PDA

Просмотр полной версии : Оазис 6/9


glottis
01.11.2011, 16:17
Моя новая композиция "Оазис". Эта композиция построена под влиянием мастер-класса по оформлению аквариума, а также под влиянием статьи "Свет, грунт, вода и ничего больше".

После посещения семинара по аквариумистике в Донецке 24 сентября 2011, и находясь под впечатлением от мастер-класса Александра Левочкина, на следующие выходные я помчался на рынок и выбрал несколько небольших коряжек. К этому времени уже приехал розовый песок из Арованы (для другого проекта, но не важно), который я решил использовать в своей композиции. Интересным совпадением по цветовой гамме стала картинка октября из замечательного Аквакалендаря 2011 (композиция Александра Гребенюка). Я решил, что это хорошое предзнаменование.

И я начал оформлять свой древний (мой самый первый аквариум, который я купил еще в конце 80х или начале 90х) аквариум на 9 литров. Аквариум склеен белым непрозрачным герметиком. Сам аквариум решено расположить на письменном столе моей дочки, который стоит возле окна, выходящего на юго-запад. От окна идет довольно много света, поэтому аквариум с 3х сторон обклеен матовой калькой, которая вполне хорошо гармонирует с белыми швами аквариума. Калька работает и как фон (утром/вечером) и как светофильтр для яркого света из окна (днем).

Хардскейп крутил пару дней пока аквариум стоял в ванной. Получилась такая себе U-образная композиция. Грунта взял 1 литр, выложил с подъемом к задней стенке. Песок держит уклон довольно хорошо.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82790&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82790') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82791&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82791')

Воды налито на 2/3 аквариума (около 6 литров воды), с тем расчетом, чтобы в верхней части гигрофила с крепким стеблем выросла выше уровня воды и вышла в палюдариумную форму.

Аквариум оформляли и растения высаживали вместе с дочкой. На коряжки намотан яванский мох. Слева между коряжек высажена гигрофила (не знаю какая) с красным крепким стеблем и среднего размера продолговатые листья. Также высажен один стебель альтернателлы. Справа надо было высадить такую же гигрофилу, но сразу я не догадался купить побольше, а теперь не могу ее найти. Жду пока вырастет достаточно для черенкования. Также вокруг коряг накидали узколистного папоротника. У задней стенки высажена небольшая полоса ситняга карликового. Основное пространство среднего и переднего плана засажено сагитарией.

Спустя неделю после запуска (слева фото с естественным контровым освещением из окна, справа со светильником на 10 Вт):

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82792&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82792') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82793&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82793')

Первыми жителями аквариума с первого дня стали катушки (чтобы работали над подавлением водорослей). Спустя неделю-полторы запустил желтых креветок в помощь. Чуть позже поменял светильник 10 Вт с холодным светом на 7 Вт энергосберегайку с теплым светом (4100К). Желтый свет лучше подходит к цвету грунта этого аквариума и креветки в нем выглядят намного более удачно.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82794&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82794')

В этот аквариум я изначально планировал не ставить ничего из оборудования, кроме освещения. И заселить только креветок и петушков. Однако температура в помещении (и в аквариуме) до включения отопления была около 20-22, что для петушков недопустимо мало. Поэтому пришлось оснастить аквариум миниатюрным нагревателем Marina C10 (который жестко запрограммирован на 26 градусов).

Нагреватель надо сказать мне весьма понравился внешне, имеет очень малые габариты, что важно для нано-аквариума (110*25*20 мм). Его "почти" не видно, черный провод только немного портит картину. Поскольку движения воды в аквариуме почти нет, то оценить эффективность нагревателя я пока не могу, но температура в аквариуме стабильно держится на отметке 24-25 градусов (градусник стоит в противоположном углу аквариума).

После установки нагревателя мы с дочкой приобрели пару петушков, который тут же начали строить гнездо и нереститься:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82795&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7058&pictureid=82795')

(Я вообще думал, что мы устроим им нерест весной, чтобы показать дочке этот процесс, но природа нас не спрашивает).

Растения пошли в рост. Из водорослей были замечены только несколько кусочков кладофоры. Я их убираю руками. Удо не лью, СО2 ставить тоже не сильно хочется -- это должен быть низкотехнологичный аквариум. Однако под корни гигрофил и альтернателы я уже заложил кусочки таблетки-удо Tetra Plant. Надеюсь от этого будет прок. Если прижмёт, то буду городить бражку. Пока не вижу острой нужды. В правую часть пока что бросил веточку перистолистника, чтобы не так пусто было.

В планах таки доделать правый край и посадить там аналогичную гигрофилу. И жду когда же растения выйдут на воздух :-)

glottis
01.11.2011, 16:54
Попробую вставить фото в большем разрешении.

