PDA

Просмотр полной версии : Почему только МГ


Vano
30.09.2011, 01:01
Всем мое почтение .
Вопрос состоит вот в чем : почему применяется именно Мг лампы для освещения МА .
1 Это ярко и красиво и радует наш глаз
2 Это жизненно необходимо гидробионтам

И здесь же хочу добавить один момент , есть у меня знакомые буйно помешаные на комнатных экзорастениях , так вот они жестко утверждают что ничего нет лучше , чем освещения от ламп ДНАТ-ДНАЗ .
Поясню - это те же газоразрядные лампы как и МГ (баласты их идентичны) только спектр их ближе к красному и светят они желтоватым светом (обратите внимание вечером на уличные фонари - это светят лампы ДНАТ не путать с голубымми ДРЛ ртутными ) . Утверждают что растения себя чуствуют на все 100 % под этим спектром , цветут -пахнут и размножаются !!
Наземные растения не особо отличаются от подводных и действительно солнце -светило наше более желтое чем белое , так может живность МА будет жить лучше под спектром ближе к солнечному ?

Прошу прощения , если обсуждалось закройте тему.

nadiia
30.09.2011, 01:09
Vano, эм... ну спросите знакомых, что произойдет с простейшими водорослями, если их поместить под желтый/теплый спектр в 1000-4000 к..

а потом зайдите в одну из тем "обрастания!! что делать!!???! " ну и прочие жалобы на диатомы/циано/и проч-проч-проч..
и причино-следственную связь проведите :)
МА и растения, это все же разные темы..

п/с: на т5 некоторые супер-банки держат, и ни о каких мг и слышать не хотят.. так что - каждому свое

Vano
30.09.2011, 01:18
То есть обрастания , простейшие нас заставляют отказаться от спектра ближе к солнечному ? Я думал что в сбалансированной системе нет места простейшим и освещение занимает в этом не самое первое место , там много других факторов !

nadiia
30.09.2011, 01:26
Vano, ну у меня маленький опыт пару лет всего, может метры что другое скажут ..
мое мнение- в рифовом аквариуме нет места такому спектру ( 2000-4000 к..)
в водорослевике - пожалуйста, у самой стоит лампа 4000 и 6000. но в рифе -нет.

Vano
30.09.2011, 01:37
Да у меня с рифом только знакомство состоялось , поэтому и спрашиваю

keepo
30.09.2011, 10:45
Vano, пощукайте по форуму, є цілі теми про світильники на ДНАТ і акваріуми під ними... але прісні. Основна проблема - лампи жовтять :(, але для прісних рослин це саме воно.
То есть обрастания , простейшие нас заставляют отказаться от спектра ближе к солнечному
відколи це 4000К стало ближчим до сонячного?

Ви в морі під водою були? Жовтого там багато? ;)

nestar
30.09.2011, 10:50
Vano, а банальная физика, длина волны красного и синего, это я в контексте того, что луч света пролетая мимо наземного растения по пути к коралу должен "прошить" еще какую-то толщу воды, потом тело самого коралла, и только после этого достичь зооксантеллы. Хотя выше Вам намекнули, что еще есть подводная часть айсберга по части биохимиифизики, уже не банальной.

stas Alpin
30.09.2011, 19:06
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20787

Starcomputer
01.10.2011, 10:18
Простейшим практически все равно какой спектр. В этом отношении они более приспособлены, чем кораллы и зооксантеллы.
Важно не то, какой спектр нужен низшим, а какой спектр нужен их прямым конкурентам по питанию :)
Если спектр не подходит зооксантеллам, они не будут размножаться, не будут питаться, т.е. все питание будет доставаться низшим, что приведет к их бурному росту.
Температура фотосферы солнца около 6000К, но за счет атмосферы земли его спектр искажается и пик приходится на 500-550 нм (зеленый свет).
Растениям и зооксантеллам нужен красный и синий спектр, человеку для лучшего восприятия - зеленый. Вода тоже вносит свою лепту в изменение спектра, поглощая сильнее синие лучи и меньше красные (чем "синее" тем сильнее, УФ вообще полностью гасится на 2 см воды).
Поэтому спектр ЛЛ ламп для МА подбирают с учетом всех этих условий. Нам они кажутся ярко-голубыми, кораллам - нет, большая часть голубого поглотится водой.
Спектр МГ наиболее близок к солнечному, но в отличие от рассеянного света ЛЛ МГ дает направленный поток, который:
а) пробивает большую толщину воды;
б) создает эффект "зайчиков" на дне, что многим нравится :)
Так что наиболее эффектным освещением я бы считал комбинацию ЛЛ и МГ.
ИМХО.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=44062
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=45390
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=51346

Vano
02.10.2011, 14:23
Всем большое спасибо !
Нехватает выводов , какой же оптимальный спектр нужен рифу , уж больно разбег большой от 6000 до 20000 к.

Starcomputer
02.10.2011, 15:30
какой же оптимальный спектр нужен рифу , уж больно разбег большой от 6000 до 20000 к
Цветовая температура (К) очень слабо связана со спектром :)
Грубо говоря это температура нагретой до определенного цвета железной болванки. Так что это весьма и весьма условный показатель.

stas Alpin
03.10.2011, 00:44
Всем большое спасибо !
Нехватает выводов , какой же оптимальный спектр нужен рифу , уж больно разбег большой от 6000 до 20000 к.

Оптимального -нету. можно спорить и исписать не одну страницу.
Только разбег чуть уже - 10000-20000К. Я бы советовал стартовать 10000 - 12000К.

Starcomputer
03.10.2011, 08:34
Оптимального -нету
100%. Даже разным кораллам (фотосинтетики или нет) нужен разный спектр.
Так что ставим средний и не мучаемся или подбираем методом проб конкретно для своей системы.
На мой взгляд сдвиг спектральных характеристик на 10-20% в ту или иную строну не особенно влияет на жизнь гидробионитов, хотя безусловно нужно использовать ТОЛЬКО специализированные лампы (если Т5) или ставить МГ с запасом :)