PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по запуску моря


Fedor256
19.09.2006, 17:14
Стоит 70-ти литровая банка с соленой водой. В ней стоит терморегулятор, фильтр и помпа. Купил пеноотделитель SeaClone 150, 2 пакета коралового песка Instand Ocean. Залил BioMarin от JBL.
Но будет ставится больший аквариум, на 120л , 80х35х50 (ДхШхВ) и 70-ти литровый убираться. Свет 4 ЛЛ по 18Вт, с возможностью при необходимости увеличить до 6. Сначала планирую положить ЖК, 3-5 кг, затем постепенно добавлять рыбы и ЖК. По мере созревания моря прикупать рыбу и коралы. Самп ставить не планирую, хочется попробовать запустить море с минимумом оборудования.
С удовольствием выслушаю все замечания и советы.

max&
19.09.2006, 17:56
Лампы сразу надо планировать как можно больше, все равно будет мало. Крышку предусмотреть вентилируемую, с пробллемой высокой температуры сталкиваються все. По запуску лучше почитать на аквалого но принцип - камня жк сразу как можно больше, рыбу как можно позже.

platax
19.09.2006, 18:56
..... Самп ставить не планирую, хочется попробовать запустить море с минимумом оборудования.
С удовольствием выслушаю все замечания и советы.
Это очень важный момент, я бы посоветовал ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотреть установку сампа причем лучше сразу, чтобы потом не мучаться с переливами, из оборудования у вас добавиться лишь возвратный насос и все.code50

Павлик Морозов
19.09.2006, 20:28
Вот из 70 л. акваса и сделали бы себе самп! Весь (почти) трипер можно будет туда и спрятать. ЖК на 120 л если расчитываете на минимум оборудования то 10 кг как минимум!!!
Свет - сделайте МГ на 150 ват и 2 актинника (этого хватит).

Tulip
20.09.2006, 15:36
Коралловый песок я бы перемолол :) в мелкую фракцию- получится шикарный DSB

Павлик Морозов
20.09.2006, 17:42
А чем её молоть? тоже когдато был такой заскок в голове, но потом забил.

Tulip
20.09.2006, 17:54
я писал на Аквалого и сюда тоже :) - МЯСОРУБКА электрическая!!
А можно и в бетономешалке :) с круглыми окатышами - три часа и готово!
Пакуй в мешки и продавай по 3 бакса кило

Fedor256
20.09.2006, 22:54
2 platax
Аквариум то небольшой - 120л и самп под него? Если все получится на 120л - тогда можно будет задуматься и о большем обьеме моря и 120л пойдут под самп :) , но пока живем в 1 комнатной и планируем покупать квартиру поболее. Вот тогда и задумаюсь о море поболее, а это пока "тестовая версия".
Читал на аквалого, не могу найти ссылку, про море какого-то финна. У него изначально самп был "нафарширован" и в итоге там у него на сегодня стоит только пеноотделитель. В аквариуме много ЖК и все живет :) . Я не отрицаю полезности сампа, но действительно ли это столь необходимо?

2 Павлик Морозов
Свет МГ - это вери гуд :) , но у нас в городе когда спрашиваешь в магазинах про МГ свет - народ не понимает о чем разговор :) Можно было бы и Киеве найти, но волнует проблема нагрева воды. На холодильник не потяну, а с кулерами заморачиваться как-то некрасиво получится. Хотя если следующим летом будет такая же жара, надо будет что-то думать. Да и бюджет семейный существенно поистожал на данный момент. :)

2 Tulip
Если я в мясорубку засуну кораловую крошку, то жена точно убьет :) . Да и с DSB не уверен что стоит заморачиваться в 120л. Изначально отталкивался от идеи Мини-Немо, описаной на примере 20л аквариума Льва на Аквалого.

Павлик Морозов
21.09.2006, 08:45
но у нас в городе когда спрашиваешь в магазинах про МГ свет - народ не понимает о чем разговор :) Можно было бы и Киеве найти, но волнует проблема нагрева воды. На холодильник не потяну, а с кулерами заморачиваться как-то некрасиво получится. Хотя если следующим летом будет такая же жара, надо будет что-то думать.
.

П Мг у нас в городе таже ситуация. Вы наверное не были на моём сайте www.akva.boxmail.biz там Вы сможите найти как самому сделать МГ-прожектор. На свете не стоит экономить - как посветишь, то и увидишь.
В понедельник зажгу ещё один МГ, фотки выложу.

platax
21.09.2006, 12:06
2 platax
Аквариум то небольшой - 120л и самп под него? Если все получится на 120л - тогда можно будет задуматься и о большем обьеме моря и 120л пойдут под самп :) , но пока живем в 1 комнатной и планируем покупать квартиру поболее. Вот тогда и задумаюсь о море поболее, а это пока "тестовая версия".
Читал на аквалого, не могу найти ссылку, про море какого-то финна. У него изначально самп был "нафарширован" и в итоге там у него на сегодня стоит только пеноотделитель. В аквариуме много ЖК и все живет :) . Я не отрицаю полезности сампа, но действительно ли это столь необходимо?

Если так то конечно можно и без сампа обойтись...:)

Fedor256
21.09.2006, 21:59
2 Павлик Морозов
Насчет МГ сам колебался, но т.к. нашел недорого влагозащитные патроны Филиппс, попробую свет на ЛЛ. А потом, если не понравится, перенесу ЛЛ в пресноводный аквариум.
2 platax
Есть желание пройти весть путь запуска по шагам, попробовать все на себе с советами бывалых, а не скопировать чей-то аквариум. По дискусам также говорили, что необходимо подменивать воду 3-4 раза в неделю по 30-40%. Но и при подмене воды 1 раз в неделю 20-30% при наличии внешнего биофильтра и встроеного Ювелевского фильтра рыбы чувствуют себя хорошо и меня не напрягают :)

Павлик Морозов
22.09.2006, 10:16
А потом, если не понравится,


А не понравится - это точно!

Fedor256
25.09.2006, 13:27
А что делать с прегревом? Холодильник купить не потяну, а скулерами -гул :(

Павлик Морозов
25.09.2006, 13:58
А что делать с прегревом? Холодильник купить не потяну, а скулерами -гул :(
ерунда!!!
У меня тише всего работают именно куллеры. Расчитаны они на 12 вольт - они же у меня работали на 9 вольтах. правда потом поставил им 12 вольт. Они у меня проработали только 1,5 месяца - когда было очень жарко и держали температерку 27 стабитьно!

Fedor256
26.09.2006, 13:59
Млин, уже задумываюсь про МГ свет :)

Fedor256
26.09.2006, 14:02
В субботу был в Киеве, заезжал в центр аквариумистики, больше туда не поеду, ужас. Затем был у Марченкова в офисе, взял 9кг ЖК заложил в аквариум. Что-то появления какой либо живности не наблюдается. Померял нитраты - 0. Аммоний - около 35.

Павлик Морозов
26.09.2006, 14:11
Млин, уже задумываюсь про МГ свет :)
Ставь ставь. Я вчера поставил второй прожектор - акварим просто офигенно смотрится... скоро на сайте у себя сделаю отчёт фотки вывалю.
я могу тебе помочь всё закупить: Дросель , зажигалка. Сам прожектор если будешь переделывать как я - думаю у вас в городе найдётся.
лампачки Сильвания МГ 150 уже заканчились в Киеве, но можно заказать. Или на Ароване купить. Там Аквамедиковские. Они конечно немного дороже , но они толковее чем Сильвания...

Павлик Морозов
26.09.2006, 14:13
В субботу был в Киеве, заезжал в центр аквариумистики, больше туда не поеду, ужас. Затем был у Марченкова в офисе, взял 9кг ЖК заложил в аквариум. Что-то появления какой либо живности не наблюдается. Померял нитраты - 0. Аммоний - около 35.
Блин - я у Марченкова был в субботу с момента открытия и до 14,30 где-то...

