PDA

Просмотр полной версии : Побег ампулярий


Dr_WaiderS
25.09.2011, 09:24
День добрый!
Подскажите по каким причинам ампулярии вылазят из аквариуиа?
У меня нет крышки. Вот и нахожу их то на тумбе то на полу

КАРЕНИНА
25.09.2011, 10:38
Dr_WaiderS, они откладывают кладку вне воды.

Лещ
25.09.2011, 10:50
У меня лично отложили на крышке, так что ищите икру возле аквариума или под тумбой :)

Gerunchik
25.09.2011, 12:24
Согласна с тем, что было сказано выше. Это инстинкт размножения. Или накройте аквариум, или подарите своих ампуляшек тому, у кого есть закрытый аквариум. Иначе проблемы с побегами будут постоянными.

Dr_WaiderS
25.09.2011, 13:10
Спасибо за ответы!!!
Но еще один глупый вопрос А от того я их постоянно в воду возрощаю они могут умереть Уменя одна сдохла (самая шустрая)???

Сержик
25.09.2011, 13:39
А от того я их постоянно в воду возрощаю они могут умереть
Они могут умереть от того, что находились вне воды какое-то время.

Longren
25.09.2011, 23:45
Мои часто вылазят и до полового созревания - это что, получается, тренировка к будущему икрометанию :) ? Обычно успеваю вовремя вернуть в воду - они закрываются и какое-то время не высыхают.

Михаил.
29.09.2011, 19:47
Мои часто вылазят и до полового созревания - это что, получается, тренировка к будущему икрометанию ? Обычно успеваю вовремя вернуть в воду - они закрываются и какое-то время не высыхают.
Они также могут покушать искать вне воды, в природе ведь легко можно вернутся в воду, не то что в аквариуме.

ser_b
30.09.2011, 23:53
а аквариум доверху залит водой? оставьте им 4-5 см. неэстетично, но всё же

Михаил.
01.10.2011, 11:36
а аквариум доверху залит водой? оставьте им 4-5 см. неэстетично, но всё же
всеравно вылезают если не накрыт аквариум, я проверял, может не так чясто но всеравно вылезают.

Геныч
02.10.2011, 01:06
всегда держу только одну чтоб не было желания откладывать икру. Тот аквариум, в котором ампулярия - без крышки. За 15 лет их было несколько по очереди (покупал по одной и только маленьких) и побегов не наблюдал.

Интересно, а как у ампулярий видно что половое созревание уже наступило? И откладывают ли они икру если не спаривались? Может мне самцы токо и попадались... пол не проверял

Махиджунчик
02.10.2011, 02:34
Интересно, а как у ампулярий видно что половое созревание уже наступило?
Если они уже в размере сантиметра два, то спариваться могут даже очень интенсивно. А если - около 1 см, то еще очень маловероятно.
откладывают ли они икру если не спаривались? Может мне самцы токо и попадались... пол не проверял
Если не спаривались, то икру не отложат. А вот если хоть раз спаривались, то уже могут откладывать очень долго (хорошо, что у людей не так code66)

Longren
16.10.2011, 11:49
Может мне самцы токо и попадались... пол не проверял

Ампулярии - гермафродиты.

Сержик
16.10.2011, 12:11
Ампулярии - гермафродиты.

Не говорите ерунды. Ампулярии - разнополые моллюски. Это общеизвестно.
http://aquaria-club.ru/forum/thread84.html.

Вот, с форума, и гуглить не надо: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1588235&postcount=59

КАРЕНИНА
16.10.2011, 12:13
Longren, ампулярии разнополые. Читай http://www.ekzotika.com/pub16#a8

nauman
16.10.2011, 20:05
Если они уже в размере сантиметра два, то спариваться могут даже очень интенсивно. А если - около 1 см, то еще очень маловероятно.[/OFF]
Была у меня всего одна ултка - какаято полосатая ампулярия, бабка впарила, когда покупал у нее растения для аквариума.:) После высадки растений и запуска в акву этой улитки, через неделю у меня появилась куча маленьких, потом еще вторая куча. Прочитал гдето в инете, что улитка носит в себе оплодотворенную икру и в благоприятных обстоятельствах может откладывать ее позднее. Думал именно так. Улитки подросли (сейчас около 5-6 см.) и их отчетливо можно различить, ни одна из них не похожа на мою полосатую ампулярию. Итак имеем: судя по всему десяток физ, десяток какихто оранжевых ампулярий, и штук пять вроде ампулярий темных в крапинку, была одна катушка, но сдохла.
Позавчера обнаружил какую то икру на растениях, которую активно поедала рыбка. Мою большую улитку давно убрал из аквариума, так как поедала побеги растений. Также регулярно обнаруживаю в аквариуме все новую и новую малышню физ и ампулярий. Благо вновь вылупившихся не большое колличество, рыбки и креветки делают свое дело. Судя по всему, они могут плодится уже в таком юном возрасте.:confused: