PDA

Просмотр полной версии : Травник общими усилиями


KISSBAMP
15.10.2011, 22:44
Хочу предложить всем желающим принять участие в создании травника - Запорожского клуба аквариумистов. Лично с меня будет следующее:
- аквариум 100х50х45, без стяжек и ребер жесткости
- подвесной светильник 6х39вт
- установка СО2 и и все что с ней связано
Все остальное предлагаю обсудить сообща - лампы, грунт и собственно сам дизайн, виды растений. Его запуск, содержание и обслуживание можем проводить вместе, (может кто-то и захочет испытать себя по максимуму).
При обсуждении можно высказывать самые смелые идеи, не взирая на финансовую сторону вопроса.
Обслуживание (подмена воды) будет проводиться 1раз в 1-2 недели, поэтому учтите это при выборе грунта. Удобрения будут вливаться каждый день, если это будет нужно.
После запуска будем выкладывать фото этого аквариума в определенных интервалах, для последующей корректировки наших действий.
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении, а может и лично примет участие в создании этого травника.

#margoshka#
15.10.2011, 23:01
KISSBAMP, а где этот аквариум будет находиться?

KISSBAMP
15.10.2011, 23:13
На набережной

#margoshka#
15.10.2011, 23:17
KISSBAMP, готова принять участие в создании травника, но пожалуйста опишите подробнее где это всё будет происходить? (собственно запуск, обслуживание) Набережная не маленькая, что за помещение, что за контингент будет созерцать сие творение? от этого ведь и дизайн может зависеть.

KISSBAMP
15.10.2011, 23:20
Кафе "Каскад"

#margoshka#
15.10.2011, 23:25
о, какое хорошее предложение, если при совместном обсуждении подойдут мои растения, готова накосить сколько потребуется, думаю что удо и со2 должно присутствовать в акве, так растения в любом случае будут выглядеть гораздо симпатичнее.

KISSBAMP
15.10.2011, 23:33
#margoshka#, начало есть, с мира по нитке , так и насобираем растений

KISSBAMP
15.10.2011, 23:35
Обязательно надо обсудить грунт, лампы, воду (осмос или с крана), дизайн (камни или коряги) и т.д.

#margoshka#
15.10.2011, 23:49
если учесть специфику заведения я предполагаю что обслуживание должно быть минимальное (внесение удо и подмены) поэтому возможно подойдет вариант папоротники, коряги, мхи и стайная рыбка (длиностебельку всё таки надо регулярно стричь), исходя из длины аквариума возможно сделать довольно красивый асимметричный дизайн. для этого подойдет грунт мелкой фракции желательно черный базальт, набор камешков лавы, симпатичная коряжка (лучше с тоненькими веточками) ну и собственно леска. Лампы подобрать когда будет известен набор растений (разные виды папоротников предпочитают разное освещение). Можно конечно просто сделать пышный сад из длинностебельки, пару ярких растений на среднем плане и густой почвопокровки. Вариантов много, что предпочтительней? Как вы видите этот будущий аквариум?

KISSBAMP
16.10.2011, 00:07
Дело в том что, как я уже говорил выше, что это аквариум будет Запорожского клуба аквариумистов, в полном смысле этого слова, и по логике он может стать его визитной карточкой. Поэтому нам всем надо будем выложиться на все сто (если конечно это кому-то надо будет вообще). Поэтому как мы решим с его дизайном таким его и сделаем. Удо будут вливать каждый день, подмены 1 раз в 2 недели точно, но если нужно можно и 1 раз в неделю.
Лично мое мнение, то хочется его сделать каким то особенным, не похожим на остальные (мало ли кому что хочется).

glottis
16.10.2011, 10:45
Выскажу свое мнение: если регулярный уход за аквариумом предполагается раз в 2 недели, то от этого нужно и плясать. Делать разогнанный травник в таких условиях будет не очень правильно имхо. Могу и ошибаться, конечно.

Поэтому полет фантазии нужно ограничивать реальными рамками. Может принять во внимание опыт Ермолаева с его меделенным травником на мхах и элеохарисе? Т.е. задействовать по максимуму мхи, папоротники, элеохарис? http://aquascape-promotion.com/dnevniki-foc.htm

А что руководство Каскада про аквариум говорит? Не получится так, что через N месяцев там будут крупные цихиды?

Кстати, год назад на встрече аквариумистов высказывалась мысль провести мастер-класс по оформлению. Имхо -- тоже хороший вариант.

glottis
16.10.2011, 10:47
Кстати, зимой там у них не сильно жарко. Обогреватель нужно будет ставить с запасом.

glottis
16.10.2011, 10:58
Мне интересно поучаствовать. Аквариум немаленький, более 200 л, да еще и 50 см в ширину? Есть где разгуляться.