Tulip
27.09.2006, 09:51
И я в субботу был :) с 12 до 14

Fedor256
27.09.2006, 15:43
Можно, если Марченков не будет возвражать, организовывать у него по субботам встречи мореманов :) . С 12,00 до 14,00 :)

Павлик Морозов
27.09.2006, 15:51
Можно, если Марченков не будет возвражать, организовывать у него по субботам встречи мореманов :) . С 12,00 до 14,00 :)
Неплохо было бы.
Только я у него бываю в день продажи поступившей морской дичи.

Fedor256
28.09.2006, 14:52
Померял сегодня аммоний - 0, нитраты - 0 :)
Следующий шаг, кто как считает? Рыбы, камни, беспозвоночные ?

Павлик Морозов
28.09.2006, 16:54
Какие рыбы? Какие беспозвоночные?
КАМНИ!!! И побольше... вот тогда и будете мерять амоний и нитраты и фосфаты !!!
Уголёк не забудь положить...
И пенник врубить...
помпы течения можешь направить прямо на камни - пусть из них дахляк вымывается

Fedor256
01.10.2006, 16:33
Уголь лежит, пенник работает днем, на 120л воды есть 9кг камней. Камни будут еще добираться, где-то 5-10кг, небольшими порциями, пока не выложу красиво :) . Но с одними камнями скучно, хочется что-то запустить :)

Павлик Морозов
01.10.2006, 17:15
Подожди немного.... вымоется из камней дохлятина, тесть воду, как-только нитритов не будет а нитрат будет меньше 25 (а лучше равный нулю) - можешь пару рыбс закинуть... ежик тоже будет не лишним, но если закинешь ежа про каулерпу в аквасе можешь забыть. Но он и камушки будет подчищать.

Fedor256
10.10.2006, 14:51
На прошлой неделе не выдержал и купил у Марченкова рыбку "Национальная" , коралл Клавулярия и и Игоря веерного червя. Все живут и чувствуют себя хорошо :) Коралл раскрылся на следующий день почти полностью, рыбка пряталась в камнях, сейчас осмелела потихоньку осваивается в аквариуме и кушает сухой корм(хлопья) от JBL. А червяку помоему все пофигу :) Вчера мерял аммоний - 0,2, нитраты - 0. Других тестов к сожалению пока нет :( но живность вроде неплохо себя чувствует. Думаю чуть попозже взять еще ЖК и какой-то коралл :)

Tulip
10.10.2006, 21:03
Я считаю, что баночке необходимо созреть, ну хоть 3 месяца.Не садите туда больше пока ничего :)

Fedor256
25.10.2006, 13:54
19/10/2006 был в Киеве и не выдержал, купил "синулярию моховую" у Игоря на березняках и у Марченкова еще одну клавулярию и ксению :) 21/10/2006 по взял еще 2 клоуна оцеляриса, т.к. дочка не могла дождаться когда же в аквариуме будет плавать "Немо" :) Оцелярисы на следующий же день освоились и Хризиптера начала защищать "свои" камни :) а им камни пофигу, в них они и не лезут. Такое ощущение что они пофигисты, им лишь бы поесть :) Когда подходишь к аквариуму, подплывают и просят кушать. Кидаю чуть, пока едят 2-3 раза в день. Уже определился, сколько они съедают за раз, но после мороженой артемии сухой корм не очень то и хотят :)
Пенник наконей-то начал что-то выбивать, за день 0,5см грязи темного цвета. На коралловой крошке периодически появляется коричневый налет, как понимаю циано. Даже на клавулярии немного появилось. Но все кораллы раскрываются полностью. Во внешнем фильтре (300л/ч) лежит 100г уголя от JBL и чуть синтепона, для мех. фильтрации, но в аквариуме, если смотреть вдоль (80см) заметно мех. взвесь. Думал взять канистру поболее и поставить для мех фильтрации но боюсь фабрики нитратов. Игорь на березняках убеждает ставить фильтр с разбрызгивателем на тунзовском субстаре, но он шумный и сампа нет куда его поставить.
Строки когда пройдет циано и нужно ли что-то делать чтобы его не было?
Нужно ли что-то еще из оборудования? (Хочется обойтись минимумом)

Arowana
25.10.2006, 15:32
Игорь на березняках убеждает ставить фильтр с разбрызгивателем на тунзовском субстаре
Тоже фабрика нитратов.

