PDA

Просмотр полной версии : Зеленый аквас


Катерина
03.10.2006, 10:34
Дорогие форумчане, два вопроса у меня к вам. 1: хочу сделать зеленый аквас литров на 200- 300, угловой. Пожалуиста дайте ссылки на сайты с работами Амано. Хотябы буду знать к чему стремиться. И если не трудно то опишите основные ошибки при запуске и уходе за травником, совсем примитив писать не нужно аквариум не первый.
2: в данный аквас в плане поселить мальков малавицев. У меня аквас с ними. Очень они мне нравятся. Идеал: малави+зелень. В какой то умной книге вычитала, что если посадить совсем маленьких в травник, то когда выростут они зелень трогать не будут? Так ли енто? Кроме крох своего разведения планирую только пару-тройку сомов на присоске, для чистоты. И еще маленький вопросик может ли большой сом на присоске съесть малька. В аквасе с мальками седят небольшие сомики, но в большую банку планирую запустить большого сома на присоске?? Не съест мальков?:010:

КАРАСИК
03.10.2006, 10:51
а что за сомик Птерик,если большой то может.У меня в банке было 2 птерика 1подрос и вскоре второй пропал. Присоски ночные животные,собирают налет.У меня сом ест в любое время, когда кормлю всех рыб.
Может кто еще даст свой совет???!!

ikhtiandr
03.10.2006, 13:03
Дорогие форумчане, два вопроса у меня к вам. 1: хочу сделать зеленый аквас литров на 200- 300, угловой. Пожалуиста дайте ссылки на сайты с работами Амано. Хотябы буду знать к чему стремиться.
2: в данный аквас в плане поселить мальков малавицев. У меня аквас с ними. Очень они мне нравятся. Идеал: малави+зелень. В какой то умной книге вычитала, что если посадить совсем маленьких в травник, то когда выростут они зелень трогать не будут? Так ли енто?

1. Вряд ли Вы у Амано найдете какое-то либо решение по угловому аквариуму. Дело в том, что на амановском конкурсе не приветствуются работы. выполненые в угловых аквариумах.По своему скромному опыту скажу ,что в угловом аквариуме намного сложнее что- либо сделать.Посмтрите у Кнотта---http://www.plantella.com/ Посмотрите на довольно хорошем польском сайте--- там практически все за много лет собрано------- http://www.akwarium.org/ 2.А вот по поводу очень умной книжки-- вот Вам мое мнение- сколько волка не смотри ,а он все-равно в лес смотрит. Т.е. если малавийцы в природе живут в местах практически лишенных растительности, то и задача наша создать им такие условия.Но это только всего лишь мое мнение ,а Вам решать. А вообще-то могу посоветовать Вам свое решение по данному вопросу-посмотрите ,может и понравится Вам.

nestar
03.10.2006, 23:34
Своих 5 коп. Молодняк вырастет, и да свершится чудо, будет воспитан правильно к траве. Но, пример, в акве две взрослуе скалярии они не дерутся, они играю что-ли, толпа неонов начисто игнорирует это, но целые листы нимфеи слетают в результате (а домочадцы в восторге). Большая крепкая рыба проигнорирует Ваши садовнические старания рано или поздно, с умыслом иль без такового. Далее, лично мое ИМХО, сомики всякие, лисички-водорослееды, в травнике как санитары - фигня это все, во первых их там почти не видно, во вторых, чтоб они жрали обрастания нуна чтоб голодуха была, а то чем бы не кормил других рыб - все жрут, так зачем пол дня жевать траву, ежель тефтели падают, ну так для витаминов, по приколу. И если не обрастает аква никакой бякой то и без них так будет, а ежель попрет чего, не дай Бог, то они не спасут. А подрастающий сомик-прилипала не токо на нимфеях и апоногетонах пакости делает, он стрелолист в мелкую гармошечку жует.

Катерина
05.10.2006, 08:53
У меня очень правельные сомики, весь аквас вычистили. Они меня боятся, плэтому когда я кормлю другую рыбу они не выходят. А растения я предполагаю не слишком прехотливые и жесткие. Главное, чтобы они их не ели. А то у меня в старом аквасе 3 взрослых северума и уарина - растениям любым хана. Даже пластиковые пытаются жевать, хотя салат кладу регулярно, они и его и травку сжевывают. Вот я и хотела вырастить таких, чтобы растючке от них минимальный урон. Енто возможно, малавийцев?