PDA

Просмотр полной версии : подбор оборудования для нано.


Lutien
29.10.2011, 15:14
мне просто необходима ваша помощь!
совсем запуталасьcode11
планирую запуск нано моря. аквариум будет клеится на заказ, на 30 - 40 л. подмены. кораллы, мелкие чистильщики, может оцелярис или мандаринка...
прочитав кучу тем, думаю о такой помпе
1Помпа циркуляционная, Hydor Koralia Nano New, 900 л/ч
свет:
я в замешательстве:
2.Светильник SunSun HDD- 360B, 2х8Вт Т5.- подойдет? одного хватит?
а если сделать крышку тоже на заказ , какие лампы в нее можно?

дальше:
3.Нагреватель с терморегулятором, Aquael Easyheater 50 Вт. не подходит, какой посоветуете?
нашла такой
Нагреватель с терморегулятором, JBL ProTemp 100 Вт.
Аквариумный терморегулятор для аквариумов до 100 литров, с защитой от перегрева.
такой
Нагреватель с терморегулятором, Juwel 50 Вт.


4. Коралловая крошка Coral sands, 1-3 мм, 4.5 кг.
5. соль
Морская соль Sera Marin Basic Salt
или
Морская соль Tetra Marine SeaSalt
6 жк 4 кг - в донецке в магазинах нигде не встречала, может, кто подскажет, к кому обратиться или можно через инет как-нибудь, или у кого поклянчить?
помогите разобраться,а то от всего прочитанного голова кругомcode11
ах еще тесты:
kH тест, JBL Test-Set kH или
kH тест, Sera Test или
kH тест, TetraTest.
NH3/NH4 тест, TetraTest Ammonia.
pH тест, Sera Test.
какие еще, какие лучше?

сергей1
29.10.2011, 15:37
мандаринку лучше не брать в свежий аквариум, и ни в коем случае не берите этот обогреватель, с ними много проблем.

Lutien
29.10.2011, 15:51
я говорила о будущем, далеком, наверное:)естественно, не собираюсь за месяц его полностью загрузить, это перспектива:)
спасибо, а какой лучше обогреватель? этой фирмы брать не стоит или именно эту модель?

Mistreated_
29.10.2011, 16:53
У меня обогреватель Джебо на 25 Ватт. Работает год.
http://aquatek.com.ua/index.php?productID=1553
Гораздо проще купить готовый аквариум - вот такой - Аквариум Jebo R338 (серебро), 35 л
http://aquatek.com.ua/index.php?productID=1608
Его основное достоинство, что помпа качает воду наверх, там можно положить любой фильтрующий материал, а потом вода примерно десятью струйками течет вниз на поверхность воды. Получаем фильтрацию, аэрацию и течение одним заходом. Еще и пленки на поверхности воды нет.
Для света там есть место, вместо двух по 8 Ватт ставим ПЛ-24 Ватта 2 шт. Будет супер свет.
Это если делать систему без пеноотделителя - на подменах. Хотя на Аква лого есть тема, товарищ установил Риф октопус в эту банку. Но не совсем эстетично. сли с пенником, лучше делать или покупать акву с отделением ( сампом ) куда спрячется все оборудование.
Если банка будет жить на подменах, достаточно купить солеметр для получения правильной солености воды, а тесты не нужны.
Вместо коралловой крошки лучше купить пакет живого арагонитового песка.

Lutien
29.10.2011, 17:50
в принципе, готовый аквас даже лучше, просто много разных мнений читала, и очень они противоречивы, поэтому и отказалась от этой идеи, но, если советуете, то наверное, так и поступлю и со светом будет легче:)

Mistreated_
29.10.2011, 22:16
в принципе, готовый аквас даже лучше, просто много разных мнений читала, и очень они противоречивы, поэтому и отказалась от этой идеи, но, если советуете, то наверное, так и поступлю и со светом будет легче:)
Изначально в предложенной мной банке стоят 2 лампы т5 8Ватт. Одна белая, вторая синяя. Для неприхотливых дискоактиний, зоантусов, и прочих мягких кораллов на первое время свет можно и не переделывать. Да и на период запуска он сильный и не нужен.
Потом, когда купите акву, я посоветую поставить отражатель хороший и вместо дросселей для ламп поставить ЭПРА. Их можно либо купить либо вынуть из энергосберегайки на 9 Ватт.

nestar
29.10.2011, 22:55
Если клеить акву, - размеры только под свет (габариты ламп), который потом будет всегда.

