PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к креветколюбам


LenOv
15.10.2011, 16:17
Запорожцы, поделитесь, кто каких креветок держит? Как им наша запорожская водичка?

romashkiartek
15.10.2011, 16:26
Рэд Черри, меньше делать подмен на водопроводную (если водопроводная, то кипятить или замораживать ее). и мхи. Посмотри у меня фотоальбом "10 литров"

Р0ман
15.10.2011, 16:40
Подобная тема уже есть. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=98639
Можно общаться в ее рамках.Зачем дублировать ?

LenOv
15.10.2011, 16:59
Подобная тема уже есть. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=98639
Можно общаться в ее рамках.Зачем дублировать ?

Нет доступа у меня к этой странице :(

LenOv
15.10.2011, 17:07
Посмотри у меня фотоальбом "10 литров"

Прикольненько. Ожидала увидеть рой черриков :)
За совет по водичке спасибо. А если через осмос, отстаивания будет достаточно?

Р0ман
15.10.2011, 17:37
Нет доступа у меня к этой стран
Потому, что она в "Барахолке". Для наших доступ почти свободный,
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1401108&postcount=1
Удачи!

ripukr@inbox.ru
15.10.2011, 18:04
romashkiartek, зачем так с водой изощряться? я подмены водопроводной делаю и все живы и здоровы и размножаються успешно: и черри, и простые неокардинки и макробрахиумы.

_Валерий_
15.10.2011, 19:09
держу черри и простых неокардинок в сумме примерно года 4, воду лью обычную водопроводную без всяких изощирений, причем как в часном секторе, так и в квартире(летом живу в частном), погибли только раз когда жара стояла невыносимая...
видео на моей странице внизу
http://www.aquaforum.ua/member.php?u=19619

LenOv
15.10.2011, 20:26
_Валерий_, красивые у Вас банки :) А лягушечника нет у Вас лишнего кустика на продажу?

_Валерий_
21.10.2011, 08:12
это тот что поверху плавает/ на сколько я знаю это не лягушатник!
Лимнобиум побегоносный (Limnobium stoloniferum или Salvinia laevigata)
http://www.zverek.net/img/pages_img/limnobium_pobeg.jpg
будет немного позже-я немного удо перелил-пошли водоросли, пока не избавлюсь не решусь что-то отдавать (оно вам надо с ними мучиться?? )))
да и препарат по нему немного ударил -в общем немного позже отпишусь, когда отойдет!

LenOv
21.10.2011, 20:08
это тот что поверху плавает/ на сколько я знаю это не лягушатник!
Лимнобиум побегоносный (Limnobium stoloniferum или Salvinia laevigata)

Да-да, лимнобиум, его ещё в народе лягушечником называют ))
ок, подожду, как "впораетэсь", маякните, с удовольствием возьму, нравится он мне :)

_Валерий_
21.10.2011, 20:52
а я всегда думал что лягушечником называют водокрас лягушачий(он был у меня но не понравился, перешел на лимнобиум)

как "впораетэсь", маякните, с удовольствием возьму, нравится он мне
заметано!:)

LenOv
21.10.2011, 21:09
а я всегда думал что лягушечником называют водокрас лягушачий
а этот жабником называют :) А лимнобиум и по-ангельски "frogbit", то бишь "лягушечник". Конечно, люди могут по-разному называть...

alex_2009
22.10.2011, 23:21
Neocaridina heterоpoda var. Yellow, Neocaridina heterpoda var. Red, Red Crystal. запорожская вода оптимальна

LenOv
23.10.2011, 00:36
Red Crystal. запорожская вода оптимальна

вот тоже склоняюсь к тому, чтобы кристаллов завести.

Р0ман
23.10.2011, 00:51
запорожская вода оптимальна
В чистую? Без осмоса? Могу поверить, но с трудом. До меня доходили слухи, что одна из немецких линий хорошо прижилась в Запорожье, на простой воде. Если не ошибаюсь, пришли к нам от Тим16 года полтора - два назад. Но большинство Редов, которых сейчас продают на форуме, ихмо, более требовательны к воде. Если нет опыта - можно положить кристалла. Это к тому:
вот тоже склоняюсь к тому, чтобы кристаллов завести.
Р.С. это не страшилка, это печальный личный опыт.