Павлик Морозов
25.10.2006, 16:05
Строки когда пройдет циано и нужно ли что-то делать чтобы его не было?
Слидить за уровнем ниртата и фосфата (идеал я думаю вы знаете - полный ноль). И ЖДАТЬ!!!
Я собираюсь постаить небольшой отсек с антифосом и переодичесни (не очень часто) прокачивать через него водищу. Хотелось бы поставить антинтрат - но что-то подобного найти не могу. А денитрофикатор на основе серы - стрёмно ставить... уж лучже ЖК докупить...

Нужно ли что-то еще из оборудования? (Хочется обойтись минимумом)
А что у вас есть?

Fedor256
25.10.2006, 16:29
На 120л воды стоит пенник Сеа Клоне 150, внешний фильтр на 300л/ч в нем лежит уголь, 9кг ЖК, помпа перемешивающая :) на 1200л/ч , 3 ЛЛ марин дей и 1 актиник по 18Вт. Сегодня отфоткаю и попробую выложить

Павлик Морозов
25.10.2006, 22:13
ЖК поднимите по количеству до 15 кг.
добавте еще одну помпочку такую же практически нав в стречу (крапаль чтоб направляющие линии касались - получится не плохой эффект. А лучше как мне советовал Sash -напрать их вверх и под углом... у меня щас 3 помпы из 4 задраны в верх...)
Над аквасом действительно как мы с Вами обсуждали - можно МГ повесить.
....

Fedor256
25.10.2006, 23:43
Сорри за качество снимков :(
Общий вид:
1505

Клавулярия (белые точки в полипе светлозеленые)
1506

Тоже клавулярия и внизу какие-то зеленые полипы :)
1509

Ксения
1510

Синулярия (сказали что моховая :) )
1511

Fedor256
26.10.2006, 00:11
Вот заинтересовал такого плана МГ светильник:
http://aqua.nashemesto.ru/light/
только переделывать из светильника на 2 ЛЛ и ставить 1 МГ на 150Вт и 1 ЛЛ актиник (а может 2 Мг по 150Вт :) )

Описание на:
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3262

Arowana
26.10.2006, 11:07
Вам пора выкладывать акву в морской раздел :).

Tulip
27.10.2006, 10:11
Да,ждем в морском разделе!!! :)
"Тоже клавулярия и внизу какие-то зеленые полипы" - зеленые полипы похожи на жесткий коралл :)!

Fedor256
27.10.2006, 14:51
зеленые полипы похожи на жесткий коралл :)!

С этого места поподробнее :)
У самого было такое подозрение, когда привез домой и увидел эти полипы. В центре полипа точечка (мож это рот?) центр зеленый, ближе к краюпереходит в коричневый цвет. Стали терять зеленую окраску и поставил повыше к свету и пробую кормить коралл флюид от джибиель. Что это за коралл (предположения) и какие условия ему надо?

max&
27.10.2006, 16:01
Это вроде фавия или фавитос.

Ихтиолог
02.11.2006, 00:04
Это было когда то фавией, потом стало просто субстратом с несколькими выжившими полипами. У Марченкова это продается как зеленая клавулярия, помоему это все таки Briareum.

Fedor256
23.11.2006, 13:24
16-го у Марченкова прикупил рыбу и кораллы. Рыба-мандарин, Коричневый парусный хирург, доктор,Темно-бордовый клоун и 2шт Амфиприон бицинктус и кораллы Галаксеа, Пластинчатый анемон зеленый, Эфиллиа кристата и что-то типа колонии зоантусов :) .

