PDA

Просмотр полной версии : И все-таки - еще раз об УДО


olegpan
17.09.2011, 21:26
Прочитал много инфо об УДО, но вопросов появилось еще больше.
Пока вопросы о макро.

1. Так сколько надо вносить УДО?
Тут http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-aquatools.html прописаны НЕДЕЛЬНЫЕ дозы нитраты 10-20 мг/л, фосфаты 0,5-2,0 мг/л, калий 10-20 мг/л.
В других источниках встречается что нитратов нужно 10-20 мг/л (фосфатов в 7-15 раз меньше), но это должна быть концентрация на момент времени, а не доза внесения.
Естесственно, с учетом того, что "съедают" растения, эти цифры могут отличаться в несколько раз.
Как правильнее?

2. Когда вносить макро? Видел рекомендации:
- при включении света
- после выключения света
- когда растения начинают пузырять
По-моему, диаметрально разные мнения :)

3. Макро и микро, я так понял, лучше вносить каждый день, но не вместе - так?

Растолкуйте, уже несколько дней голова пухнет. В наличии есть тесты и макро Ермолаева, а также есть отдельно растворы с нитратами. фосфатами, калием. Но вот к какому уровню элементов в акве стремиться - так и не понял.

Xимик_UA
17.09.2011, 22:00
В наличии есть тесты и макро Ермолаева
Знаете, в промышленной химии, для препаратов, продаваемых "как есть" - без точного химсостава - уже давно сложилась традиция типа: "я у тебя купил - ты решаешь мои проблемы с применением". Думаю, подобное уместно и в аквариумистике. :)

olegpan
17.09.2011, 22:44
Знаете, в промышленной химии, для препаратов, продаваемых "как есть" - без точного химсостава - уже давно сложилась традиция типа: "я у тебя купил - ты решаешь мои проблемы с применением". Думаю, подобное уместно и в аквариумистике. :)

Производитель указывает дозу от 1 мл на 70 литров в сутки....а дальше уже начинаются условия - растения, СО2, свет и т.п. И вот тут появляются вопросы....
Да и не будем упираться в это УДО - оно просто есть в наличии. Я написал - есть все 3 раствора отдельно. Т.е. я могу нитраты, фосфаты и калий вносить в любых соотношениях и дозах. Вопрос - когда, как и сколько :)

r3T5
18.09.2011, 06:43
Производитель указывает дозу от 1 мл на 70 литров в сутки....а дальше уже начинаются условия - растения, СО2, свет и т.п. И вот тут появляются вопросы....
Да и не будем упираться в это УДО - оно просто есть в наличии. Я написал - есть все 3 раствора отдельно. Т.е. я могу нитраты, фосфаты и калий вносить в любых соотношениях и дозах. Вопрос - когда, как и сколько
А травичка покаже, що їй треба;) Дайте лише їй добрий грунт, воду, світло і СО2.
Будь-яке співвідношення фосфат/нітрат в системі Єрмолаєва не дуже піде, так як це ж система і збережена залежність споживання одних елементів від інших. Якщо помиляюсь Гуру поправте.

olegpan
18.09.2011, 09:33
А травичка покаже, що їй треба;) Дайте лише їй добрий грунт, воду, світло і СО2.
Будь-яке співвідношення фосфат/нітрат в системі Єрмолаєва не дуже піде, так як це ж система і збережена залежність споживання одних елементів від інших. Якщо помиляюсь Гуру поправте.

На траву надейся, но сам не плошай :)
К примеру, до перезапуска у меня был заиленный грунт, неплохая по параметрам вода из-под крана, свет больше 1Ватт/литр и СО2 в избытке. Но водоросли (вьетнамка прежде всего) появлялись регулярно и надоедали сильно. Хотя трава росла хорошо и почти любая.
Получил тесты, промерял, оказалось, что у меня фосфаты всегда на нуле. Вот теперь буду исправлять этот перекос. Но не хотелось бы снова наступить на какие-то грабли.

mumia
18.09.2011, 22:37
Растолкуйте, уже несколько дней голова пухнет..тут несколько лет, и все равно вопросы.

boba88
19.09.2011, 21:15
1. Так сколько надо вносить УДО?
Придерживаться рекомендуют следующих параметров:
Необходимые дозировки макро и микро, в неделю:
- при низком уровнем освещения макро- на PO4=0.1-0.5мг/л, микро- на Fe=0.06мг/л
- при среднем уровне освещения макро- на PO4=0.75мг/л, микро- на Fe=0.1мг/л
- при высоком уровне освещения макро- на PO4=1.5мг/л, микро- на Fe=0.2 в неделю.
Для точного расчёта конкретного удо, имеются разные калькуляторы, но, в основном, производители рекомендуют конкретные дозы для различных аквариумов, плюс схемы его внесения.

onikitin
19.09.2011, 21:23
Так все таки когда надо вносить микро и когда макро утром или на ночь???А железо когда?

boba88
19.09.2011, 21:28
Так все таки когда надо вносить микро и когда макро утром или на ночь???А железо когда?Различные виды удобрений, требуют различных схем внесения, но, как правило, не рекомендуется одновременное внесение макро и железа, и за связывания последнего фосфатом. Поэтому можно макро на ночь, микро+ Fe утром, перед включением света.

onikitin
19.09.2011, 21:29
Спасибо!

boba88
19.09.2011, 21:32
Спасибо!
onikitin, внизу каждого сообщения, есть нужная кнопочка :)

onikitin
19.09.2011, 21:37
Еще есть вопрос-я УДО со шприца возле выхода из фильтра лью это правильно?

GOREZ
19.09.2011, 21:39
boba88, немного не так, то под ПАН с разбивкой (ну очень приблизительной:)) на железо и микро...
В оригинале
Стандартные дозировки удобрений, в неделю:
- для аквариума с низким уровнем освещения макро- на PO4=0.1-0.5мг/л, микро- на Fe=0.1мг/л
- при среднем уровне освещения макро- на PO4=0.75мг/л, микро- на Fe=0.3мг/л
- при высоком уровне освещения макро- на PO4=1.5мг/л, микро- на Fe=0.5 в неделю. (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-dose.html)
Реально лью в 3 раза больше указанного максимума...:)

boba88
19.09.2011, 21:41
я УДО со шприца возле выхода из фильтра лью это правильно?Так поступает добрая половина форума :), а в каком месте лить... всё равно перемешается!

boba88
19.09.2011, 21:43
В оригинале...Насколько мне помнится, там была ссылка на Пархомца, когда PAN не было и в проэкте. Или я ошибаюсь?

GOREZ
20.09.2011, 16:36
... Или я ошибаюсь?
Точно:), хотя источник с амании, сравни тестовку:), разница только в к-ве микро...
Володя тут абсолютно не при делах:)

amper
15.10.2011, 19:43
Здравствуйте, имею пакетик 25 г. Брексил Fe 10% , сколько мне его нужно добавить на 0,5 литра чтоб получить концентрацию по железу 1 г/л?

Xимик_UA
15.10.2011, 19:52
amper,
наверное, 5г...

SGorenko
25.10.2011, 21:51
Извините, не хочу дублировать.
Посмотрите пожалуйста мой вопрос (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1640409&postcount=59).