240 л на земле - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2011, 01:26   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 309
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 69 раз(а) в 51 сообщениях
240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Мой аквариум на земле, да и вообще мой первый аквариум.



Идея взята у Юдакова. На фото аквариуму около 1,5 месяца. За это время уже была не большая прополка. Также в связи с подозрением на занесенную манку, была проведена профилактика препаратом, если не ошибаюсь- FST, что не очень благотворно отобразилось на некоторых растениях и жителях, но в целом аквариум удержался. В первые дни после запуска, ни каких усиленных подмен воды не делал, даже отсутствовал фильтр и аэрация. Растений набросал много, половину в скоре убрал. Особенной бактериальной вспышки не было, разве, что пленка на воде, налет на стеклах и листьях растений, вода стала прозрачной довольно быстро. Землю покупную не использовал принципиально. Ph 7.5, жесткость 16-20 нем . градусов. На тесты по нитратам и т.п. жалко денег. Ориентируюсь пока по самочуствию отоцинклюсов, оно чувствительны к нитратам. Сифонку было попробовал делать и плюнул на это. Дно заросло на данный момент больше чем на выложеном фото, да и мусора на глаз не видно. Подмен воды не далал ни разу, так как у меня "протока", к стати запущена она была далеко не сразу после запуска аквариума. На сегодня стоит фильтр внешник на 900 л/ч работает в пол силы, при обьеме воды в акве 250л.,в основном для перемешивания воды. Аэрация на сегодняшний день отсутсвует- нет вижу пока в ней необходимости.
Запуск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3300002.jpg
Просмотров: 1036
Размер:	331.6 Кб
ID:	148679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4040008.jpg
Просмотров: 1172
Размер:	257.6 Кб
ID:	148680  


Последний раз редактировалось posta_e; 07.04.2012 в 19:55.. Причина: правка картинок
posta_e поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили posta_e за данный пост:
alkravi (06.08.2012), Bonsh (31.01.2012), BRATISLAVA (14.11.2011), Floyd (31.01.2012), sergeiboicko (14.11.2011), slava10 (30.01.2012), voha778 (11.10.2017), ОАН (14.11.2011), сандро (25.02.2012), Серёга (Сумы) (07.06.2012)
Старый 12.06.2011, 14:10   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: днепропетровская область
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Відповідь: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

а какой грунт, поверх земли, и какой свет??? ЦО есть?

корик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 17:21   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 309
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 69 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Відповідь: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от корик Посмотреть сообщение
а какой грунт, поверх земли, и какой свет??? ЦО есть?
поверх земли- кварц (3 мм), покупал через форум, из Севастополя. Его на приведенной фотке видно, он по бокам. Свет 2Х 54Вт, парабол. отражатели, СО2 -нет. В личном профиле описано подробно.

posta_e поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 21:43   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Егорий
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Киев Харьковский
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 439
Поблагодарили 282 раз(а) в 126 сообщениях
Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Как аквариум?

Егорий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 21:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Неплохо..!!! Жаль дизайн простоват, но растения растут , значит дизайн будет со временем..) Весной думаю сам перезапустить аквариум на земляной подложке, из растений акцент буду делать на криптокорины....


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ОАН за данный пост:
posta_e (25.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2012, 21:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для slava10
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Шостка, Сумская обл.
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 2,223
Поблагодарили 254 раз(а) в 200 сообщениях
Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

А как сейчас дела? Выстави новые фотки. Интересно.


__________________

slava10 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:38   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Великолепный аквариум!


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
posta_e (25.02.2012)
Старый 24.02.2012, 23:15   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 309
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 69 раз(а) в 51 сообщениях
Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Неплохо..!!! Жаль дизайн простоват, но растения растут , значит дизайн будет со временем..) Весной думаю сам перезапустить аквариум на земляной подложке, из растений акцент буду делать на криптокорины....
как мне кажется, земля для криптокорин самое то....