#margoshka#
16.10.2011, 11:21
Кстати, год назад на встрече аквариумистов высказывалась мысль провести мастер-класс по оформлению. Имхо -- тоже хороший вариант.

неплохая идея, организовать встречу в Каскаде и провести мастер класс по запуску и оформлению!

KISSBAMP
16.10.2011, 22:32
Спрашивал про температуру зимой, в помещении 20-21, если необходимо можно кинуть термокабель под грунт дополнительно.
Каскад предоставляет только место, поэтому никаких крупных цихлид не будет, да и маловат он для них.
По поводу обслуживания, можно и раз в неделю, это не вопрос.

Сергей_Сумы
16.10.2011, 22:43
Случайно забрел в тему....
Ну, не совсем-таки случайно, с Запорожьем меня связывает то, что это моя Родина :)

!Разубедите меня!
Все написанное - ИМХО!
Вот что-то мне кажется, что "Каскад" все-же желает поставить себе офигенный травник, и даже выделяет на это немалую сумму денег....
А тут вот предложение "скинуться с миру по нитке" и поставить крутенный травник, который станет "аквариумной визитной карточкой города"...

п.с. Но если что, могу посодействовать в разработке дизайна ...

KISSBAMP
16.10.2011, 22:56
Я человек серьёзный и просто так писать от нечего делать не стану.
Складывается впечатление, что всех волнует больше место расположение, а не сам аквариум, только вот почему я не знаю, наверное это наш менталитет такой.
Все что написано выше в постах так и есть, аквариум я уже заказал и его уже изготвляют, светильник уже есть.
Хотеться сплотить всех фанатов не только на страницах инета, а в конкретном деле.
Процесс уже запущен и не обратим, а чувствовать в нем или нет решать Вам.

Сергей_Сумы
16.10.2011, 23:08
KISSBAMP, повторюсь: ни в коем случае не ставя под сомнение ваши благие намерения по поводу продвижения аквариумистики в родном для меня городе, хочу лишь выразить непонимание того, ЗАЧЕМ кто-то должен что-либо нести и вкладывать/сажать/насыпать/наливать в аквариум, который будет стоять не в самой плохой кафешке на Набережной, являясь тем самым ДОРОГУЩИМ элементом декора?
Просто аргументация какова? Сделать крутому дядьке крутой травник малой кровью?
Еще раз: БЕЗ ОБИД!!!

KISSBAMP
16.10.2011, 23:31
Иными словами, почему я его не хочу поставить дома, а ставлю в Каскаде.
Основная идея в том что хороший травник, если будет просто стоять дома это не по мне. Выложить раз или два фото на форуме это тоже мелко.
На красоту пусть все смотрят. Денег мне не жалко, на жизнь хватает.
Плюс еще раз повторюсь, реально хочется создать сообща в Запорожье хотя бы один достойный растительный аквариум.
А почему в Каскаде, руководство мои знакомые, я с ними договорился за место, хотите в другом его поставить я не против, давайте предложения. Только давайте уже будем говорить по делу, а не о смысле бытия и т.д.

#margoshka#
16.10.2011, 23:50
KISSBAMP,
Просто аргументация какова? Сделать крутому дядьке крутой травник малой кровью?


Все остальное предлагаю обсудить сообща - лампы, грунт и собственно сам дизайн, виды растений. Его запуск, содержание и обслуживание можем проводить вместе, (может кто-то и захочет испытать себя по максимуму).
При обсуждении можно высказывать самые смелые идеи, не взирая на финансовую сторону вопроса.

Уважаемый [QUOTE=Сергей_Сумы;1628906] , в этой теме стартопик предложил ОБСУДИТЬ комплектацию будущего аквариума.

Сергей_Сумы
17.10.2011, 00:27
Та не вопрос.
Свет 1вт/л нейтрального спектра (6100-6500К), со2 - баллон. Мощный внешник. Идеально - лиллипайпы.
Грунт хороший - как по мне - это или ОКнотт, или Флювал шримп.
Из растений - считаю, что следует сделать аскетичный, чистый и светлый аквариум.
Поэтому: основная почвопоровка - глосостигма (безпроблемно растет везде). Бликса, гидрокотила трипатриата, валиснерия "нано", эх. нежный вар. "рубра".
И самое главное - камни, толковый ивагуми.
Рыба - не банальный неон, а что-то типа Trigonostigma espei (Rasbora espei).

