PDA

Просмотр полной версии : Много рыбсов в акве...


Катерина
24.09.2006, 12:18
В акве много рыбы. Я это поняла только почитав форум... 200л 10 малави, 5 меек, 3 северумчика, 3 хромиса, 4 попугая, 1 уару, 10 барбусов, 2 золотых попугая, один сом на пресоске, 1 пестрый попугайчик.... Вот такая у меня аква... Мда... Рыба на рыбе сидит и ей же поганяет... Правда в будущем собираюсь часть подарить маме для запуска своего акваса, да и баночка новоя скоро будет...
Но вопрос вот в чем: дорогие акварюмисты как понятно из инфы на форуме у меня ну просто очень много рыбы. Но ведь почти вся она нереститься... Кроме северумчиков и зебр. Я думала: раз нерестяться - значит все в норме... В моеи акве тишь гладь и божья благодать - никто никого не гоняет не кусает, только пегают ну и самцы из за самки иногда, но вез жертв и особых увечий, у меня с этим строго, как замечу - сразу в отсадник, после недели в одиночестве любой тиран как шелковый.. Рыбки почти все ростут нормально: малави 10-12см, мееки 10 см, хромисы 7-9 см, не выросли северумчики 15 см для такой рыбы енто не размер, но они росли в 60 литрах - бедняги. Как пересадила - пошли в рост, но уже взрослые были до сих пор ростут, но медленно... Всех рыб покупала мальком по 1-1.5 см Ну и что же здесь плохого... Ведь если рыбам тесно, то енто плохо, а мои как огурчики, не болеют, едят исправно, ростут нормально, почти все нерестятся? Тогда это тоже перенаселение или что и в чем перенаселение проявляется...?:confused:

Катерина
24.09.2006, 12:22
Кстати в таком составе уже полгода, тоесть это не временное явление...

SWINDLER
24.09.2006, 18:32
одно из проявлений перенаселенния постоянный стресс у рыб, говоря просто рыба плавая упирается постоянно мордой в другую рыбу и возникает территориальный конфликт, кроме того недостаток кислорода в воде и быстрое ее загрязнение и т.д. а то что рыбы нерестятся это не Ваша заслуга, матушка-природа призывает к размножению несмотря на "шпротные" условия.

Goldenfish
24.09.2006, 18:34
В акве много рыбы. Я это поняла только почитав форум... 200л 10 малави, 5 меек, 3 северумчика, 3 хромиса, 4 попугая, 1 уару, 10 барбусов, 2 золотых попугая, один сом на пресоске, 1 пестрый попугайчик.... Вот такая у меня аква...

Вопрос перенаселения зачастую компенсируется хорошим уходом, подменами воды, качественным оборудованием, как у вас с этим делом? Может вы за аквариумом хорошо ухаживаете, вот рыбы и не болеют и плодятся. Но я бы все таки рассадила, пристроила кому нибудь излишек.

Чебурген
24.09.2006, 19:26
Оксана, наконец-то у тебя здравый смысл и диалектический подход к вопросу одержал верх над эмоциями и категоричностью :) Зная твоё отношение к содержанию каких бы то ни было рыб в ограниченных объёмах... :) И всё же верно, уж больно густое население и подбор рыб не очень совместим, хотя пока живут...
Катерина, физически перенаселение можно компенсировть хорошей фильтрацией, сифонкой, подменами воды ну и прочим постоянным регулярным уходом за аквариумом. ИМХО, гораздо важнее в подобных случаях "психологический" аспект. Территориальность цихлид, ярко и агрессивно проявляющаяся в период нереста, видовая несовместимость, особенно проявляющаяся при несовпадении размеров и просто визуально раздражающий "компот". Рад, что у вас в банке должные условия и рыбы чувствуют себя хорошо, но всем будет лучше, если будет ещё одна баночка, в которую переедет часть рыб или подарите в хорошие руки кого-то, все вам скажут спасибо. Желаю удачи! :)

КАРАСИК
27.09.2006, 15:53
У меня лет 6 назад содержание аквы явно превышало допустимые нормы!Но я справлялся с этим частыми подменами воды 30%,частой сифонкой грунта.Рыбы себя чувствовали хорошо, росли нормально. Но вскоре часть рыб отдал других обменял, было тяжело расставаться с питомцами которых вырастил с 1-2см. до взрослых особей,но прашлось.В общем завел дисков. Советую отдать часть рыбсов.

Олег (Днепродым)
27.09.2006, 20:18
Да, да вот на уходе за банкой пожалуйста поподробней. Как часто, сколько и чего.:)

КАРАСИК
28.09.2006, 09:17
Подмена воды 30%, каждых два дня!Сифонка грунта тоже каждых два дня.Усиленая фильтрация и аэрация.
Это конечно все здорово, но зачем мучать рыб и добавлять себе хлопот.Как сказал ЧЕБУРГЕН что бы небыло "компота",лучше отсадить или подарить излишек!!! Удачи.