PDA

Просмотр полной версии : Отчего погибли все мелании или их съели?


jovdet
03.10.2006, 08:49
В начале запуска старый аквариумный грунт, который я купил у человека содержал меланий и они у меня с месяц были живые и шевелились, ползали по дну. С какого то момента, видимо после запуска псевдотрофеусов пиндани я перестал замечать что они ползают, лежат только неподвижные раковины. Такое ощущение что они все погибли. Кто их мог съесть? Из рыб: Северум, акулий бала, торокатум, платидорас, лабео, еллоу, псевдотрофеусы Соколофи и зебры

Юрий Гречаный
03.10.2006, 09:11
Счастливый человек! Я еле избавился от этих тварей

4Life
03.10.2006, 14:25
Вопрос в тему. Переселяла живность из одного аквариума в другой . Вода из прежденего аквариума. Температура та же. Часть меланий ковыряются в грунте, а часть активно ползет по стенкам на верх. С чего бы это?

Вишенка
03.10.2006, 14:33
из воды вылазит? если вылазят, состав воды им не подходит.

Nafanaill
03.10.2006, 14:39
Не обязательно - у меня,например, им жрать в грунте нечего вот и ползают по траве и стенкам.
В другой банке показіваются только когда еда на дно падает.

Сай
03.10.2006, 14:41
Вопрос в тему. Переселяла живность из одного аквариума в другой . Вода из прежденего аквариума. Температура та же. Часть меланий ковыряются в грунте, а часть активно ползет по стенкам на верх. С чего бы это?
Чаще всего так бывает, если грунт сильно заилен (загрязнен). Кислорода бедняжкам не хватает, вот они и лезут на стекла (а если там еще и сероводород образуется... то куда ж им деваться? Да и в конце ночи в аквариуме всегда наименьшее содержание кислорода в воде).
Впрочем наблюдал и другую картину, когда в аквариуме со сравнительно тонким слоем достаточно чистого (сифонили постоянно!) грунта из-за обильного кормления развелось великое множество меланий. Затем пищи стало перепадать меньше. Так моллюски не то что ночью, днем обнаруживались на стеклах, порой даже у поверхности воды. Доедали остатки корма или водороли. Хотя большая часть все таки ползала по грунту. http://aquarium-magazine.ru/cgi/ikonboard/topic.cgi?forum=28&topic=1&start=15

КАРАСИК
03.10.2006, 14:42
Может из-за нехватки кислорода!!!!у меня тоже такое было

KeeR
03.10.2006, 14:43
Не обязательно - у меня,например, им жрать в грунте нечего вот и ползают по траве и стенкам. аналогичная ситуация! Только уменя это касается мелочи! Им внизу просто уже места нехватает!
Кстати неоднократно замечал как демасони и уеллоу мелочь таскают за мантию и пытаются вытряхнуть из раковины! Вот.

4Life
03.10.2006, 16:07
Прочитав Ваши мнения я склоняюсь к тому, что им не хватает корма (аэрация и фильтрация круглосуточно) . В новый аквариум был положен промытый грунт, а вода залита со старого аквариума, так что скорее есть нечего. Как им помочь, все таки живое существо, а что размножаются быстро так у меня на подходе аквариум на 250 литров, так что жить им есть где будет да и пользы от них больше чем вреда (как мне кажется).

Jararaka
03.10.2006, 16:11
Значит, кидай на дно какой-то корм... или капустные листья.

nestar
03.10.2006, 23:12
Считаю их, все таки, полезными тварями, но чтоб наплодилось их в половину с песком, ну не выходит и все. Заметил одно, ежель кормить живым трубаком, мотылем от непроверенного поставщика, то заводятся планарии, и тогда бывает на показать - напряг. Иль перезапуск банки - грунтик в ведерко и в ванную горячей водички туда, муть вымыть... Да не садист я.

4Life
04.10.2006, 10:38
....ежель кормить живым трубаком, мотылем от непроверенного поставщика, то заводятся планарии, и тогда бывает на показать - напряг. Иль перезапуск банки - грунтик в ведерко и в ванную горячей водички туда, муть вымыть... Да не садист я.[/QUOTE]

Я планирую кормить только морожеными кормами и сухими из магазина, а не с рук. На мой взгляд меньше вероятности занести какую-то гадость.
Особенно это актуально для новичка, а то еще потом code18, а опыта практически нет. Одним словом буду исходить из соображений не навредить.

Immortal Kosha
04.10.2006, 10:41
Я честно говоря, слабо представляю, что надо сделать, чтоб уморить меланий. Одно время у меня месяца два в ванной стоял акв - руки все не доходили занятся, так там на абсолютно чистом дне, в темноте, прямо в водопроводной воде из-под крана, которая еще и периодически менялась, два десятка меланий не подохли и, похоже даже не собирались.

Кениец
04.10.2006, 10:56
А на вопрос человека, создавшего тему, так и не ответили :)
По-моему, виновником можно считать псеводтрофеусов.

AlexGlam
04.10.2006, 12:33
Лабио любят полакомиться меланиями - я "грешу" на них.

jovdet
05.10.2006, 01:41
А может они не погибли, а просто затаились в раковинах и ползают только ночью. Как пример могу привести ампулярий которые там жили вместе с ними, с появлением псевдотрофеусов и лабидохромисов они стали активны только ночью, а днем лежат закрыв крышку раковины, лишь изредка могут передвигаться и то спрятав усы. Я видел как лабидохромис подкидывал ампулярию и хватал за края раковины, че то там ворошил внутри. Когда я ампулярий переместил в другую банку к пецилиям то они вновь стали нормальными и активными и главное усы опять наружу выставляют.

Fly
10.10.2006, 17:18
По-моему, виновником можно считать псеводтрофеусов.
AlexGlam Лабио любят полакомиться меланиями - я "грешу" на них.
ни те ни другие в моем конкретном цихлиднике меланий не трогают, а вот недостаток кислорода (компрессор выключил я как-то на ночь зачем-то) очень здорово популяцию подпортил.
Мое мнение-продолжительное кислородное голодание.
Или как вариант (много тут мыслей по этому поводу есть) - наличие меди в камнях либо декорациях, либо какие-то препараты (может и удобрения) с медью. Медный купорос возле (или в) акве не держали?

Afra
10.10.2006, 20:58
Счастливый человек! Я еле избавился от этих тварей

Ага, и я сливал аквариум и грунт кипятил. Клинят ротор во внутреннем фильтре на раз.

Jararaka
11.10.2006, 08:00
У меня самец цихлазомы Меека начал жрать меланий :) - возле укрытия столько пустых раковин... с чего бы это ? ;)

Сергій
12.10.2006, 11:19
У меня самец цихлазомы Меека начал жрать меланий :) - возле укрытия столько пустых раковин... с чего бы это ? ;)

Цихлазоми практично всі залюбки тріскають молюсків, особливо фіз та котушок. З меланіями та ампуляріями їм справитись важче (міцніша черепашка з кришечкою), але коли вони опановують цю науку (а тут треба лише навчитись хапати молюска за ногу і витрушувати з черепашки) - розбираються з равликами швидко :)