PDA

Просмотр полной версии : 600 литров. Не могу решиться...


Алекс П
23.10.2011, 15:47
Итак. Исходно имею:

1. Аквариум в спальне. 600 литров. Задняя стенка 1800 мм., передняя 140 мм. Левый угол скошен (что то типа односторонней трапеции).

2. Сразу за стеной (в ванной) тумба с аквариумом, который легко переделывается в самп.

3. Имею желание сделать тут море.
4. Очень важное! Имею согласие супруги. Но тут оговорки, порождающие мои сомнения в проекте:
а) тишина ночью, и относительная тишина днем (в спальне стоит рабочий стол супруги, за которым она работает). Боюсь шума помп.
б) температура. Ставить МГ - значит греть всю комнату. В этой комнате есть кондер, в принципе...

Какие вижу решения:
а) на ночь ведь можно помпы перевести в ночной режим, а перелив сделать "нежурчащим", правильно?

б) А может есть шанс вывести горячий воздух от ламп в ванную (прямо в вент. трубу)? А лампы ЛЛ. разместить в крышке (спокойно станет 6-8 *80 Вт)?

... или сделать рыбник, с минимумом света и пр? У кого то есть фото чистых рыбников?

Моряки, подскажите!

Skiff
23.10.2011, 16:55
если самп будет в ванной,то шума не будет(что создает шум,так это максимум пенник(воздушные бульбашки)и помпа возврата(у меня ее вообще не слышно)
помпы течения-не шумят вообще у меня.Перелив-говорят дюрсо тихий совсем.Не скажу точно,у меня его нет-обычный водопад имею..
МГ не так то сильно и греют комнату,так что панику отставить!Да и работают они только днем.Когда обычно в спальне никого нету.Хотя если ночью...То как бы интим на море будет;)
ЛЛ лампы тоже греются...
Рыбник есть у Анатолия,тут на форуме,но рыбник не так интересен как риф,ИМХО...
Так что стартуйте и не думайте!
ЗЫ:но я бы на Вашем месте подумал бы о другой форме банки,так как будет сильное искажение...

Starcomputer
23.10.2011, 17:08
Алекс П, при хороших помпах максимум это журчание воды в сампе.

Алекс П
23.10.2011, 17:35
ЗЫ:но я бы на Вашем месте подумал бы о другой форме банки,так как будет сильное искажение...
Аквариум уже есть, ему 2 года. Искажений никаких нет. Вид сверху такой, ка на рисунке. Левый угол сделали таким, что б не загромождать выход. Есть сухой тонель для вывода шлангов, в правом углу, вот его и переделаю в перелив Дюрсо.
Самп пусть себе шумит - он будет за стеной, в ванной, прямо за аквариумом. Придется еще стены долбить, чтоб соединить емкости на одной высоте.

Рыбник есть у Анатолия,тут на форуме,но рыбник не так интересен как риф,ИМХО...
даже не спорю, риф у меня есть, хоть и маленький (130 л)...

Skiff
23.10.2011, 18:01
Аквариум уже есть, ему 2 года. Искажений никаких нет. Вид сверху такой, ка на рисунке. Левый угол сделали таким, что б не загромождать выход. Есть сухой тонель для вывода шлангов, в правом углу, вот его и переделаю в перелив Дюрсо.
Самп пусть себе шумит - он будет за стеной, в ванной, прямо за аквариумом. Придется еще стены долбить, чтоб соединить емкости на одной высоте.

Этот аквас морской?Морская вода сильнее искажает все,по сравнению с пресной...
Зачем на одной высоте долбить?Самп то как бы по определению находиться под аквариумом,хотя это не априори,но для слива лучше.Просто если на одной высоте,то с переливом могут быть проблемы...

Алекс П
23.10.2011, 19:42
Этот аквас морской?Морская вода сильнее искажает все,по сравнению с пресной...
Не пойму, что должно искажать? Никаких гнутых стекол то нет. Боковое стело служит продолжением лобового, с фасада (со стороны лобового) видно все, что происходит за ним (за боковым).

Зачем на одной высоте долбить?Самп то как бы по определению находиться под аквариумом,хотя это не априори,но для слива лучше.Просто если на одной высоте,то с переливом могут быть проблемы...
Ну, не знаю. Разница в уровнях будет, значит литься будет, а вот на подъем потом будет легче. Никогда не слышал, что самп должен быть обязательно под аквариумом.

Зачем на одной высоте долбить?
Не долбить было бы здорово! Отверстия ниже дна аквариумов уже есть! Вода медленно, но переливается. Может и так можно, просто увеличив сечение трубы?

Skiff
23.10.2011, 20:23
Не пойму, что должно искажать? Никаких гнутых стекол то нет. Боковое стело служит продолжением лобового, с фасада (со стороны лобового) видно все, что происходит за ним (за боковым).
это наверное я себе немного не так представил... :)

Ну, не знаю. Разница в уровнях будет, значит литься будет, а вот на подъем потом будет легче. Никогда не слышал, что самп должен быть обязательно под аквариумом.
в этом как раз и преимущество дюрсо,что он сам как бы всасывает воду,а туалетные звуки-это когда идет вода с воздухом...
Но тут ща придет кто-то,у кого есть дюрсо,и все расскажет нормально,а то я ток в теории...
Нет,сам должен быть не обязательно ниже банки,о чем я и написал "не априори"
Не долбить было бы здорово! Отверстия ниже дна аквариумов уже есть! Вода медленно, но переливается. Может и так можно, просто увеличив сечение трубы?
если уже есть отверстие,то тогда надо подобрать сечение трубы,возможно и тех дырок будет с головой,но тут я тоже точно не подскажу по сечениям,у меня всегда на глаз,а у дюрсо есть определенные правила...

Алекс П
23.10.2011, 20:52
если уже есть отверстие,то тогда надо подобрать сечение трубы,возможно и тех дырок будет с головой,но тут я тоже точно не подскажу по сечениям,у меня всегда на глаз,а у дюрсо есть определенные правила...
отверстия есть в стене. А в аквариуме тонель (сухой, т.е. без перелива, выше уровня воды). Его то и нужно подрезать, а где сверлить отверстия - пока вопрос.

Sharknest
30.10.2011, 21:01
отверстия есть в стене. А в аквариуме тонель (сухой, т.е. без перелива, выше уровня воды). Его то и нужно подрезать, а где сверлить отверстия - пока вопрос.
Алекс П, есть же куча вариантов шахт, в том числе и маленькие сверху банки с выводом в боковую стенку - может такой вариант как раз и нужен ?

Igorsula
03.11.2011, 09:48
АЕсть сухой тонель для вывода шлангов, в правом углу, вот его и переделаю в перелив Дюрсо.

вот и ответ на все вопросы, только вам прийдется трубы слива и обратки делать под углом ,чтобы они прошли через стену в самп, не знаю как это повлияет, но думаю прямой слив и прямая подача лучше.

Igorsula
03.11.2011, 09:54
вот делать нечего решил порисовать
183765
У вас первый вариант шахты?

Алекс П
03.11.2011, 10:06
Igorsula, да, первый. Только САМП будет на уровне аквариума, у него за спиной.

Igorsula
03.11.2011, 10:36
соеденить его трубой с сампом напрямую, получиться что-то вроде бойо, но вот тогда нужно делать слив как во втором варианте -просверлить в задней стенке оверстие,шахту срезать , вобщем как здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-321-1241908674_thumb.jpg
только не в боковой а в задней. Это для слива, а теперь нужно для обратки еще сверлить дырку в стене))) с другой стороы аквариума

Igorsula
03.11.2011, 10:38
На какие жертвы не пойдешь ради любимой супруги)

Алекс П
03.11.2011, 11:24
соеденить его трубой с сампом напрямую, получиться что-то вроде бойо, но вот тогда нужно делать слив как во втором варианте -просверлить в задней стенке оверстие,шахту срезать , вобщем как здесь
наверное да, только шахту срезать не буду (ведь прийдется в этом случае дно переклеивать), а просто заклею ее на 2/3 от зеркала воды.

Starcomputer
03.11.2011, 11:27
Только САМП будет на уровне аквариума, у него за спиной
Не уверен, что так можно.
Варианты систем когда самп выше аквариума есть, т.е. вода с сампа самотеком стекает в аквариум и помпой возвращается назад.

Алекс П
03.11.2011, 12:43
Не уверен, что так можно.
но почему?
Даже сейчас, без всяких отверстий в САМПе (пока это просто аквариум за спиной у основного аквариума) можно перекачивать воду безо всяких насосов из основного аквариума в "задний" просто опустив шланг в основной аквариум (через верх шахты), далее шланг идет под основным аквариумом в тумбе, далее сквозь стену, далее через верх САМПа . Вода не быстро, но течет. Сделав отверстия в аквариуме выше, а в САМПе ниже вода пойдет потоком, который можно будет регулировать.

Igorsula
03.11.2011, 14:39
по принципу аквариума бойо, вода стикает через гребенку и потом через отсеки , с помощью обратной ,помпы подается обратно в аквариум. Аналогично и с боковым сампом делают

Алекс П
03.11.2011, 14:53
по принципу аквариума бойо, вода стикает через гребенку и потом через отсеки , с помощью обратной ,помпы подается обратно в аквариум. Аналогично и с боковым сампом делают
В смысле Boyu? Так у меня есть такой, модель 550.

***шерхан***
03.11.2011, 15:11
да, первый. Только САМП будет на уровне аквариума, у него за спиной.
Нормально будет работать не хуже чем внизу самп.Проверенно.
Не уверен, что так можно.
Варианты систем когда самп выше аквариума есть, т.е. вода с сампа самотеком стекает в аквариум и помпой возвращается назад.
А вот такой вариант капец полный ,хуже не придумаеш .Но когда нет выхода и только подходит как самп с верху, то продумать надо тщательно и перестраховатся.(вариант затопления квартиры велик)

Starcomputer
03.11.2011, 15:14
Нормально будет работать не хуже чем внизу самп.Проверенно.
Слабо представляю себе систему переливов при одинаковом уровне. Две помпы ?
вариант затопления квартиры велик
Да. Если забьется труба сброса с сампа, то ..... весь аквариум будет на полу :(
........................

Алекс П
03.11.2011, 15:28
Слабо представляю себе систему переливов при одинаковом уровне. Две помпы ?
ну почему две??? В дисплее уровень, например, 60 см., в Сампе 30 см., при одном уровне дна.

Starcomputer
03.11.2011, 15:32
В дисплее уровень, например, 60 см., в Сампе 30 см., при одном уровне дна
А ну да. Понятно. Такое работать будет.
Только придется слив делать из кармана и трубы поворачивать на 45 грд.

Алекс П
03.11.2011, 15:33
Только придется слив делать из кармана и трубы поворачивать на 45 грд.
Ну да.

Igorsula
03.11.2011, 16:41
В смысле Boyu? Так у меня есть такой, модель 550.

я его имею ввиду:)вот у вас будет тоже самое только в роли перегородки будет стенка

Skiff
03.11.2011, 20:00
Да. Если забьется труба сброса с сампа, то ..... весь аквариум будет на полу
Ну что бы слив забился в сампе(в данном случа)это как бы надо еще умудриться :)
а вообще,самп надо вешать над аквариумом,тогда в таком случае будет такой себе морской водопад :)

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
03.11.2011, 20:14
будет такой себе морской водопадИ полная банка пузырей:)(почти кокакола - проверенно:024:спасаюсь только мочалкой на выходе)

Skiff
03.11.2011, 22:26
И полная банка пузырей:)(почти кокакола - проверенно:024:спасаюсь только мочалкой на выходе)

попробуй какую то фигню пластиковую в слив в скиммере запихни,или как я делал,в скиммер мешочек с углем бросал,пузырей как и не бывало...

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
03.11.2011, 22:46
самп надо вешать над аквариумом,тогда в таком случае будет такой себе морской водопадАлександр,ты не так понял,у меня самп выше банки(пузырики от пенника до слива не долетают),а слив сделал реально водопад - приходится цеплять мочалку на прищепках:)http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=161792&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=161792') зы.фото старое - сейчас все по другому:)

Skiff
04.11.2011, 00:40
эвоно как :)
ну тогда не флудим тут,а ждем твоих фото(общий план обЛизательно)у тебя в теме :)

***шерхан***
04.11.2011, 01:05
Слабо представляю себе систему переливов при одинаковом уровне. Две помпы ?
Помпа однана 600л/ч.
А как в пресняке биофильтр с боку акваса раньше ставили? Вот типо того. Ума и труда много не надо соорудить это. Старо как свет.Кто имеет опыт в пресняке тот с этим методом сталкивался! Вариант не лучший, но стабильно работающий.

Starcomputer
04.11.2011, 08:43
А как в пресняке биофильтр с боку акваса раньше ставили? Вот типо того. Ума и труда много не надо соорудить это. Старо как свет.Кто имеет опыт в пресняке тот с этим методом сталкивался!
Я когда-то делал фитофильтр, но ставил его НАД аквариумом :)

Алекс П
09.11.2011, 12:58
Народ, а возможны ли варианты:
а) без внутренних помп (течения) вообще? Течение только за счет возвратной помпы.
б) для усиления течения от возвратной помпы внешний фильр без наполнителей?
в) Любой (или оба) предыдущих варианта +помпы течения, которые будут отключаться на ночь?

Skiff
09.11.2011, 14:14
Народ, а возможны ли варианты:
а) без внутренних помп (течения) вообще? Течение только за счет возвратной помпы.
б) для усиления течения от возвратной помпы внешний фильр без наполнителей?
в) Любой (или оба) предыдущих варианта +помпы течения, которые будут отключаться на ночь?

поставь течение и не мучайся.,одной помпы возврата-все равно мало будет на 600 литров,фильтр-только зря портить вид будет. Ана 600 литров,надо нормальное течение,что бы не было застойных зон.У меня на 330 литров стоит 2 по 2500+1 на 4500 +возврат 2800.И то,есть мысли увеличить течение.Вместо одной 2500 поставить 4500

Алекс П
09.11.2011, 14:20
поставь течение и не мучайся
мучаться я буду, когда жена за шум по ночам пилить начнет. САМП будет ванной, следовательно шум только от помп - эту проблему и хочу решить.

Может как вариант, поставить внешнюю помпу Атман серии AT+некая насадка. которая в самом аквариуме меняет направление движения воды?

Skiff
09.11.2011, 14:38
мучаться я буду, когда жена за шум по ночам пилить начнет. САМП будет ванной, следовательно шум только от помп - эту проблему и хочу решить.

Может как вариант, поставить внешнюю помпу Атман серии AT+некая насадка. которая в самом аквариуме меняет направление движения воды?

от помп течения шума нет вообще,по крайне мере у меня.Так что жена будет спать спокойно

Алекс П
09.11.2011, 15:01
от помп течения шума нет вообще,по крайне мере у меня.Так что жена будет спать спокойно
На работе рядом с моим столом стоит акариум с Вортек-10. Жужжит, хоть и тихо .... точью это будет ОЧЕНЬ слышно.

Skiff
09.11.2011, 15:27
На работе рядом с моим столом стоит акариум с Вортек-10. Жужжит, хоть и тихо .... точью это будет ОЧЕНЬ слышно.

со временем,резиновые подушечки дубеют в соленой воде-решение просто,на них капнуть силикона.
А вортек-не знаю,опыта не имею с ним,может он уже от старости,или что-то на ротор набилось..а может и снова таки подушечки,а может провод от вибрации обо что-то создает биение...
У меня тунце-все тихо.

***шерхан***
09.11.2011, 15:49
мучаться я буду, когда жена за шум по ночам пилить начнет
Что бы жена спала крепко начами нужно чтото другое ,тогда ей и помпы побаробану , и Белазы за окном.
С помпами течения тут вопрос спорный, лёгкая вибрация, еле слышный монотонный гул или хлюпание водички, от этого на 100% не скрытся если аквариум в спальной комнате.Ну а так как каждый человек воспринемает шум по разному,то если это всё мешает то тогда или в другое место или свыкатся ,а найти 100% тихое и безшумное не найдёте.

Алекс П
09.11.2011, 16:03
со временем,резиновые подушечки дубеют в соленой воде-решение просто,на них капнуть силикона.
А вортек-не знаю,опыта не имею с ним,может он уже от старости,или что-то на ротор набилось..а может и снова таки подушечки,а может провод от вибрации обо что-то создает биение...


Вортек новый. Это не биение, это жужжание самого моторчика. От жужжит (некоторое время) даже если внешнюю часть отсоединить от стекла.

CaNeK
09.11.2011, 16:42
Без помп течения не обойтись никак. Возьмите тунзовские помпы и порядок. Течение в аквариуме должно быть хорошим притом везде, без течения, нормальных условий не создать.

Алекс П
09.11.2011, 16:48
Без помп течения не обойтись никак А вчем отличие помы течения от течения, создаваемого внешним насосом неважно каким)?
В аквариумах Ред Си 130 и Бою 550 помпы течения не предусмотрены вообще...

turbik78
09.11.2011, 17:02
Вортек новый. Это не биение, это жужжание самого моторчика. От жужжит (некоторое время) даже если внешнюю часть отсоединить от стекла.
а они никогда и не были беззвучными, разве что в ночном режиме минимально шумят.
ставь коралии или сан-саны :)

Алекс П
09.11.2011, 18:06
а они никогда и не были беззвучными, разве что в ночном режиме минимально шумят.
ставь коралии или сан-саны
Как то буду проовать, спасибо!

CaNeK
09.11.2011, 19:58
Отличие шириной потока создаваемой помпой, у обычной помпы, поток очень узкий, у помпы течения, он достаточно широкий, позволяющий охватить достаточную площядь аквариума.

Алекс П
09.11.2011, 20:35
у обычной помпы, поток очень узкий
речь шла не о обычной помпе, а о
внешнюю помпу Атман серии AT+некая насадка. которая в самом аквариуме меняет направление движения воды?

CaNeK
10.11.2011, 02:17
Я прекрасно понял о чем речь потому и разъяснил. Доказывать ничего не хочу вам видней.
Удачи.

Tulip
10.11.2011, 11:14
Алексей, вот что я имел в виду http://www.fish-street.com/one_flow_4_way_tidal_power_water_movement_producer ?category_id=35
Или эдукторы из подачи направо-налево через тройник: http://www.fish-street.com/water_movement
Для санек: эдукторы увеличивают и мощность потока и его угол:)

Алекс П
11.11.2011, 14:08
Приветствую. Итак, решил начинать. Начать думаю с заказа оборудования.
1. Пенник - думаю От Noxa, с помпой Лагуна.
2. Возвратная помпа - не определился...
3. Помпа течения - думаю Тунзе 6055, тоже еще думаю.

Объем аквариума, как писал, 600 литров. Есть аквариум, который буду переделывать в САМП. Размеры его определены нишей, в которой он стоит, а именно: 1000*300*550 (высота).

Буду благодарен за советы и комментарии касательно оборудования и прочего.

Алекс П
13.11.2011, 23:34
Возратную помпу думаю брать Тунзе 1073.09 (вот тут http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=98753) Но не будет ди сильно мощной эта помпа?
Пенник, видимо, Делтек 1250.

turbik78
14.11.2011, 00:21
Пенник, видимо, Делтек 1250.
думаю его мало будет на 600, лучше следующий TS 1060 :confused:

Алекс П
14.11.2011, 08:52
думаю его мало будет на 600, лучше следующий TS 1060
так в описании вроде 500-700 литров. Просто 1060 почти в два раза дороже...
А помпа возвратная 8500л/час не сильно мощная будет?

Tulip
14.11.2011, 09:44
Всегда можно поставить краник:)

turbik78
14.11.2011, 11:35
так в описании вроде 500-700 литров. Просто 1060 почти в два раза дороже...
поставь бабл-магус нак-9, он дешевле, только надо брать на аква-би :)
А помпа возвратная 8500л/час не сильно мощная будет?
думаю что и 4-5 хватит с головой
...
1250 хорошо работает в около 400-500, если ты не будешь свои 600 почти заселять (а у тебя будет еще и самп, т.е 600+), то он может справится - по крайней мере будет лучше китайского :)

Алекс П
14.11.2011, 12:27
поставь бабл-магус нак-9, он дешевле, только надо брать на аква-би
Это ждать нужно...
Предлагают еще вот что: REEF OCTOPUS

BH-300 HOB skimmer
BK-250-1200
DNW-110-6520
DDNW-150-6530
DDNW-250-6540
DNW-200-6540 -.

Что то есть путевое?

turbik78
14.11.2011, 12:41
Это ждать нужно...
Предлагают еще вот что: REEF OCTOPUS

BH-300 HOB skimmer
BK-250-1200
DNW-110-6520
DDNW-150-6530
DDNW-250-6540
DNW-200-6540 -.

Что то есть путевое?
нет code11.
риф октопус если брать , то с новой помпой, она будет как минимум тише чем 6530 и 6540, да и пенник с ней работает получше
что-то на подобие этого http://www.saltysupply.com/Reef-Octopus-Super-Reef-3000-Intern-p/oc9157.htm
...
а лучше возми 1060 и не заморачивайся :) или посмотри цены у Логинова.

Алекс П
14.11.2011, 12:48
риф октопус если брать , то с новой помпой, она будет как минимум тише чем 6530 и 6540, да и пенник с ней работает получше
что-то на подобие этого http://www.saltysupply.com/Reef-Octo...n-p/oc9157.htm
...
а лучше возми 1060 и не заморачивайся или посмотри цены у Логинова.
Вопрос шума (если не гудит уж очень сильно) не принципиален (самп стоит в ванной).
То, что 1060 лучше я понял, вот только бюджет....

Логинову писал (дважды) но ни ответа...

Алекс П
14.11.2011, 13:04
Предлагают еще Делтек 600. Что скажете?

Алекс П
14.11.2011, 13:13
Делтек 600
Детек АПФ 600. Есть в наличии. Его и возьму.

turbik78
14.11.2011, 14:37
Детек АПФ 600. Есть в наличии. Его и возьму.
ему надо достаточный слив обеспечить или ставить доп.помпу, т.к у него нет заборной помпы, а только перемешивающая.
если разница в цене сопоставима, то можно заморачиваться, на твои 600 его должно хватить :)

Алекс П
14.11.2011, 14:41
ему надо достаточный слив обеспечить или ставить доп.помпу
Вы не путаете с АП 600? Со слов продавца в АП нужно подавать, а АПФ - не нужно, сама берет.

turbik78
14.11.2011, 15:09
Вы не путаете с АП 600? Со слов продавца в АП нужно подавать, а АПФ - не нужно, сама берет.
судя по тому что я видел, что АП, что АПФ - слив в пенник :confused:
...
пиши на "ты" :)

Алекс П
14.11.2011, 15:17
судя по тому что я видел, что АП, что АПФ - слив в пенник
ну, не знаю, специально им (так нелюбимая тобою контора) перезванивал и уточнял.

turbik78
14.11.2011, 16:19
ну, не знаю, специально им (так нелюбимая тобою контора) перезванивал и уточнял.
:confused:
у меня нет нелюбимых контор :) но я догадываюсь о ком речь
посмотри на сайте производителя лучше.

Алекс П
14.11.2011, 17:02
turbik78, перезвонили , сказали, что действительно, воду нужно подавать, блин...

Алекс П
16.11.2011, 16:31
купил 1060. Смотрю на него и думаю, за что 500 евро...

Sharknest
16.11.2011, 18:33
купил 1060. Смотрю на него и думаю, за что 500 евро...
Алекс П, да я сам в ауте от производителей. Себестоимость всего барахла для моря копейки, у брендов в том числе. А цены ломят - как за самолеты. :(
Ну ни как не для развития рынка.

turbik78
16.11.2011, 18:47
купил 1060. Смотрю на него и думаю, за что 500 евро...
там он вроде на двух помпах - это 200-250.
200 бакинских за имя и 50 за акрил и губку
:024:

Алекс П
16.11.2011, 19:44
там он вроде на двух помпах - это 200-250.
200 бакинских за имя и 50 за акрил и губку
что то путаете. 1250 - 310 евро, а 1060 - 500.

turbik78
16.11.2011, 19:49
что то путаете. 1250 - 310 евро, а 1060 - 500.
ну :confused:
а 250+200+50 разве не 500? :confused:

Алекс П
16.11.2011, 20:05
250+200+50 разве не 500?
я просто не понял, что считате за каждую помпу.
Купил уже и возратный насос - Тунзе на 8500 литров/час. Нужно начинать химичить...

Skiff
18.11.2011, 22:01
дельтек-хороший выбор,
HS посмотри еще.если не купил...
бабл кинги вроде ничего...

Skiff
18.11.2011, 22:02
Алекс П, 8500 думаю дофига будет...3-5 тонн хватило бы с головой...

Алекс П
19.11.2011, 08:33
Алекс П, 8500 думаю дофига будет...3-5 тонн хватило бы с головой...
Одни говорят " в самый раз" другие "много".... купил уже. Посмотрим.

Алекс П
29.11.2011, 21:58
Жду тумбу с сампом, думаю, недели через две будет готово. Что б потом не ждать долго (в связи с Новым годом) ЖК купил 20 кг., сложил в карантинник, включил помпы, пусть "карантинятся". Думаю еще взять 10-15 кг СРК. и 50 кг песка Nox- овского, правда теперь им торгует Арована, со своей накруткой.
Аквариум будет чистый рыбник.
Ото таке...

Tulip
30.11.2011, 00:31
Поздравляю! А название темы пора менять. Ведь уже решился :)

Алекс П
02.02.2012, 13:38
Одни говорят " в самый раз" другие "много".... купил уже. Посмотрим.
Посмотрел. Точно дофига. Не то размерчик....
В общем, если кому нужно Tunze 1073.09 дайте знать.

Mistreated_
02.02.2012, 15:20
ЖК купил 20 кг., сложил в карантинник, включил помпы, пусть "карантинятся".

Самое время внимательно обследовать на предмет Аиптазий и прочей вредной живности и :013: code44

E.K.
02.02.2012, 15:37
Посмотрел. Точно дофига. Не то размерчик.... :).
Больше чем 3,5 тонны помпа не нужна. Как показывает практика 2,5 более чем достаточно.Просто нет смысла,в принципе эта помпа предназначена для подачи воды в скиммер.

Алекс П
02.02.2012, 18:51
Больше чем 3,5 тонны помпа не нужна. Как показывает практика 2,5 более чем достаточно.Просто нет смысла,в принципе эта помпа предназначена для подачи воды в скиммер.
Думаю брать худор на 2,8 тонны/час ( http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=107_68&products_id=3957)

E.K.
02.02.2012, 19:34
Помпа нормальная. Но перед установкой проверь, так как иногда случается брак (был случай у знакомого).

Алекс П
02.02.2012, 20:31
Помпа нормальная. Но перед установкой проверь, так как иногда случается брак (был случай у знакомого).а какая там ось, кто знает?

а о таких помпах кто то что то знает?
http://sicce.com.ua/nasos/nasosu-as
и вот

http://sicce.com.ua/akvariumnayaseriya/nasos/nasosymulti-2

turbik78
02.02.2012, 20:53
в л30 металлическая, через месяца четыре начала тарахтеть :(
"сайс" это почти твой "тюнз", на лого была инфа что гудит, хотя и пишется что сайлент, но я себе всё равно планирую прикупить.
у Йода стоят

Алекс П
02.02.2012, 23:11
в л30 металлическая, через месяца четыре начала тарахтеть
"сайс" это почти твой "тюнз", на лого была инфа что гудит, хотя и пишется что сайлент, но я себе всё равно планирую прикупить.
запутался.....
Л30 - это какая? (...уже понял)
а "сайс" - это та, что мульти сайлент?

turbik78
02.02.2012, 23:30
запутался.....
Л30 - это какая? (...уже понял)
а "сайс" - это та, что мульти сайлент?
cайс - это sicce :)
а та, что писали гудит была "сункра сайлент"

Йода
04.02.2012, 00:38
"сайс" это почти твой "тюнз", на лого была инфа что гудит, хотя и пишется что сайлент, но я себе всё равно планирую прикупить.
у Йода стоят
Я только вояджерами sicce пользуюсь. Помпы бесшумные, с широким потоком и очень сильными магнитами крепления(пальцы поотшибать могут, если неаккуратно обращаться:)). Единственный недостаток - ступенчатое регулирование угла наклона по вертикали. Подъемных ихних помп у меня нет и не было - мой Дельтек HLP 5250 меня вполне устраивает и менять его пока не собираюсь.

Алекс П
04.02.2012, 17:48
Купил Нью джет 3000 (Аквариум системс). Вроде не сильно шумит.