PDA

Просмотр полной версии : Скаляры пытаются нерестится ?


Xlopets
14.10.2006, 18:35
Здравствуйте !
Плавают у меня в 105 л. аквариуме пара скалярий взрослые,
На прошлой неделе начали чистить внутренний фильтр,
ну думаю положат икру. Поднял температуру до 29, подменил воды,
3-разовое кормление мотыль пресный, коретра, крупная дафния,
но дальше дело не пошло.
Подскажите как по грамотному нерестить скалярий ?
В аквасе грунта нет. Как насчет освещения ?

Himik
15.10.2006, 02:53
У меня нерестили сами когда приспичит независимо от условий. Я ориентируюсь на ихнюю агресию: если всех подряд гоняют значит скоро нерест. Причем ничего не менял - вода как обычно, корм как обычно(вечером), температура 25. Так что если им пришло время то они отложат икру, а если нет, то не надо себе голову морочить.

Марусёна
15.10.2006, 03:20
У меня нерестили сами когда приспичит независимо от условий. Я ориентируюсь на ихнюю агресию: если всех подряд гоняют значит скоро нерест. Причем ничего не менял - вода как обычно, корм как обычно(вечером), температура 25. Так что если им пришло время то они отложат икру, а если нет, то не надо себе голову морочить.

Та же песня!!!!Причем, когда Т была 25 и когда стала 29 - все одинаково. Раз в неделю нерестятся, после 3-4 нерестов перерыв недели на две, потом опять "бутерброд" с икрой выкладывают, сами сжирают, опять нерестятся.... Вобщем, ведут себя кое-как!!!!

Himik
15.10.2006, 03:37
Раз в неделю нерестятся, после 3-4 нерестов перерыв недели на две
У меня 3-4 нереста через 2 недели, а перерыв на месяц или больше.

Игорь Ш
15.10.2006, 08:28
Нерест стимулируеца подменами воды. В своё время когда делал подмену воды раз в неделю порезал все силовианусы забирая кладку за кладкой. Температуру не поднимал, просто менял третью часть воды. Имитируя сезон дождей. Скалярам 24 самый раз.