Хронология двух морей..... - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2012, 18:03   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

2.Борьба с низшими водорослямиhttp://barnaul-aquarium-site.ru/rifo...ba-s-nimi.html

Уже давно не секрет,что этот бич морских аквариумов,благоденствует там,где плохое качество воды,а в самом начале становления рифа не был подобран подобающий спектр освещения,т.е. с первых дней существования рифа в течение 10,а то и 14 часов освещение работало на максимуме,с биологической стороны не было уделено должного внимания,т.е. сам риф и субстраты больше подбирались без должного внимания на предмет их способности включения в азотный цикл,просто любитель руководствовался мнением;авось "перемелется, мука будет".....
В рифовом аквариуме одноклеточные водоросли (диатомовые)естественно по-первах, образуются на самых освещенных зонах песка и рифа.Если не принимать никаких мер,то вскоре все,в том числе и стекла покрываются грязнокоричневой пленкой,а Рн в этот момент может прыгать от нормального показателя до завышенного-9.Органические соединения в таком аквариуме-верное "подспорье" для дальнейшего распространения этого непотреба.Вот тут как раз и обнаруживают себя те ошибки,которые были допущены еще в момент закладки рифа,о которых я уже упоминал.Параллельно диатомовым, аквариум оккупируют СЗВ-цианобактерии,и в конечном итоге аквариум,в некоторых уже знакомых случаях, становится малопригодным для жизни и развития чувствительных гидробионтов.Заключает галерею злодеев всем известная нитчатка,борьба с которой наиболее длительна и тяжела.

Уменьшить,а затем вовсе исключить наличие низших в аквариуме-вот первоочередная задача любого уважающего морскую аквариумистику моряка,по той или иной причине ставшего жертвой низших.А начинать необходимо с элементарного-немедленно уменьшить интенсивность,спектр(убрать красный),и время освещения,не заводить много рыб,а кормление уже приобретенных сократить до приемлемого минимума.Увеличить мощность работы скиммера,в срочном порядке добавить хороший ЖК,заселить аквариум и вспомогательные емкости животными биоценоза(моллюски,гаммарус,раки отшельники и пр.),а также макрофитами.Обратить серьезное внимание на водоподготовку,вода должна быть только на основе ОО,либо дистиллят.Как правило,при соблюдении этих самых важных правил,низшие рано или поздно отступают.Иногда многими моряками в качестве помощников в борьбе с низшими используются не биометоды,а хим фильтрация с применением всевозможных удалителей,которые вместе с силикатами и оргсоединениями могут удалять и полезные для гидробионтов химэлементы,а это ослжняет процесс содержания требовательных беспозвоночных.Следует отметить,что многие моряки не используют этот метод.


Специфика борьбы с низшими не должна ограничиваться применением биологии.Моряк обязан и сам помогать аквариуму(рифу) справиться с низшими.Обычно для этого используются мягкие и жесткие щетки,скребки и т.п.Верхний слой цианобактерий можно аккуратно отсифонить вместе с песком с поверхности,промыв последний в морской воде и возвратив снова в аквариум.Как правило, правильно запущенный в работу рифовый аквариум,т.е. с учетом всех биологических правил, почти не поражается низшими водорослями.Даже с абсолютным минимумом аппаратурного оборудования.Вопрос о подмене воды решается просто:подменивать только когда уйдут низшие.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 01.07.2012 в 18:09..
Анатолий поза форумом  
11 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Andrey55 (01.07.2012), Dellmoon (09.11.2014), Gus (23.07.2012), Kent (02.07.2012), Lghomer (02.07.2012), Norad (01.07.2012), softart (13.01.2013), Starcomputer (02.07.2012), vik (01.07.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (02.07.2012), Янек (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 18:16   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

---++==---
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквариум 036.jpg
Просмотров: 276
Размер:	327.8 Кб
ID:	245506  
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Andrey55 (01.07.2012), Dellmoon (09.11.2014), Kent (02.07.2012), Norad (01.07.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (02.07.2012)
Старый 01.07.2012, 18:25   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey55
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Город-герой Киев, Позняки-2
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 293
Поблагодарили 390 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
---++==---
Фотка суперр!!

Andrey55 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Andrey55 за данный пост:
Анатолий (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 19:49   #79
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Norad
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Донецк, Украина. пл. Свободы
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,177
Поблагодарили 276 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для Norad с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
...если еще и начинаем грунт ворошить,да камни двигать,переставлять,то и хуже бывает,смотришь там полипы попрятались,там скукожились кораллы.А это к вопросам биоравновесия прямое отношение тоже имеет.
а переставить ой как иногда хочется. ну прям руки чешутся. А потом чешется в затылке )) а это я, уже про себя.
__________________
моб. 071 396 08 54


__________________

Norad поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Norad за данный пост:
Dellmoon (09.11.2014)
Старый 01.07.2012, 21:08   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norad Посмотреть сообщение
а переставить ой как иногда хочется. ну прям руки чешутся. А потом чешется в затылке )) а это я, уже про себя.
Ну а шо ж делать,если надо...тут уже смотри в оба ,я обычно стараюсь как можно меньше мутняка поднимать,обязательно если пошел детрит в толщу воды что-нибудь из жестиков да закроется,хотя некоторым мягким кораллам это нравится.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 02.07.2012, 12:26   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey55
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Город-герой Киев, Позняки-2
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 293
Поблагодарили 390 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

У меня как то не получается не поднимать муть. Когда чищу магнитом то над песком сантиметр практически не чистится, как не стараюсь только муть поднимаю, приходится раз в неделю нырять и дочищать губкой, опять таки поднимая муть.

Andrey55 поза форумом  
Старый 02.07.2012, 15:09   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Re: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
У меня как то не получается не поднимать муть. Когда чищу магнитом то над песком сантиметр практически не чистится, как не стараюсь только муть поднимаю, приходится раз в неделю нырять и дочищать губкой, опять таки поднимая муть.
Эге,а тут вот какое дело.Как раз в этом месте получается больше всего низших и нарастает.Поэтому лучше всего там магнитом не ерзать,во избежании мути,а просто брать скребок на длинной ручке с лезвием от безопасной бритвы,иногда умельцы их и сами делают из нержавки,а ежли заморачиваться неохота,то можно приобрести в любом зоомагазине китайлендовские,зеленого цвета пластиковые,тоже помогут.Не спеша и аккуратно без мути,потом почистить эту зону недосягаемости.У меня кстати,хирурги очень такую процедуру любят,чищу,а они следом идут и СЗВ подбирают......на здоровье,это им тоже естественная подкормка.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Andrey55 (02.07.2012), Dellmoon (09.11.2014), Norad (04.07.2012), softart (13.01.2013)
Старый 03.07.2012, 18:22   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

3.устройство и принцип работы аэробного фильтра.

Аэробный фильтр (сухой фильтр)уже много лет пользуется заслуженной популярностью у всех любителей аквариума,в том числе и морского,хотя здесь его распространение не так широко.
Аэробная фильтрация-удобный и надежный способ биологической фильтрации,основанный на принципах освобождения аэробными бактериями аквариумной воды от метаболитов животных обитающих в ней.В процессе нитрификации-окислительного процесса-который протекает в присутствии кислорода,с помощью уже упомянутых аэробных бактерий,вода проходящая сквозь слой заранее приготовленного субстрата,вдобавок к биоочистке и минерализации, еще и обогащается кислородом,что имеет также важное значение для жизни морских обитателей.

Как же устроен аэробный фильтр?
На фото хорошо виден субстрат из раковин и коралловых фрагментов,заключенный в спецфутляр,имеющий в верхней части по всей его протяженности"флейту" с отверстиями, из которых на сам субстрат беспрерывно поступает вода из аквариума в виде "дождя".Подающая помпа находится в аквариуме и подает воду во флейту через гибкий шланг или пластиковую трубу. Субстрат покоится на решетке стоящей чуть выше дна самого футляра и стекает в аквариум через отверстие проделанное в дне,в аквариум.Толщина субстрата должна быть в пределах от 3х до 5см,можно и до 7см,но сам субстрат должен состоять из объектов желательно от 8 до 20мм.Тогда не будет случаев забивки аэробного фильтра частицами детрита.Данный девайс располагается над аквариумом и должен быть продуман таким образом,чтобы не закрывать своим корпусом световой поток от светильника.

Используя аэробную фильтрацию уже много лет,не могу не сказать о ее удобстве,простоте и эффективности.Главное ее преимущество считаю в том,что при остановке подачи воды в сам фильтр,на неопределенный период,он остается абсолютно безопасным при повторном включении его в работу для всех без исключения жителей морского аквариума.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквариум 033.jpg
Просмотров: 276
Размер:	300.4 Кб
ID:	245958  
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 12.09.2012 в 21:32..
Анатолий поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Dellmoon (09.11.2014), Gus (23.07.2012), Lghomer (06.07.2012), Norad (04.07.2012), softart (13.01.2013), Янек (03.07.2012)
Старый 03.07.2012, 18:28   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Аэробный фильтр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквариум 1311.jpg
Просмотров: 1174
Размер:	362.9 Кб
ID:	245959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквариум 1310.jpg
Просмотров: 1148
Размер:	210.8 Кб
ID:	245960  
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
9 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Bohnenkafer (04.07.2012), Dellmoon (09.11.2014), Gus (23.07.2012), Lghomer (06.07.2012), nickanya (18.09.2012), Norad (04.07.2012), Skiff (03.07.2012), softart (13.01.2013), Янек (03.07.2012)
Старый 04.07.2012, 07:45   #85
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Norad
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Донецк, Украина. пл. Свободы
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,177
Поблагодарили 276 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для Norad с помощью ICQ
Re: Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Аэробный фильтр.
Толь, шЫкарнЫй девайс! Хочу себе такой забабахать. Помпа есть, коробок - надыбаю.
А вот одиночную флейту, думаю, можно изменить на "миниградирню". Не один "флейт", а три-четыре параллельно склеить. думаю - не помешает. Ну если его сделать не в форме параллелепипеда-кирпича, а планшета, ну что бы можно было присобачить его к стене, замаскировать под что либо...?

Интересно узнать, как ведёт себя море с А.Ф. и без него...хотя в принципе работа АФ плавная, это не доливка буфера или добавка МЭ.
__________________
моб. 071 396 08 54


__________________


Последний раз редактировалось Norad; 04.07.2012 в 11:01.. Причина: амнезия
Norad поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Norad за данный пост:
Анатолий (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 12:24   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Представленная мной форма это как бы сказать обычная.Умельцы сейчас разрабатывают различные формы и варианты этих фильтров.Алик Шерхан,к примеру, разработал свой вариант,довольно-таки оригинальный и интересный,это пусть он нам фотку представит,у него этот фильтр обслуживает один 400л аквариум,притом эффект от его работы виден четко-аквариум чистый и радует глаз,правда запуск этого аквариума он делал строго по правилам.Предложения по поводу увеличения количества до 2х и более" флейт" считаю обоснованными и конструктивно необходимыми,это улучшит аэробную поверхность субстрата,как и допустим планшетка,это когда практически по периметру идет орошение.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Norad (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 14:06   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Есть сейчас и Sprinklerfilter-Deltec,зарубежная разработка "сухого" аэробного фильтра с вращающейся орошающей головкой для МА,к сожалению ни фото ни схемы нарыть не удается.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 04.07.2012 в 14:27..
Анатолий поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Norad (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 15:06   #88
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Norad
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Донецк, Украина. пл. Свободы
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,177
Поблагодарили 276 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для Norad с помощью ICQ
Re: Відповідь: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
....Алик Шерхан,к примеру, разработал свой вариант,довольно-таки оригинальный и интересный,это пусть он нам фотку представит,у него этот фильтр обслуживает один 400л аквариум...
Лёш, отзовись) фото девайса в студию!)
__________________
моб. 071 396 08 54


__________________

Norad поза форумом  
Старый 06.07.2012, 09:31   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Толь - Будь Другом - зафотай как он над аквасом установлен?
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 06.07.2012, 10:11   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Відповідь: Re: Хронология двух морей..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Толь - Будь Другом - зафотай как он над аквасом установлен?
Да их устанавливают Саня по разному:можно установить сзади,у стены на кронштейнах,с отводом слива в аквариум,можно в сампе продумать для него место,со сливом в самп,можно и прямо на ребро сзади поставить,он по весу не настолько велик.У меня он стоит на усиленном ребре аквариума,необходимо его располагать таким образом,чтобы он не закрывал свет от светильника.Сфотать сейчас нет возможности фотоаппарат забрали родственники.Кстати на фото,которое я уже разместил,там можно увидеть как их располагают,вверху,прямо на аквариуме.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Dellmoon (09.11.2014), Norad (06.07.2012)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts