PDA

Просмотр полной версии : От мечты до реальности 650л.


Porsh
23.10.2011, 17:57
Приветствую всех моряков. Давно все собирался выставить сваю банку на критику вам, но все не было времени, то желания. Пока одним прекрасным вечерам надавил на клавиши:). Хотелось поблагодарить Алексея (***шерхана***) за переданный опыт и Анатолия за советы.
И так немного об Акве.
Размер 170/55/60 самп 104/52/45. День рождения состоялось 01.08 2010г. Аква запускалась на черноморских камнях, около 70кг. Воды было влито с рабочего аквариума Алексея около 100л.
Остальная вода засаливалась Tetra Marine SeaSalt. Песка засыпано 35кг. Были запущены креветки и собачки. Радости было море :). И так он зрел около трех месяцев. Не было добавлено не капли химии. Потихоньку черноморские камни сменились на ЖК и СРК. В нем появлялась новая жизнь...
Оборудование:
1.Светильник самодельный в нем 8 ламп фирмы АTI.
- 4шт Blue plus 80W
- 1шт White 80W
- 1шт Purpur 80W
- 2шт Actinic 80W
2. Помпы течения.
- 1шт SunSun JVP-102, 5000 л/ч.
- 1шт SunSun JVP-101, 3000 л/ч.
3. Пеноотделитель Atman SK-388, AF-2300
4. Помпа подъемная: Hydor 2800л/ч.
5. УФ-11W
Вроде все. Немного фоток.

Skiff
23.10.2011, 18:04
добро пожаловать :)
По акве сразу видно влияние Алексея и Анатолия :)
а пенник не слаб и течение?

Ярослав
23.10.2011, 18:06
А подетальней о самодельном светильнике, с фото, сможете рассказать?

Porsh
23.10.2011, 19:29
а пенник не слаб и течение?
На данном этап пенник справляется отлично,проблем с ним нет это явно видно по рифу.По поводу течения долго экспериментировал. Пришлось убрать одно течение на две головки по 6000т л/ч на каждую. И наконец настал покой и гармония,живность чувствует себя великолепно.

Анатолий
23.10.2011, 21:18
Леша,спасибо за то,что наша с "Шерханом" помощь,для тебя не осталась пустым звуком,и ты за сравнительно короткий период,смог создать такой прекрасный рифовый аквариум,и если даже наш почерк здесь и прослеживается,то ИМХО, в нем прослеживается только то все хорошее,что мы постарались тебе передать.Вероятно,в становлении этого аквариума далеко не последнюю роль сыграли,как прилежность,так и личная скромность,потому как чванство и цинизм,плохие попутчики в нашей работе.

Porsh
23.10.2011, 22:29
А подетальней о самодельном светильнике, с фото, сможете рассказать?
Светильник был сделан очень просто и банально.Из начало взял профиля UD и CD скрутил с них каркас, прикрутил лист ДВП и заламинировал его чтобы не впитывал влагу.Под заказ выгнули мне с оцинковке форму отражателей.Дома их заламинировал алюминиевой самоклейкой. Отражатели прикрутил к каркасу и все это обшил ДСП.

Skiff
23.10.2011, 23:45
Светильник был сделан очень просто и банально.Из начало взял профиля UD и CD скрутил с них каркас, прикрутил лист ДВП и заламинировал его чтобы не впитывал влагу.Под заказ выгнули мне с оцинковке форму отражателей.Дома их заламинировал алюминиевой самоклейкой. Отражатели прикрутил к каркасу и все это обшил ДСП.

ДСП не греется?
Почему выбрал такие отражатели,а не зеркальные не купил?Ведь оцинковка+ламинация=поглощают свет(да и пленка может плавиться начать,ведь ЛЛ лампы тоже греются),может не то что бы поглощают,как меньше его отбивают...

sasha
23.10.2011, 23:46
красивый аквариум, а пеноотделитель стандартный или доработан?

Skiff
23.10.2011, 23:46
Анатолий, только хорошее :)
а почерк:я имел виду вид аквариума :)

Анатолий
24.10.2011, 00:19
а почерк:я имел виду вид аквариума


Вид аквариума приковывает взгляд...Таким образом,можно считать,что в нашем городе,ИМХО,на сегодняшний день имеется 4 моряка с настоящими большими рифами,находящимися дома:ваш покорный слуга,"Шерхан",Porsh,Way-X....:)

Skiff
24.10.2011, 01:46
Анатолий, да,спору нет :)
но я пока люблю жестки,хоть только и начинаю их растить...Но определенно сдвиги есть :)
а тема Way-X есть тут на форуме?а то найти не смог...

Анатолий
24.10.2011, 08:45
Но определенно сдвиги есть

Что есть,то есть...:)Вобщем-то мы сторонники смешанного рифа,но это уж как говорится,что кому нравится.Возможно Саша не создавал тем по своему рифу,но он у него классный,где-то,помню,фотки все же были...

Макs
24.10.2011, 08:45
Очень достойный мягкий риф.:009:Еще бы добавить яркой рыбешки стайку.

Skiff
24.10.2011, 13:10
Что есть,то есть...:)Вобщем-то мы сторонники смешанного рифа,но это уж как говорится,что кому нравится.Возможно Саша не создавал тем по своему рифу,но он у него классный,где-то,помню,фотки все же были...

да я тоже смесь люблю:)но что бы яркая была :)
Жаль,сейчас большие банки изучаю....

Starcomputer
24.10.2011, 13:17
Пришлось убрать одно течение на две головки по 6000т л/ч на каждую.
А я вот добавил помпу на 3000 л/ч, т.к. две по 900 это явно маловато на такие объемы.
Да и возвратную помпу заказал н 5600 л/ч.

Алекс П
24.10.2011, 14:08
А я вот добавил помпу на 3000 л/ч, т.к. две по 900
у меня такая (900 Коралия) стоит в 130 литрах, даже там это мало.

***шерхан***
24.10.2011, 14:51
Алекс П,
Starcomputer,Мужики добавляйте,уменьшайте,экспериментируйте у вас всё ещё впереди,только не перехимичте.
Посмотрите, как выглядят беспозвоночные в его аквариуме,а они выглядят чудесно,ростут, розмнажаются и раскрытые на полную зачем мудрить ему если конечный результат его устраивает и виден налицо. В период становления рифа, было уделено пристальное внимание вопросам биологии ,что в последствии обеспечило безпроблемное функционирование рифа как замкнутой биосистемы.Небыло проблем с циано ,дино,ниткой и пр. Замечу ,что ни ак. угля ,ремуверов прочих химических элементов очистки в рифе использовано небыло.Почему он уменьшил течение ? Почему он не увеличил пеноотделение? Я этот риф вижу и наблюдаю с самого зарождения его и то что стоит там и действует на данный момент само оптимально для этого рифа,потому считаю: все вопросы на данное время решены правильно,доказательство этому прекрасное состояние гидробионтов и хорошее качество воды.
С ув.Алексей.

Starcomputer
24.10.2011, 14:59
доказательство этому прекрасное состояние гидробионтов
Это единственное и самое верное доказательство.
У меня пенник такой-же мощности и менять не собираюсь.
По течению - раз я и Алексей пришли к примерно одинаковым мощностям, то наверно это правильно.
У меня в наличии две помпы на 3000 л/ч, поставил только одну, дабы не переборщить. :)

Maximus 81
24.10.2011, 16:36
Этот аквариум видел своими глазами. Фото, к сожалению, не может передать всей красоты!
Именно эту систему как образец использовал для себя, т.к. полностью все чертежи скопированы с аквариума Алексея. Но я пока далеко позади. У меня все еще впереди, и ориентироваться есть на что.

