PDA

Просмотр полной версии : B.c. imperator. Мой первый и самый любимый боид.


SSReaV
12.10.2011, 15:08
Террариумистикой занимаюсь не первый год, держал много всякого...
Начинал с улиток (ахатны, лимиколярии, лигнусы и т.п.), потом длительное время меня буквально "рвало" от пауков - птицеедов, скорпионов, сколопендр...
Но как то раз ко мне в руки попала моя первая змея, все тот же старый добрый маисовый полоз. Тут начало "рвать" не по-детски. Поназаводил лампропелтисов, элаф, спаленозофисов и прочее... Но маленькие змеи меня не привлекали.
Взгляд мой пал на удава... Долго себе его хотел,и все же купил. Сейчас я занимаюсь исключительно боидами и первый мой боид был удав. Змея уже выросла с тех пор, стала большой, тяжолой и сильной, конечно же были трудности (гельминоз, стоматиты, микозы и т.п.), иногда "сопли" после зимовки...

Сейчас моя самка размером 210 см, весом 5,5 кг. Живет в террариуме 150х65х50.

Я содержу ее следующим образом, возможно это поможет и вам в "воспитании" ваших констрикторов.

Жилище:
Взрослым удавам вполне будет удобно в террариумах размеров 150х50х50,
можно и больше, но меньше не желательно. В террариум необходимо поставить поилку-ванночку из которой змея будет пить и в которой будет "откисать" перед линькой. Диапазон температур от 22 в холодном углу до 40 в точке прогрева. Хотя можно сделать площадь прогревом 29-30 градусов. В качестве подстилки я использовал древесную мульчу, так, как газеты я не люблю в силу двух причин: 1) не эстетично, 2) не гигроскопичны, если змея "пописяет" то буквально плавает в террариуме.
Ну о преимуществах мульчи могу описать в дрогй теме.

Кормление:

Пока была маленькой до 50 см - 1 мышь 7-10 дней
Немного подросла 75см - 1-2 крысёнка за 10-14 дней
Будучи взрослой могучей самкой - 2 взрослые крысы 1 раз в 2-3 недели

Сначала я старался сделать рацион масимально разнообразным, перепела, цисарки, крысы, кроли... Пока это была моя единственная и сама крупная змея то баловал я ее регулярно. Сейчас все свелось к крупным крысам, дешево, вкусно и полезно:)

Кормить циплятами не рекомендуюю, особенно если не знаете заводчика, так куры переносят сальмонелез и часто их "накалываю" стероидами. Не стоит забывать, что птицы и рептилии близкие родственники.

Также советую кормить предубитым или замороженным кормом, поскольку есть горький опыт и шрамы у удава. Крысы агрессивны и часто случается так, что крысы нападают на змей, есть случаи когда теже крысы практически "отгрызали" головы или выцарапывали глаза.
Предубитку также легче транспортировать и хранить, хранить в своем холодильнике :024:

Если вдруг у Вас возникнут какие либо вопросы по поводу содержания этих прекрасных змей, то я всегда буду рад помочь.

Iren@
12.10.2011, 21:42
Простите за дилетантские вопросы, очень интересно! Я тоже змей люблю.
А как вы знаете, что змея голодная и ее пора кормить? Выпускаете ли из террариума, берете на руки? Случались ли у змей проявления агрессии по отношению к вам? А крыс в зоомагазине покупаете, как их убивать?

SSReaV
13.10.2011, 01:46
Пока я нахожусь дома змея всегда "гуляет" ее любимое место на диване за подушками, агрессии ноль, в руки беру постоянно, кормлю тоже с рук. Нет, крысы из зоомагазинов пусть достанутся детям на подарок, беру чисто кормовых, заказываю предубитку...

andy calcarata
13.10.2011, 15:43
1 - змея всегда гуляет на любимом диване:024:
2 - кормлю то же с рук:024:
Не боитесь сформировать неверный взгляд на вещи у новичков?
А я юннат неопытный кормлю всех с корцанга или пинцета .... И стараюсь не стрессовать лишним "рукоприкладством".

SSReaV
13.10.2011, 16:16
Согласен, тут немного не так, либо я слишком предвзято выразился. Корцанги с крысой мне в терр "не пролазят", там всего то 50 см высота. Ну новичек перед покупкой должен все взвесить и отдавать себе отчет.
С теми же сетками у меня не так фамильярно, да и на диван они не выползают, а кормлю их вообще с расстояния более метра, наглухо отбитые... Другое дело удав.

Кстати, готовю статью про хондров, если кому интересно, то посылайте в личку))) Есть очень весомые аргументы)

andy calcarata
18.10.2011, 09:02
1 - чью статью готовите ?
2 - как давно в хондрах , какие локалитеты содержите , какие успехи в разведении ?
3- о каких весомых аргументах идёт речь?
4 - с кем из хондроводов поддерживаете связь ?
Явки , пароли ....:024:code58

SSReaV
18.10.2011, 16:51
Готовлю собственную статью, локалитеты соронг + миксы ару и еще не извесно что, успеха пока в разведении не было, возможно буду ссылатся... Аргументы по - поводу содержания, кормления, приручения, из собственного опыта, может кому поможет, из хондроводов общаюсь с некоторыми людьми с других стран и на зарубежных ресурсах, на ЗР общаюсь мало, есть языковой барьер, разговор проходит довольно долго.

andy calcarata
19.10.2011, 10:36
http://moreliaviridis.yuku.com/ - Вы там были ?
www.finegtps.com - а Грега Максвелла книжку уже прочли ?( второе издание более дополнено фотографиями , но информашка осталась той же -америкосы его за это журят)
http://www.moreliapythons.com/forums/ - а здесь присутствуете ?
а " некоторые люди " - это тайная организация ? =)))))
Ну колитесь уже -народу( некоторому) это интересно.

SSReaV
19.10.2011, 10:45
К сожалению книгу не прочел, пока стиоит в планах, второе издание чисто на англ., а у меня с этим туговато((.Да ладно, почти все теже сайты, нет это не организация и не тайное сообщество, просто писать по никам с форума не счел за правильное. Все пересмотрев неоторые позиции, статью отложу до "лучших времен", как оказалось владею слишом не большым обьемом информации.

andy calcarata
19.10.2011, 11:25
А вот и зря - опыт он и есть путь познания... Делитесь , это всегда интересно.

SSReaV
19.10.2011, 11:51
А вот и зря - опыт он и есть путь познания... Делитесь , это всегда интересно.

Поделюсь неприменно, просто статейку еще все таки доработаю, не хотелось бы облажатся.

BELOUS
29.11.2011, 07:54
Шикарная красотка , но боюсь , что это не совсем моя тема . Хотя может я ещё не встретил своего боида !
Мне нравится королевский питон , но когда беру животинку в руки , то просто чувствую мой , или нет ! Пока только ужик .

Йормунганд
29.11.2011, 14:27
У меня ситуация обстоит несколько иначе, мне либо нравится либо не нравится, змеи мне нравятся все, без исключений, даже в самых наляпистых, крапчатых, серых и со "смытым" рисунком нахожу что то красивое. Боиди красивы тем,что они большые и вальяжные (о миролюбивости умолчу, так несклоько дней назад был покусан констриктором, который уже давно перевалили за 2 метра), за ними интересно наблюдать и с ними приятно, хотя порой очень не удобно работать. Яды нравятся в силу своей "недоступности", потенциальной опасности, верткости и скверному нраву, тоесть для меня собственно эти и есть то самый запретный плод.

BELOUS, Вы вероятно еще не встретили свою змею. Дерзайте!:)

SSReaV
30.11.2011, 00:48
Йормунганд, Почему тебе так нравятся щиты? Они довольно "смытые" - ну красивого, лично я в них мало вижу! Еще и это "выражение лица" с постоянно дурацкой ухмылкой!

Йормунганд
30.11.2011, 01:12
SSReaV, Наверное тем и нравятся?! А посмотри на тех же, допустим, Agkistrodon contortrix contortrix, Agkistrodon contortrix laticinctus?!! Куда они "смытые" ?
Четкие черти)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.11.2011, 19:00
SSReaV,
Йормунганд,
Не знаю,разделите ли вы моё мнение ,но все первичные подходы с демонстрацией родов и видов должны быть расчитаны на новичка.Новичку сложно будет понять ход вашего обсуждения . Напрмер эта фраза Они довольно "смытые" врядли будет понята.Если же начнутся наводящие вопросы ,то тема перестанет нести направленность сугубо по B.c. imperator . Думаю следует создать тему,где можно будет договориться , как именно будет преподноситься и далее материал,расчитанный на внимание новичков. Мнение - сугубое ИМХО, так что не сердчайте сильно ,еси не соответствует вашим точкам зрения на вопрос.

BELOUS
30.11.2011, 19:46
BELOUS, Вы вероятно еще не встретили свою змею. Дерзайте!:)

А чего дерзать-то , ужик помоему тоже змея ! И живём вполне замечательно !

andy calcarata
30.11.2011, 19:48
1 - рекламу ядов с форума , где присутствует много"женщин и детей"=)))) нужно убирать вовсе.
2- http://www.moreliapythons.com/forums/showthread.php?24050-Copperhead-Photos... - это о какие щиты бывают =)))
3 -
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, а Вас не смущает , что некоторые дети , как вы выражаетесь , со своей тонкой душевной организацией и глубоким духовным миром провокативно создают темы о приобретении токсичных животных и как это скажется на разрыве формта женщин=)))) - оказывается жаб дети курить хотят=))))))))))))

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.11.2011, 20:06
andy calcarata, Я в этой теме ничего о детях не говорил. Прекращайте флейм. Речь пока идет о видении специалистами структуры подраздела по змеям. С лягушками обязательно разберемся.Спасибо за информацию , если бы она ещё была подкреплена реально известными фактами на форуме ,было бы вообще прекрасно.

andy calcarata
30.11.2011, 20:23
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, зайдите на барахолку в тему "куплю" .

Йормунганд
30.11.2011, 20:26
andy calcarata, Щит кошерный, особенно две точки на темечке)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, Согласен надо создать отдельный топик. Я лично на ядов людей не агитирую, а даже наоборот. Все яды смертельно опасны. Даже зачуханная гадюка никольского при укусе в артерию... вообщем видели бы люди вскрытие, то явно ядов перехотелось бы, надо будет в отдельный топик добавить фото "Укусы ядов" :006:

Йормунганд
30.11.2011, 20:26
Да и касательно жаб...

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
30.11.2011, 21:29
andy calcarata,Я не могу объять всё, но потихоньку всё расставим на свом места.

Йормунганд, был бы рад иметь поддержку в Вашем лице и в лице всех тех людей , которые с увлечением содержат змей и зарегистрированы на данном форуме.

И плиз, действуем по правилам, иначе трудно будет заниматься конструктивным строиительством: #34 (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1693480&postcount=34)

flash213
12.01.2012, 20:53
Можете выложить фото терариума и декора. Опишите характеристики терариума. Как часто у этих змей бывают отказы от корма???

Йормунганд
12.01.2012, 22:15
Удавы редко когда от корма отказиваются. А декор по желанию, так как они довольно быстро его "рушат".

flash213
13.01.2012, 16:36
я имею ввиду чтото типа коряг чтоб удав там отдыхал

SSReaV интересует размещение ламп в вашем терариуме лампы какой мощности используете. УФ использовать можно.