала туда икру, но никто не выжил, икру наверное просто сьели, поэтому если разводить там, то нужно выловить рыбок как минимум. А не хотелось бы.
Вообще по хорошему нужно конечно бы сделать отдельный террариум с хорошей площадью воды, потому что тот террраиум где сейчас у меня живут все земноводные- с большой сушей(5000см/кв) и мало воды(900см/кв) а для них нужно в основном наоборот.
Кстати охотятся и жерлянка, и лягушка ночью на суше, а днем сидят в воде.

Что касается зеленой жабы- то она очень прожорлива- я было запустил в террариум трех маленьких только вышедших на сушу жабок- так они как начали там есть без перерыва всех подряд- ели так, что если бы они там прожили бы с неделю- то наверное сьели бы вообще всех мокриц, червей, тараканов и вообще все что шевелится, поэтому я их выпустил. Наверное их нельзя держать в террариумах замкнутого типа, их нужно обязательно кормить, ну или запускать кормовых насекомых в террариум по мере сьедания. Ну и конечно если цель именно понаблюдать за природным поведением, то площадь нужна не маленькая.

Саламандру купил тоже вроде как разводную, пока живет в небольшой емкости, оформленной как лесная подстилка, кормлю слизнями и дождевыми червями.

Хотел бы поселить в большой террариум тритонов обыкновенных, тоже на вольные хлеба, думаю что еды там им хватит, учитывая что там полно ногохвосток, которые там живут и плодятся, то там легко они выкормятся и перейдут на мокриц, тараканов, червей и что еще там живет, я и сам не знаю )
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
yadgin (10.12.2011)
Старый 10.12.2011, 23:19   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Я о террариуме такого объема даже не мечтаю! А замкнутая система это круто конечно! Но неужели система так сбалансирована что даже раз в полгода кормовую культуру добавлять ненадо? Это ж возможность интереснейший и полезный эксперемент провести, собственно, он уже проводится, я даже не слышал о таком. Только лягуха все нарушит, она же лопает как не в себя А есть возможность температуру понизить? не полноценная зимовка, а так градусов 10-15, чтобы обмен веществ замедлить? хотя с другой стороны, и корм будет медленее развиваться...
А квакунов обязательно попробуйте развести! Лучше будет если несколько самок и самцов, я когда наблюдал за своими заметил, что у самцов вроде конкуренции отношения (один застрекотал и все принялись), это провоцирует их на решительные действия (кои я и не наблюдал самого амплексуса не было).
А то что жабы прожорливы эт отлично, больше вырастут))))
кстати у квакш, размножение может зависеть от продолжительности светового дня (возможно и ультрафиолет тут играет не последнюю очередь), но так как опыта у меня практически нет, так и выдумывать не стану

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:30   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

И еще, а какая жерлянка (краснобрюх или желтобрюх)? Последняя редкость и если ее разведете, огромную ползу принесете у Вас их пара (самец и самка)? иначе рыбок ненадо будет отсаживать даже если выброс икры произойдет (все равно неоплодотворенная)
кстати в замкнутой системе икра тоже корм может больше растений и укрытий в водоем, авось кто выживет хотя в идеале лучше ее сразу отобрать и в отдельный аквас с продувкой и пр.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:35   #19
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Мы с Трактирщиком к весне будем собирать бригаду для экспедиции. Имей это ввиду
__________________
Можно подписаться...Куда собираетесь...?С Ув.


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:44   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Ну, этот террариум уже 5 лет существует, так что там уже все сбалансированно, я туда только регулярно засыпаю сухую траву, и излишки выросших растений тоже срезаю, измельчаю и высыпаю на землю, там их быстренько сьедают.
Обьем там кстати не такой уж и большой- 150Х50Х50см, но конечно чем больше тем лучше- тут как в аквариуме- чем больше площадь, тем стабильнее будет.
Охлаждение там есть, охлаждается вода в поилке за счет улицы, Т воды от 17 до 10С, в террариме из-за этого выпадает роса ночью, так как создатся сильный перепад температур(днем греют лампы).
Но так как на суше ночью всеранво тепло, то все земноводные активны и сейчас, вечером укают и квакают в воде, а ночью- охотятся

Жерлянка краснобрюхая, у нас желтобрюхих не водится, но есть любители, которые содержат у нас и желтобрюхих жерлянок!