Анатолий
24.10.2011, 17:17
Ну и я 5коп. вставлю.....В морской аквариумистике существует и такое понятие,как работа с гидробионтами согласно их биологическим характеристикам.Потому,в самом начале пути,когда на бумаге задумывается и расписывается план, какой девайс нужен,и где его затем поставить,чтобы он выполнял возложенную на него задачу,на практике зачастую оказывается так,что приходится искать дополнительные решения вплоть до замены оного.Потому как кроме особенностей выкладки самого рифа,есть еще и особенности видового набора кораллов,их расположения,персональных требований к освещению,течению,не говоря уже о влиянии некоторых гидрохимических аспектов на их состояние.Потому многим морякам приходится, что называется "на ходу" решать эти довольно щепетильные вопросы,напрочь откинув расхожее мнение,что вот,мол поставлю в тот или иной угол помпу на 3000л.ч.,сооружу мегаскиммер и самп почти с аквариум,напихав туда электроники и еще невесть чего,начисто забыв про биологию, и будет мне счастье...Оно-то правильно,да только частенько что-то смотришь,пошло не так...В работе с рифом часто приходится,ориентироваться по рекомендациям изложенным в руководствах,там всегда четко оговаривается,какому кораллу необходимы оптимальные освещение,течение,и наконец, приемлемые физикохимические параметры.Вот тут и приходится приходить к одному-единственному правильному решению,которое и может дать потом тот результат,что мы видим в представленном нам фотоотчете.Вспоминается эпизод,когда согласно теоретическим,казалось бы совершенно правильным представлениям,работающая помпа попросту своей работой доводила кораллы до почти полного закрытия, угнетала рост последних,и нужно было быстро принимать решение по ее замене на другую,более подходящую по своим тактикотехническим данным,попросту говоря,уменьшить турбулентность на данном участке рифа...Т.е. теоретически правильный подход,как видно,не сработал в нужном ключе....Через сравнительно небольшой промежуток времени появился и ожидаемый результат.Затем было предпринято и обследование работы скиммера.Конечно прекрасно,когда скиммер выдает на-гора за сутки по полкило скиммата,и работая на "форсаже",методично "выдавливает" все то полезное и так необходимое(не буду здесь останавливаться,что именно,все и так в курсе)для нормального состояния кораллов.Успевай теперь только баллинговать,потому как кроме скиммера тут и уголек поставили,а там,смотришь,ремовер какой-то добавили,в надежде поглощения им силикатов-фосфатов-нитратов.Время идет,параметры приходят в норму,а кораллы уменьшаются в размерах,теряют цвет,облетают,стоят полузакрытыми....Вот таким образом и решал проблемы уважаемый топикстартер,да извинит он меня за самодеятельность,и четко их решил.....Однозначно,что некоторые моменты в изложенном будут оспариваться кое-кем,но это их право.Никому методик не навязывали и навязывать не собирались.Вот вчера побывал у Шерхана,и лишний раз убедился в правильности избранного нами пути.Скажу без ложной скромности,Риф просто поражает....:)

Porsh
24.10.2011, 23:38
ДСП не греется?
ДСП не греется и не изменило сваю структуру,пленка тоже не плавится это показала эксплуатация на протяжении года.
Почему выбрал такие отражатели,а не зеркальные не купил? Я бы мог позволить себе и зеркальные отражатели но не увидел в этом необходимости.Хотелось поэкспериментировать и сделать своими руками и мне это удалось для моего рифа. Да согласен есть какой та процент потери по сравнению с зеркальными отражателями но зрительно это не увидешь.Для меня самое главное чтобы устраивало моих животных.Устраивает их устраивает и меня.

mgl
24.10.2011, 23:54
Хороший риф.
Очень красиво!

Gardei
25.10.2011, 00:35
ни к кому конкретно не относится,но хочу увидеть на этом форуме большой аквариум с спсами без всяких чудес техники и химии)

Skiff
25.10.2011, 00:50
ни к кому конкретно не относится,но хочу увидеть на этом форуме большой аквариум с спсами без всяких чудес техники и химии)

ну если из техники можно обойтись скиммером и КР только(кстати тоже теперь для меня вопрос-так как если посмотреть корма от того же тропик марин-то в них все есть,в том числе и кальций и магний)то химия...ну кроме кормов можно еще конечно кучу всего лить и получить нереальные цвета-но стоит ли?

Gardei
25.10.2011, 01:11
Skiff, ты будешь будешь спсы выращивать кормом фауны марин с кальцием?)

Skiff
25.10.2011, 12:54
Skiff, ты будешь будешь спсы выращивать кормом фауны марин с кальцием?)

тропик марин...
Нет,это я к примеру привел,что сейчас новые корма для кораллов,все больше и больше сочетают в себе веществ...С такими темпами,будет капать ток один корм-в котором все будет code44

Porsh
26.10.2011, 15:36
Не много новых фото.

Анатолий
26.10.2011, 16:38
Леха,на 8м фото,что лежит на песке?Теряюсь в догадках....:confused:А так,как всегда все вери гуд.....:)ТЮ,уже разглядел,то ж стромбус!!!

Starcomputer
26.10.2011, 16:44
Классный аквариум !!!
Надеюсь и у меня такой когда-то будет :)

sasha
26.10.2011, 19:20
Двух одинаковых аквариумов не бывает, так что врятли такой будет :)

Роман Одесса
26.10.2011, 19:57
Не много новых фото.

симпатичный мягкий риф, "чувствуется лапа Корейко", шикарный сарк посередине!

Porsh
26.10.2011, 22:08
Леха,на 8м фото,что лежит на песке?Теряюсь в догадках....А так,как всегда все вери гуд.....ТЮ,уже разглядел,то ж стромбус!!!
Он самый.Это стромбус вратарь :013:

Ярослав
26.10.2011, 22:15
Все смотрю на 17е фото - это эуфилия так интересно колосится?

Porsh
26.10.2011, 22:40
Да,это факельная эуфилия

Porsh
26.10.2011, 22:59
а пеноотделитель стандартный или доработан?
Пенник стандартный не чего не усовершенствовалась.Попался немножко не удачный,проработал два месяца и умерла помпа.Пришлось купить новую в Араване.Теперь работает без проблем.

Геннадий96
27.10.2011, 11:26
Можно увеличенную фотку аквариума с тумбой и отдельно сампа.

Bohnenkafer
28.10.2011, 02:55
Очень классный риф! Можно уточнить пару моментов.. Черноморские ЖК были потом убраны и если да, то почему? Или новые "тропические" ЖК просто докладывались сверху?
И сарк зеленый впечатляет, это он так вырос за год из мелкого или приобретался в размере? Тоже купил не так давно подобный вид и уже заметил, что растет быстро, но если такое возможно за год, то даже страшно..:)))

Igorsula
28.10.2011, 21:54
Bohnenkafer, +1,Сарк бомба, изначально можно подумать что ковровая актиния

Анатолий
28.10.2011, 22:44
Сарк бомба, изначально можно подумать что ковровая актиния
__________________

Это потомственный сарк....Фактически,его "предок" появился в нашем городе лет 8 если не больше назад....С тех пор много воды утекло,но ни разу подобных сарков,с изумрудными полипами, в продаже не наблюдалось....Это я к тому,что в хороших руках надо такие кораллы содержать.....уж больно красивый,на фотке не передать его всей бомбезности....

Porsh
30.10.2011, 19:09
Можно увеличенную фотку аквариума с тумбой и отдельно сампа.
Можно.

Porsh
30.10.2011, 19:36
Черноморские ЖК были потом убраны и если да, то почему? Или новые "тропические" ЖК просто докладывались сверху?
Черноморские камни досихпор присутствуют в акве,только на основе рифа.А сверху обкладывались ЖК и СРК

Porsh
30.10.2011, 19:54
И сарк зеленый впечатляет, это он так вырос за год из мелкого или приобретался в размере?
Сарк был приобретен около 28см в диаметре. На сегодняшний день его размер составляет 42см. Ростет как на дрожжях:)

Bohnenkafer
31.10.2011, 00:54
А вот интересно еще, черноморские ЖК дают при запуске какой-либо "фон"? Наблюдается ли какой-то переизбыток низших при созревании? В смысле, может, силикаты какие были в избытке поначалу или фосфат, или еще что..море все-таки у нас не особо чистое и камень не арагонитовый. Была мысль добавить пару камней для разбавления культур бактерий, но в итоге не рискнул.

***шерхан***
31.10.2011, 01:35
А вот интересно еще, черноморские ЖК дают при запуске какой-либо "фон"? Наблюдается ли какой-то переизбыток низших при созревании? В смысле, может, силикаты какие были в избытке поначалу или фосфат, или еще что..море все-таки у нас не особо чистое и камень не арагонитовый. Была мысль добавить пару камней для разбавления культур бактерий, но в итоге не рискнул.
Отвечу, что не каких фонов,фосфатов не дают,а низших практически и небыло благодаря им.Низшие присутствовали частично на с.арг. песке что был в аквариуме (и то местами и не долго). ЖК брался в безлюдных местах как и песок в самп( до ближайшего насел. пункта с 20 км и на глубине от метра до двух ).

zacharov
17.11.2012, 23:16
Подскажите
Что на фото http://www.aquaforum.ua/attachment/1/5/3/7/1/180632.thumb?d=1319377925 ? актиния ?
Заранее спасибо!

Алекс П
17.11.2012, 23:22
думаю, это фунгия.

zacharov
18.11.2012, 12:34
ну красивее чем обычно ;)

Porsh
30.06.2013, 15:27
Приветствую всех моряков. Хочу представить вам свою новую акву около 1000л. Аквариум был запущен 25.03.12г. Размер банки 180/65/63 самп 110/50/45. В акве лежит около 70кг. ЖЕКа от Марченкова и на подложке 15кг черноморского камня. Песка засыпано в акву 40кг. Аквариум засаливался Tetra Marine SeaSalt.
Оборудование:
1.Светильник самодельный в нем 8 ламп фирмы АTI.
- 4шт Blue plus 80W
- 1шт White 80W
- 1шт Purpur 80W
- 2шт Actinic 80W
2. Помпы течения.
- 4шт SunSun JVP-101, 3000 л/ч.
3. Пеноотделитель Atman SK-388, помпа лагуна 11тон.(Пенник переделан -Виталиком NOX за что ему отдельное спасибо.)
4. Помпа подъемная: Hydor 2800л/ч.
5. УФ-11W
6.Стоит кальциевый реактор, но все не как не запущу.
Вроде все. Немного фоток.
С ув. Алексей.

Polya_Ruslan
10.07.2013, 13:17
Porsh, какую химию или добавки используете ? Чем кормите рыбу и коралы?

Porsh
10.07.2013, 21:18
Porsh, какую химию или добавки используете ? Чем кормите рыбу и коралы?
Ответил в телефоном режиме.

Петя77
10.07.2013, 21:28
Ответил в телефоном режиме.

Нам тоже интересно.....code44

Victor81
11.07.2013, 11:29
Красотища!

Нам тоже интересно.....code44
Поддерживаю.

У вас камни зеленеют?
Как настроен свет?

Porsh
12.07.2013, 01:41
какую химию или добавки используете ? Чем кормите рыбу и коралы?
В аквариуме использую соль Tetra Marine SeaSalt, на которой засаливалась аква, ,ей же делаю подмены, раз в месяц 80 лит. На протяжение месяца использую Tropic Marin pro-special mineral, Tropic Marin bio-calcium, соду, Reef plus, Reef Booster. Рыбу кормлю заморозкой настоянной на Reef plus, балую водорослями которые нарастают в сампе, даю сухие корма на основе водоросли. Для кормления кораллов делаю коктели из заморозки и раздаю каждому отдельно, а также добавляю Reef Booster.

У вас камни зеленеют?
Как настроен свет?
Камни у меня не зеленеют, а краснеют потихоньку, зарастают каралиной. С каждым днем камни становиться видней все меньше и меньше зарастая кораллами. Идут войны за территорию, приходиться вмешиваться. Свет настроен очень просто,стоит восемь ламп фирмы ATI. Буквально недавно 08.07.13 заменил все лампы на новые, поставил 5шт. Blue plus 80W, 1шт.Actinic 80w, 1шт.Coral Plus 80w, 1шт.Aguablue Special 80w. Световой день начинается в 8.00 загораются две лампы это Blue plus и Actinic и тухнут в 22.00. В 9.30 загораются две штуки Blue plus и тухнут в 20.00. В 11.00 загораются Coral Plus и Blue plus и тухнут в 18.00.В 13.00 загораются Aguablue Special и Blue plus и тухнут в 16.00. Правильно или не правильно у меня светит так, и при этом кораллы реагирую довольно не плохо.
С.ув. Алексей

Polya_Ruslan
12.07.2013, 10:10
В аквариуме использую соль Tetra Marine SeaSalt, на которой засаливалась аква, ,ей же делаю подмены, раз в месяц 80 лит. На протяжение месяца использую Tropic Marin pro-special mineral, Tropic Marin bio-calcium, соду, Reef plus, Reef Booster. Рыбу кормлю заморозкой настоянной на Reef plus, балую водорослями которые нарастают в сампе, даю сухие корма на основе водоросли. Для кормления кораллов делаю коктели из заморозки и раздаю каждому отдельно, а также добавляю Reef Booster.


Камни у меня не зеленеют, а краснеют потихоньку, зарастают каралиной. С каждым днем камни становиться видней все меньше и меньше зарастая кораллами. Идут войны за территорию, приходиться вмешиваться. Свет настроен очень просто,стоит восемь ламп фирмы ATI. Буквально недавно 08.07.13 заменил все лампы на новые, поставил 5шт. Blue plus 80W, 1шт.Actinic 80w, 1шт.Coral Plus 80w, 1шт.Aguablue Special 80w. Световой день начинается в 8.00 загораются две лампы это Blue plus и Actinic и тухнут в 22.00. В 9.30 загораются две штуки Blue plus и тухнут в 20.00. В 11.00 загораются Coral Plus и Blue plus и тухнут в 18.00.В 13.00 загораются Aguablue Special и Blue plus и тухнут в 16.00. Правильно или не правильно у меня светит так, и при этом кораллы реагирую довольно не плохо.
С.ув. Алексей


Вот он залог успеха code44 содержания шикарного кораллового рифа в домашних условиях. :010::010::010:

Polya_Ruslan
17.07.2013, 16:28
Porsh, хотел уточнить Вы используете Seachem Reef Plus или другой фирмы ?

Porsh
19.07.2013, 20:57
Porsh, хотел уточнить Вы используете Seachem Reef Plus или другой фирмы ?
Фирмы Seachem Reef Plus.

nickanya
24.01.2016, 13:58
Porsh, доброго времени суток!
Какие новости в риффе?
Спасибо!