Gardei
30.10.2011, 11:28
ни в коем случае не берите этот обогреватель, с ними много проблем.

чем плох обогреватель этот?

way-x
30.10.2011, 18:59
мне просто необходима ваша помощь!
совсем запуталасьcode11
планирую запуск нано моря. аквариум будет клеится на заказ, на 30 - 40 л. в подмены кораллы, мелкие чистильщики, может оцелярис или мандаринка...

-Смысл делать такой литраж под заказ лучще купить готовый аквас...

прочитав кучу тем, думаю о такой помпе
1Помпа циркуляционная, Hydor Koralia Nano New, 900 л/ч
свет:
Мощности достаточно , такую помпу сам не юзал, не скажу.

я в замешательстве:
2.Светильник SunSun HDD- 360B, 2х8Вт Т5.- подойдет? одного хватит?
а если сделать крышку тоже на заказ , какие лампы в нее можно?
-Насчет крышки это тоже вопрос лучще купить лампу, так как летом если у вас жарко в квартире может быть перегрев! а для такого аваса покупать холодильник, бред!

дальше:
3.Нагреватель с терморегулятором, Aquael Easyheater 50 Вт. не подходит, какой посоветуете?
нашла такой
Нагреватель с терморегулятором, JBL ProTemp 100 Вт.
Аквариумный терморегулятор для аквариумов до 100 литров, с защитой от перегрева.
такой
Нагреватель с терморегулятором, Juwel 50 Вт.
-Лично я нагревателем вообще не пользуюсь, поэтому сразу бы не брал!

4. Коралловая крошка Coral sands, 1-3 мм, 4.5 кг.
1-3 мм как раз то что нужно, можно даже 1-2мм!

5. соль
Морская соль Sera Marin Basic Salt
или
Морская соль Tetra Marine SeaSalt
-По мне так тетра лучше!

6 жк 4 кг - в донецке в магазинах нигде не встречала, может, кто подскажет, к кому обратиться или можно через инет как-нибудь, или у кого поклянчить?
-Поклянчить наврядли получиться, а вот купить в Донецке я думаю реально, человек который торгует морскими животнными и не только - Сальников Алексей 0623337175

помогите разобраться,а то от всего прочитанного голова кругомcode11
ах еще тесты:
kH тест, JBL Test-Set kH или
kH тест, Sera Test или
kH тест, TetraTest.
NH3/NH4 тест, TetraTest Ammonia.
pH тест, Sera Test.
какие еще, какие лучше?
По мне так как минимум Ph,kH надо иметь, kH- Тетра, Ph- Метр лучше в барахолке посмотреть, дешевле и практичней!
В остальном, такой обьем по моему лучше содержать на еженедельных подменнах 1/3 воды, чем напихивать оборудования!

Lutien
30.10.2011, 19:45
нужны ли СРК?
почитав про соль решила брать тетру- о ней нормальные отзывы.
и еще во многих темах пишут о необходимости карантинной банки, когда нужна и какого объема, и что с ней делать в отсутствии новой живности?
и вот еще, по поводу света: на начальном этапе хватит и того, что идет в комплекте с аквой, а потом: луна там и прочее, всякие диоды... каков процент кривизны рук допускается для обеспечения нормального света?code54

Lutien
30.10.2011, 20:51
ооо, я кретин,code11 половину прочитала, половину не заметила, спасибо за советы и телефон, позвоню:))

Lutien
30.10.2011, 21:59
нужен ли живой песок или можно обойтись жк?

почитала про нежелательность крышки в акве и теперь рассматриваю варианты со светильниками на акву без крышки:

Светильник SunSun HDD- 360B, 2х8Вт Т5.
Светильник Aquael Decolight Duo Marine White 2х11 Вт.
что скажете? стоит? достаточно?

grib
31.10.2011, 10:09
У меня на минике Aquael 20 литровом стоит две лампы Aquael по 11в одна синяя+белая. Зачем тебе портить разным освещением эстетику акваса, возьми 3 лампы Aquael на 30 литров, 4е на 40к литров. Советую сразу брать парочку про запас чтоб потом их не искать. Живой песок понятие относительное, он живой скорее если ты его взял из действующей аквы или из моря, можно вообще без песка, но лучше взять пару кг песочка там же где будете заказывать жк. жк в минике обязателен, а так же для запуска желательно взять канистру водички из действующего акваса - очень помогает быстрому запуску. Тестов кучу покупать сразу не стоит.
Ну и у меня из оборудования еще фильтр навесной(синтапон+чуток угля/антифоса) и помпочка от внутреннего фильтра без мочалки для течения. Желательно сделать бортик на аквариуме чтоб рыбсы не выпрыгивали или сразу заказывать с ним.

