PDA

Просмотр полной версии : Аквариум doctor


doctor
25.09.2006, 18:03
Вот мой баняк в паузах между гниением.
Эта аркуата вся уже осыпалась. Ее как нескольких других растений уже просто НЕТ. Перистолистники стоят в зеленой вате.

Бобик
25.09.2006, 18:12
Весьма достойная банка!

Jararaka
25.09.2006, 18:13
А длина аквариума какая (ну и вообще габариты) ? Поперечные стяжки есть ?

doctor
26.09.2006, 12:55
1600*500*500, стяжка одна поперечная около 7 см кажется и две пристенные,если интересно то обфотографирую со всех сторон ее. В смысле устройства , а не состояния растений. Да и вторую, реанимационную могу выложить.

Вишенка
26.09.2006, 13:56
конечно интересно!!! выкладывай!!! :)

doctor
27.09.2006, 18:40
Привет всем. Начинаю выполнять обещание.
Тут я писал про свой МГ.
http://aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9704

В этих постах описана тумба под большую банку.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=2450&page=2
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=2450&page=3

Тут я что-то булькал про крышку.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10058

Осталось добавит недостающее.

doctor
27.09.2006, 18:48
Вчера снял паорамку. Длинностебелька на заднем фоне в лице перистолистников вся в зеленой вате. Слева кстати аналогичная ситуёвина....... %(((

doctor
27.09.2006, 19:05
Теперь вся хозяйство в сборе

doctor
27.09.2006, 19:15
Теперь о светильнике реанимационного аквариума. Материал - PVC 4 мм.На фотографиях, надеюсь виден принцип конструкции. Вентилятор обдува, решетка, и выходные отверстия для теплого воздуха. Лампы(СИЛЬВАНИЯ) работают на украинских ЭПРА уже год. Есть фото клея для PVC и вид на светильник(сверху) большой банки. Ранее он планировался как закрытый, но МГ сделал свое дело.Там на тех же ЭПРА стоят две лампы по 55 вт ОСРАМ ФЛОРА 77.

doctor
27.09.2006, 19:29
Теперь так - маленькая банка силикатное стекло, ничего особенного. Большая - акриловая. 1600*500*500*10. Куплена как Б/У около 5 лет назад. Была только одна горизонтальная стяжка около 7 см. в диаметре( теперь на ней под МГ кактусы иногда греются) накленная сверху на боковые стенки фото gorizont объяняет это. Маленькие угловые стяжечки - скорее для психического успокоения, вклееные в углы аквариума. Я для страховки "обогнал" периметр стяжками шириной 100 мм и толщиной 10мм. На фото Ugol_2 видно как уголки вклеены, а мои стяжки лежат сверху. Дальний правый угол дна поднят над столом на 4 мм. Дефект склейки (не мой). Посему сбелал из PCV окантовку низа водоема.

doctor
27.09.2006, 19:36
Осталось только реле времени - его я не снимал. И СО2.
Бело-зеленый баллон(4литра) - лабораторный сейчас пустой, а химзавод вроде как прикрыли. На нем редуктор с игольчатым клапаном. Серый - медицинский на 10 литров с аналогичным редуктором. Также фото синего электромагнитного клапана от автомобиля и тороидального трансформатора ( для питания клапана) На зеленом баллоне присобачено два счетчика пузырьков из капельниц. И фото реактора. _ перевернытый колокол, а в него внизу заведен "выхлоп помпы".

Кажется все.
А еще. Питание на клапан подается только при включенном свете.

Юрий Гречаный
27.09.2006, 20:28
Андрей, а как ты там понимаешь что у тебя где?
Если честно, то я бы уже бросил всё это и поставил простой цихлидник на 200 литров :)

doctor
27.09.2006, 20:57
Юра, свое себе известно. Раньше был лес эхов, теперь их меньше и меньше. Появляется другое - длинностебельное. На свободные места. Постепенно их перемещаю и группирую. На переднем плане как правило - особо нуждающиеся в наблюдении. Зеленая вата только на требовательных травах.
А цихлиду не люблю. Рыба вообще мало интересует. Только некоторые особи.

