PDA

Просмотр полной версии : Нематоды.


Михаил Погребиский
14.10.2003, 19:59
А кому нужна культура уксусной нематоды ? А то я буду заряжать культуру новой пищей, а половину старой культуры при этом не хочу просто выкинуть. Если кому надо, дайте знать. Я завтра в клубе отдам.

Vini
15.10.2003, 10:00
дай-дай-дай и ежели мона, инструкцию - как правильно заряжать культуру ???

jurassik
15.10.2003, 10:35
А можно для особо одаренных:D

Шо это такое - культура уксусной нематоды ? И для чего она нужна ? :confused:

Vini
15.10.2003, 10:48
Для выращивания мальков, шоб росли крепенькими и симпатишными :)

Sam 7
15.10.2003, 14:26
Разводится она на толокне, разведенном водой до консистенции сметаны, можно с добавлением натертой на мелкой терке и отжатой моркови (можно разволить на овсянке, на смоченном белом хлебе). Отделять ее от среды можно, положив на субстрат какой нибудь кусочек пластмассы с ровной поверхностью - черви соберутся на ней. Можно взять верхнюю часть субстрата и неоднократно промыть его в банке, сливая муть от корма.

Игорь
21.10.2003, 15:53
Нематода является полноценым кормом для мальков?
Когда ею можна кормить золотых рыбок.
С уважением Игорь.

Михаил Погребиский
22.10.2003, 01:36
Насчет полноценного - не думаю. Т.е. считаю, что одной нематоды недостаточно. Золотых не разводил.

Никой
22.10.2003, 19:16
По мне, так лучше всего разводится на белом хлебе, правда и перезаряжать чаще приходится. Отделяется от субстрата сама методом вылезания на стенки корыта. Также неплохо положить на поверхность массы тонкий ломтик вареной свеклы. Собирать можно и с неё. Но со свеклой осторожно, каб не переборщить. Вместо уксусного может начаться спиртовое брожение.

Quasi
22.10.2003, 22:06
Вопрос есть.
А где можно почитать о нематодах?

Игорь
23.10.2003, 08:20
Кажеться, есть в книге "Живые корма" Микулин А.Е. по адрессу www.internevod.com\rus\show\aq\
Мне удавалось больше собирать нематоды с ленты закрученой в виде пружины для часов. Вырезаю ленту из пеп бутылки по кругу, края скрепляю. Устройство легкое не тонет в субстракте и площадь для выползания немотод большая.
Подскажите, пожалуста как можно сохранять культуру нематоды, когда ею не надо кормить мальков.
С уважением Игорь.

Михаил Погребиский
24.10.2003, 02:07
Автор оригинала Игорь
Подскажите, пожалуста как можно сохранять культуру нематоды, когда ею не надо кормить мальков.
С уважением Игорь.

Честно говоря, не совсем понял вопрос! Да так же сохранять, как и тогда, когда ею надо кормитьь мальков! А! В смысле перенаселенности по червякам? Ну, так можно больше посуду взять и питания! Или попросту часть лишних забирать из посуды. Многие, кстати, взрослые рыбы тоже могут их ловить.

Игорь
24.10.2003, 08:38
Имел виду как "законсервировать" культуру нематоды. Разгонять её перед появлением мальков.
У меня, если я не перезаражу вовремя- культура гибнет.
Можна ли устранить неприятный запах?
С уважением Игорь.

Serj
24.10.2003, 09:33
Присоединяюсь к вопросу Игоря - вовремя не перезарядил, пропала нематода. А сейчас днем с огнем не могу сыскать. Культивировал на разведенном до густоты сметаны толокне, выползали на деревянные дощечки нехвойных пород. Снимал мягкой кисточкой. Запаха особого неприятного не было, главное вовремя перезапускать, не допускать появления сильного запаха брожжения, визульно при этом месиво становиться глубокого коричневого цвета. Для меня это было сигналом для перезарядки.

Михаил Погребиский
25.10.2003, 19:18
Запах? Ну, так крышка на то есть!:)
Вобще-то я до гибели культуры не допускал - всегда перезаряжать нужно вовремя, сигналом для чего есть то, про что сказал Serj. Как законсервировать - не знаю. Поищи информацию в интернете. Но понижение температуры снизит скорость размножения.

Vini
28.10.2003, 10:24
Миша, большое спасибо, культура прижилась и интенсивно ща плодится :)

Вчера всей семьей лицезрели цельную толпу ;)

VitaliySGroup
03.03.2007, 22:59
Подскажите, пожалуйста, а где можно отыскать культуру кроме как у других проффесионалов и любителей. В природе она же встречается? Как ее развести с нуля?

VitaliySGroup
03.03.2007, 23:13
Нематоды или круглые черви (Nematodes) - класс червей. Волосатики иблизкие к ним формы, паразитирующие в насекомых и рыбах, резкоотличаются от остальных Н. по своему строению и составляют семействоGordiidae, отношения которого к типичным Н. неясно и принадлежность кним сомнительна. Главные отличия от настоящих Н.: боковых и среднихлиний нет; передний отдел кишечника не имеет просвета; нервная система ввиде массы вокруг пищевода и одного брюшного ствола с утолщением назаднем конце, у самцов на конце раздвоенного; полость тела подразделенана три полости: среднюю и две боковых; на счет клеточек, выстилающихстенку их, развиваются половые железы (по крайней мере яичники); мужскиеи женские половые органы парные; у самок, кроме многочисленных лопастныхяичников, есть парные матки и яйцеводы, открывающиеся в особый выростклоаки, с которой сообщается и приемник семени; у самцов есть парныесеменные мешки и семяводы, клоака их может выворачиваться.
1. http://homeflower.ru/wreckers/270/
2. http://referatu.ru/1/52/518.htm
3. http://vine.com.ua/content/view/309/0/

Вячеслав Гордиенко
04.01.2009, 10:06
Подскажите пожалуста где можна в городе Черкассы найти культуру нематод?Ну просто очень хочется его достать...