PDA

Просмотр полной версии : Рыбонаселение


CRAZZZZY
17.10.2003, 15:47
Долго думал в какую категорию поместить....решил вот сюда.....Люди, помогите определиться с рыбонаселением аквариума! Размер 110х30х50 (ДхШхВ)....к следующим выходным (25-26 окт) хотелось бы определиться с составом и количеством.....очень нравятся резвые неоны, флегматичные скалярки....плюс, конечно, живородки......может еще что, кого и сколько?

Посоветуйте плиз, помогите чайнику!

Ярослав
17.10.2003, 16:33
Вопрос - а что у Вас еще есть? :)
Точнее вопрос - какой фильтр планируете купить?
Отсюда и количество легче определить.

ЗЫ. Наши литражи похожи. У меня 169 на 150 нетто. Посмотри профиль, может приглянется что-то.

CRAZZZZY
17.10.2003, 16:58
Автор оригинала Ярослав
Вопрос - а что у Вас еще есть? :)
Точнее вопрос - какой фильтр планируете купить?
Отсюда и количество легче определить.

ЗЫ. Наши литражи похожи. У меня 169 на 150 нетто. Посмотри профиль, может приглянется что-то.


...давай на ты, ок?....тем более что мы соседи - я тоже на ГерДнепра проживаю, возле 9-го универсама....теперь шо у меня есть...
1. желание
2. чуть-чуть возможностей...
3. фильтр акваэль фан-3 (тут меня может будут ногами пинать за такой выбор, но пока будет этот а там будем посмотреть)

...шо касается твоего рыбонаселения (цитирую): "3 эпалцеоринхуса сиам-х, 2 птерика, 3зол.сомика, 3 анцитруса, 1 касатковый сом, 3 цихлазомы Седжика. " .....мне эти названия, кроме сомиков и анцитрусов, ни о чем не говорят...чайник я, чайник.....пока своими глазами не увижу сказать что рыба мне нравится не смогу.....просто хочется чтоб были рыбки и флегматичные и резвые, маленькие и большие, красивые и очень красивые:)))

Ярослав
17.10.2003, 17:23
Ты знаешь, уже на форуме писАлось - дело выбора рыб - дело только твоего личного вкуса и предпочтений. Конечно соблюдая определенные правила.
Но если ты только начинаешь - редко кто без "солянки" обходится, постарайся выбрать основную рыбу, на которую будет акцент в твоем аквариуме, и вспомогательных (теже сомы) по чуть-чуть. Тебе будет проще за ними ухаживать, наблюдать, и главное любоваться.
Зайди в ссылки на соседние сайты - там есть энциклопедии рыб. Полистай. Обращай внимание на конечные размеры и миролюбивость. Если планируешь растения - то и на отношение выбранных рыб к растениям. Не пропускай стайность, ночная или дневная.

О, чего я парю...Приходи в клуб, там экспозиция разных рыбсов. Вот это будет лучший пример. Из 20 банок и 100 видов рыб - ну точно что-то выберешь!

CRAZZZZY
17.10.2003, 17:29
....а вот до клуба все никак не могу добраться....то то, то это......собственно я как бы определился с тем что хочу неонов, скалярок, тех же, понятно, сомиков, анцитрусов...просто хотелось бы уточнить можно ли их держать вместе и сколько кого....

Melissanda
20.10.2003, 12:36
в клуб Вам, батенька, нужно в первую очередь, раз Вы новичок. Еще до покупки рыб. Многих ошибок можете избежать таким путем.

CRAZZZZY
20.10.2003, 12:38
....та я уже понял что никто ничего не посоветует......спасибо.......

Дворкин
20.10.2003, 12:56
Доброго)
Прям уж так "никто и ничего";-)
Решение простое)
Как по книжкам: 5литров воды на сантиметр рыбы - без аэрации, 2литра на сантиметр - с аэрацией. Вот и считайте.
А завести можно такую рыбу: неонов (голубых, красных, черных, зеленых) стайками по 10 экз.крапчатых сомиков несколько, анцитруса (хотя я бы советовал птеригоплихта), можно расборок подзавести. Ну эт к примеру;-).
Но в густо засаженном растениями аквариуме. это будет смотреться просто шикарно)). И рыбки в содержании не сложные.

Пробуйте. Удачи)

Ярослав
20.10.2003, 12:57
Чего ты вдруг так написал????

Ты же сам написал перечень понравившихся. Рядом, обсуждали скалярок и неонов - у Татьяны - нормально соседствуют, у Владимира - кушали чуть-чуть. Ситуации разные---а вывод - совместное содержание не похоже друг на друга, грубо - лотерея. Потому тебя никто и не отговаривает. (тем более что и по экстерьеру и по повадкам рыб ты сам все правильно написал)

Еще добавить рыб не советуют потому, что для того чтобы не повторял того, что кто-то уже неправильно сделал.

Так что тут молчание - для тебя золото! :)

1)я корректировка - сообщение к CRAZZZY
2)я - и ты говоришь молчание - сразу два поста одновременно :) ;)

CRAZZZZY
20.10.2003, 14:47
.....дык, и так же ж молчу шо рыба об лед:)....читаю, читаю.....чем больше читаю - тем меньше понимаю, прямо по Пруткову: "Век живи - век учись и ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать что ничего не знаешь!"....
.....я ж чего хочу - шоб они там жили себе, друг друга не кушали и услаждали мой взор, а мне нужно определиться сколько и кого в 160 л. посадить....вот в книжке (с форума) написано, как раз на мой объем: "40 неоновых Инесса или красных неонов, 20 петителл Джорджии или красноносых тетр, 2-4 анциструса, 10 королевских тетр, 1 птеригоплихт, 10-12 панцирных сомиков, 10 мраморных корнегиелл"....я уж не говорю о том что больше половины названий мне ни о чем не говорят, но если они по 5-10 баксов стоить будут то ну их к черту на корм котам!....вот мне бы рецепт такого плана - таких-то столько, таких-то столько....а если они стоить будут по 1-2-3 гривни то большего мне и не надо.........

...с уважением,
и сорри за лонг постинг......

Ярослав
20.10.2003, 16:18
;) :) :D Я не про тебя написал, а о нас всех, остальных участниках(это о молчании :D )!!!
Ну вот давай на примере:
3 эпалцеоринхуса сиам-х (8-9см)=27см (максимально),
2 птерика(12см и 5см)=17см,
3зол.сомика(3,5см)=10,5см,
3 анциструса (7см, 2*5см)=17см,
1 касатковый сом =12см
3 цихлазомы Седжика(9-10см, 7-8см, 6-7см.)=25см (макс)
Общий километраж =108,5см.
Аэрации нет, но выброс из дождевалки расположен почти по поверхности. Количество растений - среднее.
Среднее значение 1,4л на 1см рыбы.
Реальное, 3-3,5л на см рыбы, так как я считаю, что "в игре" только сиамцы и цихлы.
Это, что касается математики.
Начет учета денежных средств: 1-2-3 грн это не показатель.
На эти деньги можно взять как малька цихл+ так и подростков живородок, так и уже приличных неончиков и сомиков.

Из рецептов??? сейчас вот жалею, что не купил вместо 3х сомиков, штук 5-6. Стайка прикольно смотрится.
А предложенные тобой рыбы - я бы купил 4-5 подростков скаляр и 5-6 молли. И все. Потом добавишь, поменяешь и т.д., а сейчас не спеши.

CRAZZZZY
20.10.2003, 16:29
.....во, это уже ближе к телу:)))......
....сенкс!....
....может кто еще что предложит?

Melissanda
21.10.2003, 12:44
зря Вы обижаетесь на мой призыв посетить клуб. Поскольку Вы еще сами не определились, чего бы Вам хотелось, разумнее всего посмотреть на готовые экспозиции и прикинуть, что Вам из этого нравится. А дальше можно определяться с количеством и совместимостью.
Великолепный аквариум можно сделать со скаляриями, декорация - бамбук. Стада неонов и харацинок замечательно смотрятся в подводных садах, ну и т.д.
http://www.akva.sk/fotenie.htm[/URL]

Но вживую лучше. Опять же, народ опытом поделиться. Книги подчас предоставляют противоречивую информацию. Сразу во всем бывает трудно разобраться.[URL]

CRAZZZZY
21.10.2003, 15:01
....да не обижаюсь я!....просто в силу целого ряда причин я не могу добраться до клуба чтобы, как говорится, "один раз увидеть".....более того - я не отношу себя к любителям аквариумных созданий и был категорически против новой живности в квартире ввиде банки с гуппи, которую принесли жена с ребенком (ротвейлер и кошка новых соседей проигнорили - я остался в меньшинстве:))....купили небольшой аквариум, насадили туда кучу живности - получилось даже симпатично, а теперь вот решили поставить банку побольше, как часть интерьера, вдаваться особо в детали содержания и разведения рыбс мне неохота, потому и спросил в форуме готовый рецепт населения и рыб попроще......

....а то некоторые (Ярослав не обижайся:)) тут рыб предлагают - название фиг выговоришь......:):):):)

Ярослав
21.10.2003, 15:39
:D
Кум пока запомнил как правильно произносить птеригоплихт постоянно переспрашивал "..как этого дракошу зовут?"

А начет увлечения ...через месяца два, три ....возможно увидимся в клубе :) !