В водоеме растений и укрытий много, ноя думаю что против колюшек не устоит ни какая икра.. Так что тут конечно если в террариуме они будут откладывать- то эта икра будет только ка ккорм, а для разведения нужно либо вылавливать рыбок, либо делать еще один террариум.
А икра в теори должна была быть оплодотворенной, так как было два самца и самка, я потом остальных выпустил.

Вот сейчас сделал снимки, там видно на одном в поилке сидит жерлянка, и лягушка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC117414.jpg
Просмотров: 281
Размер:	884.3 Кб
ID:	195429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC057359.jpg
Просмотров: 329
Размер:	716.0 Кб
ID:	195430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC117411.jpg
Просмотров: 290
Размер:	731.8 Кб
ID:	195431  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
yadgin (11.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.12.2011, 23:50   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Кстати желтобрюхая жерлянка в Украине не то чтобы редкость, просто у нее нету здесь основного ареала, а только край его в Закарпатье, а так на остальной территори ее и не должно быть. А на краю ареала всякая живность обычьно малочисленна.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
yadgin (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 00:05   #22
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Кстати желтобрюхая жерлянка в Украине не то чтобы редкость, просто у нее нету здесь основного ареала, а только край его в Закарпатье, а так на остальной территори ее и не должно быть. А на краю ареала всякая живность обычьно малочисленна.
Одесская область.Котовский р-н.с.Чапаево.Желтобрюхих жерлянок там называют "чистяща жаба",потому что когда её берёшь в руки,она как бы "мылится"и бабушки считают,что они чистят лужи в которых живут...


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Джулиан за данный пост:
yadgin (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 00:18   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Ну вообще-то считается что желтобрюхая жерлянка в Украине водится только в Закарпатье. Хотя, Одесская область, конкретнее окресности Измаила очень близко к границам ареала в Молдове... А Котовский район єто где?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 00:21   #24
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
А Котовский район єто где?
Одесская область.


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 00:25   #25
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
А Котовский район єто где?
гдето в центральной Европе...


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 00:26   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Ну это понятно, а конкретнее Это на севере, на юге?

ПС
Нашел уже сам, где, что-то далековато конечно от нарисованных границ ареала, и тем более, в Одессе универ Мечникова, по идее если бы там водились, то местные батрахологи уже бы хай подняли
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 00:28   #27
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Ну это понятно, а конкретнее Это на севере, на юге?
Относительно чего...


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 08:40   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Ну вроде бы желтобрюхая жерлянка внесена в Красную книгу МСОП, однако данные может и устарели. Не знал что она кроме Карпат еще где-то на территории Украины встречается. Кстати на куреневке (киев) иногда появляется в продаже, может тоже приобрету, зверь интересный.
Во время практики в каневском заповеднике великое множество краснобрюхих жерлянок встречали, вроде у них была дневная активность. Наверное при содержании в акватеррариуме тоже требуют облучения ультрафиолетом.
Хотя все индивидуально, у знакомого жил эублефар и витамины давали и облучали, а рахит все равно развился.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 13:17   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Кумка
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 181 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Кумка с помощью Skype™
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Виды земноводных включенные в Красную книгу Украины (укр. названия):
саламандра плямиста
тритон дунайський
тритон Кареліна
тритон альпійський
тритон карпатський
Ряд Безхвості земноводні:
ропуха очеретяна
кумка жовточерева
прудка жаба.
Относительно отлова и т.п. обсуждалось в теме "Куплю саламандр" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=103732&page=3
В Красную книгу МСОП включены все виды земноводных мировой фауны без исключения, а это на сегодняшний день 6 896 видов.

Кумка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кумка за данный пост:
Inert (12.12.2011), yadgin (11.12.2011), Борисович (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 14:15   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Теоретически земноводным не нужно облучение УФ, эублефарам кстати тоже.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts