PDA

Просмотр полной версии : Хипатус - нужна помощь !!!


Sharknest
22.09.2011, 23:56
Народ - нужна помощь знатоков !!!
Неделю назад с утра заметил на Элвисе (хипатус) и Шоколадке (шоколадный хирург) - белые точки.
Подумал что крипт. По совету Ромы (Йода) начал усиленное кормление с утра артемию с Гарликом от Сачема, в обед сухари с витаминами ЖБЛ 4 капли, вечером просто сухари, иногда артемию.
За дня 3 вроде все ушло или почти ушло, на Шоколадке по крайней мере вообще ничего нет, а вот у Эдвиса вчера с утра обрасало сново, точек 10-15 ... и начал странно себя вести.
Во первых раньше только темнеет сразу на боковую, а теперь ещё час не может устроиться, плавает как то беспокойно. Сегодня даже заметил что об камни трется ...
Кушает нормально с хорошим апетитом.
Сейчас уже на боковой - завтра сделаю фотки ...
Сегодня включил озон на слабую мощность 10-12г при моих 200л.

nadiia
23.09.2011, 01:32
Sharknest, УВ есть?
возможность поймать рыбу есть? ( без или с минимальным стрессом? чтобы поделатьпресные ванны или с лекарством каким и вообще передержать рыбу пока можете)
если нет возможности поймать - у вас РИФ или нет?
лекарство лить прям в банку сможете? (она основе меди?)

на аквалого Моршнев оооочень много про крипт писал...

Sharknest
23.09.2011, 02:14
Sharknest, УВ есть?
возможность поймать рыбу есть? ( без или с минимальным стрессом? чтобы поделатьпресные ванны или с лекарством каким и вообще передержать рыбу пока можете)
если нет возможности поймать - у вас РИФ или нет?
лекарство лить прям в банку сможете? (она основе меди?)

на аквалого Моршнев оооочень много про крипт писал...
nadiia, вкличил озон. УФ есть - если надо - могу и его включить.
Словить - попытаться можно - но в камнях бегать будет - риф.

nadiia
23.09.2011, 21:22
я никогда с криптом не сталкивалась, но из того что знаю: если лечить ваннами не можете/или отсадить не можете , то просто ждать...
озон/уф убивает только те цисты что в воде, а не на рыбе/грунте...но все равно пригодится ( можно ли их одновременно включать - я не знаю)
в общем, кормить и не создавать лишних стрессов..и надеяться что иммунитета хватит)

Skiff
24.09.2011, 00:18
Народ - нужна помощь знатоков !!!
Неделю назад с утра заметил на Элвисе (хипатус) и Шоколадке (шоколадный хирург) - белые точки.
Подумал что крипт. По совету Ромы (Йода) начал усиленное кормление с утра артемию с Гарликом от Сачема, в обед сухари с витаминами ЖБЛ 4 капли, вечером просто сухари, иногда артемию.
За дня 3 вроде все ушло или почти ушло, на Шоколадке по крайней мере вообще ничего нет, а вот у Эдвиса вчера с утра обрасало сново, точек 10-15 ... и начал странно себя вести.
Во первых раньше только темнеет сразу на боковую, а теперь ещё час не может устроиться, плавает как то беспокойно. Сегодня даже заметил что об камни трется ...
Кушает нормально с хорошим апетитом.
Сейчас уже на боковой - завтра сделаю фотки ...
Сегодня включил озон на слабую мощность 10-12г при моих 200л.

Без паники,Хепатус-стрессующая рыба...мог плохо спать-утром в крипте...Мог шугануться-крип...ВОда плохая-крипт,причин много..
Но он достаточно хорошо сам борется с криптом.Своим иммунитетом.У меня тоже по началу была паника,когда завел его себе.Но потом начал подкармливать чесночком(для иммунитета)и все пучком теперь!
То что трется о камни-это он себя чистит(вместо креветок докторов)

Gardei
24.09.2011, 00:56
Skiff, тоже самое ,только без чеснока.Чем меньше лазишь в акву и чем стабильнее там,тем лучше хепатусу

Sharknest
24.09.2011, 03:13
Skiff, Gardei, мужики так что его не вылавливать ? Пусть сам преодоливает ? Чеснок и витамины даю.
Просто уже думал его завтра выловить - да в карантин.
У меня такая фигня с двумя хирургами - хипатусом и шоколадным ...

Gardei
24.09.2011, 10:29
Смотря насколько обсыпан.

Sharknest
24.09.2011, 11:33
Смотря насколько обсыпан.
Gardei, вот тут вопрос странный, то уходит обсыпание, то приходит ... качели прямо какие то ...
Но гарлик и витамины - каждый день даю, ну и 3-х разовый паек.
Думаю может ещё одного губана-доктора взять ?
А так у меня 7 креветок (5 докторов, 2 кровавых).

Skiff
24.09.2011, 11:34
Смотря насколько обсыпан.

у меня как то был сильно обсыпан-думал уже пора готовить ритуал погребальный...Ан нет!Чесночку в корм чуток,да кормить 2-3 раза в день-в течении пары дней-и все стало гуд.
Чеснок-он же ведь только для общего поднятия и укрепления иммунитета...
А пересадить в карантин-это уже стресс(пока поймаешь)+вода другая...

Skiff
24.09.2011, 11:36
Gardei, вот тут вопрос странный, то уходит обсыпание, то приходит ... качели прямо какие то ...
Но гарлик и витамины - каждый день даю, ну и 3-х разовый паек.
Думаю может ещё одного губана-доктора взять ?
А так у меня 7 креветок (5 докторов, 2 кровавых).

не)креветок более чем достаточно:024: или ты делаешь стратегический запас к пиву?:patstalom:
пока система устоиться-будет так прыгать.
У меня уже месяца 4 все гуд,тьху тьху тьху

Sharknest
24.09.2011, 11:39
не)креветок более чем достаточно:024: или ты делаешь стратегический запас к пиву?:patstalom:
пока система устоиться-будет так прыгать.
У меня уже месяца 4 все гуд,тьху тьху тьху
Skiff, так а губана-доктора второго взять - а то этот не успевает всех почистить ...

Skiff
24.09.2011, 11:44
Skiff, так а губана-доктора второго взять - а то этот не успевает всех почистить ...

ну если уж совсем хочешь-бери.
Но я бы не брал....
Конкурент то будет :024:

Sharknest
24.09.2011, 11:54
ну если уж совсем хочешь-бери.
Но я бы не брал....
Конкурент то будет :024:
Skiff, так в этом и идея - что шустрее работать будут ... по крайней мере задумка такая ...

***шерхан***
24.09.2011, 12:18
Sharknest, Вылавливать, так всех рыб надо, и карантинировать аквариум без них в то время как рыбу будеш пролечивать,а это минимум 14 дней. Если хоть одну рыбку в аквариуме оставиш то твой аквариум останется носителем крипта, и когда ты после карантина вернёш рыбу назат ,то всё с начала будет и опять всё заново.
В рифе, УФ должно работать в данный момент на постоянку, по возможности озонатор 5-6 часов днём.Минимум беспокойства. Лекарства в риф не бросай не верь не кому на удачу положиш если не все то много караллов, а также нарушиш всю систему, что востановить потом ой как трудно будет.

Sharknest
24.09.2011, 13:05
Sharknest, Вылавливать, так всех рыб надо, и карантинировать аквариум без них в то время как рыбу будеш пролечивать,а это минимум 14 дней. Если хоть одну рыбку в аквариуме оставиш то твой аквариум останется носителем крипта, и когда ты после карантина вернёш рыбу назат ,то всё с начала будет и опять всё заново.
В рифе, УФ должно работать в данный момент на постоянку, по возможности озонатор 5-6 часов днём.Минимум беспокойства. Лекарства в риф не бросай не верь не кому на удачу положиш если не все то много караллов, а также нарушиш всю систему, что востановить потом ой как трудно будет.
***шерхан***, вот и я про это у Иванова вычитал - что карантин 14 дней, а всех я все равно не выловлю ... собачка не дастся :(
Озон включил, УФ сеня включаю (доп помпу беру на него).

Skiff
24.09.2011, 13:44
Sharknest, Вылавливать, так всех рыб надо, и карантинировать аквариум без них в то время как рыбу будеш пролечивать,а это минимум 14 дней. Если хоть одну рыбку в аквариуме оставиш то твой аквариум останется носителем крипта, и когда ты после карантина вернёш рыбу назат ,то всё с начала будет и опять всё заново.
В рифе, УФ должно работать в данный момент на постоянку, по возможности озонатор 5-6 часов днём.Минимум беспокойства. Лекарства в риф не бросай не верь не кому на удачу положиш если не все то много караллов, а также нарушиш всю систему, что востановить потом ой как трудно будет.
Алексей,что лучше,поднять у рыб иммунитет или стерилизовать аквариум от заразы? ;)
Ну вот моя мысля:убрал всех рыб,стерилизовал каким то чудом аквариум(хотя цысты на(в) песке и камнях будут все равно) рыб пролечил.Запустил назад.Все гуд.Потом приехал новый камень,коралл,улитка-можно конечно в карантин сразу да минимум на 2 недели,а можно и в акву-но тогда есть вероятность снова получить вспышку болячки,к которой иммунитет рыбы просто не готов и будет беда.Или же можно поднимать иммунитет рыбы-и тогда 90% болячек будет проходить море стороной.
И ИМХО,в этом случае гораздо меньше геморою.Да и УФ врубать на постоянной основе-ИМХО,не самая лучшая идея,а вот после заселения новых-на пару тройку дней-это да,нужно.

Sharknest
24.09.2011, 13:48
Алексей,что лучше,поднять у рыб иммунитет или стерилизовать аквариум от заразы? ;)
Ну вот моя мысля:убрал всех рыб,стерилизовал каким то чудом аквариум(хотя цысты на(в) песке и камнях будут все равно) рыб пролечил.Запустил назад.Все гуд.Потом приехал новый камень,коралл,улитка-можно конечно в карантин сразу да минимум на 2 недели,а можно и в акву-но тогда есть вероятность снова получить вспышку болячки,к которой иммунитет рыбы просто не готов и будет беда.Или же можно поднимать иммунитет рыбы-и тогда 90% болячек будет проходить море стороной.
И ИМХО,в этом случае гораздо меньше геморою.Да и УФ врубать на постоянной основе-ИМХО,не самая лучшая идея,а вот после заселения новых-на пару тройку дней-это да,нужно.
Skiff, у меня же озон включен - а он вроде имунитет тоже подымает ... по крайней мере в умных книжках так написано ...

Skiff
24.09.2011, 13:56
Skiff, у меня же озон включен - а он вроде имунитет тоже подымает ... по крайней мере в умных книжках так написано ...

на счет озона я не в курсе вообще,не разу не интересовался.
Но как однажды мне сказал один опытный моряк: "витаминчики им,витаминчики"code44
Просто моя цель,это без всевозможных дополнительных приборов и химии довести систему до равновесия.Что бы не бегать вокруг да около моря кругами и бояться покинуть его на пару дней.А быть спокойным за море.
Я так стараюсь и живность подбирать,и все наполнение аквы.
На данный момент у меня кроме скиммера и помп течения ничего нет.Даже УФ нету.А в сампе чуток угольку да антифоса грамм 50 наверное...И как я могу судить-то все стабильно.Только ПыХа чуть занижен,но стабилен.Думаю если его один раз поднять-то будет и дальше стабилен.Буду пытаться.Сорри за оффтоп.
ЗЫ: на одном тайском форуме,вроде,(в переводе гуглом на англ)вычитал,как моряки там тренируют море свое,они играют параметрами и соленостью с температурой.что бы кораллы и рыба адаптировались к таким изменениям.Интересная задумка как бы...

Gardei
24.09.2011, 14:06
Шерхан правильно пишет,УФ мощный отличный результат дает,только за нагревом воды надо следить.У меня уф 36ватт мощные вспышки крипта гасил.А парагвард я лил в дозах меньше половины рекомендованной,и после него мини перезапуск начался,это лично мой результат.Но белогрудого и хелмона я потерял тогда.А зебра желтая которая у меня была тогда и всех заразила очухалась.А потом я уже и купил УФ 36ватт.Был 18ватт-результата не видел.Сейчас 36ватт ставлю только при покупке новой рыбы,и еще у меня очень слабая помпа на нем,вода медленно проходит

Sharknest
24.09.2011, 14:11
Шерхан правильно пишет,УФ мощный отличный результат дает,только за нагревом воды надо следить.У меня уф 36ватт мощные вспышки крипта гасил.А парагвард я лил в дозах меньше половины рекомендованной,и после него мини перезапуск начался,это лично мой результат.Но белогрудого и хелмона я потерял тогда.А зебра желтая которая у меня была тогда и всех заразила очухалась.А потом я уже и купил УФ 36ватт.Был 18ватт-результата не видел.Сейчас 36ватт ставлю только при покупке новой рыбы,и еще у меня очень слабая помпа на нем,вода медленно проходит
Gardei, у меня на 200л 9Ватт - и помпу беру на 150л.

Skiff
24.09.2011, 14:14
Шерхан правильно пишет,УФ мощный отличный результат дает,только за нагревом воды надо следить.У меня уф 36ватт мощные вспышки крипта гасил.А парагвард я лил в дозах меньше половины рекомендованной,и после него мини перезапуск начался,это лично мой результат.Но белогрудого и хелмона я потерял тогда.А зебра желтая которая у меня была тогда и всех заразила очухалась.А потом я уже и купил УФ 36ватт.Был 18ватт-результата не видел.Сейчас 36ватт ставлю только при покупке новой рыбы,и еще у меня очень слабая помпа на нем,вода медленно проходит

а как ты уф подключил?система сама?
а то я думал его на возврат поставть-но это просто не вариант.Была мысля просто колбу в самп-но пока ничего подобного не нашел...

Sharknest
24.09.2011, 14:20
а как ты уф подключил?система сама?
а то я думал его на возврат поставть-но это просто не вариант.Была мысля просто колбу в самп-но пока ничего подобного не нашел...
Skiff, его надо вешать в сампе на отдельную маломощную помпу - что бы включать по необходимости ...

Gardei
24.09.2011, 14:30
у меня все просто ,уф опирается на стекло и на перегородку в сампе.плюс на фото видно где помпа.Мне это удобно что я его могу легко снять или поставить.А то он здоровый ,а тумба занята вся

Skiff
24.09.2011, 14:54
у меня все просто ,уф опирается на стекло и на перегородку в сампе.плюс на фото видно где помпа.Мне это удобно что я его могу легко снять или поставить.А то он здоровый ,а тумба занята вся

спасибо...думаю так же сделаю,закажу с фиш стрита на 9 или 18 ватт и посажу на 300 литровую помпочку в сампе....

Sharknest
24.09.2011, 15:02
у меня все просто ,уф опирается на стекло и на перегородку в сампе.плюс на фото видно где помпа.Мне это удобно что я его могу легко снять или поставить.А то он здоровый ,а тумба занята вся
Gardei, у тебя ещё свободно в тумбе ... ты бы мою увидел ... я думаю на форуме моя тумбы самая экстримальная ;)

***шерхан***
24.09.2011, 15:35
Алексей,что лучше,поднять у рыб иммунитет или стерилизовать аквариум от заразы?
Рыбки прошедшие как подобает карантин и запущенные в устоявшийся, созревший риф( не 1-3 месяца) будут себя чуствовать прекрасно,а в свежей воде , бедном рифе с малым количеством укрытий вечно стресс с вытекающими последствиями.Иммунная система у рыб улучшается от хороших условий содержания и разнообразной кормёжки плюс богатого подножного корматоисть с рифа,чего в молодых аквариумах нет.
Теперь по поводу стериализации,вопрос задан не верно ,стерилизовать М.А. значит убить всё. Ему надо небольшая ваша подмога.

Ну вот моя мысля:убрал всех рыб,стерилизовал каким то чудом аквариум(хотя цысты на(в) песке и камнях будут все равно) рыб пролечил. Развивайте свою мысль дальше.Попытаюсь вкратце и по простому. К вашему сведению, когда риф остаётся на 2-3 недели без рыбы при +28 и работающем хотябы УФ. бродяжки погибнут цысты созрев при высокой тем. вийдут и не найдя обьект питания погибнут не дав потомства к этому времени и риф сделает своё дело тоисть (ЖК,малюски, креветки,всевозможные фильтраторы и т.д. и главное кораллы)Ну а пролеченная (не залеченная) правельно рыба за 2-3 недели и так получит иммунитет к этой болезни так как организм их справился с недугом и вам только останется закрепить ихнюю И.Систему .

Skiff
24.09.2011, 18:30
Рыбки прошедшие как подобает карантин и запущенные в устоявшийся, созревший риф( не 1-3 месяца) будут себя чуствовать прекрасно,а в свежей воде , бедном рифе с малым количеством укрытий вечно стресс с вытекающими последствиями.Иммунная система у рыб улучшается от хороших условий содержания и разнообразной кормёжки плюс богатого подножного корматоисть с рифа,чего в молодых аквариумах нет.
Теперь по поводу стериализации,вопрос задан не верно ,стерилизовать М.А. значит убить всё. Ему надо небольшая ваша подмога
В данном случая,я имел ввиду в принципе,не только свежий аквас-но и стабильный уже.Ведь тут же принцип вакцинации-пока есть возбудитель-есть иммунитет против него.
Что вы имели под "небольшая ваша подмога"????:confused:

Развивайте свою мысль дальше.Попытаюсь вкратце и по простому. К вашему сведению, когда риф остаётся на 2-3 недели без рыбы при +28 и работающем хотябы УФ. бродяжки погибнут цысты созрев при высокой тем. вийдут и не найдя обьект питания погибнут не дав потомства к этому времени и риф сделает своё дело тоисть (ЖК,малюски, креветки,всевозможные фильтраторы и т.д. и главное кораллы)Ну а пролеченная (не залеченная) правельно рыба за 2-3 недели и так получит иммунитет к этой болезни так как организм их справился с недугом и вам только останется закрепить ихнюю И.Систему .
Вот,то что я и говорю,не просто пролечить рыбу надо,а помочь ей в создании иммунитета на должном образе.Но я думаю,это можно делать и не обязательно в карантине.

***шерхан***
24.09.2011, 20:51
Что вы имели под "небольшая ваша подмога"????
Помочь Рифу,это содержать его в чистоте , дать ему созреть не пичкая всякую химию в него дабы ускорить созревание (временное благополучие)не перенаселять рыбой и беспами(сюда входит много пунктов)

Но я думаю,это можно делать и не обязательно в карантине.Ваше проаво делать как хотите и что хотите, вот только после таких самодеятельностей и возникают теммы типо "нужна помощь,а как быть, спасите помогите" и всё лишь потому, что много начинающих м .аквариумистов всё хотят быстро и сразу, а самое скверное ,что не хотят услышать коллег с большим опытом .Ну и самый прикол когда советуют как и что делать те кто практически сами не чего не умеют и не знают, со стажем и опытом несколько месяцев, да ещё и ставят под сомнение советы тех моряков кто на своей шкуре это всё испытал пару лет назад. Поэтому я думаю все заметили, что старожилы как правило не охотно идут вам на встречу .Почему? Понятно,всё всёравно зделают наоборот.
Любите свой Риф, ростите его как дитя ,ведь своего ребёнка не присадите на химию не зделаете с него нарика,не будете пичкать его гормонами роста что бы быстрее и легче было. Я думаю тут всё ясно .

Skiff
24.09.2011, 22:10
Ваше проаво делать как хотите и что хотите, вот только после таких самодеятельностей и возникают теммы типо "нужна помощь,а как быть, спасите помогите" и всё лишь потому, что много начинающих м .аквариумистов всё хотят быстро и сразу, а самое скверное ,что не хотят услышать коллег с большим опытом .Ну и самый прикол когда советуют как и что делать те кто практически сами не чего не умеют и не знают, со стажем и опытом несколько месяцев, да ещё и ставят под сомнение советы тех моряков кто на своей шкуре это всё испытал пару лет назад. Поэтому я думаю все заметили, что старожилы как правило не охотно идут вам на встречу .Почему? Понятно,всё всёравно зделают наоборот.
Любите свой Риф, ростите его как дитя ,ведь своего ребёнка не присадите на химию не зделаете с него нарика,не будете пичкать его гормонами роста что бы быстрее и легче было. Я думаю тут всё ясно .

