PDA

Просмотр полной версии : Каких поселить улиток?


MOSESSS
30.10.2011, 14:31
Запустил аквариум 140 литров. Рыбки: 2 меченосца, 3 молинезии, 5 данио, 5 лялиусов, тернеция, таракатум, крабчатый сомик, 3 присоски. Каких посоветуете улиток и сколько???

Aqua-waters
30.10.2011, 19:19
главный вопрос: а зачем? какова цель, что вы от них ждёте?

Gerunchik
30.10.2011, 21:17
Если хотите улиток, то самый оптимальный вариант - ампулярии. Улитки солидные, активные. Можно поселить несколько штук разных цветов, будет прикольно смотреться. Да и размножение ( если такое будет) легко контролировать. Кладку икры снять и никаких проблем. Со всеми остальными могут быть проблемы в плане неконтролируемого размножения или ночного образа жизни.

Aqua-waters
30.10.2011, 21:45
смысл в улитках вижу в их пользе, единственными полезными считаю теодоксусов, которые поедают зелёные наросты на стёклах, камнях и тд. и совершенно не трогают растения. если улитки нужны для красоты, то прислушайтесь к совету выше, хотя по моим наблюдениям эти "слоненя" не хило портят растения!
(не реклама))))

MOSESSS
31.10.2011, 06:30
смысл в улитках вижу в их пользе, единственными полезными считаю теодоксусов, которые поедают зелёные наросты на стёклах, камнях и тд. и совершенно не трогают растения. если улитки нужны для красоты, то прислушайтесь к совету выше, хотя по моим наблюдениям эти "слоненя" не хило портят растения!
(не реклама))))

Хочу не для эстетики, а для пользы водного пространства...Если у себя в городе найду куплю. Сколько считаете их необходимо в аквариуме?

Aqua-waters
31.10.2011, 06:39
штук 10 - 20...
чем больше тем быстрее чище))

MOSESSS
31.10.2011, 08:07
штук 10 - 20...
чем больше тем быстрее чище))
В моем аквариуме пока еще чисто!

MOSESSS
31.10.2011, 10:35
Aqua-waters, Скажите, а нельзя у Вас купить теодоксусов так, что бы с пересылкой в Луганск?

Михаил.
01.11.2011, 00:05
Можна еще грунтовых улиток завести, типо меланий, но их польза сомнительна...
одни считают что они рыхлят грунт и это хорошо, другие говорчт что ни пользы ни вреда. Я думаю что польза всеже есть. Теодокусы вобще отличные улитки, чистят все от водорослей неплохо.

bartz
01.11.2011, 00:46
ампулярии хорошо, если не планируете растения....у меня даже если не ели растения, то после того как этот танк проходил по дну, половина растений просто всплывала:-) после этого отказалась от улиток...сейчас не знаю как меланий вывести, скоро грунт начнет шевелиться)))

MOSESSS
01.11.2011, 12:02
Спасибо. Буду искать теодокусов...

Михаил.
01.11.2011, 15:42
не знаю как меланий вывести, скоро грунт начнет шевелиться)))
можна Хелен запустить, они точно выведут и растения нетронут, я так своих меланий вывожу, эфект ощютимый.

Aqua-waters
01.11.2011, 17:16
Михаил. дело говорит! а если закончатся мелании и катушки, они жрут и корм для рыб (если успеют).

bartz
01.11.2011, 19:46
Михаил., о спасибо, что напомнили :-) да я знаю о мего помощниках хеленах))) в предыдущих аквасах так меланий и выводила.....вот и у этого пришла очередь

ОксанаОсипенко
20.02.2012, 14:32
У нас в аквариуме было 3 ампулярии - одна из них вымахала огромина - вот только улитка растет , а криветок всё меньше и меньше((((((((((( Растения в аквариуме стоят как обгрыженые сиротки((( Вобщем-то пользы от них невижу никакой - только вред ... Лучше завести сиамских водорослеедов, присосок - так пользы больше будет)))

Махиджунчик
20.02.2012, 15:48
ОксанаОсипенко, если ампулярия обгрызает растения, значит СИЛЬНО голодает. Кормите живность и проблем не будет, тем более у вас всего три улитки.

Барабулька2
20.02.2012, 15:53
Махиджунчик,согласна,у меня более десяти взрослых в 80 л с выводком малышни,даже с ходу не скажу сколько их там,кормить нормально и ничего они не портят и как танки тоже не замечала,ничего у меня не вырывали,ничего не портили.яркости добавляют в аквариуме желтые на зеленом))