PDA

Просмотр полной версии : Вода?Нужна помощь.


HATAK
08.09.2011, 16:43
В связи с плановой апробацией наших тестов для морского аквариума и возможной доработки шкал для моря прошу консультативной помощи в приобретении соли для приготовления морской воды.Поскольку у нас морем практически никто не занимается-подскажите можно ли купить просто полный так сказать состав и развести его ну скажем осмосом.Если да то какой состав лучше использовать,где лучше брать и как правильно использовать.
Надеемся на помощь о постараемся представить на рынке недорогие и качественные тесты и для моря.

Kent
08.09.2011, 17:00
Из нормальных и не дорогих солей для моря можно использовать соль Tetra Marine SeaSalt (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=2427)
Если из подороже и качественнее тогда Tropic Marin Bio-Aktif или Pro reef (http://ireef.kiev.ua/sol.html)

HATAK
08.09.2011, 17:07
У тетры никаких нюансов нет?Просто развел и все?И как долго можно хранить раствор?

Mistreated_
08.09.2011, 19:26
У тетры никаких нюансов нет?Просто развел и все?И как долго можно хранить раствор?
Для начала вам надо иметь вот это
Измеритель плотности воды, Aqua Medic Salimeter
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_197&products_id=1174
Берем осмосную воду и сыплем не торопясь соль примерно 35 грамм на 1 литр.
Далее - берем Salimeter, который является точным измерителем плотности воды для определения концентрации соли в морском аквариуме. Показатель плотности должен находиться в пределах между 1,022 и 1,025
Останавливайтесь на показателе 1.024 при т. 25 градусов С. досыпая соли или доливая воды соответственно плотности.
В емкость с рассолом опускаем помпу с аэратором и несколько часов перемешиваем и насыщаем кислородом. После этого морская вода готова.
У соли Тетра Марин никаких ньюансов нет. Отлично растворимая соль. Хранить герметично закрытой. Рассол может хранится да сколько угодно. Главное, регулярно перемешивать, осадочек садится на дно и стенки.
Ждем тестов для моря, особенно на Са. Могу быть тестером. ; Удачи !

HATAK
08.09.2011, 19:34
Спасибо.Все коротко и понятно.Ну что,начнем благословясь.

Mistreated_
08.09.2011, 19:42
А что Вы собираетесь мерить в свежеприготовленной соленой воде ? Кальций и Магний ? Качество соли ? Оно и так как бы известно.
Более важно знать показатели в аквариуме с рыбами и кораллами ...

HATAK
08.09.2011, 19:49
Вода-основа для стандартов.Для построения шкал тестов те или иные компоненты вносятся дополнительно.

Starcomputer
08.09.2011, 19:58
Я пробовал тесты Ptero как раз на тетравской соли.
Кроме нитратов отклонений от показателей JBL не заметил :)

HATAK
08.09.2011, 20:05
Мы,прежде чем представить товар любителям моря должны все сами перепроверить и как точно вы заметили сделать отдельную шкалу по нитратам.
После этого начнем химичить :) недостающие но важные для моря тесты.

Роман Одесса
08.09.2011, 21:23
и развести его ну скажем осмосом

желательно проверить качество осмосной воды ТДС метром - http://okclub.com.ua/index.php?productID=32

чем ближе показатель к нулю, чем качественнее работает осмос

с ув. Роман

HATAK
08.09.2011, 21:30
Неужели вы думаете что мы производим тесты и ничего не знаем об осмосе :)У нас промышленная установка.

Starcomputer
08.09.2011, 21:32
В идеале нужен осмос с доочисткой композитной смолой (анионит + катионит).
Осмотические мембранны, даже высококачественные промышленные, пропускают силикаты.

Роман Одесса
08.09.2011, 21:35
У нас промышленная установка.

а............................понятно:)

HATAK
08.09.2011, 21:42
Вот тут еще вопрос.Какие тесты нужны в первую очередь кроме уже выпускаемых нами?Порылся в инете и мне кажется что Magnesium и Calcium.Возможно что то еще критично важно?

Yarick
08.09.2011, 21:50
Вот тут еще вопрос.Какие тесты нужны в первую очередь кроме уже выпускаемых нами?Порылся в инете и мне кажется что Magnesium и Calcium.Возможно что то еще критично важно?

Медь. ИМХО у каждого морского аквариумиста в дальнем уголке должен стоять тест на медь. Он может никогда не понадобиться, но когда все начинает идти плохо, и причин не понимаешь, пузырек достается. И хотя бы одна из причин или отсекается или, не дай бог, подтверждается.
А Mg и Са это да, это нужно!

HATAK
08.09.2011, 21:55
Понял.Но я так понимаю это не критично?Меня интересует пока только самые важные с которых начнем.Типа нет теста -нет моря.Магний и кальций это правильно?

Starcomputer
08.09.2011, 21:56
Если брать по уменьшению важности, то:
Кальций
Магний
Кремний (SiO2)
Медь

ИМХО

Yarick
08.09.2011, 22:00
Если брать по уменьшению важности, то:
Кальций
Магний
Кремний (SiO2)
Медь

ИМХО

Согласен. Естественно после фосфатов, нитратов и прочих нитритов с Ph и Kh ;)

Starcomputer
08.09.2011, 22:03
после фосфатов, нитратов и прочих нитритов с Ph и Kh
Yarick, я перечислял тесты которых нет у Ptero :)
Фосфаты, аммоний, нитриты, нитраты, железо, рН и кН у них есть.

HATAK
08.09.2011, 22:03
Спасибо.Бум разбираться.

Роман Одесса
08.09.2011, 22:03
Меня интересует пока только самые важные с которых начнем

нужно обязательно иметь любому морскому аквариумисту:

1) тест на KH
2) тест на РН
3)Тест на PO4
4) Тест на NO3

остальные по мере ......................

Yarick
08.09.2011, 22:04
Кстати тоже готов быть тестером - у меня сейчас чудная возможность для этого - под присмотром больше десятка морских систем разнообразной направленности, в том числе рыбные, так что будут реальные результаты. А то в прошлый раз не понятно было, работают тесты или нет - во всех рифах нитраты-фосфаты по нолям!

HATAK
08.09.2011, 22:06
нужно обязательно иметь любому морскому аквариумисту:

1) тест на KH
2) тест на РН
3)Тест на PO4
4) Тест на NO3

остальные по мере ......................
Это уже есть.Просто перепроверим для моря и что нужно подкорректируем.

HATAK
08.09.2011, 22:08
Всем спасибо.Я думаю вы понимаете что это все будет не завтра.Но движение начинается и даст Бог через пару-тройку месяцев.....будем тестировать :)

Роман Одесса
08.09.2011, 22:11
через пару-тройку месяцев.....будем тестировать

ну как говорится в ДОБРЫЙ ПУТЬ! Ждёмс результатов!

Mistreated_
09.09.2011, 11:31
Вот здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14107
была попытка изготовить самодельный тест на Кальций ( Са ), но перечитав ветку, понял, что толком ничего не вышло ... Так шта ... Хотя на Са тест нужен по вменяемой цене.
Удачи !

кирпич
10.09.2011, 09:42
... перечитав ветку, понял, что толком ничего не вышло ...
Хехе! Видать НАТАК за то и поблагодарил, что его улыбнуло...
Потому как там есть решение вопроса... Но надо читать и вникать...code44
Остальное - дело коммерции...

HATAK
10.09.2011, 09:47
Ну так и да :):):)

HATAK
11.09.2011, 12:02
Тут возник глобальный вопрос по кальцию и магнию.Просмотрев разных производителей понял что есть два подхода.
1.Определение суммарно,потом кальций и расчет по разнице магния.
2.Отдельное определение кальция и магния.
Что лучше и проще для аквариумистов?
Мне кажется что отдельный тест на магний будет достаточно сложным.Но пока это только догадки.
Для нас это очень важно так как связано со следующим нюансом.
В любом случае наверное придется разрабатывать новый размер упаковки только под них.Нужно определиться с размерами которые будут зависеть от наполнения.

Другой вопрос.Суммарное определение кальция и магния это практически аналог теста на GH для пресноводного?Ну возможно индикатор другой и возможно там что то еще осаживают перед тестированием.Еще точно не разобрался.
Скоро будут тесты других производителей и тогда просмотрю.

Тут (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8196&hl) еще наткнулся на интересную тему.
Так что брать за основу?

Ихтиолог
11.09.2011, 21:42
Так и есть, это тест на определение двухвалентных металлов, только гораздо более грубый. Из него вычитается концентрация кальция. Изза последнего определяемая величина очень сильно варьирует у разных производителей. Самое главное в этом деле это добиться достаточной стабильности и точности тировочного реагента.

кирпич
11.09.2011, 22:51
Тут (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8196&hl) еще наткнулся на интересную тему.
Так что брать за основу?
"За основу" надо брать совпадение показания теста
с данными стандарта, определяемого сим тестом.code44
кажется что отдельный тест на магний будет достаточно сложным.Но пока это только догадки.
Чем и кому? Изготовителям или потребителям?

Xимик_UA
11.09.2011, 23:23
Так что брать за основу? рН, наверное...

кирпич
11.09.2011, 23:33
рН, наверное...
А цена электроника рН / капельный рН
главное чтоб не было равно единице или двойке...
Тогда имеет смысл быть...

Xимик_UA
11.09.2011, 23:36
кирпич, я о тестах на магний/кальций :)

кирпич
11.09.2011, 23:45
кирпич, я о тестах на магний/кальций :)
Теперь понятно.
Но это мне кажется было ясно и ДО...

HATAK
12.09.2011, 07:59
Как вегда-много как бы умных высказываний ни о чем.Ну да ладно.И так уже вроде разобрался.

кирпич
12.09.2011, 09:24
Как вегда-много как бы умных высказываний ни о чем
Совет "попасть в яблочко" при стрельбе конечно же "Ни а чём".
Однако он лучше совета "стрелять по воробьям " в тире...

HATAK
12.09.2011, 09:39
А по моему вопрос был достаточно точным
1.Определение суммарно,потом кальций и расчет по разнице магния.
2.Отдельное определение кальция и магния.
Что лучше и проще для аквариумистов?
Исходя из того что морем у нас никто до этого времени не интересовался а как оказалось что методик есть множество и не только те о которых был вопрос.Вот нас и заинтересовало ваше мнение.
Например у Red Sea методика совершенно отличается от JBL ну и т.д.
Ну да ладно.Нет мнения-нет проблемы.
А по воробьям никто не собирается стрелять.Просто будем готовить и выпустим новые тесты.

vitruviy
12.09.2011, 14:18
c тестами все просто: точность, простота, минимум реагентов, резкие переходы цвета, цена.

Xимик_UA
12.09.2011, 14:36
HATAK, Без сомнения, отдельно кальций и магний - удобнее :)

Denisis
12.09.2011, 18:35
Есть у меня тест на кальций JBL и тест на Ca/Mg от того же JBL.Результаты кальция отличались на 60 едениц! А магний показывал 1100.Забодяжил я свежую водичку результат: Mg-1100 Ca-360 Купил коральчик и протестил воду в которой он приехал,результат:Ca-380 Mg-1100 В АйРифе посоветовали тест на Ca/Mg от Тропик Марин.Результат:мой аквариум Ca-424 Mg-1380 Свежая вода Ca-424 Mg-1380 Вода в которой приехал коральчик Ca-420 Mg-1360 Так что валяется теперь на полке этот JBL.

кирпич
12.09.2011, 21:11
Так что валяется теперь на полке этот JBL.
Для окончательного диагноза хорошо бы протестить
стандарт титр. Тогда уже заключение как от патолого-анатома...
Последняя инстанция в постановке диагноза...

HATAK
12.09.2011, 21:18
Для окончательного диагноза хорошо бы протестить
стандарт титр. Тогда уже заключение как от патолого-анатома...
Последняя инстанция в постановке диагноза...

Вот это точно.А то я уже такого насмотрелся среди тестов.....Верю ТОЛЬКО стандарту.

HATAK
31.10.2011, 19:18
Ну вот такие первые наметки на кальций.Все только предварительно.Хочу спросить какая цветовая модель вам больше подходит и удобнее\привычнее для считывания\Это два разных индикатора.

Ярослав
31.10.2011, 19:28
1я, т.к. ясно и понятно виден переход цвета.

HATAK
31.10.2011, 19:38
К сожалению фото не очень передают цвета.Второй это темно-фиолетовый переход в ярко-зеленый.Это еще не финал.Будем подбирать соотношение.Но нам для основы практически все равно какой.

HATAK
02.11.2011, 19:03
Вот еще сегодня вариант нарисовался.

HATAK
02.11.2011, 19:17
Да забыл немного доработанный самый первый вариант.

Starcomputer
02.11.2011, 19:22
HATAK, когда будет пробная партия ? :)

HATAK
02.11.2011, 19:25
Мы еще просто пока играемся :) Работать начнем с нового года.

keepo
08.11.2011, 11:56
HATAK, раніше не побачив тему - каюсь
Треба було відразу передзвонити - і солі б відсипав різних виробників, і вода з двох різних морських акваріумів є постійно під рукою.
Да і тести Тропік Маріновські на кальцій-магній можу позичити для порівняння.

HATAK
08.11.2011, 12:40
А от тести це непогано.Якщо буде потрібно обов"зково звернусь.

HATAK
05.12.2011, 17:36
Кальций.Ну вот будет как то так.Дальше дело техники и в общем никаких проблем.
Все продумано комплектующие в основном подобраны.Немного пошлифуем и после праздников будем готовить к выпуску.
Сложным делом оказалось среди китайской навалы найти подходящий индикатор :)

Garritech
05.12.2011, 17:53
HATAK, Во увидел тему и хочу спросить,- есть у меня ваши тесты NO2, подходят ли они для морской воды?

Starcomputer
05.12.2011, 17:57
ваши тесты NO2, подходят ли они для морской воды?
Подходят. Я проверял, сравнивал с JBL :)

HATAK
05.12.2011, 18:00
подходят ли они для морской воды
На нашем сайте в описаниях написано какие тесты подходят.

Garritech
05.12.2011, 18:37
Подходят. Я проверял, сравнивал с JBL
В меня после внесения расствора №2 в пробирке все расслоилось и жидкость стала как глицирин, может истек срок годности?

HATAK, а что это Вы на сайт начали посылать, раньше не замечал этого за Вами.

HATAK
05.12.2011, 18:49
В меня после внесения расствора №2 в пробирке все расслоилось и жидкость стала как глицирин, может истек срок годности?

HATAK, а что это Вы на сайт начали посылать, раньше не замечал этого за Вами.

1.У вас старый вариант или новый?Старый не подходит.
2.Вы знаете что вы не первый и не только на этом форуме задаете подобные вопросы.Мне что нужно каждый раз оглашать весь список что подходит а что нет?
Для этого есть сайт производителя на котором все написано.Ну не сложно же глянуть.
Да и для других,желающих задать подобный вопрос но уже по какому то другому тесту будет проще.Зашел и прочитал.

Не ищите черную кошку...... :)Следим,слышим,понимаем и работаем :)

Garritech
05.12.2011, 19:32
1.У вас старый вариант или новый?Старый не подходит.
у меня старый

HATAK
05.12.2011, 19:39
В новых была полностью изменена методика.

keepo
06.12.2011, 10:36
HATAK, а в вашому тесті буде перехід з рожевого в синій?
Якщо так, то це дуже добре.
В ТМ йде перехід з світло-світло голубого в прозорий. Відповідно треба "набити" око щоб розрізнити зміну відтінків.

HATAK
06.12.2011, 10:38
буде перехід з рожевого в синійТак.

Ярослав
06.12.2011, 10:57
В ТМ ........................... треба "набити" око .....

.... у фізичному плані технологам ТМ, за таки перехід кольорів :024:
Я вже не дочекаюсь, коли цей тест закінчиться.

Вбою
06.12.2011, 20:06
Зря вы так на ТМ. Я привык. Тестю на белой бумаге+исходная вода.
Переход с розового в синий - это аля Сера. Одна капля- 20 мг\л .Потестите - узнаите.

HATAK
06.12.2011, 20:28
Переход с розового в синий - это аля Сера. Одна капля- 20 мг\л .Потестите - узнаите.
Эка как это вы все за нас знаете....Даже и без нас за нас решили.
У салиферта и редсиа к стати тоже похожие переходы и это им как то не мешает :)

Ярослав
06.12.2011, 21:27
Да, точности такой, как у ТМ - нет. Но, я принимаю за результат "переходный цвет", не добавляя контрольную каплю.

HATAK
06.12.2011, 21:47
Да, точности такой, как у ТМ - нет.
Тут наверное придется как и с тестами для пресного-только на стандартах.
А знаете почему?
А вот мы взяли и накупили разных производителей.Все перепроверили и все дали разные результаты.Разброс небольшой,в пределах допустимых норм,но он есть.
И после этого очень много читали отзывы в сети.Оказалось так и есть-все немного подвирают.И вы этого даже не знаете зачастую.И о какой точности может тогда идти речь?От чего отталкиваться?
Но самое главное все в пределах допусков.И никто не сможет сказать где точнее без стандарта.Да,а если еще и отбросить ложную щепетильность....Я хоть и не спец в море но думаю 410 или 420 глобально в акве ничего не меняют.А тем более 415-420.

Из опыта на пресных.У каждой торговой марки есть и будут свои фаны.Это как религия.Так что никто никому ничего навязывать не собирается.Не понравится-можно спокойно пройти мимо и дальше спокойно заниматься любимым хобби.

Вбою
06.12.2011, 22:18
Эка как это вы все за нас знаете....Даже и без нас за нас решили.
Зря вы так кричите. Уже вечер, люди отдыхают.
При своем мнении. Если есть другое мнение - спокойно говорите и вас услышат.

HATAK
06.12.2011, 22:25
Мне кажется что вы немного не то услышали.Никто и не собирался кричать и напрягаться.
Зачем?Не переоценивайте ситуацию.И что бы вы себе ни придумали это ничего не изменит.Тесты будут выпущены и мы надеемся найдут своего покупателя.
Приятного отдыха.

Вбою
06.12.2011, 22:39
И что бы вы себе ни придумали это ничего не изменит.
Да бог вам в помощь. Нельзя так истерично заниматься бизнесом. Себя пожалейте.
На пресняке пользую серовские тесты. Понимаю цвет шкалы и пробирки. На тетравских цветов не различаю, хотя не дальтоник и прохожу периодически медкомиссию.
На море начал с ТМ. Плевался, а потом приловчился.
На мой взляд важно не абсолютное значение параметра воды. Важно увидеть его изменение и сделать правильные корректировки. Поэтому использую тесты одной и той же фирмы.
Ради бога, выпускай, производите. Но повтаряю: важно не абсолютное значение, а изменение параметра.
У Серы по Са 1 капля 20 мг\л. Точность капельного метода плюс\минус капля. Для меня 400 или 440 мг\л имеют значение.

HATAK
06.12.2011, 22:49
Да никто истерически и не занимается.Отчего у вас такое предвзятое мнение?Это вы о всех так думаете?Для меня это полный релакс :)
Ну а насчет капель.Ну кто вам сказал или где вы прочитали что тест будет капельный а не титрованием?Ну что ж у вас все так пессимистично.Или просто все вокруг отдыхать мешают ? :)

Вбою
06.12.2011, 22:57
где вы прочитали что тест будет капельный а не титрованием
Делайте, хорошие вещи всем нужны.

HATAK
06.12.2011, 22:59
Спасибо за благословение :)

Вбою
06.12.2011, 22:59
Аминь.

HATAK
17.03.2012, 16:19
После некоторой задержки выпущен тест на кальций для морского аквариума.Подробнее здесь. (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1842995&postcount=49)
Заявки на апробацию здесь. (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1843006&postcount=1)