Дык Алексей,я же о том же и говорю,что все это можно делать без химии!!!Тут то мы с Вами во мнении не разошлись.Химия-это уже самое крайние!Вы разве видели что бы я ее восхвалял?
Тут больше в теме шла речь,как в целом и общем поднять иммунитет у рыб и беспов.На что я даже привел тайцов принес.
ЗЫ:а вот за совет по поводу цыст и 28 градусов- оооооогромное спасибо!такого я нигде не вычитывал!
ЗЫЫ:а по поводу советов бывалых моряков:обратите внимание,сколько отличий стало по отношению к Иванову,Савчуку,Кнопу.Их советы во многих банках уже просто не актуальны.У меня к примеру -карантинник- это максимум 25 литров.Тоесть просто фермочка маханькая для отростков. Вот я и ищу для себя возможности как обходиться без него.Так же как и 90% моряков тут на форуме.
Так что не принимайте на свой счет-что морских волков уже никто не слушает,просто ваши советы подставляем под свои банки-и выходит что-то новое,новый взгляд.

Анатолий
25.09.2011, 16:09
обратите внимание,сколько отличий стало по отношению к Иванову,Савчуку,Кнопу.Их советы во многих банках уже просто не актуальны.

Это шо ж за "банки" такие "самодостаточные",и кто эти "выдающиеся" личности,для которых руководства по прикладному морю стали "неактуальными",читай ненужными?Что они могут показать сногсшибательного в свете этой "неактуальности",и чем обосновать?Согласен,что время движется вперед,и то,что вчера могло быть аксиомой,сегодня может обрести несколько иные так сказать,очертания,однако это вовсе не значит,что можно так поверхностно судить о трудах тех,кто,как правильно заметил Алексей Шерхан,на своей шкуре и плечах вынес все тяготы и привратности морской аквариумистики,а потом постарался нам свой с таким трудом приобретенный опыт- передать,облегчив тем самым, нашу участь.Вот так "благодарим" тех,по чьей протоптанной тропе идем,беря из их опыта для себя самое необходимое,а в последствии объявляя во всеуслышание-"не актуально"......Я,ИМХО,так себе нынешнюю ситуацию представляю:добился какого-то результата-поделись им с товарищем,а авторов трудов не трогай,они на своих трудах себе хоромов не построили-просто для нас старались.Абсолютно согласен с тем мнением,что многие еще не нюхавшие по настоящему моря новички вопрошая в Л.С. и в темах о тех или иных проблемах,делают все с точностью до наоборот,а не так как им советуют,а некоторые более того,спрашивают в нескольких Л.С.,получают исчерпывающий ответ,но,тем не менее,однако,создают темы,получают еще допинфу,а вот запустить,и дать системе и гидробионтам нормальный ход не могут.Потом на этой почве и возникают подобные рассуждения;"актуальность",видите ли,им подавай.....code58В любом труде по аквариумистике,грамотный аквариумист всегда найдет в нем для себя то актуальное,что поможет ему затем справиться с массой проблем....без упоров на еще какую-то "актуальность"...

Skiff
25.09.2011, 21:04
Это шо ж за "банки" такие "самодостаточные",и кто эти "выдающиеся" личности,для которых руководства по прикладному морю стали "неактуальными",читай ненужными?Что они могут показать сногсшибательного в свете этой "неактуальности",и чем обосновать?Согласен,что время движется вперед,и то,что вчера могло быть аксиомой,сегодня может обрести несколько иные так сказать,очертания,однако это вовсе не значит,что можно так поверхностно судить о трудах тех,кто,как правильно заметил Алексей Шерхан,на своей шкуре и плечах вынес все тяготы и привратности морской аквариумистики,а потом постарался нам свой с таким трудом приобретенный опыт- передать,облегчив тем самым, нашу участь.Вот так "благодарим" тех,по чьей протоптанной тропе идем,беря из их опыта для себя самое необходимое,а в последствии объявляя во всеуслышание-"не актуально"......Я,ИМХО,так себе нынешнюю ситуацию представляю:добился какого-то результата-поделись им с товарищем,а авторов трудов не трогай,они на своих трудах себе хоромов не построили-просто для нас старались.Абсолютно согласен с тем мнением,что многие еще не нюхавшие по настоящему моря новички вопрошая в Л.С. и в темах о тех или иных проблемах,делают все с точностью до наоборот,а не так как им советуют,а некоторые более того,спрашивают в нескольких Л.С.,получают исчерпывающий ответ,но,тем не менее,однако,создают темы,получают еще допинфу,а вот запустить,и дать системе и гидробионтам нормальный ход не могут.Потом на этой почве и возникают подобные рассуждения;"актуальность",видите ли,им подавай.....code58В любом труде по аквариумистике,грамотный аквариумист всегда найдет в нем для себя то актуальное,что поможет ему затем справиться с массой проблем....без упоров на еще какую-то "актуальность"...