KISSBAMP
17.10.2011, 21:16
С предложенным светом я согласен, так такой вариант: 2 - гролюкс, 2 - лайфгло и 2 - амазондей, можно конечно 4 - лайфгло или 4 - амазондей.
С камнями тоже, ну очень они нравятся, только где их взять в Запорожье?
Из рыб моя любимая - расбора сабва.
По почвопокровке, конечно можно еще что-то добавить, а так к набору претензий не имею, но предлагайте и другие варианты.
Вот грунту Кнот в первые недели надо будет частые подмены делать, а с этим проблемы, нету столько времени у меня, может у других такая возможность будет. Как на счет пустого грунта с пит. подложкой - флюваловкий шримт может подойти (только не крупноват он будет для переднего плана, я его в глаза не видел, а флювал плант, как по мне - крупноватый). Как вариант с монадо?
По поводу фильтра, а именно биофильтрации, я сторонник мнения что основная ее часть проходит в грунте растительного аквариума, а внешник это рекламный ход производителей аквариумного оборудования (к цихлидникам это не относиться). Течение внутри самого аквариума не спорю должно быть. На этом не хочу сильно заострять внимание, если нужен внешник, значит поставим и его.

ripukr@inbox.ru
18.10.2011, 19:22
KISSBAMP, если Вам без разницы где ставить, поставьте его в детском саду или в дестком доме " Солнышко". Услиями форумчан сделать офигенный травник и пусть на него детки смотрят,для них это более значимо чем для посетителей в кафе
.

Tetra
18.10.2011, 20:21
Забрела в тему, интересно. Идея неплохая, могу поучаствовать. Единственное, что постоянной помощи в обслуживании не обещаю, т.к. у самой 7 банок разных размеров:), две из которых не дома, и еще на одну на постоянных условиях у меня просто здоровья не хватит.:)
По фильтру согласна с автором темы, при нормальном травнике внешник не нужен, разве что внутри какая-то помпа, чтоб стоячей воды не было, и то не обязательно (вид портит).
Что касается грунта, то тут я не могу ничего сказать, т.к. с питательными грунтами никогда не работала, умею только с обычными:)
По поводу света поддерживаю вариант лайф-гло - гро-люкс - от этой комбинации вид потрясающий и трава просто дуреет.
По растениям могу сказать, что, по моему мнению, ни мшатник (как Яна писала, хоть это и прикольно), ни длинностебельник совсем не подходит. Первый по причине того, что нормальный аквариум с мхами и папоротниками - это штука нелегкая, как многие думают. Мхи по разному реагируют на посадку в свежий аквариум. Баланс в такой банке установить не сразу может получиться, растения растут медленно, питаются медленно, а персонал в кафе может еще и перекармливать рыбу - в результате появление бороды и т.п., к тому же и нитчатка мхи очень любит. Нужно много креветок, мхи без них будут иметь мрачный грязненький вид. А потравить креветок удобрениями - раз плюнуть, если это будут делать посторонние люди. Т.е. в данном случае медленная банка может быть не намного легче, чем разогнанная.Да и на любителя такой аквариум.
Длинностебельник - это просто очень хлопотно. Расти все будет с СО2 и светом быстро, декоративность будет терять за 2 недели - нечего делать. Это неинтересно, да и у обслуживающего ручки отвалятся от массовых покосов :)
Потому, частично повторяясь с одним из вышевысказавшихся, я бы посадила что-то довольно декоративное, но растущее не очень быстро: бликсу, погостемон хелфери, эх нежный (именно его, а не саггитарию), элеохарис парвула, можно пару аккуратных низкорослых крипт (до 12 см в высоту),хедиотис, лиссимахию, дидиплис, ситняг, эхинодорус везувий, хемиантус микрантемоидес, микрантемум тенистый, хоттонию. Из длинностебельки максимум, как по мне, какие-то пушистые роталы красного цвета. Некоторое количество мхов тоже может присутствовать в пейзаже, в зависимости от предпочтений авторов :) Из почвопокровки - глоссу, самый приемлемый вариант.
Некоторые из этих растений у меня есть, а некоторые, знаю, можно у наших местных аквариумистов найти ;)
Вода, как по мне, может быть осмосная, если есть такая возможность. Сама пользовалась 50/50 - кран/дистиллят, тоже довольна - большинство травы только спасибо скажет.
Рыба - приличная кучка харацинки окраса, который будет выгодно смотреться на фоне обустроенного пейзажа. Это можно регулировать после обустройства. К тому же нужны креветки, растениям они друзья :)
Вот мое мнение, интересно услышать других.:)

glottis
18.10.2011, 20:52
С камнями тоже, ну очень они нравятся, только где их взять в Запорожье?


В интернет-магазине Аквария приличный выбор ИМХО. Купить не проблема.

KISSBAMP
18.10.2011, 22:33
glottis, у Акварии есть выбор, но как их покупать в слепую, тут надо ведь видеть всю картину сразу?

KISSBAMP
18.10.2011, 22:46
Tetra, а за основу в предложенной композиции, что будет? - камни или коряги, а может микс или без таковых.

KISSBAMP
18.10.2011, 22:52
ripukr@inbox.ru, в детских садах у меня есть два аквариума, которые я запускал и обслуживаю. После этого поставлю еще один. По опыту скажу проблематично у них делать обслугу по времени, как для меня, у них там свои правила, я уже не говорю про лето.

KISSBAMP
18.10.2011, 23:13
Как Вам такой еще вариант, обойтись всего 4-5 видами растений, сделать основной упор на скейп, за основу кубу взять - есть у нас в городе "кубинцы" ? Пусть ответят, интересно узнать их мнение.

ripukr@inbox.ru
18.10.2011, 23:18
камни http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=68428

Tetra
19.10.2011, 00:04
Честно говоря, я больше расположена к камням.

glottis
19.10.2011, 13:51
glottis, у Акварии есть выбор, но как их покупать в слепую, тут надо ведь видеть всю картину сразу?

У меня сложилось устойчивое впечатление, что хардскейпа (хоть камней, хоть коряг) нужно иметь с избытком. Купить тютелька в тютельку и угадать у меня не получается.

glottis
19.10.2011, 13:53
В магазине на Сталеваров есть несколько крупных черных камней, продавцы не знают марку, я думаю, что это базальт.

#margoshka#
19.10.2011, 14:25
на Тюленина в Зоологии есть красивые белые камни, тоже продавец не сказала что за порода, но смотрятся суперски

glottis
19.10.2011, 14:28
Думаю будет полезно зафотать те камни, что есть в Запорожье, чтобы тот, кто будет главным дизайнером аквариума мог начать думать над композицией.

Radames
19.10.2011, 14:53
По Запорожью много красивых камней неизвестной породы валяется, не вижу особого смысла покупать кусок каменюки в магазине как "фирменное изделие"

#margoshka#
19.10.2011, 15:46
Radames, по опыту скажу, когда оформляла цихлидник, собирала камни по всему городу (и не только) в итоге, постепенно всё равно заменила теми, что купила в магазине.

romashkiartek
19.10.2011, 16:12
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6574&pictureid=80559&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6574&pictureid=80559')
Камни из Днепра

KISSBAMP
19.10.2011, 21:23
Вроде определились что скелет композиции будут составлять камни.
На днях выложу фото еще одних камней, называются "окаменевшее дерево".
Только они малого и среднего размера, больших нету.
Вообще, сколько примерно на такой аквариум их должно быть по количеству?

Сергей_Сумы
19.10.2011, 22:23
Окаменелое дерево, он же тремолит, - довольно сложный в дизайне материал... Он угловатый, и зачастую композиций, которые напоминают не свалку камней, из него составить тяжело. Если же брать за основу хардскейпа ивагуми, то желательно найти такой камень, который был бы по высоте 2/3 от высоты аквариума, второй - 1/2 высоты акваса. Плюс много камней размером с два кулака :) Потом можно будет кумекать.

#margoshka#
19.10.2011, 22:49
KISSBAMP, я думаю по количеству должно быть с хорошим запасом, чтоб выбрать камешки которые будут рядом гармонично смотреться

KISSBAMP
19.10.2011, 23:01
Сергей_Сумы, А у вас нету камней в наличии для ивагуми? помогите землякам в этом вопросе, или ссылку дайте к кому обратиться.

Сергей_Сумы
19.10.2011, 23:36
KISSBAMP, К моему большому сожаления, пока жилплощадь позволяет мне заниматься только наноаквариумами :( соответственно, материалы только в таком количестве и имею. Но ссылку на кееро здесь уже давали в 30 посте. У него хорошие камни - кварцит. По эскизу он и подберет композицию. Еще хороший материал может предложить Вадим (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=6572). У него натуральная лавовая порода (не такая как в строймаркетах). Фактически - очень красивый и пластичный материал. Вот так выглядит у меня в аквариуме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96238) и раньше на продажу были остатки (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=94886)

KISSBAMP
20.10.2011, 00:08
Сергей_Сумы, спасибо за ссылки, особенно натуральная лавовая порода впечатлила. Надо будет связаться с Вадим, главное чтобы он у него был в наличии и разных размеров.
Еще один вопрос к Вам, грунт "флювал шимп" мельче "флювал - флоры"? и хорошо ли он держит уклон?

Сергей_Сумы
20.10.2011, 00:18
Шримп мне понравился больше планта. Однозначно.
Наклон держит достаточно уверенно, но однозначно рельеф в больошм обьеме надо формировать сначала из более тяжелой породы, засыпая Шримпом потом уже слой ок.4 см на уровне почвопокровки.
А камни у Вадима есть любые по размерам.

glottis
20.10.2011, 09:32
KISSBAMP, К моему большому сожаления, пока жилплощадь позволяет мне заниматься только наноаквариумами :(

Я сейчас читаю ваши рассказы про ваши нано. Настолько красиво, аж дух захватывает. У меня таже проблема с отсутствием места в квартире, поэтому я уже понял что хочу такой кубик как у вас, себе на день рождения :-) Спасибо вам за вдохновение!

Сергей_Сумы
20.10.2011, 09:52
glottis, спасибо!
Вы не представляете, что творилось первое время на работе, когда я поставил аквас на 10 литров себе на стол (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=101215). :)
Коллеги, в понимании которых нормальный аквариум должен быть не менее 100 литров и ведром-двумя рыбы внутри, просто ахали и теперь регулярно наблюдают за креветками :)

#margoshka#
20.10.2011, 10:41
glottis, а где вы читаете ? я тоже хочу, у меня 11 л. кубик пустует...

Сергей_Сумы
20.10.2011, 10:56
#margoshka#, а вы просто зайдите в раздел "нано аквариумистика", и посмотрите темы, созданные мной :)

glottis
20.10.2011, 12:03
glottis, а где вы читаете ? я тоже хочу, у меня 11 л. кубик пустует...

Я сделал немного хитрее: зашел в профиль Сергея, там на странице статистики можно сделать поиск по всем темам, которые он создал ;-)

glottis
20.10.2011, 22:36
ребят, давайте с оффтопом про нано закругляться. Я виноват, что первый начал...

На повестке дня стоит большой крупный аквас.

KISSBAMP
20.10.2011, 22:41
По камням как отпишется Вадим-1, будем решать сколько брать (с запасом конечно).
Теперь что касается грунта, как Вам такое решение, под низ крупный флювал флора, на верх флювал - шимп? Если да, то нужно определиться в количестве, как пример: 16кг флоры и 20кг шимп пойдет? (В этих грунтах мне травиться что они не заряженные, не так часто менять воду в первое время).
Можно конечно амазонию NEW - ADA, по цене она не намного выше, но времени на подмены у меня не будет столько? Жду Ваших отзывов.

KISSBAMP
20.10.2011, 22:51
Да, совсем забыл, фон нужен будет для аквы. Какие у кого соображения на этот счет?

Tetra
20.10.2011, 22:55
Черный :)

#margoshka#
20.10.2011, 23:26
Черный :)

однозначно! :)
по грунтам не знаю, у меня всегда был черный базальт 2-4мм. фракция с подложкой из биогумуса, торфа и песка.

KISSBAMP
21.10.2011, 22:16
Заказал 30кг камней, + обещали бонус хороший. После выложу фото камешков.

Fly
21.10.2011, 22:22
KISSBAMP, по себе лично - готов обеспечивать УДО. (МИКРО+МАКРО+ЖЕЛЕЗО) сроком в 2 года....
ну и травкой, хотя при нормальном содержании этот "огород" даст возможность раздавать траву направо и налево )))))))

По свету.
Готов вложить в "общее дело" 2 лампы МГ150Вт 942
или в качестве эксперимента одну 830 МГ 150Вт

прожекторы денег почти не стоят. галоген 100оВт стоит ок 50грн, ну и переделать его под МГ минут 20..
а вот ПРА под 200грн/шт требуют участия.

KISSBAMP
21.10.2011, 22:23
Fly, светильник уже есть, 6х39вт, лампы пока не покупались.

Fly
21.10.2011, 22:25
KISSBAMP, сорри, где-то я не дочитал. С лампами можно поиграться нонейм 10000К (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100876). Цена приемлима, результат не предсказуем.
могу поменять 4х39Вт на 1х150Вт и принять участие в организации светильника

KISSBAMP
21.10.2011, 22:25
У меня сегодня появился уже редуктор СО2, стандартного типа и игольчатым клапаном, нужен под него СО2 балонн, литров 5. Если кто знает где в Запорожье приобрести, сообщите.

KISSBAMP
21.10.2011, 22:27
Fly, светильник бомба, подвесной на тросиках, надо будет фото выложить

Fly
21.10.2011, 22:28
баллон на 1л могу организовать (заправленный). Как вариант выкрутить из него вентиль и вкрутить в 5+ баллон

есть краны тонкой регулировки отичного качества. с переходниками по 4 или 6мм трубки

glottis
21.10.2011, 22:34
У меня сегодня появился уже редуктор СО2, стандартного типа и игольчатым клапаном, нужен под него СО2 балонн, литров 5. Если кто знает где в Запорожье приобрести, сообщите.

Дык вот же: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100358

KISSBAMP
22.10.2011, 20:19
Приобрел диффузор Dennerle СО2 Topf Maxi, думаю что его хватит, а там посмотрим.

KISSBAMP
24.10.2011, 20:53
С камнями пока неясно, vadim1 пока не отвечает, буду ждать еще неделю, если не ответит, значит надо искать камни в других местах.

KISSBAMP
26.10.2011, 20:46
Благодаря Harn, теперь есть балонн СО2 5л.
С камнями пошла подвижка.

KISSBAMP
01.11.2011, 22:46
Сегодня получил аквариум, камни должны на днях приехать.
Как камни будут, попробую их сфотать прямо в акве, для более реальной их оценки.

ripukr@inbox.ru
02.11.2011, 19:53
KISSBAMP, а когда планируете запускать?

KISSBAMP
02.11.2011, 21:46
Планирую до конца ноября, скоро тумбой займусь, будет стандартная "Природа", только верх переделаю под размер аквариума. Как будет тумба, останется грунт и тогда можно будет обсудить точную дату.

mumia
02.11.2011, 22:48
а зачем природовскую тумбу переделывать ? не проще ли заказать под размер.Есть еще вариант. порезать ламинир. ДСП в "континенте"(согласно размерам) Поторцевать ,посверлить(построгать:):)и собрать .уверен будет лучше ,надежней и эстетичней .

KISSBAMP
02.11.2011, 22:50
mumia, было бы еще времени вагон)))))

KISSBAMP
02.11.2011, 22:54
Камней будет более 60кг, думаю будет из чего выбрать

KISSBAMP
03.11.2011, 22:18
http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=1968&pictureid=83016 Такие вот камни, еще 3-4 есть в запасе.
Камни расположил, без каких-либо правил, просто чтобы их показать.
Жду отзывов по камнях и их расположению.

KISSBAMP
03.11.2011, 22:23
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=183965&stc=1&d=1320351532

harn
03.11.2011, 23:01
В камнях особо не разбираюсь, мне нравятся в лева 2 крайних, правый тоде пойдёт покрутить бы ещё.

Tetra
04.11.2011, 00:08
Камни прикольные, а вот подбирать композицию, как по мне, надо опытным путем, раскладывая и рассматривая. Конечно, судя по всему, это говорит мой недостаток опыта в таком деле)) А аквариум, в котором они на фото - это и есть та самая будущая банка?

KISSBAMP
04.11.2011, 07:28
Банка та, которая и будет запускаться, 100х50х45(H)

_Валерий_
04.11.2011, 08:00
как по мне-то немного наляписто (многовато камней - ощущение что аква для цихлид) я бы половину убрал...

хотя если раскладывать ваше колличество по максимуму-как вам такой вариант?
http://2.bp.blogspot.com/_mQ-8AGmtn3o/TOJ2EXfpccI/AAAAAAAAAXg/8pFMSwyUNL4/s400/100_2643.JPG

+ вот такое оформление мне симпатизирует-но у вас камни поинтереснее-пожно разложить
http://www.youtube.com/watch?v=NpXEiENt-20

gazken
04.11.2011, 16:42
Давно не заходил на форум (сори за это), но не пойму зачем все это затеялось. Объясните.

#margoshka#
04.11.2011, 19:54
надо видеть в живую , так никто не посоветует как лучше.

KISSBAMP
04.11.2011, 23:06
#margoshka#, согласен, сколько не фотографируй камни, они будут окончательно подбираться и располагаться при запуске, с грунтом и другой вид у них совсем. Камни я выложил просто, чтобы показать какие они есть, каждый отдельно фотографировать и показывать, хлопотно да и не нужно.

KISSBAMP
04.11.2011, 23:08
gazken, для всех кто еще не понял зачем все это , можно позвонить по т. 0667115142, пообщаемся,желательно после 19-00.

KISSBAMP
05.11.2011, 17:34
У меня такой вопрос - какой цвет грунта лучше под растения коричневый или черный?
или это дело вкуса. И еще - кто нибудь использовал грунт Aqua-Art AquaSubstrate II, какая у него фракция и как он вообще в эксплуатации себя показывает?

mumia
05.11.2011, 18:46
gazken, для всех кто еще не понял зачем все это , можно позвонить по т. 0667115142, пообщаемся,желательно после 19-00.чес.говоря я тоже не особо понимаю для чего?Может туплю?Так обьясните ,желательно для Всех и сразу.:)черный цвет грунта ,мрачновато ИМХО лучше коричневый .

ripukr@inbox.ru
05.11.2011, 19:13
и я не понимаю, ладно садик дет дом или еще какой-то соц. проект , зачем "каскаду" делать бесплатно такой проект с масштабным подходом при участии форумчан

harn
05.11.2011, 21:07
Вобще то никто никого за уши не тянет, базар дело добровольное! У человека есть желание творить можете пресоедениться а можете быть простыми наблюдателями, не стоит осуждать чужое решение где, когда и кому, пока он сам занимается воплощением своей идеи.

ripukr@inbox.ru
05.11.2011, 22:09
есть тема, можно и поговорить,. каждый высказывает свое мнение- это нормально.

mumia
05.11.2011, 22:15
Вобще то никто никого за уши не тянет, базар дело добровольное! У человека есть желание творить можете пресоедениться а можете быть простыми наблюдателями, не стоит осуждать чужое решение где, когда и кому, пока он сам занимается воплощением своей идеи.Да это понятно,каждый... как он хочет ,но не ясна цель этого мероприятия,которое было вынесено на всеобщее обсуждение кстати,а загадочная фраза-"если вам интересно,позвоните туда то"не впечатляет.

KISSBAMP
05.11.2011, 22:17
ripukr@inbox.ru, вы сомневаетесь в способности форумчан создать что-то интересное?

KISSBAMP
05.11.2011, 22:21
mumia, в чем смысл занятия аквариумистикой как таковой, может меня посвятите? У меня идей вообще еще много, давай те хоть что-то одно сделаем сообща. А телефон я дал свой, что бы не устраивать тут дискусию никому не нужную.

_Валерий_
05.11.2011, 23:00
по цвету грунта у каждого свой вкус, но правктически все питательные грунты для растений идут с преобладанием красно коричневого цвета....

По сути нет смысла заморачиваться для травника (коричневый или черный) -т.к основой оформления (в отличие от цихлидника)будут растения и почвопокровка все равно "забьет" грунт) тут важнее будут камни...

ripukr@inbox.ru
06.11.2011, 01:14
KISSBAMP, а где это я обвиняла форумчан в бездарности? большая их часть на уровне профессионалов в аквариумном деле. Просто немного не понятно, а Вы в штыки воспринимаете. мне вот очень даже интересно посмотреть на результат.

#margoshka#
06.11.2011, 09:25
KISSBAMP, грунт черный - лучше будет чем коричневый.

KISSBAMP
06.11.2011, 21:16
#margoshka#, не сильно будет мрачно - фон черный, грунт черный, камни тоже сильно темнокоричневые, почти черные. Может тогда фон светлым сделать?

Fly
06.11.2011, 22:32
KISSBAMP,
забавная тема в целом.
Я так понимаю, что Вы самый заинтересованный участник в данном процессе.
Я собственно поддерживаню начинание как могу потому и тему в ВАЖНОЕ вывесил. надеюсь это кафе станет нашим "КЛУБНЫМ МЕСТОМ".
Собственно было бы неплохо.
сразу чуть в тему и не в тему - может "РОЖДЕСТВО" там отметим "Запорожским клубом????

мое предложение по УДО в силе.

собстенно кафе на бульвШевченко - чудесное место для встреч КЛУБА...

KISSBAMP
06.11.2011, 22:47
Fly, за удо спасибо, как раз возможность его оценить будет, как говориться со старта.
Если честно, думал что конструктива будет больше в теме, как-то вяло идет обсуждение.
По поводу клубного места, а почему бы и нет, если форумчан это устраивает конечно.

#margoshka#
06.11.2011, 23:02
KISSBAMP, у меня черный фон, черный грунт - в трёх аквах :) никто не сказал что мрачно :) дело вкуса конечно, но как смотрится сочная зелень и розовая длинностебелька! Повторюсь, что дело вкуса, но черный фон, коричневый грунт плюс камни и не черные (в тон фона) и не коричневые (в тон грунта) - слишком много красок. Будет отвлекать от общей композиции.

Fly, Клубное место - это здорово! и кафешка приличная )))

Tetra
06.11.2011, 23:04
KISSBAMP, пусть и обсуждение не супер-активное, но зато никто не "подрался" :), как часто бывает в подобных случаях :)

KISSBAMP
06.11.2011, 23:26
По грунту еще остался вопрос открытый, много вариантов, какой выбрать не знаю.
Сколько его брать тоже не понятно, примерно подсчитывал, где-то около 40 литров должно хватить. Кто что скажет по этому поводу?
Предварительно остановился на AquaSubstrate II, на него сейчас хорошая цена, фракция у него примерно 3мм, есть и черный и коричневый цвет.

mumia
07.11.2011, 01:15
KISSBAMP, пусть и обсуждение не супер-активное, но зато никто не "подрался" :), как часто бывает в подобных случаях :)обсуждение не совсем "супер не активное"и согласья особо не наблюдается.

KISSBAMP
07.11.2011, 10:24
Если по грунту особо предложений не будет, значит останавливаемся на AquaSubstrate II.
Теперь вопрос по креплению светильника, тут два варианта:
1 - на подвесах, которые крепятся к стене, а уже к ним тросики.
2 - к самой тумбе монтируется жесткая рама, а уже к ней тросики светильника.
Второй мне нравиться больше, из-за того, что аквариум легко передвинуть в любое место вместе со светильником.
Кто что скажет на этот счет?

#margoshka#
07.11.2011, 10:45
мне второй вариант тоже больше нравится, даже не в том дело что двигать можно, это само собой, а и как то лучше смотрится когда светильник к тумбе пределан

Tetra
07.11.2011, 11:39
KISSBAMP, тоже думаю, что мобильность данной конструкции немаловажна, потому лучше к тумбе крепить.

harn
07.11.2011, 11:41
Номер 2 лутче.

glottis
07.11.2011, 11:48
к тумбе

mumia
07.11.2011, 15:37
а по мне ,так к стене более изящней будет выглядеть.но если дело в мобильности тогда...

KISSBAMP
11.11.2011, 00:07
Грунт заказал, 36 литров - должно хватить.
Есть 4л лавы если что.
По растениям какие будут предложения? Всё в одном делать не стоит.
Больше упор на композицию.

#margoshka#
11.11.2011, 11:19
KISSBAMP, передний план марсилия/глосса/куба-навыбор или по совместительству, задний план и слева сбоку - ситняг, средний план (возле больших камней)- совсем чуть чуть для акцента - папоротник таиландский узколистный/эх везувий/альтернатера ренейки/дидиплис диандра/хоттония/хемиантус миронтемоидес/крипты низкорослые - навыбор или совместить несколько видов по цветовой палитре, чтоб красиво смотрелось.
Это первое что пришло на ум. Можно еще полистать инет, мож там еще чего хорошего найдется :)

KISSBAMP
15.11.2011, 21:54
Сегодня наконец то получил грунт, правда без сюрпризов не обошлось. Заказывал черный, первые два вскрыл вроде как коричневый, дальше не смотрел. Может это у них черным считается. Фракция понравилась, 2-4мм, но основная часть 3мм, хоть тут все сошлось. Фото одного и того же грунта, но цвет разный совсем получается.

#margoshka#
16.11.2011, 10:56
KISSBAMP, да, с грунтом гусно получилось, но может когда намокнет весь черный станет.... или перемешать его...

gazken
17.11.2011, 12:26
перемешать.

mumia
17.11.2011, 18:19
но цвет разный совсем получается.что то разницы в цвете не особо заметно ,просто слева грунт влажный ,а справа сухой -или на фото так видно.

glottis
17.11.2011, 18:34
у меня такой вопрос: когда почвопокровка затянет грунт -- его будет видно? наверное только у переднего стекла? может тогда не заморачиваться и под переднее стекло насыпать темного, а дальше как будет?

mumia
17.11.2011, 19:17
а если не"затянет"?да и не стоит закрывать весь грунт растениями .Должны остаться маленькие кусочки грунта ,которые будут сочетаться с цветом и структурой камней.

KISSBAMP
28.11.2011, 17:14
Скоро изготовят тумбу и тогда можно обсудить дату запуска аквариума, ориентировочно это будет воскресенье в первой половине дня.

harn
28.11.2011, 17:18
Ждём с нетерпением сею дату.

KISSBAMP
28.11.2011, 17:40
Надеюсь что СергейZP поможет с кубой, ибо основу почвопокровки будет составлять именно она.

Marion
28.11.2011, 20:52
Не великий спец, но могу помочь с запуском-посадкой и в дальнейшем с уходом.

Jurgen
06.12.2011, 09:06
Дидиплис, хемиантус, микрантемум, ситняг, ароматику, номафилу могу предоставить если понадобиться

gazken
06.12.2011, 16:26
Jurgen, А сомной не поделитесь ситнягом[/B]

Jurgen
06.12.2011, 16:55
Поделюсь, Вам сколько нужно?

Ryabenko
06.02.2012, 08:29
Сергей, уже запустил аквариум? Если да, то выкладывай фотки!!! :)

sirotaa
08.04.2012, 22:21
Серега, как же травник в Каскаде? Что не задалось, желающих помочь не мало! Давай шевелится- весна на дворе!!!

KISSBAMP
03.03.2013, 16:22
Извиняюсь перед форумчанами, за очень длительное отсутствие на форуме, но лучше поздно чем никогда. Идея остается в силе, только меняется место дислокации. Если все срастется, где-то в конце марта ---начало апреля, будем запускать.