PDA

Просмотр полной версии : Размножение мух


AlexS
23.09.2006, 19:39
Купил на базаре опарыша (который для рыбалки), муха из него выходит, но хотелось бы разплодить (чтобы не покупать;-).

Подскажите, какой корм для опарыша и для мух?

Goldenfish
23.09.2006, 19:46
Купил на базаре опарыша (который для рыбалки), муха из него выходит, но хотелось бы разплодить (чтобы не покупать;-).

Подскажите, какой корм для опарыша и для мух?

А кого вы хотите кормить опарышем? Может лучше мучным червем?
Чтобы разводить опарыша нужна культура мух и разводят его вроде на мясе, а мучного червя на хлопьях и тырсе. Могу найти рецепт разведения мучного червя если что.

Vadim
23.09.2006, 20:13
Так понял, что для рыбалки.
Во-первых, нужно получить согласие на это действие от родных и близких. Можно и втихаря...
... на балконе, в укромном, не просматриваемом месте, в тенёчке, в небольшую любимую тёщину кастрюльку поместить две-три разрезаных по брюху речных (не аквариумных) рыбы с ладошку величиной. Можно кусок мяса, что есть лучше, но не дешевле. Вот вам и нерестовик, и подростник для мухиных детей. Сею "ресторацию", если первой не найдёт тёща, муха отыщет сразу. Лучше, если это будет крупная мясная. За две недели можете собирать урожай, пересыпать манкой, а дальше Вы знаете...
Удачной рыбалки.

AlexS
23.09.2006, 21:17
;-)Не, ни для рыбалки и тёща живёт отдельно;-)

Мухами прикольно кормить квакш... А мучной червь для этого немного неподходит... как собственно и сверчёк (в терариуме ныкается)...

Опарыша продают в опилках, за неделю вся масса окукливается...
Дык может есть какието другие ресторации для мухов?

Что за вид мухи я незнаю, говорят какаято кенийская муха;-)

IVI
23.09.2006, 22:15
Разводят еще восковую моль-спроси у терариумистов.

Vadim
23.09.2006, 22:56
Опарыша продают в опилках, за неделю вся масса окукливается...
Держите опарыша в холодильнике (не в морозилке). Больше 2-3-х недель, пребывая в анабиозе, остаются в "товарном" виде. За пару минут в тепле преобретают свойственную мухиным детям подвижность. Это из рыбацкого опыта.

Zarazoznavets
24.09.2006, 00:26
Творогом кормить опарыша! Наиболее гигиеничный и простой вариант.
В марлевый садок с производителем поместить чашки Петри с творогом (нежирным и не очень кислым)..По мере подсыхания субстрата подливать (буквально по каплям) молоко..Опарыша (крупного) помещаешь в неблагоприятные условия (сухие опилки -:что в принципе проверено ужо..)..Он окукливается..Пупарии (мушинные кукалки))- на нижнюю полку холодильника (про запас)..По мере надобности вынимать их и помещать в тепло , с упреждением на время вылупления (в зависимости от биологии вида)- вот и корм для амфибий..
Думаю не стоит доверять "кенийской" мухе: личинки мух отличаются неприятной особенностью- "внешним пищеварением" и способностью выживать при крайнем дефиците кислорода..А некоторые мухи живородящи : личинка из яйца вылупляется непосредственно в мамочке..
В совокупности все это представляет для питомцев реальную опасность..Ряд мух специализируются на "выкармливании" молодежи, за счет лягушки съевших их..Съедают изнутри..ужос!
Но комнатная муха:- не представляет опасности и проверена гадоразводчиками!
С уважением, Денис.

M.D.Jeorgick
24.09.2006, 12:37
Есть, кстати, (не у меня, а вообще) линия кормовых домашних мух с деформированными крыльями - нелетающая.

Slesh
24.09.2006, 19:36
Есть, кстати, (не у меня, а вообще) линия кормовых домашних мух с деформированными крыльями - нелетающая.

скорее всего речь идет о дроздофилах.

Kristy
24.09.2006, 22:19
Сообщение от M.D.Jeorgick
Есть, кстати, (не у меня, а вообще) линия кормовых домашних мух с деформированными крыльями - нелетающая.

но ведь дрозофила слишком мала, чтоб ею кормить квакш. О каких именно мухах речь?
Мне интересна эта инфа для кормления пантодонов.

а еще можно кормить обыкновенными тараканами... их и разводить не надо, сами заведуться :-)

M.D.Jeorgick
25.09.2006, 08:26
скорее всего речь идет о дроздофилах.

Нет, речь о дрозофилах не идет.

M.D.Jeorgick
25.09.2006, 09:03
а еще можно кормить обыкновенными тараканами...

Кормить обыкновенными тараканами нельзя ни в коем случае (имеются в виду те, которые сами разводятся). Если вы скормите травленного таракана своим пантодонам, то вероятность того, что последний "склеит ласты" вслед за первым чрезвычайно велика.
Конечно, можно держать культуру прусака, но в этом смысле лучше серый таракан. Он в наших квартирах плохо живет.

Kristy
25.09.2006, 12:39
понятно :-) но у меня, слава Богу, нет ни тех, ни других. То есть, они не гуляют на свободном выпасе :-) а разводить тараканов боюсь.
Вот полукрылых мух попробовала бы.
Где о них можно узнать? Как называется вид?

M.D.Jeorgick
25.09.2006, 13:20
Где о них можно узнать? Как называется вид?