Анатолий,ну я же не так категорично написал,да и у моей "цитаты" было продолжение,где я сказал,что многое перерабатываем на свой лад и получаем что-то новое.А не то что советы не подходят и не актуальны.
Я сам все время прислушиваюсь к чужим советам,и книги у меня все на кампуктере есть,которые читаю.
Просто,к примеру,если раньше карантинник был аксиомой для успешного моря,то сейчас,я так считаю,это безусловно полезно и хорошо бы иметь,но уже не аксиома,при нынешних препаратах,УФ,знаниях биопроцессов.

Анатолий
25.09.2011, 22:09
,если раньше карантинник был аксиомой для успешного моря,то сейчас,я так считаю,это безусловно полезно и хорошо бы иметь,но уже не аксиома,при нынешних препаратах,УФ,знаниях биопроцессов.

Как бы мы успешно не управляли биопроцессами в МА,никакие УФ, и препараты не могут быть той панацеей от бед,которые могут свалиться на голову самонадеянного моряка.Здесь задействована старая как мир схема:выручаем одно-гробим другое.Вот для того,чтобы это другое не угробить,люди и разработали такое понятие как карантин.Это понятие существует спокон веку не только в аквариумистике,как важнейшая составляющая успешного содержания тех, или иных представителей животного мира.И какие бы пилюли и растворы не придумывали расторопные предприниматели,карантинирование было,есть,и будет важнейшим фактором успешного содержания гидробионтов....Когда-нибудь вспомнишь об этом....

Sharknest
25.09.2011, 22:58
Как бы мы успешно не управляли биопроцессами в МА,никакие УФ, и препараты не могут быть той панацеей от бед,которые могут свалиться на голову самонадеянного моряка.Здесь задействована старая как мир схема:выручаем одно-гробим другое.Вот для того,чтобы это другое не угробить,люди и разработали такое понятие как карантин.Это понятие существует спокон веку не только в аквариумистике,как важнейшая составляющая успешного содержания тех, или иных представителей животного мира.И какие бы пилюли и растворы не придумывали расторопные предприниматели,карантинирование было,есть,и будет важнейшим фактором успешного содержания гидробионтов....Когда-нибудь вспомнишь об этом....
Анатолий, с этим согласен. Но если нет карантина ??? НУ НЕТ ЕГО БЛИН !!! И не будет тут по крайней мере :(
Хорошо кто в доме частном живет и выделяет под море небольшое помещение - а кто нет :(

***шерхан***
25.09.2011, 23:04
Хорошо кто в доме частном живет и выделяет под море небольшое помещение - а кто нет
У меня три морских , карантинник и лечебник всё в одной 17м комнате хрущёвке, под одной стенкой напротив окна, и порядок. Живу не в доме в двушке хрущёвке.
Ну а то что места нет, это или отговорки или страх перед женой.

Sharknest
25.09.2011, 23:07
У меня три морских , карантинник и лечебник всё в одной 17м комнате хрущёвке, под одной стенкой напротив окна, и порядок. Живу не в доме в двушке хрущёвке.
Ну а то что места нет, это или отговорки или страх перед женой.
***шерхан***, ну до маразма я доходить не хочу ... либо что бы все было пучком - либо ну его на фиг ... менять рыбок на супругу - я не собираюсь !!!

***шерхан***
26.09.2011, 00:57
Sharknest,А у меня и так всё пучком занимаюсь любимым делом и жена не верховодит, а воспитанна быть под мужем и даже помогает. Ну а моразм это у тех кто под каблуком и всё делает так как жена скажет и Боже упаси ей не угодить.Каждому своё.

Sharknest
26.09.2011, 01:13
Sharknest,А у меня и так всё пучком занимаюсь любимым делом и жена не верховодит, а воспитанна быть под мужем и даже помогает. Ну а моразм это у тех кто под каблуком и всё делает так как жена скажет и Боже упаси ей не угодить.Каждому своё.
***шерхан***, любые отношения строятся на взаимном компромисе, и когда один партнер подовляет другого - то это уже рабство = сорри но мне такое не надо. И если кто то компромисы называет = подкоблучничеством = то это его проблемы.
Дискуссия окончена