Lutien
31.10.2011, 15:31
вообщем, в магазе сказали, что этого акваса в украине нет, так что нужно искать другой вариант, все что предложили были 60 л и один на 40 без крышки светильник только с диодами.
посмотрела аваелевские банки:
http://aquatek.com.ua/index.php?productID=2727
http://aquatek.com.ua/index.php?productID=2729
в них получается еще нужно помпу докупить, а для второй лампы есть ... хм... патрон?

Mistreated_
31.10.2011, 18:41
У меня на минике Aquael 20 литровом стоит две лампы Aquael по 11в одна синяя+белая. Зачем тебе портить разным освещением эстетику акваса, возьми 3 лампы Aquael на 30 литров, 4е на 40к литров. Советую сразу брать парочку про запас чтоб потом их не искать.
А где их взять ? Сине-белые или актинники .

grib
31.10.2011, 20:51
Mistreated_, тоже походил за покупками?) *завезите света на миники...ааааа *кричит** (коЙКтеЙнуры у-при-едут уже....ммм - ждемс)

Lutien
31.10.2011, 21:08
еще возник вопрос , смотрю помпы, атмановские в мой объем стоят до ста гривен, коралия стоит 300 в чем подвох?:) не нашла темы по этому поводу

Mistreated_
31.10.2011, 21:54
еще возник вопрос , смотрю помпы, атмановские в мой объем стоят до ста гривен, коралия стоит 300 в чем подвох?:) не нашла темы по этому поводу
Для начала надо определиться, готовый аквас брать будем или клеить ?
В готовом помпа в комплекте обычно.
Для мини достаточно помпы на 350 литров в час - это 50 гривен. Это для флейтового использования, а если просто воду перемешивать ( это хуже, ибо аэрации не будет ) , то лучше ставить 2 по 250 литров. Это еще дешевле.
А вообще при таком подходе тяжело советовать... Я повторюсь, если нет опыта, лучше купить готовый аквас. В нем все есть - крышка, свет, помпа. Докупить на всякий случай обогреватель минимальной мощности и градусник.

Lutien
01.11.2011, 07:14
жебо р 338 в магазине сказали, что в украине их нет, что насчет этого?
в ароване нашла

Resun DMS-400, -
Инновационая система охлаждения с двумя вентиляторами.
Система освещения, включающая 2х15 энергосберегающих лампы высокой яркости и 4 синих светодиода.
Силикатное стекло горячего литья, подобно автомобильным, обеспечивает высокую прозрачность; проходит 100% проверку на прочность и стресс в реальных условиях
Система фильтрации морской воды включает встроенный мультифильтр на базе универсальной помпы SP-980.

В комплектацию аквариума Resun DMS-400 входит встроенный в крышку светильник, оснащённый двумя энергосберегающими люминесцентными лампами (белого и голубого спектра), погружная фильтрующая помпа, система биологической фильтрации с необходимыми наполнителями. (био-шары, керамический био-наполнитель, активированный уголь, комплект губок), протеиновый мини скиммер.

Производитель: Resun.
Габариты (ДхШхВ): 417 х 386 х 423 мм.
Объем аквариума: 48 литров.
Мощность ламп: 2 х 15 Вт.
Мощность помпы: SP-980 - 9 Вт.
Цвет: черный.

Mistreated_
01.11.2011, 12:13
жебо р 338 в магазине сказали, что в украине их нет, что насчет этого?
в ароване нашла

Ресан дмс 400 тоже нет в наличии. Знаю только 2 места, где завалялись по 1 штук со стаааарых запасов.

А по поводу Джебо 338 надо дать в гугле поиск по Украине. Там еще могут несколько мест высветится.

Вообще многие интемагазины взяли плохую моду не показывать наличие товара. Заказывал лампы, оплатил, а потом извините, товара нет и деньги уже почти год у них. code22
Аналогично и с Ресаном 400 т5. На сайте есть, а реально в наличии нет и врядли будут.
Есть еще Jebo R380 аналог 338, можно его поискать.