posta_e поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил posta_e за данный пост:
ОАН (25.02.2012)
Старый 25.02.2012, 00:05   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 309
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 69 раз(а) в 51 сообщениях
Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava10 Посмотреть сообщение
А как сейчас дела? Выстави новые фотки. Интересно.
На сегодняшний день аквариум живет в том же режиме, экспериментировал с рыбами (цыхлидами) пробовал совместить не совместимое, улитками. Многие растения убрал. Папоротник к примеру сильно разростался на переднем плане, да и надоел... Сейчас кто-то портит листья лимоника, то ли улитки , то ли лабидохромис еллоу, а именно прогрызает дырки.
Скажу следующее в "земляном" аквариуме хорошо растут растения с сильной корневой системой из длинно -стебельки - роталла, кабомба. Строить иллюзий, что земля может полностью заменить СO2 не стоит. Почвопокровка прихотливая думаю в лучшем случае будеи стоять на месте. Но к примеру эхинодорусы нежные растут хорошо. Мхи разные не очень. Экспериментировал с Сайдексом- мне понравилось те же мхи заметно оживились. Считаю, что это даже лучше и проще чем СO2, правда с финансовой точки зрения не сравнивал.
Дизайном заниматься особенно не когда, прополка требуется часто.
Хочется больше видов растений, но площадь дна ограничена.
Удобрений не добавляю.В како-ето время появилась нитчатка, сам виноват, т.к. делал массовые прополки и видимо в эти моменты получался сбой баланса, пробовал добавлять макро удобрения, смысла не вижу, уж лучше сайдекс. А прополки делать часто, но по не многу.
Правда в моем аквариуме установлена "протока" т.к. не всегда есть время и желание заниматься подменами воды и видимо благодаря этому вода обогащается микроэлементами. Грунт не сифоню плюс земля- макроэлименты.
Думаю если научится добавлять микроэлименты, то подменны воды в таком аквариуме вообще не нужны, аэрация тоже не нужна, а фильтр для перемешивания воды.

posta_e поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили posta_e за данный пост:
slava10 (26.02.2012), ОАН (25.02.2012), Серёга (Сумы) (07.06.2012)
Старый 26.02.2012, 21:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для slava10
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Шостка, Сумская обл.
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 2,223
Поблагодарили 254 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от posta_e Посмотреть сообщение
Экспериментировал с Сайдексом- мне понравилось те же мхи заметно оживились. Считаю, что это даже лучше и проще чем СO2, правда с финансовой точки зрения не сравнивал.
А Сайдекс какой использовал? Не Акваеровский "Альгицид+СО2"? И по чем брал? Надолго его хватает? Я себе заказал "Альгицид+СО2", но никак из Харькова не довезут.
А на счет подмены воды, так я своих 120литрах только доливаю воду взамен испарившейся. Он на работе у меня стоит, а там отопление не шибко хорошее (вот по морозам днег +14-15, а носью все +12). На акве стела покровные, но все равно испарение довольно сильное. Вот и доливаю воду взамен испарившейся. И еще, пока сифонил воду растения хуже росли, а теперь временно бросил это дело и все поперло...


__________________

slava10 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slava10 за данный пост:
posta_e (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 00:31   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 309
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 69 раз(а) в 51 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava10 Посмотреть сообщение
А Сайдекс какой использовал? Не Акваеровский "Альгицид+СО2"? И по чем брал? Надолго его хватает? Я себе заказал "Альгицид+СО2", но никак из Харькова не довезут.
честно говоря я даже не знал, что есть разные виды. Брал у себя в Хмельницком на разлив 0,5 литра помоему 40-45 грн, это дорого, но я ради
эксперимента...
Цитата:
Сообщение от slava10 Посмотреть сообщение
А на счет подмены воды, так я своих 120литрах только доливаю воду взамен испарившейся. Он на работе у меня стоит, а там отопление не шибко хорошее (вот по морозам днег +14-15, а носью все +12). На акве стела покровные, но все равно испарение довольно сильное. Вот и доливаю воду взамен испарившейся. И еще, пока сифонил воду растения хуже росли, а теперь временно бросил это дело и все поперло...
Прекращение сифонки видимо увеличило макроэлементы, потому и рост.
Я тоже не сифоню, но у меня так заростает дно, что это сделать не возможно.
Просто доливание воды, постепено может привести к повышению жесткости воды, если вы конечно льете водопроводную воду. А жесткая вода может не понравится некотрым растениям. К тому же из воды постепенно "выжрутся" микроэлименты, а тут или подмены, или добавление микро, или протока.
А этот аквариум на работе с землей? и сколько ему?

posta_e поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:09   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для slava10
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Шостка, Сумская обл.
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 2,223
Поблагодарили 254 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от posta_e Посмотреть сообщение
честно говоря я даже не знал, что есть разные виды. Брал у себя в Хмельницком на разлив 0,5 литра помоему 40-45 грн, это дорого, но я ради
эксперимента...
И на сколько хватает 0,5 литра? По сколько льете?
Не сифоню по той же причине - сейчас большие заросли и если сифонить надорву все корни.
На счет земли - пока не пробовал. Но сегодня купил два пакета: 1 - 5л просто садовая земля с Рн 5,5-7; 2 - 3л земля для кактусов с волокном кокоса (не помню где вычитал, что эту землю лучше применять). Так планирую чуть позже свой 250л перевести на землю, но пока Альгицида не дождусь не буду. А то вдруг вспышка водорослей приключится, так дано иметь чем бороться.


__________________

slava10 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 23:56   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 309
Поблагодарил(а) : 204
Поблагодарили 69 раз(а) в 51 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava10 Посмотреть сообщение
И на сколько хватает 0,5 литра? По сколько льете?
я уже не помню дозировку(в инете нашел), по моему на недели две хватило. Я тогда боролся с нитчаткой. Дневную дозу (по моему 30-40мл) разделил на две дозировки. Первая- с включением освещения, вторая примерно через 4-5 часов. Главное не лить напрямую с шприца в аквариум,
т.к. концентация большая и если рядом окажется рыба ей "каюк" (на своем опыте убедился). Я брал литровую бутылку, туда набирал воды с аквы, потом в бутылку дозу сайдекса, взболтал и в аквариум, тогда ни каких проблем. Правда я не знаю как на это реагируют креветки. Улитки, рыбы в том числе сомы - нормально.

posta_e поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил posta_e за данный пост:
slava10 (13.03.2012)
Старый 06.08.2012, 20:18   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Взрослый
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Кролевец
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Re: 240 л на земле ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от posta_e Посмотреть сообщение
На сегодняшний день аквариум живет в том же режиме, экспериментировал с рыбами (цыхлидами) пробовал совместить не совместимое, улитками. Многие растения убрал. Папоротник к примеру сильно разростался на переднем плане, да и надоел... Сейчас кто-то портит листья лимоника, то ли улитки , то ли лабидохромис еллоу, а именно прогрызает дырки.
Скажу следующее в "земляном" аквариуме хорошо растут растения с сильной корневой системой из длинно -стебельки - роталла, кабомба. Строить иллюзий, что земля может полностью заменить СO2 не стоит. Почвопокровка прихотливая думаю в лучшем случае будеи стоять на месте. Но к примеру эхинодорусы нежные растут хорошо. Мхи разные не очень. Экспериментировал с Сайдексом- мне понравилось те же мхи заметно оживились. Считаю, что это даже лучше и проще чем СO2, правда с финансовой точки зрения не сравнивал.
Дизайном заниматься особенно не когда, прополка требуется часто.
Хочется больше видов растений, но площадь дна ограничена.
Удобрений не добавляю.В како-ето время появилась нитчатка, сам виноват, т.к. делал массовые прополки и видимо в эти моменты получался сбой баланса, пробовал добавлять макро удобрения, смысла не вижу, уж лучше сайдекс. А прополки делать часто, но по не многу.
Правда в моем аквариуме установлена "протока" т.к. не всегда есть время и желание заниматься подменами воды и видимо благодаря этому вода обогащается микроэлементами. Грунт не сифоню плюс земля- макроэлименты.
Думаю если научится добавлять микроэлименты, то подменны воды в таком аквариуме вообще не нужны, аэрация тоже не нужна, а фильтр для перемешивания воды.
а как 'протоку' делал? Дырки в лемоннике могут быть из-за недостатка калия или мягкая вода
__________________
Видео моего акваса http://youtu.be/tDa62YCHu3o


__________________


Последний раз редактировалось Евгений Взрослый; 06.08.2012 в 20:25..
Евгений Взрослый поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
запуск, Земля


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts