PDA

Просмотр полной версии : Что случилось? подскажите


avalsla
07.10.2011, 21:57
Пришел с работы в акве три трупика таракатума,два оставшихся очень малоподвижны,восновном лежат на дне и дыхание учащенное.Осморел живых еще сомиков повреждены спиные плавники только болезнью или другими рыбами непонятно.Пока сидел наблюдал за аквой, один из двух анциструсов,которые интенсивно обьедали растючку и стекла,поплыл лег на грунт и стал тоже трупиком.:( Неоны и барбусы живы и подвижны.Эту неделю кормил рыб мороженным мотелем и тетра хлопья.все рыбки 3-4 см.

sashulya79
07.10.2011, 22:29
попробуйте кормить стабильно разными кормами. я кормлю 5ю видами кормов сразу ( один за другим). последним даю то, что рыбы любят больше всего. конечно понемногу, не перекармливая.

Анатолий
07.10.2011, 22:55
Эту неделю кормил рыб мороженным мотелем и тетра хлопья.все рыбки 3-4 см.

Исключите мотыль из рациона,даже если вы им кормите длительное время без эксцессов.Причина отравления рыб именно этим кормом очевидна,т.к. закономерна.Повредить плавники умирающим рыбам могли те же барбусы.Кстати вероятность отравления мотылем тех же барбусов тоже довольно высока.

#margoshka#
08.10.2011, 00:01
avalsla, какие изменения в акве за последние две недели ? (генеральная уборка, массовые подмены, новая рыба/трава) как давно у вас живут (жили) эти сомики? не исключено что вы их уже приобрели больными, но болчка вылезла именно при какихто изменениях в акве. Мотыль как версию не исключаю, но своих анциков уже два года кормлю замороженым мотылем, летальных исходов небыло. Анцики и терракатумы в первую очередь реагируют на недостачу кислорода в воде либо на резкое изменение параметров.

avalsla
08.10.2011, 08:16
таракатумы погибли все.за последнюю неделю в акве было тока увелечение света,с 36ватт до72.

avalsla
08.10.2011, 09:05
вот еще 3 неона стали с безцветными пятнами фото с мобилки 177135

#margoshka#
08.10.2011, 10:56
на фото плохо видно, но это не от мотыля точно, бактериальная инфекция скорее всего.

mumia
08.10.2011, 11:57
судя по фото-сапролегния(плохо видно)хотя она появляется на фоне чего то (травмы,осл.иммунитета)А если наблюдается ерошение чешуи и обесцвечивание окраски то рыбок можно смелоcode49. Правда известны случаи выздоровления в оптим.условиях.и мотыль тут ни причем ИМХО.

harn
08.10.2011, 18:30
Замечено 100% при длительном кормлении готовыми сухарями а потом переход на мотыля неважно какой живой или замороженый рыбы цепляют какуето болячку в основном ихтиоз у меня часто сыпить молинезию притом самку. Так что с живым рано или поздно прийдут к вам нежеланные гости.

KISSBAMP
12.10.2011, 22:24
На фотографии с неонами болезнь похожа на бактериалку, неоны с такими симптомами на вечера не доживают, макс. 1 день, помогает хорошо новый препарат тетры - лайфгуард. У меня на 3 день после применения падеж прекратился.

mumia
15.10.2011, 21:40
На фотографии с неонами болезнь похожа на бактериалку. Что есть бактериалка(тиф ,сифилис или пляска святого Вита):)

Анатолий
15.10.2011, 22:07
мотыль тут ни причем ИМХО.


Сережа,кому как ни тебе,спецу с огромным опытом должно быть известно одно железное правило:если дохнет рыба,а причина этого не выяснена,пока выясняешь ее, эту причину,прекрати кормить тем,чем кормишь.У тебя что, в практике не было случаев смерти рыб от недоброкачественного,тем более размороженного мотыля?Никогда не поверю....

KISSBAMP
16.10.2011, 00:30
mumia, Бактериалка обобщенное название бактериальных инвазий, Точно какая болезнь определить как правило очень сложно (лаборатория в помощь), а в данном случае и не нужно. Препараты от внешних бактериалок все широкого спектра действия, только на рынке Украины их не слишком большой выбор и все они были уже давно разработаны. Этот же препарат лайф-гуард выпущен в конце прошлого года, работает хорошо, мной проверен и не один раз мне помогал.

TANYUSHA
16.10.2011, 02:42
На фото плохо видно, одним из вариантов появления светлого пятна у неонов - это плистофороз, если это он -то лечение бесполезно и нужна полная дезинфекция аквариума. для более точного определения необходимо знать как давно у Вас запущен аквариум, кого и когда заселяли в последний раз, а так же хорошие фото болеющих рыбок (все виды), за какой период от замеченных симптомов рыбка погибала, какого рода разрушение плавников (в виде рваных у основания с кровавыми петехиями или больше похоже на растворение их со слизистой каймой). Как ведёт себя остальная рыба? Что бы можно было что-либо порекомендовать, нужно видеть пациента, вполне возможно, что у неонов и погибших рыб 2 разных заболевания и у таракатумов вряд ли это бактериальная инфекция,- от немного разрушенных плавников рыба мгновенно не гибнет. Заболевших неонов отсадите и рыбу пока не кормите.

TANYUSHA
16.10.2011, 02:46
На фотографии с неонами болезнь похожа на бактериалку, неоны с такими симптомами на вечера не доживают, макс. 1 день, помогает хорошо новый препарат тетры - лайфгуард. У меня на 3 день после применения падеж прекратился.

А у Вас падёж кого был и от чего именно?

KISSBAMP
16.10.2011, 07:51
Болели неоны, симптомы были такие: утром под спинным плавником или на хвостовом стебле появлялся некроз - белое участки, к вечеру они умирали, раньше тоже такое было, спасти и вылечить их не удавалось.
Решил испытать лайф гуард, он помог (правда я дозировку немного увеличил), было это еще весной, с тех пор много прошло времени но болезнь больше не появлялась.