Lutien
01.11.2011, 16:26
в зоологии сказали привезут без проблем, в среду будет в Донецке:)
еще там стоит дмс 500, разница между ними в 200 грн, но про дмс 400 пишут, что свет плохой...какой лучше выбрать?

Mistreated_
01.11.2011, 20:39
в зоологии сказали привезут без проблем, в среду будет в Донецке:)
еще там стоит дмс 500, разница между ними в 200 грн, но про дмс 400 пишут, что свет плохой...какой лучше выбрать?

http://zoo.com.ua/catalog/akvariumy/resun_dms_400_t5_akvarium_chernyy_422kh404kh430mm_ svet_4_t_5kh8w_filtruyushchaya_sistema_skimer/
Такой ??? Я звонил пару недель назад, сказали НЕТ в наличии ...
Уже есть ?
По свету, прикидывал если куплю, то туда должны стать 2 ПЛ лампы по 24 Ватта бело-синих. Будет отличный свет + хорошие отражатели.

дмс 500 больше по объему и содержать его на подменах проблематичнее.
Но это уже Вам решать.

Lutien
01.11.2011, 20:48
зоология- это сеть магазинов в Украине, http://www.zoology.com.ua есть в Киеве и в Донецке, о других городах не знаю, у них есть склады и можно заказать, то, что у них есть, жебо нет, а дмс400 есть, я тоже думаю , что даже 50 литровая банка великовата, планировалось же 30-40, но такого размера нашла за 360 грн пустую банку с крышкой, поэтому и про помпы спрашивала и свет,
что скажете: лучше дмс 400 или банка на 30 л помпа коралия и лампы подобрать, и еще в интернет магазинах лампы от 44 см , меньше не всмтретила, но они же не влезут миник

Lutien
01.11.2011, 20:53
посмотрела, в Херсоне тоже есть!:)

Mistreated_
01.11.2011, 20:54
зоология- это сеть магазинов в Украине, есть в Киеве и в Донецке, о других городах не знаю, у них есть склады и можно заказать, то, что у них есть, жебо нет, а дмс400 есть, я тоже думаю , что даже 50 литровая банка великовата, планировалось же 30-40, но такого размера нашла за 360 грн пустую банку с крышкой, поэтому и про помпы спрашивала и свет,
что скажете: лучше дмс 400 или банка на 30 л помпа коралия и лампы подобрать, и еще в интернет магазинах лампы от 44 см , меньше не всмтретила, но они же не влезут миник

Если есть, дайте пожалуйста ссылку на сайт зоологии.
Мне дмс 400 Т5 нравится. ( Только не просто ДМС 400, а именно ДМС 400 Т5. . Т5 - это лампы, их там 4 штуки. )Это хоть и маленький, но морской аквариум. В нем есть сзади отсек ( самп ) туда все оборудование прячется и нагреватель. Жалею, что я сразу его не купил, но на то были свои причины...
На форуме аква лого есть несколько тем с дмс 400 Т5, да и здесь было таких аквариумов несколько. Просто все хотят побОООльше. ;) Но не у всех есть место. :(

Lutien
01.11.2011, 21:09
хм, а вот это я не спрашивала, дмс 400 есть, дмс 400 Т5:confused:, завтра спрошу

Lutien
01.11.2011, 21:11
http://www.zoology.com.ua

Mistreated_
01.11.2011, 23:05
Нужный аквариум называется так -
Морской аквариум Resun DMS-400 T5 черный (422х404х430мм) (свет4 T 5х8W, фильтр. система,скимер)
А тот, который в Зоологии - это НЕ ОН.

turbik78
02.11.2011, 11:34
http://zoo.com.ua/catalog/akvariumy/resun_dms_400_t5_akvarium_chernyy_422kh404kh430mm_ svet_4_t_5kh8w_filtruyushchaya_sistema_skimer/
http://zoo.com.ua/catalog/akvariumy/resun_dms_500_pl_morskoy_akvarium_chernyy_513kh458 kh564mm_svet_2kh36w_filtruyushchaya_sistema_skimer/
http://zoo.com.ua/catalog/akvariumy/resun_dms_500_pl_morskoy_komplekt_chernyy/
лучше брать 500-й и докупить скиммер и коралию - этот объём будет чуть дороже, но более стабильный чем 400-й