Речной мелкий песок... - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2002, 23:02  
Речной мелкий песок...
Guest

Сообщений: n/a
 

Ruslan 28.12.2002, 23:02
Рейтинг: ()

Хотелось бы узнать от тех,кто использует обычный желтый речной мелкий песок (тот,что у детях в песочницах лежит) у себя в аквариумах,какую максимальную высоту слоя этого песка допустимо использовать в аквариумах,что бы он полноценно "дышал" и в нем не возникало гнилостных процессов с выделением аммиака.
А также как растут посаженные в него (непосредственно,не в горшочках из оргстекла и т.п) аквариумные растения,какими методами надобно их укреплять,что бы рыбы,особенно торакатумы не вырыли. Эхинодорус в мелком желтом песке выглядит просто очаровательно. Ну..хмм... ладно,это так к слову.

Вообще этот вид грунта,как я заметил,не очень часто используется у аквариумистов, хотя и обладает рядом преимуществ :
1. Очень красив и напоминает дно наших рек.
2. Некоторые рыбы очень красиво смотрятся на фоне этого грунта,особенно анциструс,сидящий прямо на нем. Наших родных бычков напоминает.А цихлидки (мелкие) и прочие рыбы,копающиеся в песке просто с ума сводят ! (в полож.смысле)
3. Корм и вся грязь остается на его поверхности,что обеспечивает почти 100 % уничтожение рыбами первого и доступность взору и действиям аквариумиста второго. Это не то,что крупный песок или гравий. Бедняги сомы практически не контролируют те остатки пищи,что попадают в зазоры этого грунта,так как не способны пробивать эти грубые виды грунта хотя бы до половины.Мотыль или трубочник способны закапываться в них и образовывать не нужные колонии червей.
А мелкий песок это другое дело. А что бы растения не разрывалися,можно приучить рыб копаться (в поисках пищи) в одном месте/участке,лишенном растений.

Видел несколько аквариумов с таким песком в этом форуме в разделе фоток.Красота !!
И еще напоследок : как вам удается сифонить песок так,что бы он не попадал в сифон
Просмотров: 9718
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2003, 18:36   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
В банку можно тащить все, что бурно с водой не реагирует. Все что проходит уксусный тест можно смело класть, а там дело вкуса. Я, например, сильно мелкую фракцию не люблю. У меня керамзит лежит по сантиметру каждый камешек, и я доволен вполне. Плюс он хорошо форму держит: горки там, терраски из него можно мастырить минимум на 3-4 месяца, а попробуй такую штуку с полмилиметровым песком учудить. Так что спорить можно до хрипоты, что красивше. Я свой выбор сделал.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 09:42   #32
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
2Серж - а как ты его утопил, керамзит-то?

Насчет цены - у нас 25 кг пакет кварцевого специального песка стоит 375 руб. Мне на 300 литров хватило и еще осталось.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 10:15   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
То Мелиссандра. Очень просто - поварил полчасика, воздух из него вышел и он пошел ко дну как Ди Каприо во всем известном фильме. Заодно заразу убил. Но достоинств у него масса. Говорят, еще мелкий керамзит есть, но я не нашел. Какой валялси под окнами, такой и взял Мне и на 500 литров хватило, и на 270, и еще там оставалось. И все бесплатно. Правда, пришлось ночью за ним ходить, поскольку очевидно, у него хозяин был. Но исходя из того, что потом он (керамзит, а не хозяин) еще полгода валялся во дворе, я думаю особого вреда я никому не нанес. Моя совесть чиста

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 10:29   #34
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Добрый день, Сережа.
Главное, себе вреда потом керамзитом не нанести.
Мне рассказывали, что по началу, керамзит очень здорово - всяку грязь впитывает в себя и микробики там поселяються.
Но потом может произойти неприятность, когда все обратно из керамзита попрет.
Может я ошибаюсь, но лучше перестраховаться

  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 10:39   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
И хорошо, что взял крупный. И не жалей о мелкой фракции. С мелким, даже со спокойными рыбами поначалу много мороки (камушками обкладывать растения, террасность не держит и т.д.) А потом говорят забиваеться со временем (абсорбент) - может закиснуть. Сифонить его - лучше об этом не писать - приходиться смешивать с более крупной галькой; то, что вытянуло через сифон (выбираешь и обратно в аквариум) и еще много разных приколов - зацепил сачком - точка роста уже над грунтом, вытянул корягу или камень - пошло №"перетекание".
Чего так говорю - у самого такая фракция.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts