PDA

Просмотр полной версии : Борьба с бриопсисом


KiD
05.10.2011, 20:16
Есть в акве беда, под названием бриопсис (елочка). Была на одном из ЖК. Не знал я тогда что это не просто макрофит, а кошмарная беда, способная жутко быстро размножатся и занимать свободное место на камнях.
По началу пытался вырывать руками, но привело это к тому, что мелкие ошметки все-же разлетались по акве. Теперь эта тварь и на задней стенке даже...
Так как думаю что-то из зверей приобрести, хочу убить 2х зайцев.
Кто из безпозвоночных или рыб может помочь с уничтожением бриопсиса? Ежики с этой штукой воюют?
Говорят что она ядовита. Сегодня на сериатопоре в том месте где бриопсис протянул свою мохнатую лапу заметил почерневший кончик. Отломал от греха подальше...

Анатолий
05.10.2011, 22:13
Полагаю,что лисичка Ло сможет урезонить разбушевавшуюся ... ,легко....

KiD
06.10.2011, 11:06
Анатолий, только не по размерам для ресана500...

Анатолий
06.10.2011, 11:24
Ну,маленькая такая лисичка....

Yarl
06.10.2011, 12:06
как вариант кукинг камней, где поселился бриопсис: вырвать водоросли камни поместить в канистру (канстровый фильтр) и подключить к системе, пусть 1-2 недели там "покиснут" в темноте
лисичка? а потом что с ней делать? для борьбы с остатками в банке могут помочь отшельники, но понадобится "табун в 20-25голов"

Анатолий
06.10.2011, 13:48
лисичка? а потом что с ней делать?

Сначала она уберет бриопсис,а потом,когда вырастет,а это процесс далеко не мгновенный,можно предложить ее тому,кто с удовольствием ее заберет,в рифовом аквариуме эта рыбка всегда являлась надежным помощником в борьбе с обрастаниями типа бриопсиса и т.п.Популярность ее у моряков довольно велика.

Александр Логинов
07.10.2011, 01:03
Попробуй http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=101216

KiD
07.10.2011, 23:21
Александр Логинов, стремно я както отношусь к такого рода химии.... Это как антибиотики - что-то лечит, но и калечит ровно на столько-же...
Ктото из форумчан опробовал сие чудо-зелие? Отпишитесь плз!

SergeyM
08.10.2011, 03:07
Работает, если у Вас хватит терпения и педантично выполнить все условия по его применению.

algon
09.10.2011, 00:25
пробовал, точнее все еще пробую - работает. вреда животным не замечено.

условия по применению сами по себе способны положить всю растительность :)

Mistreated_
16.10.2011, 23:33
У меня с одним кораллом пришел камушек. Год простоял чистеньким, а потом с него начал пробиваться пушок травяной, потом он превратился в тонкие стебельки зеленого цвета, а потом стали видны зазубрины на стебельках. За-то другая кустистая красная водоросль, росшая красивым кустом, стала чахнуть и пропадать, осталось несколько стебельков. Аналогично из другого камня после годового лежания после добавления хлорида кальция вдруг проросла Халимеда. А с третьего камня поперла нитчатка, пришлось камень вынуть и прокипятить.
Неисповедимы пути Нептуновы. ;)