PDA

Просмотр полной версии : Лабео


Вишенка
27.09.2006, 15:34
Интересует мнение тех, кто когда-либо содержал этих замечательных рыбок.
Проблема: рыбке почти год, размеры ну от силы 8см, а я читала, что в таком возрасте при хорошей кормежке они могут достигать и 12-16 см!!! Итого - недокорм??? Кормлю два раза в день, утром сухим тетровским, вечером разной заморозкой ( мотыль, циклоп, трубочник и т.д. ). Сухой более-менее ест, заморозку ну совсем нехотя, больше других рыб от корма отгоняет, а пока отгонит другие все и слопают... Чем еще и как кормит? :)

з.ы. может с ложечки code13 ?

Чебурген
27.09.2006, 16:08
Я где-то читал, что в связи с тем, что лабео очень шустрые рыбки, то для их успешного содержания и развития нужны аквариумы от 200 л и выше. Может проблема роста связана с этим?

Вишенка
27.09.2006, 16:11
Я где-то читал, что в связи с тем, что лабео очень шустрые рыбки, то для их успешного содержания и развития нужны аквариумы от 200 л и выше. Может проблема роста связана с этим?

да, я тоже об этом читала, значит ли это, что кроме лабео в 200 л других рыб содержать нельзя?

Чебурген
27.09.2006, 16:26
Нет, конечно не значит :) Имеется ввиду, что им мало места для "гонок" и они не набирают нужной мышечной массы :)

Вишенка
27.09.2006, 16:28
ясно :) , значит проблема не в этом... :)

Himik
08.10.2006, 14:48
У меня 4 штуки двухцветных, живут тоже около года. Самый крупный около 8-9см. А объем аквы 220л, и это при нормальной кормёжке.
Это еще ладно: у друга в 150л рыбки такоже возраста а затянутые до ужаса-4см. Так что может это и нормально.
code50 Книжка "Мир аквариума"(Г.Ф.Романишн В.Н.Мишин): двухцветный лабео до12см (в Ильине тоже самое)
А зеленый вообще до 8см!!!!!!

Mykhaylo
08.10.2006, 15:59
Моему чуть больше года в 67л с кучей рыбы - около 8 см от рыла до основания хвоста. К моциону не предрасположен - сидит (в смысле стоит мордой вверх) себе за связкой кокосов и выползает только поесть, да шугонуть миноров с пецилиями иногда.

Himik
08.10.2006, 22:44
К моциону не предрасположен - сидит (в смысле стоит мордой вверх) себе за связкой кокосов и выползает только поесть, да шугонуть миноров с пецилиями иногда.
Так оно и есть. Рыбка вроде спокойная, но иногда можна наблюдать между ними разборки за територию: друг друга отганяют от коряги.

Вишенка
09.10.2006, 09:35
У меня 4 штуки двухцветных, живут тоже около года. Самый крупный около 8-9см. А объем аквы 220л, и это при нормальной кормёжке.
Это еще ладно: у друга в 150л рыбки такоже возраста а затянутые до ужаса-4см. Так что может это и нормально.
code50 Книжка "Мир аквариума"(Г.Ф.Романишн В.Н.Мишин): двухцветный лабео до12см (в Ильине тоже самое)
А зеленый вообще до 8см!!!!!!



Спасибо :) значит 8-9 см в годовом возрасте - это нормально ! :)

з.ы. заметила у своего особенность, по вечерам любит "отдыхать" на листочке, причем все время на одном немного облокачивается плавничками и "спит" :)

vanessa
09.10.2006, 12:02
У мене приблизно такого ж віку і розміру. Правда в моїх 120л 2 рибкам ужитись тяжко. Та, що залишилась, досить активна, постійно щось "жує" (чистить снінки і траву) і ганяє САЕк, так, чисто для розминки...

Himik
09.10.2006, 19:43
У меня было такоеже, что более сильный не давал жизни слабенькому. И это вполне нормально - это борьба за выживания.
Кстате пару раз наблюдал такую картину: два лабео становятся бочками друг напротив друга и крутятся(какбудто танцуют). До сих пор не могу понять что этот ритуал означает, толи это они выясняют кто сильнее, толи брачные игры начинаются...

sasha
09.10.2006, 20:14
не нужнот садитьб в 1 аквариум 2х лабео , они дерутся и так всегда бывает . слабый меньше ест и стрес , вот он и не вырос.

Himik
09.10.2006, 21:07
Помойму наоборот интересно наблюдать за отношениями между рыбками. Вот и живут в одном аквасе 4штуки. Все живыеcode69

KeeR
11.10.2006, 09:58
У меня один биколор. Брал его мальком см 2. За полгода вымахал до 9 см.. Плавает такая торпеда и развлекается гонениями по аквасу двух эпальцеоринхов. Шикарная рыба! Чего только стоит окраска! А форма рта, так это вообще отдельная история! Лабео ФОРЕВА!

Immortal Kosha
11.10.2006, 13:47
Бочком друг к другу это они отношения выясняют, когда еще не ясно точно кто сильнее. Демонстрируют себя с той стороны, с которой они больше %-) Когда определится лидер таких танцев уже не будет - один будет удирать, а другой догонять и наподдавать.
Насчет размера - есть информация, что разведение их в любительских условиях затруднено не только необходимостью гормональной стимуляции нереста, но и подбором пары производителей, т.к. самцы несколько меньше самок и при содержании вместе нескольких особей часто погибают в результате естественного отбора. Т.е. размер зависит не только от возраста, кормежки и объема, но и от пола!
Мой террорист около 10см, но однажды видел монстра сантиметров 16, правда альбиносной формы.

vanessa
11.10.2006, 14:39
Я в пілігрімі (київська пташка :) ) бачив лабео дісно близько 16см

Вишенка
11.10.2006, 15:05
Я в пілігрімі (київська пташка :) ) бачив лабео дісно близько 16см

ухты, хочу себе такого!!! :))) это самочка значит?

Himik
12.10.2006, 00:27
Я в пілігрімі (київська пташка ) бачив лабео дісно близько 16см
А какой это вид лабео был???

Серж Закоркин
12.10.2006, 12:11
Лабео растет всю жизнь. Максимальный размер будет только в банке от 300л. Проблема внутривидовой агрессии обсуждалась. Их нужно держать или 6-7 штук, тогда у доминанта не хватает времени всех загонять, или по одному, но это нарушит естественные условия проживания. В любом случае всегда будет один самый "крутой" и один самый загнанный.. Кстати, лабео - долгожители. У меня один биколор прожил 16 лет, говорят что это не предел, это была самка и в один прекрасный день она ни с того ни с сего закистовалась... Размер был порядка 16 см (в 500л). Красивая рыба, спору нет.

vanessa
16.10.2006, 09:59
А какой это вид лабео был???
Біколор.

Himik
16.10.2006, 18:32
[QUOTE][vanessa Цитата:
Сообщение от Himik
А какой это вид лабео был???

Біколор. /QUOTE]


ОГО. Я такого биколора еще не видел!!!

Вишенка
17.10.2006, 09:43
в Детском мире, что на Дарнице, на 4-ом этаже пару дней назад тоже видела жирненького биколора :)

Темза
17.10.2006, 17:04
А я неделю назад купила двух лабео-биколоров, посадила в аквариум 25 л. вместе с 3мя макроподами и 2мя барбусами суматранскими. Длина лабео - ок. 6 см. Такое ощущение, что они ничего не едят - корм падает прямо рядом с ними, а они - ноль эмоций! В результате остальные рыбы все съедают... При этом лабики выглядят вроде как здоровыми, играют.

1. судя по тому, что не едят - сдохнут??
2. аквариум 25 л мал? или есть шансы на выживание?

Кормлю хлопьями тетрамин, и еще какими-то российскими тонущими гранулами для мелких рыб. В магазине сказали, что кормили их тетрамином.

Вишенка
17.10.2006, 17:09
А я неделю назад купила двух лабео-биколоров, посадила в аквариум 25 л. вместе с 3мя макроподами и 2мя барбусами суматранскими. Длина лабео - ок. 6 см. Такое ощущение, что они ничего не едят - корм падает прямо рядом с ними, а они - ноль эмоций! В результате остальные рыбы все съедают... При этом лабики выглядят вроде как здоровыми, играют.

1. судя по тому, что не едят - сдохнут??
2. аквариум 25 л мал? или есть шансы на выживание?

Кормлю хлопьями тетрамин, и еще какими-то российскими тонущими гранулами для мелких рыб. В магазине сказали, что кормили их тетрамином.


пишут, что для одного лабео желательно 200л.... Скорее всего подерутся и останется сильнейший, а что дальше, думаю выживет, за остальных не знаю... :)

Не едят - стресс у них от перевозки-пересадки, с голоду точно не помрут!

Himik
17.10.2006, 18:11
в Детском мире, что на Дарнице, на 4-ом этаже пару дней назад тоже видела жирненького биколора

code50 Значит для рыб акселерация стала нормальным явлением!!

Темза
17.10.2006, 19:28
А через какое время у них должен пройти стресс от перевозки-пересадки? Уже дней 8 прошло, как они у меня живут.
И как вообще должны себя вести здоровые и довольные жизнью лабео? Мои сидят каждый в своем углу аквариума, и НИЧЕГО не делают. Время от времени выползают погулять, пообщаться друг с другом - а потом опять ложатся на дно. Барбусы и макроподы все время ищут чего бы поесть, а эти - как будто им ничего не интересно. Это нормально, или как должно быть? :confused:

vanessa
17.10.2006, 21:01
Який колір? Якщо сірі - ще стрес не пройшов, якщо оксамитово-чорні - вже не стресують. А взагалі колір лабео біколор - класний індикатор стреса/ проблем в баніці (нехватка кисню, передоз СО2).

Immortal Kosha
18.10.2006, 09:18
Это так, но для новичка в общении с этой рыбой оттенки черного могут быть мало информативными. А вот белый штрих (окантовка) верхнего плавника спутать уже трудно. Если он есть, значит лабео действительно радуется жизни %-)

Темза
18.10.2006, 10:02
Да, да! Только сегодня заметила, что верхний плавник у обоих лабео чуть-чуть белый. Решила было, что это плавниковая гниль начинается - и если бы Вашего сообщения не прочитала, сейчас бы кинулась чем-то лечить. Цвет тела вроде бы ближе к нормальному черному, чем к серому. И вроде как шуршат рыбки, по дну чего-то ищут... Но дак там нету еды-то, ее еще вчера другие рыбы слопали! Почему вовремя-то они не хотят есть!!? :)

И еще один вопросик: лаюео - они любят свежую воду или старую? Вот макроподы, например, или суматранцы, - отлично живут в старой, а лабео?

Immortal Kosha
18.10.2006, 10:40
Эк я вовремя - спасли рыбу от экзекуции %-)
Молодые лабео больше вегетарианцы - все время будут что-то поскребывать, обрастания пощипывать. За их сытость не беспокойтесь. А вот объем 25л для них очень мал. Особенно для двоих.
Воду любят свежую, но еще более - чистую. Очень чувствительны к азотным загрязнениям (амиак, нитриты). Уже ведь отмечали что эта рыбка хороший индикатор качества воды.

Темза
18.10.2006, 11:09
Ага, точно, спасли!
Ну вот, как жалко, что аквариум маловат. Как не хочется губить рыбок!
Можно их как-то выручить? Например, воду почаще менять (и как часто? раз в неделю?). Или - если кто из вас-форумчан будет в Нижнем Новгороде, так заезжайте в гости, отдам в хорошие руки :-)

А насчет индикатора воды я просто не сразу поняла сообщение vanessa (не слишком сильна в украинском, хотя всю жизнь мечтаю его выучить, безумно красивый язык!)

Вишенка
18.10.2006, 11:13
Який колір? Якщо сірі - ще стрес не пройшов, якщо оксамитово-чорні - вже не стресують. А взагалі колір лабео біколор - класний індикатор стреса/ проблем в баніці (нехватка кисню, передоз СО2).

Вань, человек с России, пиши на русском, плис ;)

з.ы. а вообще мне нравится читать сообщения на укр. языке ;)

Темза
18.10.2006, 11:29
Вань, человек с России, пиши на русском, плис ;)

з.ы. а вообще мне нравится читать сообщения на укр. языке ;)

Мне тоже нравится! Так что пишите, как вам удобно, а я буду стараться понять. Это же такой красивый язык!

Immortal Kosha
18.10.2006, 12:18
Ну вот, как жалко, что аквариум маловат. Как не хочется губить рыбок! Можно их как-то выручить?

Я бы поставил эксперимент - у вас же по профилю есть 100л - одного туда. В 25л. все равно с очень большой вероятностью останется только один. Вот почитайте http://www.vitawater.ru/aqua/papers/oneleft.shtml

Темза
18.10.2006, 12:36
Kosha, большое спасибо за ссылку!

У меня в 100-литровом 2 цихлиды живут (йодотрофеус и оранжевая зебра), они этого лабео несчастного сожрут за милую душу! Несколько лет назад я купила 2 лабиков маленьких (ок. 4 см, наверно), и 2х астронотусов такого же размера. И по глупости запустила их в один карантинник. Только отвернулась - один лабик уже оказался наполовину во рту у астронотуса. Спасти не удалось. :-<<< Второй тоже сдох очень быстро, уже даже не помню, почему.

Jarry Mouse
20.07.2007, 17:55
Мне на базаре втюхали 4 штуки. Результат: самый большой малек за год вырос примерно до 12 см и помер молодым. Самый маленький не рос вообще, прожил где-то год и тоже помер. А двое средних выясняли отношения пока я их не разделил. Одного отдал, второй прожил 12 лет и помер. Аквариум был 200 л весьма запущенный.
Могу сказать наверняка:
1. рыбка не реагирует на жесткость воды абсолютно.
2. ест все, что дают, голодной не остается, растет всю жизнь.
3. гоняет подобных себе, а также красных и черных рыб. Были попытки поскрести дискусов и скалярий.
4. благодаря окрасу доминирует в видовом аквариуме.

Выводы: пригоден для содержания в общем аквариуме в количестве 1 (одна) штука. Аквариум желательно побольше (от 200 литров). К корму неприхотлив, практически всеяден. Не терпит соперников на своей территории, затевает с ними жестокие драки. Остальные рыбы от его соседства сильно не страдают.

Йода
20.07.2007, 22:07
Я этой зимой забрал у Марины (Mar) 2-см подростка лабео. Зверь отдавался по причине вредного характера. Был поселен в дискусятник. Сейчас его размер около 12-13 см. Характер вполне мирный, разве что любит погонять иногда САЕ. Фотографироваться не любит:

AlexSer
22.10.2007, 21:23
Прошу прощения, что влезаю в чужую тему, но решил новую не создавать. Дело в следующем:
Где-то пару лет назад купил 7 лабео биколор. Жили в 250-литровом аквариуме. Потом 2 шт сдохли, 1 подарил знакомому и 4 шт оставались у меня. Позже их перевел в 180-л, а в 250 -литровом сделал палюдариум:
Из 4 штук 2шт були покрупнее (назовем №1 и №2), 1 поменьше (№3) и еще один вообще мелкий (№4). Самого мелкого (№4) позже перевел в палюдариум. Он там сильно подрос буквально за 3-4 месяца (почти сравнялся в размере с №1 и №2). Глядя на это дело решил перевести в палюдариум и №3, так как он практически не вылазил из зарослей валлиснерии, угнетаемый №1 и №2. Мой палюдариум:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3962&mode=lightbox
Пересадил и тут началось! №4 (он крупнее) подплывает к №3 (уже меньше размером хотя ранее был крупнее) становитня боком и так они друг на против друга кружатся... На драку не похоже, по крайней мере меньший не убегает (уплывает), а наоборот бувает догоняет если тот отвлечется. Дошло до того, что меньший выпрыгмвает из воды до 20-25 см ввысоту! Вот фото рыб (№3 меньший, №4 больший):
http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3961&mode=lightbox
Что это может быть? Может нерест?
П.С. Как вставлять фото???

Afra
22.10.2007, 23:04
Я эту рыбку наблюдаю давно , но еще не постиг... В банке на 100л они могут вымахать в 2-а раза больше своих однопометников из 300-литровой банки... Склоняюсь к версии внутривидовой агрессии...

ellu666
07.01.2008, 23:31
Очень интересная тема. Сегодня приобрела 1 лабео. Запустила в акву.(Что там у меня- в профиле) В общем укрытий маловато, идет война за одну единственную бочку, ранее полностью принадлежавшую самке пельвикахромиса, кажется лабео побеждает. Срочно начала строить пешеру для попугаев:) В общем за 3-4 часа, лабео так себя поставил и приобрел авторитет, что теперь незлобно, но всеже гоняет всех в акве.:011: Наблюдать все это оч здорово:))) code69

Темза
15.01.2008, 13:45
Я уже писала тут ранее - чуть больше года назад купила 2 лабео-биколор в 25-литровый аквариум. Одного лабика пришлось отдать, т.к. не поделили территорию, второй жил и рос нормально. Цвет был черный, на спинном плавнике - сверху - белая окантовочка.
Вчера начал плохо себя чувствовать. Вялый, еле плавает. Цвет такой же, ну может, чуть бледнее, и по-моему, белая окантовка плавника сошла на нет. Сегодня к завтраку не вышел. Пытается поскрести растения - быстро устает, опускается на дно и сидит там, где опустился, не идет к себе в привычный угол.

Воду в аквасе не меняла давно, скопилось много донных отложений. Температура 27 град.

Воду поменяла, осадок со дна убрала, сколько смогла. Как еще поддержать лабео? Я его очень люблю и хочу, чтобы жил долго у меня.

Nucker
11.02.2008, 11:53
Полгода назад купил двух биколоров см по 2. Сидели в 100 литровом аквасе, регулярно бились друг с другом. Потом я одного пересадил в новую банку на 260 литров. Щас тот что в большой банке ок 10см, второй всего сантиметров 5. Ни разу не видел чтобы хоть один из них ел корм, котрый я даю. Хотя и мотыль и трубочник частенько проплывали около их носа.
На днях пересадил маленького к большому, понадеялся что как-нибудь уживутся. (в 100 литровом сидят малавийцы, которые последнее время здорово начали трепать биколора) Надежды не оправдались - большой начал жутко гнобить маленького, причем стало понятно почему их называют "акулами" - при поиске врага дживения биколора сильно смахивают на движения акулы при поиске добычи. Так как выловить маленького не удалось (оказывается они могут здорово выпрыгивать из воды), то они до сих пор сидят вместе, только маленький постоянно где-то прячется. Может ли более мелкий биколор выжить в такой ситуации или сдохнет с голодухи? По ночам биколоры могут питаться?
Да, и не сидели ли у кого-нибудь биколор и зеленый лабео вместе? Насколько агрессивно они друг на друга реагируют?!

Вишенка
11.02.2008, 14:36
Думаю, это будет медленная мучительная смерть для младшего. Про выживание двух лабео не слышала, а вот если в стае, то вполне может быть.

ARTURIUS
26.01.2009, 23:40
Очень привлекательная рыбка. Мой лабео у меня живёт около года, гоняет всех, выглядит отлично в 140 литрах. Вырос за это время до 9 см. В магазине ДИСКУС видел в акве около 5 лабео: биколоры и зелёные довольно крупные от 10 см, за время наблюдения серьёзных схваток не наблюдал. Видимо большой аквариум и им достаточно территории. Читал что для одной особи в стае необходимо не менее 50 литров объёма.

denis85
12.02.2009, 20:42
А мой биколор у меня 3 месяца, купил вообще малюткой. Уже вымахал гдето 7-8 см красавец. По началу тихоней был, его еще барбус вишневый гонял)) Теперь гоняет всех подряд, кроме скалярий. Купил всчера гурамчиков жемчужных, так лабео им беднягам покоя не дает(. А вообще рыбка супер

rock_jps
28.02.2009, 17:14
Всем привет. У меня такой вопрос на 300 литров 2-х лабео нельзя покупать?

armour
28.02.2009, 18:15
rock_jps, Можно, можно и больше, интересней будет. 3-5 нормально. если что, отдадите излишки или, в чем я сомневаюсь, они сами отойдут. рыба крепкая. очень крепкая.

Сергей Валериевич
28.02.2009, 18:30
Не уверен на счет больше - значит интересней!!! Лабео очень нетерпимы к сородичам! Других рыбешек может просто поганять, если попадуться на пути. У меня жили четыре особи на 150 литровый аквариум. По мере их подростания и гнобления друг друга до порваных плавников, я по оному лабео стал продавать пока не остался в аквариуме один красавец сантиметров десяти. И все в аквариуме было тихо-мирно пока я не подселил четырех подростков Чернополосой Цыхлазомы. Не знаю какой бес моего лабика попутал, но одного малька он забил сразу, а остальные, тем временем, спрятались куда могли. На этом карьера последнего лабео-красавца в моем аквариуме закончилась!!!

navy
28.02.2009, 18:41
Та може воно й так.Але доповідаю,в мене на 400л жиють 3 лабео .2 біколори та 1 френатус,вже 7 років.Змінювався склад риб (не суттево),нікого вони не рухають у мене.поділили акву на три частини та й жиють в своє задоволення.Гонитви інших риб особливої я не помічав.А риба гарна та й корисна.Тому висновок такмй кожен для свого акваріуму сам собі режисер.

denis85
01.03.2009, 13:53
У меня началась постоянная драка лабео и гириков. Гирики между собой так не дерутся, максимум, что может быть, это погоняют друг друга и на этом все закончилось. А с лабео все иначе , нападает на них, они защищаются. Лабео теперь в пятнах каких то, плавники драные). До чего это может дойти? и че можна сделать? Я проста слышал ,что гирика поймать нереально.

navy
01.03.2009, 14:32
Ту мало,що можливо порадити,вірішуйте самі кого прибирати,а може додавати.

Rigum
12.03.2009, 22:03
Я также запускал 2-х лабео биколор в 240л. Сначала уживались мирно, а затем пошли драки за территорию (или за корягу). В итоге один насметь забил другого, но зато какой красавец. Сейчас ему около года, размер где-то 11-12см. Дружно делит пещеру в коряге с анцитрусом и почти никого не трогает, лишь изредка лениво погонится за черной моли.

denis85
13.03.2009, 19:22
Вообщем теперь лабео гоняет гириков всех троих, они не сопротивляются)). Стало это все терпимо более менее

Rigum
13.03.2009, 22:15
denis8!
Извини за невежество, но что такое есть "гирики" (лох я в этом безенадежном деле)

милана
13.03.2009, 23:33
но что такое есть "гирики"
Вот мне тоже интересно...

navy
14.03.2009, 00:01
Це ГРІНОХЕЙЛУСcode60

armour
18.03.2009, 12:44
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=21744&highlight=%F1%EB%E5%ED%E3

если лабиков несколько, то всегда дерутся, всегда порваные плавники, не успевают зажить.

navy
18.03.2009, 16:50
если лабиков несколько, то всегда дерутся, всегда порваные плавники, не успевают зажить.[/QUOTE]

Не завжди,великий вплив має об"єм та кількість схованок.code60

Genic
18.03.2009, 17:34
В 150 л три особи биколора. Доминант(а) 11-12 см, остальные 6-7 см. В аквариуме очень много укрытий (растительных и прочих), что позволяет мелким быстро уходить от погони :) Больше никого не трогают (есть еще скалярии, сомы).

kos
26.04.2009, 19:11
Подскажите, лабео нормально уживается с елоу и васильками?

navy
26.04.2009, 19:54
Все залежить від об"єму,та кількості риб.

kos
26.04.2009, 21:12
объем 280 литров, семья елоу (самец и пара самок) и такая же семья васильков+две пары лабео

navy
26.04.2009, 21:29
Так я не розумію,що Вас засмучує.В такому об"ємі при відповідній кількості схованок ,та інтерь"єрі проблем ніяких виникати не буде.Чи Ви щось помічали,що Вас не влаштовує.

kos
26.04.2009, 21:38
Я планирую только их совместить, поэтому и интересуюсь :)

navy
26.04.2009, 21:47
Гаразд,не вагайтесь все буде добре.code60

uBaHbI4
10.02.2010, 18:53
А не подскажет кто-то из владельцев лабео - чем подкармливаете рыбу?
Я кроме заморозки и таблеток бросаю 1-2 раза в неделю отварной лист капусты. Может, ещё что присоветуете?
У меня их в 350л 5 штук, уже 5 месяцев. Но плоховато растут.

Rigum
17.02.2010, 16:17
Лабео - семейный любимец (но не до такой степени, чтобы давать имена рыбкам и праздновать их день рождения). Своих подобных (стало быть лабео) во взрослом состоянии не переносит, даже в моем 240л аквариуме (хотя укрытий и растений - дай Бог каждому) (Надеюсь Бог не обиделся, за асоциацию).
Когда их (лабео) было два, то приятно было наблюдать за играми и взаимными "гоняниями" по аквариуму, но в определенный момент, когда доминирующий и более крупный "рыб" "отхватил белее 1/3 территориии аквариама и в дальнейшем отправил своего напарника в мир, где всем должно быть хорошо, сделал вывод - держать лабео одного. (Если нет огромнейшего желания разводить этих рыбасов).

vania
19.04.2010, 19:32
У меня лабео жил с барбусами и не давал им покоя. Пересадил к малькам гуппи начал спокойно плавать и их не трогать.

Ulich
19.04.2010, 21:28
Господа лабеосодержатели, не обижайте эту прекрасную рыбу Вашими неправильными коментариями. 20 штук на 200 литров это норма. Никто никого не у бивает. Как говориться не любите кошек, просто Вы не умеите их готовить. Рыба прекрасная, стайная, и не знает о том что ее надо держать по одиночке ( есть апологеты. и настаивают на разных форумах). Я содержу и развожу лабео четверть века и полностью понимаю и знаю их поведение и привычки. Не ведитесь на штампы, созданные людьми не очень опытными и умными, любите , и заслуженно , эту рыбу!

uBaHbI4
19.04.2010, 21:49
Ulich, не, ну может когда их кишит, то внимание рассредоточивается. А вот у меня 6 штук было в 300л, так одного запинали - сдох (я не успел среагировать), второго еле-еле спас - отсадил. Теперь 4 осталось. Вроде нормально

Ulich
19.04.2010, 22:42
uBaHbI4, У них так положено, есть генерал и рядовой. Уберешь генерала, подымут полковника, выловишь рядового - опустят сержанта. Ну стайная рыба и все.

vania
24.04.2010, 14:08
Не знаю, у меня лабео один и живет нормально.

Nucker
06.05.2010, 11:57
Полгода назад купил двух биколоров см по 2. Сидели в 100 литровом аквасе, регулярно бились друг с другом. Потом я одного пересадил в новую банку на 260 литров. Щас тот что в большой банке ок 10см, второй всего сантиметров 5. Ни разу не видел чтобы хоть один из них ел корм, котрый я даю. Хотя и мотыль и трубочник частенько проплывали около их носа.
На днях пересадил маленького к большому, понадеялся что как-нибудь уживутся. (в 100 литровом сидят малавийцы, которые последнее время здорово начали трепать биколора) Надежды не оправдались - большой начал жутко гнобить маленького, причем стало понятно почему их называют "акулами" - при поиске врага дживения биколора сильно смахивают на движения акулы при поиске добычи. Так как выловить маленького не удалось (оказывается они могут здорово выпрыгивать из воды), то они до сих пор сидят вместе, только маленький постоянно где-то прячется. Может ли более мелкий биколор выжить в такой ситуации или сдохнет с голодухи? По ночам биколоры могут питаться?
Да, и не сидели ли у кого-нибудь биколор и зеленый лабео вместе? Насколько агрессивно они друг на друга реагируют?!

Прошло уже 2 года, можно так сказать подвести итоги. Ужились :) Я подкинул в аквас кокос и мелкий в нем жил, питался видимо по ночам. Дрались регулярно, но мелочь чуть что в кокос, плавники были на постоянку разодраны. В итоге сейчас оба сантиметров по 15 и я уже забыл когда была последняя драка. Поделили аквас пополам - при встрече на "границе" встают в позу на 1-2 секунды и тихо-мирно расходятся. Могу сказать, что корм не едят никакой - ни сухой, ни трубочника, ни мотыля, ни заморозку, видимо хватает "обрастаний" на растениях и стенках. Пытался подкармливать всякими овощами и таблетками - ниче их не интересует.

Aqua-waters
06.05.2010, 12:43
было 2 штуки, неизвестно какого пола! один другого гонял гонял на протяжение наверно года и в итоге загонял code52
второй прожил потом ещё очень долго... и находил кого погонять из числа других рыб абсолютно на него не похожих.
банка 350 литров!

Усатый-Полосатый
06.05.2010, 16:25
В 450 литровом аквасе - 3 лабео биколор. Размер около 6 см. Брал 3 месяца назад 3-х сантимеровыми. Сильных драк не видел. Территорию сразу поделили и защищают, на границе территории меряются п...ми. Гонки возникают только при кормлении - так как кормлю в одном месте - то 2 других заплывают на территорию 3-го. Но наедаются - пока хозяин гоняет одного - другой успевает подъесть немного, потом объект гонки меняется и т.д. Гонки идут только до границы - только зашли на другую территорию - преследователь и преследуемый меняются ролями.
Кормлю мотылем, концентрированным кормом (гранулами), любят таблетки для сомов.
Рыбка очень живая. Стоящую спокойно вижу очень редко - постоянно или в работе - обрабатывает растения, камни, или уточняет границы территории с соседом. Лучше садить растения так, чтобы они друг друга меньше видели.

vania
07.05.2010, 17:37
Не знаю, но лабео у меня живет в 20 литровом аквасе с мальками гуппи и нормально.

vania
07.05.2010, 17:38
Усатый-Полосатый, не знаю, но лабео живет нормально в 20 литровом аквасе.

Aqua-waters
07.05.2010, 18:20
vania, это она вам сказала что ей нормально???
немного подрастёт ей развернутся и разогнаться негде будет!!! не знаю, но только по неопытности можно такое делать code27

sks
24.05.2010, 22:55
у меня лабео 14 см уже вымахал,и в теле расти продолжает в 340 л.очень агрессивный,даже цихлид часто бьёт размером с себя.

Lesha1986
07.06.2010, 22:11
Всем привет.Живут у меня два лабео,размером по 3 см.В последнее время,один из них всё время прячется в зарослях,похудал и естественно побледнел.Причина,я так понял из этой темы,его загоняет второй,или может дело в другом?

sks
07.06.2010, 22:17
Всем привет.Живут у меня два лабео,размером по 3 см.В последнее время,один из них всё время прячется в зарослях,похудал и естественно побледнел.Причина,я так понял из этой темы,его загоняет второй,или может дело в другом?правильно думаете.Выхода 2 : оставить одного или завести ещё 3 минимум,для рассеивания агрессии.У моего на счету 3 убитых лабео(попытался подсадить) и сильно избитые подрости северумов.

Lesha1986
07.06.2010, 22:56
Вот засада!Подселить,ещё троих не выйдет,они сидят двоём в 35 литрах,подращую,что бы перевести к цихлидам.Есть ещё вариант,пересадить в 45 литров,но там сидит сиамский водорослиед и макроподы.Конфликтов не будет ли?

sks
07.06.2010, 23:25
надо пробовать

Lesha1986
07.06.2010, 23:55
Надо.Буду надеиться,что приживётся в другом аквасе,а то жалко будет,если загоняют.

Immortal Kosha
08.06.2010, 09:23
Вот засада!Подселить,ещё троих не выйдет,они сидят двоём в 35 литрах,подращую,что бы перевести к цихлидам.Есть ещё вариант,пересадить в 45 литров,но там сидит сиамский водорослиед и макроподы.Конфликтов не будет ли?

Очень малый объем. Они все время в прямой видимости друг у друга получаются. С САЕ тоже будет конфликт, результат зависит от размера сиамца.

Lesha1986
08.06.2010, 12:18
Immortal Kosha, Сиамец на 1 см,или чуть более лабика.Сегодня понаблюдаю,за их поведением.

pronicin
08.06.2010, 12:30
Как интересно 1 особь будет уживаться со стайкой суматранцев?

Immortal Kosha
08.06.2010, 12:52
Immortal Kosha, Сиамец на 1 см,или чуть более лабика.Сегодня понаблюдаю,за их поведением.

Возможно что образуется паритет. Они в принципе родственники и пищевые конкуренты и каким-то чутьем это дело чуствуют. По моим наблюдениям САЕ в этом плане более терпимы, так что есть шанс что его размер даст необходимый запас прочности.

Immortal Kosha
08.06.2010, 12:53
Как интересно 1 особь будет уживаться со стайкой суматранцев?

по идее безпроблемно. Лабео на суматранцев пофиг, но и себя в обиду не даст этим забиякам.

pronicin
08.06.2010, 12:56
Immortal Kosha Попробую поселить в скором будущем

K@te
06.08.2010, 19:57
У моей знакомой 8 лабео жили в аквариуме 20 (двадцать) литров. С ними жила стайка гупиков. Недавно она мне предлагает в обмен на комнатное растение отдать "сомика с красным хвостом", показала на пальцах размеры сомика и я отказалась, т.к. в 25 литров такой сомик не влезет. Но когда я к ней попала домой - поняла, что это не сомик и его надо оттуда спасать. Эта рыбка убила всех своих родственников и всех гупиков, осталась одна.
Думаю что после тех 20л лабео потерпит 25л до тех пор, пока я его не пристрою? Только у меня живут креветки - он их не съест?

Yuras
22.09.2010, 21:59
Вряд-ли. Вообще кто-нибудь видел, чтобы лабео КОГО-ТО ели?
У меня в 140л. три лабео два с лихом года живут. Все прекрасно себя чувствуют. Только один вырос в полтора раза больше остальных. Выгнал попугайчика из трубы и теперь мирно делит "гнездо" с самцом анцитруса.

uBaHbI4
23.09.2010, 10:13
не! они не ЕДЯТ других, они перекрывают доступ к ЕДЕ остальным.
Наверно и бодаются больно, до повреждения чешуи.

vania
24.09.2010, 20:59
Они могут так соперничать между собой за лидерство.

mani29
27.03.2011, 15:41
Зелені і альбіноси такі ж агресивні? Планую купити новий акваріум (орієнтовно 112-140л) тому цікаво як з барбусами, анциками і коридорасами вживуться два альбіноса

Copone2244
27.03.2011, 15:49
у меня 150л травничек, правда растений не так много. из населения 3 аканта, буноцефал, маленькая сурисома, и много много физы) я вот думаю кого мне взять, парочку небольших боций модеста, или лабео?

Sheva
27.03.2011, 16:42
у меня 150л травничек, правда растений не так много. из населения 3 аканта, буноцефал, маленькая сурисома, и много много физы) я вот думаю кого мне взять, парочку небольших боций модеста, или лабео?

Cкорее всего в такую банку не нужно парочку....1 будет лучше.
Т.к. один из двух скорее всего будет жить за фильтром, обогревателем и иметь "бледный" вид

avto2004
27.03.2011, 19:37
Здравствуйте, не могли бы помочь с лабео,когда я приобрел его он был темно-черным с ярким красным хвостом буквально через неделю стал черно серый с бледно красным прозрачным хвостом,помогите советом что с ним происходит

Sheva
27.03.2011, 23:10
Здравствуйте, не могли бы помочь с лабео,когда я приобрел его он был темно-черным с ярким красным хвостом буквально через неделю стал черно серый с бледно красным прозрачным хвостом,помогите советом что с ним происходит

Корм ? Освещение ?

Copone2244
28.03.2011, 02:03
Я одного и хочу.

avto2004
28.03.2011, 10:46
Корм ? Освещение ?

лабео у меня неделю,рыб кормлю живым трубочником,хлопьями Тетра,не присматривался ел ли он это,пока не заметил,что у него поменялся цвет,сегодня понаблюлал,не ест,только объедает что-то на водорослях,а свет включаю экономки 3шт по 15втт +к ним на пару часов в день 2 лампы Т8

Искандер
01.04.2011, 00:56
Подскажите, пожалуйста - в 117 л аквариуме лабео как уживётся со стаей гуппи, акантофтальмусами, анциструсами и креветками-черри? Для пары самец-самка не слишком ли мало места будет, и только ли для самцов характерна внутривидовая агрессия?

Aqua-waters
07.05.2011, 18:46
Сегодня на нашей птичке увидел лабео желтоватого цвета с красноватыми плавниками, я даже сразу подумал что это геринохейлюс :). Интересно если подсадить такого к моему биколор как они будут уживаться?

Сергей Николаевич
07.05.2011, 19:14
Будут делить территорию.

sasha_osiyuk
13.07.2011, 21:45
Зелені і альбіноси такі ж агресивні? Планую купити новий акваріум (орієнтовно 112-140л) тому цікаво як з барбусами, анциками і коридорасами вживуться два альбіноса
В мене є і ті і ті, живуть разом, особливо нікого не ганяють і їх ніхто не чіпає, можуть барбусів час від часу налякати, ну і гупі дуже рідко. Якщо взяти не одну а декілька рибок, при нормальних розмірах акваріума і наявності рослин, рибкі поводять себе чудово. Раджу Лабео, мені подобаються хочу ше докупити біколор, маю 4 зелених, 2 з яких альбіноса

у меня лабео 14 см уже вымахал,и в теле расти продолжает в 340 л.очень агрессивный,даже цихлид часто бьёт размером с себя.

ну и правильо!! эти цихлиды вообще обнаглевшие рыбки, разве кроме скалярий. Я за лабео! хороших рыб они не трогают) у меня например. Я когда-то подселил чернополосых цихлазом, так они у меня в встрахе всех рыб держали! Я вынимал их сачком с аквариума, что бы немного остудить их, а потом отдал вообще.

Лабео - семейный любимец (но не до такой степени, чтобы давать имена рыбкам и праздновать их день рождения). Своих подобных (стало быть лабео) во взрослом состоянии не переносит, даже в моем 240л аквариуме (хотя укрытий и растений - дай Бог каждому) (Надеюсь Бог не обиделся, за асоциацию).
Когда их (лабео) было два, то приятно было наблюдать за играми и взаимными "гоняниями" по аквариуму, но в определенный момент, когда доминирующий и более крупный "рыб" "отхватил белее 1/3 территориии аквариама и в дальнейшем отправил своего напарника в мир, где всем должно быть хорошо, сделал вывод - держать лабео одного. (Если нет огромнейшего желания разводить этих рыбасов).

Бог не обиделся за асоциацию? Думаешь что пишешь? Или кем ты себя возомнил? Это все равно что человеку обижаться на какой-то одноклеточный организм и то, несравнимо. Бог тебя создал и знает о тебе все, какие обиды? Это ты можешь обижаться на Бога, но никак на оборот, Бога можешь хоть напрямую говном обзывать и ничего с этого не будет, понимаешь? Просто поразил таким высказыванием, надеюсь ты условий Богу не ставишь? А держать рыбки по одной не советую, лабео или какие либо другие....

GURT
15.07.2011, 12:34
Подскажите , взял лабео 2х цветную а у нее хвос не красного а бледно розового цвета стал ????

uBaHbI4
15.07.2011, 13:32
GURT, информации мало. Но может быть это стресс?

а я своих Лабео, видимо, "затянул". В августе будет по 2 года. А они сантиметров по 8...
Их у меня 4 штуки в 300л.

sasha_osiyuk
15.07.2011, 17:43
а какие различия между биколор и зелеными лабео? Не только внешне, а и в поведении?

y@roslav
05.01.2012, 12:40
1 в 190л. Хозяин полюбляет гонять Вуалехвоста, на барбусов не реагирует разве что иногда. 10 см примерно ест только таблетки и обчищает растения, стёкла.

uBaHbI4
05.01.2012, 16:13
y@roslav, какие именно таблетки даёте?
у меня если есть таблетка в аквасе, то барбусы не дают её никому :)

y@roslav
05.01.2012, 18:59
uBaHbI4, аквариус для анциструсов, в основном конечно барбусы подедают но когда лабео проголодается, барбусы тихонько сидят по углам или едят то что плавает в толще воды:) да забыл АБАЖАЕТ овсянку.

uBaHbI4
17.01.2013, 13:00
давно подзабил на размер (6-7 см, а им уже более 3х лет!) своих Лабео (в свои 350л заводил 6 штук, 1 забили, второго на грани смерти хотел спасти, но его засосало в фильтр, третьего уже спасал совсем недавно, отсадив в 30л).
Но недавно появилась одна знакомая, так у неё в банке 150л 2 лабео (среди прочего винегрета из рыб) вымахали до 12 и 13 см (13 - это вообще монстр, там даже главное - его ТОЛЩИНА :) )
я удивляюсь, как такое возможно? и ладно, если бы мои голодали... так нет, кормлю исправно, но у них как бы аппетита нет: съест 1-2 мотыля падающего или проплывающего кусочка сухого корма и всё! начинает просто плавать и смотреть, как все остальные (другие виды: барбусы, молли) едят. И так ВСЕ лабёхи. Как буд-то воспитатели в садике и следят, чтобы все поели нормально. Ну, друг-друга несколько раз погоняют во время кормления и всё. В общем, сильно и не отвлекаются - времени поесть и корма хватает, но не берут.

И да. забрал я этих двух к своим троим - пока что не скажу, что крупные чувствуют себя "королями" :) Уже несколько месяцев прошло.

Rulik
21.02.2013, 21:27
Лабео в грунте роется?
А то запускаю аквариум и думаю какую фракцию грунта покупать.

uBaHbI4
21.02.2013, 22:07
ни разу не были замечены

Volkard
18.04.2013, 00:43
Всем доброго.
Есть вопрос относительно лабео.
Купил в 130 литров двоих, мелких - 2,5 см.
Первые несколько часов были серенькие, с прозрачными хвостами - т.е. все, что тут написано относительно стресса. Через сутки оклемались, освоились, почернели, хвосты стали ярко красными, белое пятно на плавниках тоже появилось - в общем, был рад и спокоен.
Прошло две недели и один из лабео остался без изменений, а вот второй снова посерел. И хвост опять прозрачный. Очень много времени стоит в самом тёмном углу.
При чем, что характерно - после захода солнца. Днем же - обоих лабео почти не отличить по внешнему виду.
Чтобы это могло быть? Его точно не били, не роняли, более здоровый лабео его не трогает, сколько бы не наблюдал.

Immortal Kosha
20.04.2013, 12:04
Может у него никтофобия? Что мы знаем о внутреннем мире рыбы? Практически ничего! code44

Сирго
20.04.2013, 12:22
давно подзабил на размер (6-7 см, а им уже более 3х лет!) своих Лабео (в свои 350л заводил 6 штук, 1 забили, второго на грани смерти хотел спасти, но его засосало в фильтр, третьего уже спасал совсем недавно, отсадив в 30л).
Но недавно появилась одна знакомая, так у неё в банке 150л 2 лабео (среди прочего винегрета из рыб) вымахали до 12 и 13 см (13 - это вообще монстр, там даже главное - его ТОЛЩИНА :) )
я удивляюсь, как такое возможно? и ладно, если бы мои голодали... так нет, кормлю исправно, но у них как бы аппетита нет: съест 1-2 мотыля падающего или проплывающего кусочка сухого корма и всё! начинает просто плавать и смотреть, как все остальные (другие виды: барбусы, молли) едят. И так ВСЕ лабёхи. Как буд-то воспитатели в садике и следят, чтобы все поели нормально. Ну, друг-друга несколько раз погоняют во время кормления и всё. В общем, сильно и не отвлекаются - времени поесть и корма хватает, но не берут.

И да. забрал я этих двух к своим троим - пока что не скажу, что крупные чувствуют себя "королями" :) Уже несколько месяцев прошло.

может дело в подменах ? Чтобы рыба хорошо росла нужно корм разнообразный и подмены...хотя я тоже не раз был свидетелем того, что всё происходит наоборот)) на рыбу не обращают внимания, не панькаются и не переживают особо, а она растет как на дрожжах))
парадокс!

У меня с лабео вообще интересный опыт был. Купил 2-их, потом для снижения агрессии 3-го, доминант убил обоих, после как подрос(а рос ооочень не плохо, догнал всех соседей по аквасу старше себя) лупил всех...и скалярий, и телескопа и даже сомов)) пришлось подарить!

uBaHbI4
20.04.2013, 18:07
Сирго, с подменами у меня полный порядок. Суматранцы вымахали, как положено. Да и остальные рыбы маленькими не оставались.
Может, дело в той "партии", которая мне попалась?

Сирго
20.04.2013, 22:35
Сирго, с подменами у меня полный порядок. Суматранцы вымахали, как положено. Да и остальные рыбы маленькими не оставались.
Может, дело в той "партии", которая мне попалась?

даже не знаю....) Я бы купил новых, попробовал) Рыба не очень дорогая.

Sweet
29.12.2013, 20:00
Это еще что.Я в интернет магазине Посейдон на ст.м.Осокорки,два года назад видел лабео биколор-50см,увидел и обомлел-красавец.

shelline
17.07.2017, 11:51
Прошу совета у тех, кто давно держит лабео и знает тонкости их содержания.

Аквариуму 4,5 месяца. 200л. Запускался на пустом грунте. Через 1,5 месяца после запуска была успешно подхвачена манка, которая унесла жизни трёх сомиков (два платедоруса и один звёздчатый) и ещё через какое то время умер маленький лабео. Смерть лабео была списана тоже на препараты от манки.

Но лабео - красивая рыбка, и хотелось иметь такую в аквасе. Через какое то время был куплен ещё один лабео около 4-х см. И вот теперь этот лабео потерял цвет хвоста, практически не ест, похудел, почти всё время висит вверх головой за трубкой фильтра.

Как уже сказал - аквас - 200л., соседи - гурами - 2 мраморные, 2 жемчужные, 2 медовые, 5 барбусов, 2 анциструса, 1 гирик, 1 храмуля суматранская. Со стороны соседей к лабео абсолютно никакой агрессии небыло.

GH18, KH11, NO3 - 5-10. Водопроводный PH8, после добавления CO2 упал до 7. Подмены воды - раз в неделю до 40%.

Какое то время после покупки всё было хорошо. Что поменялось с момента покупки? - В акву стал подаваться CO2, добавляться микро Ермолаева и самодельные макро. Дропчекер - синезелёный, УДО - по минимальной рассчётной дозе. Никакую другую химию не добавляю.

Задавал этот вопрос на нескольких других форумах - тишина. Буду рад советам, как вернуть лабео здоровый вид и бодрое состояние. Что ему может не нравиться? Что предпринять в первую очередь?

http://s010.radikal.ru/i314/1707/3c/f83e9cfdfe46t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1707/3c/f83e9cfdfe46.jpg.html)

Ulich
06.08.2017, 20:56
shelline, Лабео - стайная рыба, правда с иерархией. Но все таки стайная. 5-7 штук позволят им иметь интерес к жизни и плаванию в аквариуме. Один это тоска, а два- худший из вариантов, острая конкуренция без возможности рассредоточить природную агрессию.