Мандаринка не прижилась и попала в актинию :( та ее схарчила. Один оцелярис 17-го вечером выпрыгнул из аквариума, нашел уже подсохшего и бросил а акву. На следующий день вроде отошел, плавал, слизь с одного бока слезала клочьями, но к вечеру только плавники с одной стороны были чуть потрепаны. но рано я радовался, 20-го вечером лег на дно и практически не двигался. На следующий день его выплюнула актиния, санитар млин. У бордового клоуна сбоку на голове небольшая ранка, покрыта чем то белым. Стоял на одном месте 3 дня. Но хватит о грустном. Вчера померял параметры воды - аммоний и нитраты по нулям :) . Бордовый клоун плавает по всему аквариуму, сегодня при кормежке пощипывал палем, класс. Бицинктусы сразу же сели в актинию и тамкают туда мороженыю креветку, прикольно так :). Актиничную креветку выгнали из актинии и не пускают.
В итоге имею в 140л аквариуме 7рыб, 8 кораллов, 1 актинию, 1 веерный червь, 15кг ЖК, пенник Cea Clone 150, небольшой наружный фильтр с углем и антифосом, свет 4ЛЛ по 18Вт(из них 2шт актиник). По внешнему виду вроде неплохо себя чувствуют, кораллы раскрываются рыба активная.
1. Можно ли еще кораллов или рыб?
2. Достаточно ли ЖК и оборудования?
3. Дайте еще советы для нормального содержания аквариума :)

P.S. Как только будет свободное время, сфоткаю и выложу

Arowana
23.11.2006, 14:48
Вроде много за 1 раз.

Tulip
24.11.2006, 10:18
Очень много не только за раз, но и по объему.Это население для 500 литровой баночки и
то не за раз. :(
Тщательно следите за параметрами воды.
Актиничную креветку отдайте кому нибуть или продайте - сдохнет она без актинии
Света ОЧЕНЬ мало.
Возьмите у Арованы t5 светильники Sun-Sun.Хороши и по дизайну и по освещенности :)

Fedor256
27.11.2006, 14:30
Актиничную креветку отдайте кому нибуть или продайте - сдохнет она без актинии
Света ОЧЕНЬ мало.
Возьмите у Арованы t5 светильники Sun-Sun.Хороши и по дизайну и по освещенности :)

Креветку уже отдал, светильник хочу МГ, Арована говорит что на конец зимы будет такой
http://arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_123&products_id=1789&osCsid=9db6f9b1d38079da3bea6bae66b55871

Есть такой,
http://arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_123&products_id=1785&osCsid=9db6f9b1d38079da3bea6bae66b55871
но смущает что Мг лампа сбоку

Tulip
27.11.2006, 14:42
Светильник SunSun HLD- 640C
http://arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_123&products_id=1789&osCsid=9db6f9b1d38079da3bea6bae66b55871
Написано, что 1 MG , а на картинке 2 Мg :(
А вообще мне Sun-Sun тоже больше нравиться .И подсветка ночная есть!!

Arowana
27.11.2006, 14:59
Написано, что 1 MG , а на картинке 2 Мg :(

Вот злодеии :), нет фотки с одной лампой.
Можно взять колокол и добавить Т5 светильник или 2 code69.

Fedor256
28.11.2006, 00:26
В принципе и под этим светом, что есть, кораллы раскрываются, но столько восторженых отзывов про МГ свет :) что решил и себе поставить. Но хочется и дешево и красиво. Кто пользовался китайским светом и какое мнение у кого про китайские светильники? На картинке SunSun HLD- 640C выглятит красиво, а вот в реале? И какчество?

Tulip
28.11.2006, 09:39
Судя по t5 светильникам Sun-Sun , что стоят у меня, это просто БОМБА!
Качество великолепное, профиль- анодированный алюминий,переключатели водоизолированы,отражатели присутствуют,ЭПРА тоже есть.
Посмотрите в разделе "мои морсие аквариумы" баночку MAX@,светильник Атман подвесной и рядом (на последних фотках)t5 светильник Sun-Sun .
"море 800 литров" - тоже t5 светильник Sun-Sun.
:)