Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2016, 17:16   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Ясно, это тоже опыт)))
Буду благадарен за любую инфу о них!
Мое наблюдение это одно, а вот другихпослушать тоже интересно!
Да, по поводу развода их в УЗВ я слышал, но только в России, у нас пока не слыхал о массовом, так где-то у кого-то в гараже или дома и то для продажи мальков! не более пока!

я пока наблюдаю за одним и жду малышей на покупку... там будет поинтереснее)

Ах да, говорят что они дружат с рыбками... я уехал на 2 дня, а гупаков не то что покусали, а из 8ми - 2а плавают))) так что не трогают наверное рыбку покрупнее гупаков)))

отписывайтесь.. буду ждать...

Владислав Днепр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 14:55   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

На все том же ОЛХ разводят в больших количествах, и продают со скидками от 100+ или маточное стадо. Причем пишут про то, что это деликатес, т.е разводят не для аквариумов так то. Короче говоря скорее всего уже разводят и у нас в УЗВ.
Я тоже думал себе взять, но уже некуда =)


Последний раз редактировалось Maryen; 22.07.2016 в 15:02..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 21:56   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Да это я видел... и общался с ними.. но в том то и дело что они не замарачиваясь продают когда есть маточное стадо, опытом делится не хотят и приехали... а хотелось бы узнать побольше о них (раках) от практиков!!!

Владислав Днепр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 16:14   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Оно и понятно, что никто не хочет растить конкурентов, с учетом как быстро растут эти раки, я читал, что при вложениях в 5к баксов на 2й год бизнес уже окупается полностью и приносит чистую прибыть в 2к тех же баксов...

По АККР есть очень много инфы на русском форуме промышленых разводчиков какраз с использованием УЗВ(в гугле 2я ссылка "АККР раки"). Если вам в промышленых целях интересно, то лучше читать и спрашивать там.
Там много инфы было в том числе и про селекцию, я там задавал вопрос относительно скрещивания разных видов(правда дали только книжки с основами генетики на примере гупий, не занимаются они таким, только отбор по своим АККР ведут).


Последний раз редактировалось Maryen; 31.07.2016 в 17:07..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 21:50   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Винница
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток дорогие друзья. Я Решил обзавестись АККР. Я новичок в этом деле. Думаю приобрести 10шт таких красавцев. Посоветуйте пожалуйста, как за ними ухаживать, как часто кормить, нуждаются ли они в освещении? Я собираюсь поставить аквариум в подвале, по тому не знаю, ставить освещение и если ставить, то на сколько нужно включать лампы. Воду отстаивать, или с крана можно сразу лить? Как часто воду менять. И какое убежище они предпочитают лучше всего? Аквариум у меня в высоту 35см, в длину 100см, и ширина 50см. Дайте новичку хорошие советы, спасибо.

Картер поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.08.2016, 01:25   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Картер, нужно создать много нычек в идеале по 2 на рака.
Если в подвале будет(и декоративные качества не главное), можете глянуть в соседней теме с мандаринами есть фото таких нычек из труб ПВХ.
Воду менять чем чаще тем лучше(в разумных пределах) Можете глянуть всякие системы типо "протока", это должно быть удобно и избавит от проблем с подменами и плохим качеством воды, останется только периодически сифионить и не перекармливать. Но изначально нужно "запустить" аквариум про это нужно почитать, это в идеале несколько недель.

На счет освещеня не скажу. Они, в отличии от мандаринов, не пещерные и обитают в болотах и тд, думаю можно без освещения, но хотя бы для сохранения какого то понятия день-ночь можно поставить лампочку с таймером.

Если раки будут жить сами по себе, то кормить часто пока молодые, пока часто линяют нужно каждый день кормить. Взрослых можно раз в 2 дня.
Пишут, что нужны палые листя дума и тд для создания необходимых параметров воды приближенных к природным, но думаю без этого можно обойтись.

А да и растут они все не равномерно очень. Самый большой может быть уже см 8, а самый маленький см 4, поэтому если будет нехватка нычек или еды, при линьке будут жрать друг друга.


Последний раз редактировалось Maryen; 08.08.2016 в 03:50..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Maryen за данный пост:
Dimonhig (09.08.2016), Сергей Тео (25.12.2017)
Старый 08.08.2016, 11:43   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Винница
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Maryen Большое Вам спасибо.

Картер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 21:28   #38
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Немного о АККР из личного опыта
Сразу скажу, если вы решили завести десяток раков подумайте о объеме аквариума. Притом имейте ввиду, что для них важна площадь дна , но для облегчения обслуживания кол-во воды тоже немаловажно. Чем больше воды тем реже подмены. Необходима постоянная фильтрация ,т.к эти раки в молодости довольно прожорливы и прилично гадят. Обязательна постоянная аэрация. При недостатке воздуха наблюдал интересную картину: раки собирались в кучу и махали клешнями , видимо создавая поток воды, при этом не проявляли никакой агрессии друг к другу. Был еще случай, Отсадил я самочку после неудачной линьки - была напугана и вырвалась из "тела" оставшись с тремя ногами. Потихоньку после линьки конечности отросли . Как то прихожу и смотрю - лежит мертвая. Обратил внимание на отсутствие подачи воздуха. Решил ее реанимировать). Чтобы быстро насытить воду кислородом пустил воздух через озонатор. Через несколько минут начали дергаться лапки , а в течении получаса самочка рака пришла в себя и начала питаться. Это было месяц назад, сейчас она с группой своих ровестников и чувствует себя нормально.
Заводите 5-10 шт в размере 3см. До 5-6 см банки 100-200 литров будет достаточно. Обязательно должны быть укрытия в виде закрытых и открытых пещерок , всяких нагромождений. Я сейчас подращиваю семью из 7шт в банке 170 литров ,родились они в марте и достигли размера 6-12см (в корпусе)с усами и хвостом до 25-30см. По поведению вижу что им тесновато , выделил банку 450 литров, как наделаю укрытий - буду пересаживать. Подмениваю воду раз в неделю в кол-ве равном вылитой воды при чистке аквариума. Чистить дно нужно обязательно, у меня фильтр 400 литров /час -вода чистая, но фекалии и остатки пищи, а также изрубленные растения в кашу постоянно присутствуют и если это не убирать начинается гниение. Из растений кидаю элодею , роголистник - растет , но в верхних слоях воды))) Кидал мох - уничтожают полностью ,притом не столько едят как просто разрезают на мелкие кусочки).
Извините, позже продолжу
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Viktor Kharkov за данный пост:
Dimonhig (18.10.2016), Сергей Тео (25.12.2017)
Старый 14.08.2016, 22:13   #39
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Питание АККР. Едят все , как растительную пищу, так и мясо. Кроме того кормлю таблетками для анциструсов и криветок. Корм фирмы DUNA, особо не заморачивался с выбором , просто я дистрибютер этой компании , поэтому и кормлю.
Если раки не голодны агрессия почти не проявляется , разве что могут быть перепалки за первенство, что может закончится оторванной клешней, которую победитель может съесть . Кстати, панцырь после линьки не выбрасывайте , его раки с удовольствием съедают.
Размножаются АККР сезонно , самец оплодотворяет самку , та таскает икру , поджав хвост как укрытие и через пару месяцев выпускает малышей. В момент ношения икры самке нужно обеспечить спокойствие.
Размножение в больших количествах требует больших объемов - лучше бассейнов. Тут я не знаю, могу только предположить .

__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________


Последний раз редактировалось Viktor Kharkov; 14.08.2016 в 22:45..
Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
Dimonhig (19.08.2016)
Старый 14.08.2016, 22:47   #40
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

На видео вверху подростки , вверху самочка, внизу самец
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 11:25   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
Чистить дно нужно обязательно, у меня фильтр 400 литров /час -вода чистая, но фекалии и остатки пищи, а также изрубленные растения в кашу постоянно присутствуют и если это не убирать начинается гниение.
Сифонить то конечно полезно, но фильтр на механику выбирают обычно из расчета 3-4 объема в час, т.е . Фильтр на 400л/ч подходит более-менее только на ваш аквариум в 170л. Вообще если поставить декорации так, чтобы дно продувалось, а грунт был достаточно тяжелым можно поставить пару фильтров и поиграться течением таким образом, чтобы взвесь со дна поднималась постоянно и течением выносилась бы на другой фильтр, таким образом практически не нужно будет вмешиваться и чистить постоянно аквариум. У меня проблемма с гниющими остатками корма и тд есть в банке 35л только, потому что там декора на 80% дна и течения на дне никакого.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 12:56   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: львов
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток , прошу прояснить некоторые моменты. Так какая же плотность рекомендуется на 1кв.м ?? Сколько времени проходит от оплодотворения до вылупки рачков ?? Через какой период самка снова готова к оплодотворению ? (Сколько раз в год приносит потомство?) С какого количества состоит семья (скоко самок на одного самца)?? Планирую завси семью в замкнутой системе аквапоника. Буду очень благодарен за ответы, информации прочел огромное количество, хотелось бы подитожить. Заранее спасибо. С уважением. Даниил.

Apostolov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 11:51   #43
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Apostolov Посмотреть сообщение
Доброго времени суток , прошу прояснить некоторые моменты. Так какая же плотность рекомендуется на 1кв.м ?? Сколько времени проходит от оплодотворения до вылупки рачков ?? Через какой период самка снова готова к оплодотворению ? (Сколько раз в год приносит потомство?) С какого количества состоит семья (скоко самок на одного самца)?? Планирую завси семью в замкнутой системе аквапоника. Буду очень благодарен за ответы, информации прочел огромное количество, хотелось бы подитожить. Заранее спасибо. С уважением. Даниил.
при наличии укрытий до 10шт, но нужно следить за поведением самцов
два месяца при 23-25 градусах
как правило через полгода -год
раз -два
по составу семьи не могу сказать -поскольку они не образуют пары , то самцу без разницы сколько самок переворачивать ))
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 22:05   #44
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР)cherax quadricarinatus Red Claw ===www.aquaforum.ua===

Мальки у красноклещневого рака бесцветные, только глаза черные,растут довольно быстро и могут вырастать на 0,5-1см в месяц
Растут не равномерно
При плотной посадке может наблюдаться каннибализм
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts