Кормление зелёных жаб - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Я новичок в террариумистике
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок в террариумистике Первые вопросы а также вопросы, для которых нет соответствующего раздела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2012, 10:13   #1
Кормление зелёных жаб
 
Аватар для Tsubasa
Я тут недавно

Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Tsubasa Tsubasa поза форумом 23.08.2012, 10:13
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
Давно хотел завести террариум с жабами и таки завёл. Перед этим прочитал много информации и о самих жабах и о их содержании. Но на практике столкнулся с проблемой кормления. Я планировал кормить их дождевыми червями и слизнями, но оказалось, что жабы их плохо едят. Ткнутся раз-другой, но не могут захватить. Возможно, корм слишком крупный, хотя везде пишут, что жабы едят всё, что способно пролезть в рот. После этого слизни перестают двигаться и жабы их не видят. Червей ещё кое-как едят, но далеко не сразу, они по террариуму успевают широко расползтись.

Сейчас пытаюсь развести дрозофилу, но это процесс долгий (особенно на фоне нынешних холодов).

Что посоветуете?
Просмотров: 7732
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 11:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

ну дрозофилой таких крупных жаб кормить думаю смысла нет, хорошо идут тараканы мраморные туркменские, сверчок. Кормить можно попробовать с пинцета, водить перед мордой слизнем и вызвать агрессию, и схватит.


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 12:30   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

С тараканами беда - нету их в нашем городе. В субботу на птичий рынок схожу, может найдутся, но навряд ли. Тоже склоняюсь к идее принудительного кормления, хочу попробовать разжимать им челюсти, осторожно надавливая по бокам. Если плохо пойдёт, то не буду, боюсь повредить.

UPD: Оказывается есть. Мне почему-то не приходило в голову посмотреть частные объявления. Есть и мраморные и мадагаскарские. Договорился о покупке 100 мраморных. Интересно, как к ним отнесутся мои жабы?


Последний раз редактировалось Tsubasa; 23.08.2012 в 14:02..
Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:43   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

сколько времени у вас жаба живет? вполне вероятно у нее шок, от нового места жительства, разжимать челюсть не лучшая идея особенно по бокам можно спровоцировать работу паратидов(отравленных желез) и будет не приятно, 100тариков это мало, берите 200, часть оставите на размножение другую скормите.
Жаба также может боятся вашего присутствия, посему берем чашку петри и отрываем тараканам лапки(не все одну две оставляем), и будут они ползать по стеклу и жаба при виде их, обязательно стрескает, оставили на ночь утром забрали, через пару дней опять предложили, и так пока не возьмет, также жаба может быть заражена паразитами.


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили negreevai за данный пост:
Tsubasa (03.09.2012), Анатолий (25.08.2012)
Старый 24.08.2012, 09:59   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

Жабы живут с субботы-воскресенья. Но часть из них была поймана ранее и не мной. Меня всё ещё побаиваются, как правило при мне двигаются мало, любят забиваться кучей в угол и неподвижно сидеть чуть ли не друг на друге. Когда меня нет, ходят по всему террариуму. Некоторые ищут щели, пытаются выбраться.

Вчера купил колонию мраморных тараканов. Отвратительные твари. Тяжело доставать из контейнера отдельных особей так, что бы не разбежались остальные. Скормил самой крупной жабе трёх крупных мраморников, ела с удовольствием, выпрыгнуть не пыталась. Ещё двум скормил по одному таракану, после чего они перестали на них обращать внимание. Ещё две есть не захотели, пытались выпрыгнуть. Мелких не кормил, потому что пока не придумал, как достать тараканью мелочь. Периодически запускаю в террариум дрозофил, надеюсь жабы склюют хоть некоторых. Плюс там свободно ползают слизни, на которых жабы могут охотиться.

Итак, у меня сейчас из корма:
1. Ведёрко с земляными червями. Там появилась какая-то плесень от капустных листьев, надо будет сделать уборку. Червяков всего штук 10, оставлю на развод. Как только увижу мелких (а ещё лучше найду коконы), пересажу в отдельное ведро с пропаренной землёй. От паразитов.
2. Банка со слизнями (сетчатыми). Штук 30. Пойманы позавчера ночью в черте города (знаю, что плохо, но выбора особо не было). Некоторые уже откладывают яйца. Планирую эти яйца собрать и положить в другую ёмкость на слой пропаренного перегноя, чтобы получилась "чистая" колония, свободная от паразитов.
3. 800мл стеклянная банка со сладкой кашей, сверху набросана бумажная лапша. Там сидит дрозофила. Яиц пока не наблюдаю. Пока что банка стоит открытой, завтра-послезавтра закрою капроновым чулком, пусть варятся в собственном соку. Корм мелковат, да и летает, но для разнообразия хочу попробовать.
4. Контейнер с колонией мраморных тараканов. Возлагаю на него самые большие надежды. Жрут эти твари, как не в себя, бегают, как чумовые. Срочно ищу для них подходящий контейнер. Обязательно двухсекционный и с отверстиями регулируемого диаметра между ними. Чтобы можно было посадить жабу в пустую секцию, закрыть, открыть заслонку и тараканы нужного размера сами подавались бы "к столу". Если не найду где купить, то сам склею из карбонового стекла космофеном. Запас материалов у меня есть.

Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tsubasa за данный пост:
Анатолий (25.08.2012), Йети (07.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.08.2012, 11:53   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

по поводу мраморов берете контейнер у мну пищевой 45х25х20ДШВ, укладываете яичные лотки один на один, края садка щедро обмазываете слоем вазилина шириной 3см можно больше, и все с контейнера не убегут, чтоб хорошо плодились можно держать температуру 35 у них(у мну так), кормите влажный корм раз в неделю в остальное время овсянка самая дишовая, черствый хлеб, в идеале еще отруби давать. Если нет возможности найти и купить рептокал и ему подобные, берете в аптеке глицерокальций фасфат, или яичная скорлупа(ток не от вареных яиц), и перед каждым скармливанием обмакиваете и даете жабе.


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили negreevai за данный пост:
Анатолий (25.08.2012), Йети (07.03.2016), Трактирщик (05.09.2012)
Старый 25.08.2012, 18:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

С огромным интересом прочитал тему.
negreevai, и
Tsubasa, респект и уважение.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:59   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

Жабы охотно едят тараканов, менее охотно слизней и червяков. Вчера попробовал кормить их сырым мясом на палочке - получилось. По крайней мере три самых крупных жабы едят такой корм. Лучше всех ест Меченосец. Он же самый активный из всех. Назван так за тонкую белую линию на лбу, прямо посреди зелёного пятна (см. фото). Трубка и Жирная тоже едят, но хуже. Пятая и Тёмная (самые мелкие жабы) на мясо не реагируют.
Технология кормления проста: маленький кусочек мяса кладётся на кончмк палочки и подносится к морде. Если сразу не хватает, то немного потрясти.

На фото Меченосец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0893-1.jpg
Просмотров: 555
Размер:	80.7 Кб
ID:	259072  

Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tsubasa за данный пост:
Анатолий (31.08.2012), Йети (07.03.2016)
Старый 31.08.2012, 16:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

Я понял так,что абсолютной идентичности рисунка на коже у животных нет....?А вот по окраске?Есть особи с преобладающей белой,или темнокоричневой(бурой) или зеленой,черной?.А может есть экземпляры с красными,или голубыми штрихами,или пятнами?Кста,окраски у самок и самцов различаются?.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 15:43   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

Да, пятна у всех разные. Окраска более-менее стандартная, различаются только оттенки. У некоторых более тёмные зелёные пятна, у некоторых светлые темнее. У самых крупных по бокам тела проглядывают оранжевые пятнышки, но очень слабо.

На этих выходных отвёз загород ещё двух. Осталисть три самых крупных, которые охотно ели мясо на палочке. Так что из опыта одновременного содержания (пусть и недолгого) девяти зелёных жаб разного возраста, можно уверенно сказать, что чем старше жаба, тем быстрее и проще она адаптируется к жизни в неволе. Сейчас самая крупная жаба (6 смростом) спокойно сидит на руках. Две чуть поменьше на руках не сидят, а ходят, могут спрыгнуть.

Жабы часто линяют. Каждый вечер вижу как минимум одну линьку.
Меченосец

Линька Трубки

Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tsubasa за данный пост:
Анатолий (05.09.2012), Йети (07.03.2016)
Старый 04.09.2012, 07:59   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

рапухи с западной Украины очень ярко окрашены,
по поводу мяса, лучше данный корм не предлагать рептилиям\амфибиям вообще, печень не казенная. если совсем плохо с кормом лучше рыбу давать не жирную.
Но нет лучше рыбы чем толстый таракан)
В частых линьках нет нечего хорошего, есть большая вероятность того что жабы линяют от обезвоживания, так как отсутствует УФ(солнце), и обогащенный корм(который рос на разных кормах находился под солнцем и т.д.), рекомендую в обязательном порядке добавить витамины в рацион, хотя бы яичную скорлупу перетертую в порошок.
Жаб лучше выпускать там где они были словленны.
Нормальная температура содержания для них 25-28 градусов днем и 18-20 ночью, и влажность 70-80% и нужна камера влажности где влажность составляет 100%