Юрий Гречаный
27.09.2006, 22:29
Извини, я не написал, что это шутка ;)

Вишенка
28.09.2006, 09:46
маньяк... :D
А вообще огромное спасибо за подробное, с фотками описание!!! code60
code69

doctor
28.09.2006, 09:54
маньяк... :D

Добрый маньяк.

2Юрий Гречаный
Да ладно. я инеобижалси.
Вот только победю в банке и закончу пересадку - опять тебя донимать начну.

Tulip
28.09.2006, 10:02
Эх , какое море можно сделать!! :)

Бобик
28.09.2006, 10:24
Однако, как хорошо смотрится баночка без фона! Зрительно очень увеличивается в размерах.

Михаил К
28.09.2006, 11:28
Андрей! После описания всех технических усовершенств и решений,а также затраченых средств, когда я увидел результат фото аквариума с заросшими растениями, чуть в обморок не упал.
У меня аквриум на 600 л из оргстекла, на нем лежит два цеховых светильника по 80 вт, с лампами ЛБ.
Водорослей нет. Растения более 30 видов- все размножаются, цветут и пахнут.
Ваши светильникми, подвешенные над аквариумами напоминают швейную фабрику!
Лампы должны быть максимально близко к воде или прямо в ней.
Никаких особых ГЛО ,АКВ и пр. не нужно. Это просто выкачевание денег.
Для общего декоративного аквариума -просто теплый свет 0,5 вт\л и углекислый газ + удобрения. 12 часов в день. Ну и помпа- филтр 300 л\ч - круглосуточно.ВСЕ!!
А то купят банку на 200 л и слушают продовцов: фильтр внутренний 1000\ч.фильтр наружный, лампы немецкие. а рыбки советские!

Мне жаль Андрей. что пропали такие растения!
С ув !

Serj
28.09.2006, 12:12
Андрей! После описания всех технических усовершенств и решений,а также затраченых средств, когда я увидел результат фото аквариума с заросшими растениями, чуть в обморок не упал.
У меня аквриум на 600 л из оргстекла, на нем лежит два цеховых светильника по 80 вт, с лампами ЛБ.
Водорослей нет. Растения более 30 видов- все размножаются, цветут и пахнут.
Ваши светильникми, подвешенные над аквариумами напоминают швейную фабрику!
Лампы должны быть максимально близко к воде или прямо в ней.
Никаких особых ГЛО ,АКВ и пр. не нужно. Это просто выкачевание денег.
Для общего декоративного аквариума -просто теплый свет 0,5 вт\л и углекислый газ + удобрения. 12 часов в день. Ну и помпа- филтр 300 л\ч - круглосуточно.ВСЕ!!
А то купят банку на 200 л и слушают продовцов: фильтр внутренний 1000\ч.фильтр наружный, лампы немецкие. а рыбки советские!

Мне жаль Андрей. что пропали такие растения!
С ув !

Дядя, покажите свои водоемы с цеховыми светильниками.
Зело охота посмотреть.

Юрий Гречаный
28.09.2006, 12:40
Дядя, покажите свои водоемы с цеховыми светильниками.
Зело охота посмотреть.

Всй он правильно говрит, только с одной поправкой. Он не говрит, что ростет у него в банках. Вот такие дела. Можно и под накаливанием роголистник выращивать.

Serj
28.09.2006, 12:59
Да вот же цитата:

Водорослей нет. Растения более 30 видов- все размножаются, цветут и пахнут. С ув !

Юрий Гречаный
28.09.2006, 13:20
Так каких растений 30 видов?
Можно эхами засадить и не будет проблем. Он же ничего толком не сказал.

Serj
28.09.2006, 13:29
Вот именно.
Поэтому попросил фото. Там все будет видно.
Только вряди это будет.