Это фото с рекламки голландской фирмы, поставляющей кормовых животных.
Думаю, что это спонтанная мутация (которые часто возникают при длительном культивировании) обыкновенной домашней мухи.
У меня такой культуры нет и у кого есть не знаю.
Надо бросить клич среди террариумистов.

Kristy
25.09.2006, 14:03
чтож, пойду бросать клич :-)

murket
06.01.2007, 21:07
Купил на базаре опарыша (который для рыбалки), муха из него выходит, но хотелось бы разплодить (чтобы не покупать;-).

Подскажите, какой корм для опарыша и для мух?

:confused: Кого расплодить:Мух или опарыша?

Jararaka
07.01.2007, 13:23
Приятель кормит бирюзовых акар "домашними" тараканами - те в восторге. Берут с рук.

Что касается мух... Может быть, лучше дрозофилами ? Читал где-то когда-то, как их разводят для аквариумных целей.

Технология такова - в трёлитровую банку ложат обрезки/огрызки яблок (до половины) и выставляют на балкон (или просто на подоконник). После того, как в неё залетят (а это обязательно !) мушки, закрывают горловину марлей.
Дрозофила "нерестится", её количество в банке растёт на глазах... и, когда надо кормить рыбу, марлю снимают, накрывая горловину литровой банкой, а трёхлитровую закрывают бумагой (газетой, тряпкой), создавая в ней полумрак. Дрозофилы начинают лететь на свет, после чего литровая банка "отсекается" листом бумаги, закрывается, ставится на несколько минут в холодильник. Когда активность дрозофил упадёт (чтобы не разлетались), их высыпают в аквариум.

Олександр Бешлега
07.01.2007, 13:28
Разводить не разводил, но знаю, что выбирать их из гнилого мяса то еще удовольствие.
Для того, чтобы не испортить себе настроение этим занятием делают так:
1. в темную коробку или миску насыпают манки, накрывают миску марлей, закрепив ее по краю.
2. Ложат "гниль" с червями на марлю сверху (марля под весом рыбы не должна касаться дна миски)
3. Опарыш всегда стремиться зарыться поглубже, поэтому почувствовав под собой пустоту, начнет пролазить сквозь марлю, раздвигая ее нити. Пролезая через очень плотные ячейки марли, опарыш полностью очищается от внешней грязи.
Таким образом на дне миски окажеться весь опарыш, чистый и готовый к употреблению :).

Jararaka
07.01.2007, 13:34
Для того, чтобы не испортить себе настроение этим занятием делают...

...как AlexS - покупают опарышей на рынке. code69

Олександр Бешлега
07.01.2007, 14:32
Кстати, в прошлом году я с удивлением узнал, что весь опарыш, что продают на киевском рынке привозной из Польши. А я то думал, что уж чем, а червями мы богаты :)

Jararaka
07.01.2007, 14:37
...весь опарыш ... привозной из Польши. А я то думал, что уж чем, а червями мы богаты

Мы более чистоплотны. code60

Алекс Кипер
28.03.2012, 17:47
...

pimass
28.03.2012, 18:02
Алекс Кипер, А ни чего что с даты последнего сообщения пять лет прошло? :)

Alessandro2
27.12.2012, 14:20
А у меня мухи не появляются. Кинул в банку опарышей. Они уже месяц как окуклились, а мухи не появляются?

fishhelp
27.12.2012, 22:00
Кстати, в прошлом году я с удивлением узнал, что весь опарыш, что продают на киевском рынке привозной из Польши. А я то думал, что уж чем, а червями мы богаты :)Причем ферма стоит не менее миллиона долларов...

Максим Кардаш
28.12.2012, 09:43
Для разведения опарышей использую след. способ. Беру 1,5л пластиковую бутылку, возле горлышка вырезаю отверстие 2-3 см. Крышку закрываю. В бутылку разбиваю яйцо и подвешиваю на улице в тени. Через 3-4 дня, когда там мухи побывали и отложили яйца отверстие закрываю ватным тампоном но не оч плотным чтоб воздух проходил. Через некоторое время там заводятся опарыши. Они чистые и не смердят сильно. Может если их не забирать и подкармливать то и мухи появятся, но до этого не доходило и утверждать не могу.

дух святой истины
29.12.2012, 17:39
Максим Кардаш, это в летний период,а как быть с зимним?

skaldy
09.01.2016, 13:56
Решила развести дрозофил для свох конго. Приготовила субстрат из манки, варенья, желатина и дрожжей. Разлила в емкости слоем в 2 см. Вопрос - будет толк зимой от этого или я фигней страдаю? В смысле найдется ли кому яйца отложить в мой субстрат?

oltrew
10.01.2016, 01:37
skaldy В квартире парочка-другая дрозофил обычно всегда обитает. Если нет, то запах гниющих фруктов их от соседей приманит.
Развести их не проблема. Проблема - рыба их есть не хочет. Если не сильно голодные и есть что-то помягче-повкуснее.

Bo.Br.
10.01.2016, 16:35
Что касательно опарышей (и как следствие мух из них), то этот процесс не вполне прост. Мои знакомые разводят их на продажу, в рыбацкие магазины. Разводня та ещё - требует помещения с вентиляцией, определенного климата и пр. Вонь от аммиака стоит. Мухи также нужны не абы какие :) .Так что ну их как корм.
Кстати, рыбу ими лучше не кормить. Есть реальная опасность прогрызания пищевода (опарыши те ещё звери). Хотя мои астры щёлкали их на ура.