Добавьте грунт в террариум, оптимальная толщина 5см, лучше использовать смесь песка и торфа и недорого получается и очень удобно. Жабы должны рыть(им так спокойней, плюс не деформируются лапы, в дневное время они зарываются в грунт), плюс поможет держать нужную влажность


__________________


Последний раз редактировалось negreevai; 04.09.2012 в 10:13..
negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили negreevai за данный пост:
Tsubasa (04.09.2012), Анатолий (12.09.2012)
Старый 04.09.2012, 13:51   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

А если мясо птицы? Например, белое мясо от куриных грудок? Сейчас я кормлю жаб комплексно: тараканы, мухи, мясо, слизни. Но в перспективе зима и с кормом станет похуже, наверное.
Обезвоживание маловероятно. В террариуме большая влажность за счёт участка мокрого мха и плошки с водой. Когда открываю его, воздух внутри влажный.
Витаминную прикормку тоже считаю обязательной. На этой неделе начну давать. Попробую для начала обваливать насекомых в яичном порошке и поискать специальные витаминные добавки для земноводных. Посмотрим, что из этого выйдет.
Обязательно ли такое строгое соответствие температуры и влажности? Судя по тем статьям, которые я читал, жабы в неволе нормально живут при комнатных условиях. Но грунт добавлю. Сейчас 1/4 поддона занимает слой мокрого сфагнума, 1/4 камни. Ещё есть плошка с водой, в которую жабы иногда залазят. Пожалуй, я уберу острые камни, частично заменив их галькой, и добавлю участок земли/торфа.

Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:21   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

просто мясо птицы и прочих сельхоз животных, не свойственны для рациона жабы, и она достаточно проблемно переваривает мясо и ему подобное, как временное мероприятие я думаю можно сырое сердце давать, но яб тоже не стал бы этого делать, вы главное отсадите штук двадцать тараканов, в отдельное помещение, и корм будет) все время. Температурное соответствие необязательно но желательно, главное держать на отметке 25, практически универсальное правило для всех рептилий\амфибий


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:34   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

Тараканов откармливаю, но что-то они в последнее время плохо едят. И оотек не видно. Наверное из-за того, что в их контейнере стало слишком влажно.

От дрозофилы я наверное откажусь. Сложно скормить её жабам так, чтобы вся квартира не оказалась в этих мошках. Лучше покупать раз в неделю коробок-другой опарыша и ждать, пока из него не выведутся мухи. С ними проще работать, да и жабы их едят охотнее.

Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:18   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Кормление зелёных жаб ===www.aquaforum.ua===

Прошла ещё неделя, полёт нормальный.
Тараканы уже неделю живут в новом офисе. В крышке контейнера проделал множество отверстий с помощью булавки, примотанной к раскалённому паяльнику. Посередине вклеил разделительную стенку. Это облегчает уборку. Перекладываем контейнеры от яиц и еду в один отсек, тараканы перебираются в него, можно убираться в другом. Потом повторить с первым. Теперь осталось только решить проблему обогрева. Купил лампочку на 7Вт/220В, попробую соорудить из неё обогреватель. Честно говоря жаба душит переводить на них электричество, но видно придётся, при обычной температуре они не продятся. А вот для жаб нужно что-то более безопасное, чем 220В.


От дрозофилы таки отказался. Может с мелкими жабами она бы и прошла, но крупным на мошек пофигу. Червей едят, но плохо. Обнаружил, что в ведёрке их осталось всего три штуки, сходил на раскопки, добавил ещё 37 (и 13 повреждённых отправились на корм сразу). Слизней едят ещё хуже. Некоторые успевают помереть в террариуме самостоятельно и начать разлагаться. В прошлую чистку убрал три трупика. Неприятно. Зато с кормлением самих слизней никаких проблем. Обнаружилось, что они обожают арбузные корки.

Подкармливаю куриной грудкой понемногу, жабы едят мясо плоховато. Берут пару кусочков размером с горошину и больше не хотят. Заметил, что окрашенное в красный цвет мясо (красил свеклой) берут охотнее.

В террариум насыпал земли из леса, жабы всю её перерыли и теперь ходят грязные. Раньше на ощупь их кожа была немного склизклой, а теперь сухая и пыльная. Зато они перестали чесаться. На фото земля свеженасыпанная и обрызганная водой от излишней сухости.

Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts