PDA

Просмотр полной версии : почему Малавийцы не берут еду с поверхности?


ValGol
29.09.2006, 13:19
Купил сегодня большую банку корма ДЛЯ ЦИХЛИД в палочках (CICHLID Sticks 500мл) Sera.
Оказалось этот замечательный корм не тонет! code35
А мои проглоты почему-то никогда не берут корм с поверхности.
В итоге корм киснет по углам, и в фильтре, пока его соберешь.
И почему он боятся поверхности?
В банке верхний слой см 20 практически пустой. там ни кто не хочет жить.code39
Можно ли малавийцев приучить трескать эти чертовы гранулы?

Jararaka
29.09.2006, 14:16
Предварительно размачивай корм в воде, взятой из аквариума - быстрее тонуть будет.

А кто выживет рядом с этими шизоидами ? :)

Приучить можно - просто посади их только на эту диету.

MaxC
29.09.2006, 16:14
у меня Псевдотрофеусы лопают с поверности на "ура", потом хватают то, что тонет, и доедают все, что на дно падает)

XeeLee
29.09.2006, 17:49
У меня тоже хватают все подряд. Попробуйте не кормить и 1 день а на след. утро дайте этот корм от Сера. (Если уж так сильно хочется их к этому корму приучить)
Да, вспомнил еще, что у меня они тоже неохотно к верхних слоях воды плавали, пока я им укрытий до середины высоты банки не понастроил.

Олег (Днепродым)
29.09.2006, 18:35
Вопрос в тему кормления малавийцев.
У меня напрочь не едят корм растительного происхождения, если только я не подмешиваю его в фарш.
Пробовал салаты разных видов - и окатывал их кипятком, и приваривал - ложу в банку - в первый день их вообще никто не замечает, на второй немного зебры поклюют, и то, видимо пробуя. На третий день я это дело вытаскиваю - потому как совсем раскисает.
Тоже с огурцами - нарезаю тонкими кружочками без кожуры, нанизываю на шпажку-зубочистку, чтобы прикрепить ко дну, погружаю - та же история.
Единственное- морковка в фарше, и то я думаю их просто надул, зналиб, шо это морковка-хрен бы ели. Посоветуйте, им же клетчатку надо брать не только из сухого корма. Кормлю артемией, дафнией, циклопом, иногда коретра, кальмар и фарш из мидий и морковки. Ну а также тропикал сухой хлопья для цихлов.

zhdanick
29.09.2006, 21:49
Нафига им огурцы и морковка?
Купи корм для мбуны (у Серы это Granugreen) или что-то со спирулиной. CICHLID Sticks - это корм для плотоядных цихлид, для американцев например. А малавийцам, особенно мбуне, не стоит его давать. У плотоядных и травоядных рыб пищевартельный процесс по разному происходит.

MaxC
29.09.2006, 23:10
Надо выяснить еще, какие малавийцы? насколько я знаю, далеко не все малавийцы едят траву. мои псевдотрофы едят и салат и одуванчик, потом, если рыбы переходят на новый корм, то могут не сразу брать, может они перекормлены, если рыб приучили к тонущему корму, то плавающий на поверхности может игнорироваться.... ИМХО

Олег (Днепродым)
29.09.2006, 23:23
Цихлидс колор, гранулы и малави - тропикал. Что касается цихлидс - то может если бы давал - они бы уделяли внимание огурцам и салату. а то ноль внимания. В том то все и дело, и огурцы и салат закреплял на грунте, - ноль, когда всплывали - зебры дергали - 0, может они обрастания на камнях жрут, я за этим замечал дельфинов, зебр и боадзулу. Но не ужели им этого хватает?

ValGol
01.10.2006, 16:24
Нафига им огурцы и морковка?
Купи корм для мбуны (у Серы это Granugreen) или что-то со спирулиной. CICHLID Sticks - это корм для плотоядных цихлид, для американцев например. А малавийцам, особенно мбуне, не стоит его давать. У плотоядных и травоядных рыб пищевартельный процесс по разному происходит.
Ну вот. А я по незнанию большую банку взял.code51
Мои травку трескают только шум стоит.
Я даже небольшой эксперимент проводил - какие байкальские водоросли им больше по нраву. Охотнее всего улётрикс трескали. Ну, может быть, больше от того что остальные водоростли легко отрывались от субстрата и уплывали, а улётрикс хорошо сидит на камне. К утру камень почти блестит.
Перед скармливавнием камни вымачивал в насыщенным растворе соли - все черви всплывали и через некоторое время дохли.
Эксперимент прекратил - то ли сам принес заразу на камнях, то ли от того что долго в командировке был, а соседка "от доброты душевной" перекормила моих проглотов и вода слегка закисла (судя по тестам). По возвращению почти все чесались и плавники рваные у некоторых были, и что-то подобное ихтиофтирису, у некотрых, несколько белых точек на плавниках и хвосте.
Салат сначала не ели, а так же все прочие травки из леса - свежие и ошпаренные, пока малы были (водоросли стали есть сразу). А сейчас утром кидаю большой лист салата - к вечеру только кочерыжка остается. Правда, съедается не все, половина растения просто разрывается на клочки и то что всплыло на поверхность, уноситься к фильтру. Фильтр приходится чистить после каждой такой прикормки.

Aqua_Lub
04.10.2006, 13:09
А хіба в природі вони харчуються з поверхні, це просто неприродньо для них, плюс форма ротового апарата не для цього, деяким дикарям роблять навіть декомпресію коли виловлюють на глибині (вичитав вчора на Малаві.ру) !!!
Ясно, якщо голод заставить, то і не там заплаваєш...

В мене тільки Єлоу - 4 шт, то ті ідять пластівці (no name) рослинно-тваринного походження, та деколи даю звичайний мотиль... їдять із задоволенням.
На корм випливають із укриттів, це для них нормально і відповідно на поверхню ніяк не тягне.

ValGol
11.10.2006, 14:44
Как и предсказывали, дядька по имени голод заставил моих млавийцев брать корм с поверхности. Потребовалось дня три- четыре для переучивания. Первыми были леопарды - они хватали корм и стремительно уносились в глубину разбрызгивая воду вокруг аквариума. Ком при этом разлетался в разные стороны и погружался в толщу воды, где его подхватывали другие рыбы. Затем следовала пауза и новый смельчак с чмоканьем хватал корм - все повторялось.
Сейчас почти все дружно кидаются к поверхности - вода просто закипает. Вообще стали прожерливы от большого листа салата теперь даже кочерыжки не остается.

Олег (Днепродым)
11.10.2006, 20:01
Блин, у меня лист салата 2 день прикреплен на дне, ноль внимания. Вытягивать буду, а то закиснет. Шо им нада? не может же им хватать мороженных кормов и пластинок тропикала. Обрастания птерик уже все съел, а им хоть бы хны, ни огурца, ни салата не хотят. Может я , как в анекдоте, готовить его не умею.

ПроФФесор Я.
14.11.2006, 09:49
у мня едят с поверхности, аж хрюкают, правда не палочки, а гранулы - рты торчат из воды, можно просто в рот засыпать. А салат тоже едят неплохо, если его преварительно шопарить. А так - не поекормить дня три (хуже им не будет) и будут есть все...