Масик с марсик
23.10.2011, 11:45
У меня от водопроводной воды одни плачевные результаты..........Вода киссон тоже не подходит (из-за возможного антибиотика в ней)
Я покупаю осмос, только в местах где стоят не бочки, а очистительная система, разбавляю 50/50 с водопроводной (не отстоенной!!!!!!!!). Все целы и здоровы и семьи их поплняются регулярно
наименование моей живности (елоу, черрики и тигры)

alex_2009
23.10.2011, 12:00
я и не говорил, что все мои креветки живут в запорожской воде из крана. на мой взгляд она оптимальна для обычных креветок. кстати в разных районах запорожья качество и состав водопроводной воды разное, потому у всех могут быть разные результаты.
кристалов держу в реминерализированном осмосе - то что о этой креветке пишут - по моим наблюдениям - правда. достаточно капризная креветка, начинающим однозначно не рекомендую - пропадут все, особенно, если аквариум в котором ее собираются держать не сбалансирован, т.е. ему должно быть как минимум полгода, а лучше больше.

всем для начала советую поиграть с обыкновенными черриками или желтыми неокаридинами

Р0ман
23.10.2011, 12:27
Вода киссон тоже не подходит (из-за возможного антибиотика в ней)
Я покупаю осмос, только в местах где стоят не бочки, а очистительная система,
На счет Киссона - пользуюсь такой водой уже год. т.т.т Но в магазинах его действительно лучше не покупать. Есть выход проше - заказываете доставку на дом. Литр - 70 коп, доставка от 50 литров. Сколько надо - в ход. Остальное в бачках чудестно простоит и неделю и две.

#margoshka#
23.10.2011, 13:49
у меня черрики и неокардинки уже два года живут, подмену прям из под крана делаю, не отстаиваю, иногда разбавляю с арникой альтисимой, на более сложную креветку не решаюсь, так как иногда после обильной подмены и черрики дохнут, особенно весной и летом, когда вода из под крана не очень хорошая.

alkravi
23.10.2011, 14:13
киссон тоже не подходит (из-за возможного антибиотика в ней)

Откуда информация? Какой антибиотик? Любая органика элементарно выявится тестом на окисляемость.

Р0ман
23.10.2011, 16:02
Откуда информация? Какой антибиотик? Любая органика элементарно выявится тестом на окисляемость.
Информация получена от надежных источников - людей, которые на рыбе уже собаку съели!:) Тест на окисляемость - это хорошо, но, имхо, не практично. Только если есть стандартный тест, как на жесткость. А если это из разряда "самоделкины", то без меня. Химию ненавижу еще со школы.:)

alkravi
23.10.2011, 16:16
Р0ман, На счет Киссона - пользуюсь такой водой уже год. т.т.т Но в магазинах его действительно лучше не покупать. Есть выход проше - заказываете доставку на дом.

Почему тогда пользуетесь и чем по-Вашему отличается вода "Киссон" скажем из Сильпо и привезенная на дом?

Тест можно сделать в СЭС.

Р0ман
23.10.2011, 16:42
Извиняюсь, офтопить фразы не научился. Разница в результатах. Пока покупал в магазинах - падеж был. Перешел на заказ прямо с фирмы - падежа практически нет (хотя тесты на жесткость делаю каждый раз). Видимо антибиотик больше используется магазинами - чтобы вода, а соответсвенно и сам бак не зеленели и не портили товарный вид. Думаю, что на фирме проблема зеленения не стоит так остро. покупатель все равно тот бак не видит. А в магазине - все на виду. Но, это только мои соображения. Особо настаивать не буду.:) Удачи!

Bagira
23.10.2011, 22:07
Р0ман,


Тест можно сделать в СЭС.


Не стОит :) просто поверьте мне на слово. В достоверность их "замеров" не поверю никогда.

LenOv
23.10.2011, 22:12
Я покупаю осмос, только в местах где стоят не бочки, а очистительная система, разбавляю 50/50 с водопроводной (не отстоенной!!!!!!!!). Все целы и здоровы и семьи их пополняются регулярно
наименование моей живности (елоу, черрики и тигры)
Масик с марсик, а почему не отстоянной?
У меня дома система очистки воды с осмосом, но всё равно планирую отстаивать воду, чтобы хлор выветрился, да и фильтры постепенно загрязняются. Их надо раз в полгода менять, а мы не всегда следуем графику :( И осмос с задержкой меняем (просто забываем). Так что качество воды и с осмосом будет разное в разные промежутки времени.
Тигры, по-моему, более капризные, чем кристалы, али нет?

Р0ман
23.10.2011, 22:35
Тигры, по-моему, более капризные, чем кристалы, али нет?
Нет, только если тигры не черные или голубые. Обычный тигр некоторые кревотководы считают "неубиваемой" креветкой. Хотя это и не совсем правильно. Скорее, тигры стоят посерединке между неокардинами и кристаллами. А посему - почти идеальный вариант для набора опыта с каридинами.

Масик с марсик
23.10.2011, 22:37
LenOv, мои тигры не самые дорогие, по выживаемости приравниваются к елоу (желтые неокардинки).....а насчет отстаивания, я не химик и этот предмет тоже создан не для меня........хоть я и не блондинка, но моя логика такова.......зачем отстаивать воду, если мои креветосы прекрасно плодятся, питаются, держат окраску в более простых, вышеуказанных условиях? просто не вижу смысла.......а про состав воды, химию и т.д. - это не ко мне.....у меня личный опыт + консультации ОДНОКРЕВЕТЧАНИНОВ :)
присоединяйтесь - не пожалеете....
про кристалы меня спрашивать не надо......чувствую пока не готова......о них я знаю не много, но и этого достаточно, чтоб пока с ними повременить....

LenOv
23.10.2011, 23:02
LenOvу меня личный опыт + консультации ОДНОКРЕВЕТЧАНИНОВ :)
присоединяйтесь - не пожалеете....
С удовольствием присоединюсь :) Давно готовилась к с толь ответственному шагу, после того, как знакомые креветколюбы заразили меня своим увлечением. Пока банка зреет, думаю, кого заселить. Хотела рили, они нетребовательны и плодятся как вишни, но знакомые отсоветовали. Говорят, с последующими поколениями у них вырождается характерная для них окраска. Тигров не снимаю с повестки дня. Короче, выбирать буду из кого-то, кто чуть поинтереснее вишен и простых неокаридинок :)

#margoshka#
23.10.2011, 23:22
Зря вы так о черриках :)
Они ведь тоже разные бывают.
Вот например обычные черри
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6953&pictureid=81737&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6953&pictureid=81737')

А вот болле редкие черри фаер, очень эфектно смотрятся в акве :)
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6953&pictureid=81738&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6953&pictureid=81738')
У меня и те и те живут :) Содержание одинаковое.

LenOv
23.10.2011, 23:31
Зря вы так о черриках :)

Я ни в коем случае не умаляю достоинств черриков :) Просто банка у меня пока маленькая, дома банально негде ставить, эту сообразила, так как зов души не давал покоя ))) А черрики плодятся ого-го. А куда их потом? Они почти у всех есть...
Вот и хочется кого-то не сложного в содержании и с перспективой... ;)

#margoshka#
23.10.2011, 23:37
А черрики плодятся ого-го. А куда их потом?
)

о да, это точно.... у меня уже все знакомые "черриководы" :)

alex_2009
24.10.2011, 00:16
LenOv, А черрики плодятся ого-го. на самом деле у них есть внутренняя регуляция, нарастает определенное количество и стоп - больше популяция не растет, если вы не убираете их из аквы

romashkiartek
25.10.2011, 12:52
предложите в магазины, если сильно много или лучше на форуме раздать. Я бы пару десятков взял ;)

_Валерий_
25.10.2011, 15:16
поддерживаю! тут разберают всегда на ура
вот пример
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=99566

masia
26.10.2011, 13:59
Ребята,а подскажите макробрахиумы(2шт) с неокаридинками(хочу шт 7-10 купить) смогут жить в одном аквариуме 60л???

#margoshka#
26.10.2011, 14:46
masia, смогут :) для макров кокос положи, они любят в нём прятаться :)

dimon78
16.02.2012, 13:49
у кого переизбыток черри? обменяю на макробрахиум.

#margoshka#
16.02.2012, 16:10
dimon78, а у Вас только один макр ? могу поменять

alien_sv
16.02.2012, 17:47
Неокаридинки и черные кристалы отдельно,
А аманки с макриком (выставлен на продажу кстати), в общем аквариуме с рыбами.
Подмену в обе банки прям из под крана делаю

Аманки постоянно с икрой, уже 4ый раз пытаюсьподнять личинку пока никак
Учусь на ошибках так сказать )

dimon78
17.02.2012, 13:38
#margoshka# . в плане количества - не один. есть и с икрой и молодняк. сейчас делаю новый креветочник для кристаллов. ищу коряки, мхи, ну и криль, конечно. буду благодарен за помощь

#margoshka#
17.02.2012, 17:15
dimon78, коряжек красивых у меня уже нет, могу подарить кокос со мхом кристмас (прирощенный сеткой, у меня их три штуки, один некуда ложить) и без кокоса пучок кристмаса, ну и криль - черрики, сколько у вас лишних макров?

---
06.03.2012, 17:02
достаточно капризная креветка, начинающим однозначно не рекомендую - пропадут все, особенно, если аквариум в котором ее собираются держать не сбалансирован, т.е. ему должно быть как минимум полгода, а лучше больше.

Месяца 2 назад запустил аквариум. Вода киссон + водопровод до (Кh=0-2, Gh-5-6) . Грунт флювал шримп. На 2 день пустил 5 разведчиков КР: 3шт "A" и 2 шт "S". Через три дня пересадил А и добавил S еще 10 штук.
За это время несколько креветок набрали икру, часть уже и разродилась. На сегодня все живы и малька много, ттт.

В банке палка обмотанная мхом и лист кетапанга, взрослые креветки под ним прячутся, больше негде им.

Из обслуживания замена воды раз в неделю 10%+одновременно долив испарившейся до уровня
Не могу обьяснить зачем, но так мне захотелось: Перед запуском аквариума, грунт вымачивал в киссоне пару дней. 4 раза сменил воду в ведре с грунтом и все.
Никаких стартовых бактерий и т.п. не использовал.

Имхо, как по мне для них температура имеет определяющее значение, если начинает превышать вот тогда и включаются дополнительные факторы способствующие гибели, а так ничего страшного про них сказать не могу. Может все еще впереди, у меня они год всего лишь :)

Масик с марсик
07.03.2012, 14:07
Я взяла на пробу 9 шт кристалов...5шт. черных и 4шт красных.......За неделю по потеря составила 1шт красного. Осталось 9шт. Живут отдельно Черный кристал с черриками в 20л.......Много мхов, подмена 1раз в 2 нелели (осмос +из-под крана) +долив (регулярно)........Красный кристалл, с тиграми и елоу......подмена так же............К лету буду запускать 250литров......только под креветку.....посмотрим что получится

---
07.03.2012, 14:54
Просматривал видео о больших разводнях креветок, бросился в глаза один момент, хоть банки и высокие, а столб воды во всех небольшой держат.
Что думаете, по этому поводу, максимально приблизить к природному биотопу или чтоб предотвратить побеги креветок при большой численности?

Р0ман
07.03.2012, 15:47
.К лету буду запускать 250литров.
При наличии нескольких видов, три аквариума по 75 литров полезнее чем 1 на 250. Содержать кристалла с тиграми нежелательно. Если не хотите получит гибридов. Лучше кристаллов отдельно, остальное отдельно.
Р.С. У самого 250 литров "заточено" под креветку. Только кристалла пока не перевожу, не вижу смысла. Когда будет больше 200 ( уже почти скоро) тогда да. А пока выгоднее держать в небольших банках.

Р0ман
07.03.2012, 15:52
оть банки и высокие, а столб воды во всех небольшой держат.
Криль волнует не высота, а площадь заселяемой территории. Высота хоть 10 см будет, им без разницы. Обратите внимание на другое - азиаты редко используют большие банки под кристалла. Так, до 100 литров. Играет роль подбор семьи, маточника. А самку с икрой, при большом количестве подростков, можно запросто отсадить в другой аквариум. Кристалл это переносит нормально.

Масик с марсик
07.03.2012, 17:16
Р0ман, К сожалению распилить 250 литров не получится)))))) даже на две части.......а насчет креветосов планирую только красный кристалл

Р0ман
07.03.2012, 19:55
планирую только красный кристалл
Лучше и красного и черного. Когда они скрещиваются, мальки получаються более живучие, здоровые.

Масик с марсик
08.03.2012, 09:45
Р0ман, надо начать, а там видно будет.......как кристал к СО относится знаете?
Я хочу для растений СО поставить.

Р0ман
08.03.2012, 10:22
как кристал к СО относится знаете?
С праздником! Здоровья, удачи!
Как с СО - не знаю. Мнения на форуме противоречивые. Надо пробовать, наверное.

---
08.03.2012, 11:18
Использует ли кто отмершие корневища тросника (камыша) в аквариуме с креветками? Какие наблюдения?

У меня недавно лежит в акве, определенно пользуется авторитетом со строны креветок. Степень гниения корня - как микропористый пенопласт, при сжатии легко можно выдавить воду. Почему то самки лезут только под эту палку малька сбрасывать, даже грунт подрывают чтоб попасть под низ.
Удобный субстрат для приращивания папоротников и мхов. Конечно, возможно у меня частный случай, но такие дровишки буду увеличивать в акве когда лед сойдет.

Р0ман
08.03.2012, 21:45
Почему то самки лезут только под эту палку малька сбрасывать, даже грунт подрывают чтоб попасть под низ.
Случай интересный. Могу только предположить, что результатом гниеня корневища есть наличие большого количества бактерий - стартового корма мальков.

blyk
10.03.2012, 22:18
Роман, а Вы дубовые листья используете, или чистые комбикорма?
Боюсь пробовать, как-то противоречиво..., но всё-же беспокоит возможный недостаток бактерий..., есть ли от них толк вообще, или коряги достаточно?...:\

Р0ман
10.03.2012, 23:04
дубовые листья используете, или чистые комбикорма?
Использую. И дубовые, и ореховые, и кетапанг. В качестве докормки. А понятие "комбикорм" вообще не понимаю. Есть сухой корм, есть заморозка. Кормлю и тем и другим. Раз в три дня на 70 литров ложка (мерная) Мосуры Биоплюс. На подменах воды - ВТ-9. Все. ИМХО, бактерий в банке достаточно. Стараюсь больше внимания уделять наличию белковой пищи.

Р0ман
10.03.2012, 23:13
Уточняю - дубовые и ореховые листья собирал сам, на ростоянии более 25 км от Запорожья.

blyk
02.05.2012, 19:16
Вопрос к бывалым: Чем(как) можно реально уничтожить планарию без вреда для ракообразных( имеется в виду Caridina )??? И можно ли это производить в банке вместе с креветками, улитками(катушки, ампулярии, хелены)?? Думал, что их не много(планарий) и ничего страшного..., но креветки сбрасывают икру... :(

Р0ман
02.05.2012, 20:29
Чем(как) можно реально уничтожить планарию без вреда для ракообразных
А зачем? Неужели ее так много, что все стекла закрывает? Вреда от планарии особо не вижу. У меня есть во всех банках. В некоторых - ужастно много. И ничего ужастного не происходит. Только вид портит.
Думаю, что сброс икры - не от планарии. По крайней мере ни разу не видел, чтобы самка кристалла икру сбрасывала. В т.ч. и с кучей планарии в банке.

#margoshka#
02.05.2012, 20:52
blyk, уничтожила полностью за один раз фебталом (1 табл на 30л. воды) креветки черрики, как на каридин подействует не знаю, но у меня даже самки во время лечения икру не сбрасывали, купила препарат в зоомаге на малом, 13,50грн. три таблетки в пачке, через три дня после внесения - подмена 50%. Повторно не травила. Всё прошло, уже месяца три всё чисто. Отдали Богу душу теодоксусы - печально... но это дело наживное) Таблеткой могу поделиться если надо.

blyk
02.05.2012, 22:46
А зачем? Неужели ее так много, что все стекла закрывает? Вреда от планарии особо не вижу. У меня есть во всех банках. В некоторых - ужастно много. И ничего ужастного не происходит. Только вид портит.
Думаю, что сброс икры - не от планарии. По крайней мере ни разу не видел, чтобы самка кристалла икру сбрасывала. В т.ч. и с кучей планарии в банке.

Кристаллы пока не хотят икру набирать...
Набрали голубые пчёлы, причём под завязку..., теперь смотрю - до 5 икринок осталось... :(
До этого там жили черрики и тоже сбрасывали...., правда тогда в осмосе сидели..., уже не знаю на что грешить :\
И укрытие им сделал и мха навалом....походу стрессуют из-за чего-то....вот на планарию и подумал, пишут ведь, что она икру любит грызть креветочную...
Может им освещения меньше надо?...хотя у меня в сумме 18 ватт, вроде не много....ХЗ...

blyk
02.05.2012, 22:50
blyk, уничтожила полностью за один раз фебталом (1 табл на 30л. воды) креветки черрики, как на каридин подействует не знаю, но у меня даже самки во время лечения икру не сбрасывали, купила препарат в зоомаге на малом, 13,50грн. три таблетки в пачке, через три дня после внесения - подмена 50%. Повторно не травила. Всё прошло, уже месяца три всё чисто. Отдали Богу душу теодоксусы - печально... но это дело наживное) Таблеткой могу поделиться если надо.

Фебтал как-то стрёмно, он ведь не растворяется полностью, а у меня UGF...чтоб не нарушить баланс, который кстати трудно достигнут был...
Но всеравно спасибо за предложение :) Если что - свяжусь :)

Yarick
03.05.2012, 00:34
Пара коридорасов в маточнике решат проблему. Самок с икрой перед сбросом личинки отсаживаешь в садки или чистые отсадники с водой из маточника.

blyk
03.05.2012, 03:06
Видел Я твой маточник с коридорасами..., мой же в N-раз меньше... (:
Твои голубокрылые то как? (:

Yarick
03.05.2012, 10:42
Ну посади в свой панд - они поменьше. "ГолубоРылые" :) вроде ниче - таскаются с икрой. На буржуйских сайтах пишут, что больше месяца. Будем ждать!

Р0ман
03.05.2012, 21:01
пишут ведь, что она икру любит грызть креветочную..
Кажется это преувеличение. Подождите второго набора икры у самок. Если все будет в порядке - отлично, если нет - тогда надо копать глубже.
Р.С. За голубых не знаю, но у кристалла все проблемы из-за качества воды. Или высокой температури летом.

blyk
11.05.2012, 12:57
Наконец-то самка кристалла набрала икру :) Но вот такое дело...- часть икры ушла мимо подъбрюшья..., это нормально вообще?? и можно ли это икру подобрать и как-то проинкубировать??... и можно ли в это время давать зелень, именно шпинат, ну и другую тоже???

Yarick, не знаю кто постарался, но до того как Я у тебя выменял кристалла, у меня самцов походу не было..., если он уже зрелый был..., а может и голубопчёл заикрил..., уж очень он активный :)

Р0ман
11.05.2012, 13:26
можно ли в это время давать зелень, именно шпинат, ну и другую тоже???
Даю. Каждый третий день - только шпинат. И нормально. Повторюсь - большая опасность для криля - жара. Печальный пример - чуть больше суток вода в банке была 27-28 и почти весь малек и взрослый самец SSS "ушли".
Р.С. Для взрослых самок (т.е. 3-4 нерест) нормально, что с виду часть икры вообще непонятно на чем держится., как будто за пределами брюха. Если не отпадает - она ее доносит.

blyk
11.05.2012, 13:40
Я про ту икру, которая упала....или танцы с бубном бесполезны??.. :\

Р0ман
11.05.2012, 14:19
или танцы с бубном бесполезны??.
Хотите - попытайтесь. Инкубатор нужен примерно такой, как для малавийских цихлид. Но, имхо, овчинка выделки не стоит.

blyk
16.05.2012, 14:04
Как ни печально, но икра сброшена ))))): Надеюсь, что это так первый раз только...