Вишенка
28.09.2006, 13:32
Ребята, тема : "Аквариум doctor", не отклоняйтесь :)
Обсуждение аквариума Михаила К. в другую ветку, плис.

Serj
28.09.2006, 14:19
Ребята, тема : "Аквариум doctor", не отклоняйтесь :)
Обсуждение аквариума Михаила К. в другую ветку, плис.

Согласен.
Только нет там его :)

Вишенка
28.09.2006, 14:20
Можно создать тему, вот только как обсуждать то, чего не видел, значит ждем фото и уж потом мысли...

doctor
28.09.2006, 16:00
Михаил Аркадьевич, рад Вашему отзыву. Критика всегда полезна, особенно здоровая и конструктивная. Однако некоторые ваши слова вызывают протест в душе у Doctora.
Начнем.
"После описания всех технических усовершенств и решений".
Что именно Вы подозревали когда написали так? Мощную, надежную тумбу? Я не люблю утром обнаруживать расколотый аквариум и собирать рыбьи останки в соседних комнатах. Не говоря о последствиях на нижних этажах. К счастью дом еще австрийский и перекрытия не панельные.
Укрепление стяжеками аквариума - здравый смысл. Аккуратный светильник - газеты на лампах меня не впечатляют, тем более цеховые светильники у меня много лет лежали. И попастьв аквариум руками - так это всю эту холобуду разобрать... ЭПРА по 20 гривен, так они лампы щадят да и в монтаже и експлуатации намного удобнее. Обдув ламп. Простите у меня ПАПА и МАМА не на ламповой фабрике работают. Тем более когда старых куллеров валом, в радиокружок ходил и смею заметить, как даже у экс-хирурга руки совершенно из того, нужного места растут и обе правые.
Смею заметить что фото эхинодорусов, которые я не все успел выложить до обвала форума были сделаны при свете 0, 5 вт/л. И все цвело расло и пахло и размножалось. Эхов было тоже немало. Не покорились только Аффлейм, Рейнерс Китти и Панда. Но потом надоело эхи.Старое не интересно и просто и однообразно для меня. Оставил только самое самое мне сердцу близкое и то, раздариваю, продаю. Вырос знаете ли. Или перерос, или просто интерес утратил. На вкус и цвет, ну Вы в курсе думаю. Загорелся другими группами растений.
Вы знаете. Попробовав МГ. Передумал от него отказыватся. Хоть и имеет свои минусы. В аквариуме солнце!!!! Блики. Он совсем другим становится. Это субъективно и патетика. Есть другое. Домочадцы с моими аквариумами уже не первый десяток лет живут. И для них это просто "житейский фон". Так вот после ввода МГ в эксплутацию они вечерами постоянно кучкуются у банки. Равно как и люди вхожие в мой Дом. Качество же развития растений совсем иное, не сравнить. Другой вопрос что умение у держать и накормить траву при столь мощной световой нагрузке надо уметь. Тут да. Опыт и реальные знания нужны. Лозугами и регалиями не накормишь. Замечу что основные проблемы только с перистолистной длинностебелькой. Ей плохо. Чем требовательнее растение в моих неблагоприятных гидрохимических условиях, тем меньше она прощает ошибок. Аркуата, макрандра - тому пример. А эхинодорусы только жиреют при этом свете, равно как и вся трава - акклиматизированная во Львове и валом продающаяся у нас на базаре .
Аквариуму запросто хватает и 6-8 часов света с МГ. Помпа есть, как Вы писали с поролоном. Относительно СО2. Я очень ценю свое время и играть в заправки баночек ежедневно или раз в месяц но 30 раз не в моем стиле. Тем более что система давно отлажена и используется и стоила мне копейки. Баллона на 5 литров мне хватает на 6-8 месяцев на два аквариума. Только сейчас подключил 10-литровый, а их у меня на балконе еще 2 заправленных. Но это военная тайна ;-о).
За сим откланиваюсь. Всяческих Вам успехов.
Кстати чуть не забыл, как-то Ярослав(давно его на форуме не видно) давно писал о растениях которые Вы ему продали. Писал в форум, видать накипело. Давно это было. За сроком лет забудем.

doctor
28.09.2006, 16:02
Сергей, Юра не кипятитесь.

Юрий Гречаный
28.09.2006, 16:29
А че мне кипятиться? Аркадич настолько мне родной и близкий, что даже уже билеты ко мне домой на экскурсию продает.

doctor
28.09.2006, 17:08
Надо будет списаться, прикупить, а то нехорошо в обход эксклюзивного дитрибьютора к тебе домой при оказии напрашиваться... ;0)

Antonio
29.09.2006, 09:26
Андрюха привет!
Я снова тебя про крышку спросю. Запутался в твоих аквариумах, где с МГ, а где с люминесцентными.
Вот такой светильник где стоит?

(размер банки, высота столба, мощьность ламп)

doctor
29.09.2006, 11:54
2Antonio Тот что ты прикрепил в своем посте - реанимация 1000* 330*270 около 100л. (ширина и высота ориетировочные) В нем стоит 4 Сильвании. 2 гролюкс, 2 дайлайтстар по30 Вт. Это банка реанимации. А та что в этом посте. 3*150 МГ Филипка, и 2*55Вт осрам 77 флора. Габариты банки 1600*500*500

Antonio
29.09.2006, 12:12
Спасибо!
Короче, ты меня убедил на свои 250л поставить 6*30. только он у меня глубжее слегка.

doctor
29.09.2006, 12:31
Чем мощнее свет, а его лишнего не бывает - тем надобольше знаний и умений чтоб удержать аквас без водорослей, но приз за это несравним по вложеным усилиям. Надо больше знать, надо больше учиться.

Serpentarius
02.10.2006, 12:04
Прошу прощения у автора ветки за оффтоп: чтобы не было нареканий за удаленные посты, я перенесла все сообщения, не относящиеся к данной теме, в раздел Флейм без купюр и коррекции.

VladHNet
03.10.2006, 02:08
Там на тех же ЭПРА стоят две лампы по 55 вт ОСРАМ ФЛОРА 77.

Osram стала делать компакты с 77 спектром?

Вадим.

VladHNet
03.10.2006, 02:30
Другой вопрос что умение у держать и накормить траву при столь мощной световой нагрузке надо уметь.

code60


Замечу что основные проблемы только с перистолистной длинностебелькой. Ей плохо. Чем требовательнее растение в моих неблагоприятных гидрохимических условиях, тем меньше она прощает ошибок.

От себя добавлю: чем больше света, тем более дают о себе знать "неблагоприятные условия". Т.е. если траву что-то не устраивает, то при увеличении силы света увеличится и скорость ее деградации.

Вадим.

VladHNet
03.10.2006, 02:39
Короче, ты меня убедил на свои 250л поставить 6*30. только он у меня глубжее слегка.

Я не доктор, но позвольте отвечу - ставьте, ставьте, у меня на 100л столько света стоит причем без принудительной подачи СО2 и рыбы - апокалипсиса сколько не предрекали не случилось. А кормить траву при таком свете имхо дело не особо хитрое, я бы сказал не сложнее, чем при 1Вт/л, разобраться не сложно.

Вадим.

Кениец
04.10.2006, 10:03
Водорослей нет. Растения более 30 видов- все размножаются, цветут и пахнут.
Извините за оффтоп, но тут ничего не перепутано ?:confused:

doctor
04.10.2006, 10:59
Osram стала делать компакты с 77 спектром?

Вадим.
Нет, это обычные лампы.

doctor
04.10.2006, 11:02
Извините за оффтоп, но тут ничего не перепутано ?:confused:
Нет не перепутано, Просто ветку захлеснули эмоции и ее часть переехала в другую тему.