PDA

Просмотр полной версии : Поддон под аквариум 240л.


PASECHNIK
18.09.2011, 19:15
Доброго всем здоровья!
Уважаемые, помогите советом! Мне изготовили под заказ аквариум 120х40х55, стекло 8 мм., двойное дно, укомплектован крышкой фирменной "акваэль" и пластиковым поддоном "акваэль" (тот, который с кружочками) под эти размеры. Аквариум будет устанавливаться на специально предназначенной для этого тумбе (сейчас на стадии изготовления); столешница будет из двойного 18мм ламинированного ДСП, кромка -оклееная ПВХ, дно также двойное ДСП, четыре вертикальные стойки, задняя стенка - ДСП, 8 регулируемых ножек.
Внимание-вопрос! Нужно ли ложить мягкую подложку между столешницей и поддоном либо между поддоном и дном аквариума? А может быть не нужна мягкая подложка вообще? Что-то подобное обсуждалось на форуме, но вразумительного ответа не прозвучало.
Заранее благодарен.

linkes
20.09.2011, 02:22
Мягкая подложка не нужна вообще. Поддон обеспечит ровную поверхность. Он для этого и используется. Главное стол по уровню выставить.

PASECHNIK
20.09.2011, 23:05
linkes, огромное спасибо за ответ! Немного смущает один момент - кружочки-то на поддоне пластмассовые, твердые... Может быть есть смысл положить подложку под ламинат на случай попадания под дно песчинок и т.п. Или это не имеет значения?

linkes
21.09.2011, 00:07
PASECHNIK, Под ламинат? Не понял вопроса. Под какое конкретно дно будут попадать песчинки?

PASECHNIK
21.09.2011, 09:40
linkes, прошу прощения за некорректный вопрос. Я имел ввиду следующее: если между дном аквариума и поддоном (в точках соприкосновения с поддоном) попадут какие-то мелкие включения типа песчинок и т.п. не повредит ли это аквариуму после заполнения его водой? Может быть внутрь поддона (между дном аквариума и подоном) положить мягкую подложку 3 мм, которая используется для укладки ламината?

ОПА
21.09.2011, 18:52
Может быть внутрь поддона (между дном аквариума и подоном) положить мягкую подложку 3 мм, которая используется для укладки ламината? Хуже не будет.

linkes
22.09.2011, 16:34
PASECHNIK, можете положить

PASECHNIK
22.09.2011, 19:09
Дорогие друзья, огромное спасибо за совет!

karoll
10.10.2011, 22:20
Извините за вторжение, но чтобы не плодить аналогичных спрошу здесь:
Так называемые поддоны для аквариумов (в частности *Природа*) делаются из той же пластмассы. А пластмасса со временем *стареет*, а еще учитывая постоянную температуру +26, сколько времени она может выдержать без деформации и трещин? (тем более учитывая конструкцию *пятачки*) И стоит ли ее ставить? Это ведь тоже закладка *будущих проблем*, или как часто ее надо менять?
Ну и совсем для блондинки подскажите: подложка на 200л-это...? )))
И еще: пенополистирол - это подложка под ламинат? )))

tavr
11.10.2011, 01:00
сколько времени она может выдержать без деформации и трещин?
И стоит ли ее ставить?
Я думаю проблем в дальнейшем не будет у меня стоит аква 220 литров уже год на таком поддоне температура в акве 28-30 нет никаких трещин и деформации.

karoll
11.10.2011, 17:48
У меня стоит 2 года, но сейчас стоит вопрос о замене тумбы, поэтому и спрашиваю, стоит его оставлять, или лучше убрать... Если его время 3-4 года, то не стану ставить...

khnykaQ
12.10.2011, 10:32
И еще: пенополистирол - это подложка под ламинат? )))
нет. понополистирол -это нечто похожее на пенопласт, но более прочное http://modniy-dom.com.ua/pages/katalog/podlozhka/penopolistirol
а подложка - это такая тонкая штука, толщиной 3-5 мм http://www.budmax.ua/doc/images/catalog/3484/image008_b.JPG

Rex
22.10.2011, 17:04
ЧТоб не создавать другой темы:
Как думаете, аквариум 200л будет стоять на столе, толщина 10мм, хочу под него подставить еще какуюто дошку, ато может сам стол будет прогибатся, подойдот ли доска ОСБ-3 10 мм , или там чтото потолще и другое?

karoll
23.10.2011, 15:15
Rex, посмотрите эту тему, может пригодится: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35364

khnykaQ
25.10.2011, 01:34
хочу под него подставить еще какуюто дошку, ато может сам стол будет прогибатся,
Имхо, вопрос как выглядит Ваш стол? Если это две боковушки, а сверху крышка, то неплохо бы не только под него поставить "дошку", а то и две, учитывая размеры вашего аквариума, но и сделать заднюю стенку. и все тумбы под аквариум, которые я видел, были из дсп 18(!) мм, хотя толщина дсп начинается от 8 мм. Может они что-то знают?
Главный принцип -конструкция должна быть жесткой, чтобы случайно не сложилась