Floyd
01.11.2011, 17:05
ИМХО, палки расположены слишком симметрично, глазу не за что уцепиться.

glottis
01.11.2011, 17:43
значит будем растениями ассиметрию вносить

STARTER
01.11.2011, 19:26
А как по мне, можно одну корягу развернуть на 180 и будет не так асимметрично...
Хотя мне нравится и так :)

glottis
01.11.2011, 19:33
спасибо. к сожалению или к счастью коряги крутить там не получится, их форма диктует размещение. я их крутил довольно долго -- это лучшее что у меня получилось. просто в следующий раз надо иметь коряги про запас. а тут было: сколько купил, столько и ушло в аквариум. будет мне наука: материала для хардскейпа должно быть много.

glottis
01.11.2011, 19:55
Кстати, пару слов про камешки в этом аквариуме. Камни куплены уже давно, мне когда-то они приглянулись. Форма такая вся мятая. В эту композицию они легли практически идеально, очень удачное попадание по цвету. Опять же при оформлении не хватило еще одного "крупного" камня соразмерного камню слева у подножия коряжек. Поэтому справа сложена горка из разбитого молотком камня. Слева и справа набросаны небольшие осколки разбитого камня. Это я подсмотрел на мастер-классе.

Самое главное собственно в другом. Я нашел эти же камни опять на рынке и спросил продавца какой они породы. Оказалось, что это известняк. Купленный еще один похожий камень дома был проверен уксусом. И он немножко зашипел. Я проверил параметры воды. К моему удивлению ничего военного в воде я не нашел:
GH=10, KH=8, PH=8 -- параметры точно такие же как у водопроводной воды.
Наверное, такого малого количества камней в этом аквариуме не хватает, чтобы заметно повысить жесткость? Продолжу мониторить воду и дальше, но пока не вижу ничего военного.

glottis
17.03.2012, 22:36
Аквариуму уже 5 с половиной месяцев. Он вышел на баланс и вообще никакого ухода не требует. Воду меняю очень нерегулярно. Сегодня поменял 2л, немного убрал лишней травки, почистил переднее стекло. Вот как это выглядит.

QeDzbX6vLZ0

Мхи тоже вышли на воздух. Выглядят симпатично. Вид сверху:

glottis
20.08.2012, 12:42
Прошло еще 5 месяцев. Аквариуму уже 10 (с половиной) месяцев. Он относительно хорошо пережил летнюю жару. Снаружи со стороны окна аквариум обвернут пищевой фольгой, что дает спасение от прямых лучей.

http://2.bp.blogspot.com/-9TDo9XObuJg/UDHMM2HO9RI/AAAAAAAAAZY/forXi7lkrGg/s400/100_3763-1.jpg

Грунт сильно заилился, и дает питательные вещества растениям. Растения растут довольно хорошо, учитывая что в этом аквариуме нет ничего: ни удо, ни СО2, и свет посредственный. Такой "медленный" аквариум следует признать более чем успешным. Обслуживаю я его когда вспомню, обычно раз в пару недель. И ничего страшного не происходит, водорослей совсем чуть-чуть. Растения выходят на воздух, я их периодически подрезаю и высаживаю назад. В результате наращиваем массу и кустики смотрятся пышнее.

http://1.bp.blogspot.com/-ZHZUVwbIhpY/UDHMrnB5VfI/AAAAAAAAAZk/Gds2jXfWDFQ/s400/100_3768.jpg

На хардскейп были нарекания, что он сильно симметричный. Посмотрите на цельную картинку теперь: растения скрадывают часть коряг и эта мнимая симметричность не так бросается в глаза, по моему мнению. Хардскейп — это основа всего, но еще не всё.

Из того, что мне не очень нравится в этой композиции: под корягами получились два пустых треугольника слева и справа. Растения и даже папоротники там растут слабо. Наверное надо было туда посадить кустики анубиаса, но он по форме листьев не очень подходит. Может быть еще добавлю.

Жестокая реальность: петушки выбили почти всех креветок, хотя я видел одно время даже малышню. Остался один самец-креветка, который умеет быстро бегать и шустро плавать. Поэтому пока живой. Также петушок-самец уже постарел и выглядит невзрачно. В аквариуме плавает подросток — потомок этой пары петушков, он как-то сам выжил хотя я не ставил цель выращивать молодняк. Хорошо растет на трубочнике.

И недавно я натыкал еще дополнительно гигрофилы многосемянной. У нее листики помельче, чем у основной гигрофилы. Многосемянная хорошо оживляет картинку, как вам кажется?

http://4.bp.blogspot.com/-s6tSYvp6_Cs/UDHNtLgHGHI/AAAAAAAAAZs/tqqO6UvzVew/s400/100_3774.jpg

Видео:

hBvf4cAml5w

Nibras
20.08.2012, 13:30
glottis, спасибо за тему и подробный отчет, аквариум суперcode69, как раз тоже назревает подобная идея в банке на 6 л.
Жаль что Креветосы с ними не дружат, точнее наоборот :( Хотя в Киеве сейчас пошла мода на Халф-Муны, говорят они медлительнее может и дадут шанс Крилю.
Если у Вас есть опыт содержания "Полумесяцев" с Креветками поделитесь пожалуйста!
P.S: Подпишусь на тему!

glottis
20.08.2012, 13:35
Самцы с вуалевыми плавниками довольно неповоротливы. Я думаю, что в моем случае главным поедателем креветок, а также улиток, стала именно самка петушка. Хотя гарантии дать не могу, я только видел, что они проявляют гастрономический интерес к креветкам, но не видел момента когда они их ели, наверное ночью, пока хозяева спят. Зато видел как жуют улиток. Забавно.

Nibras
20.08.2012, 13:58
Извиняюсь за глупый вопрос, но опыта содержания улиток никогда не былоcode47 К петуху планировалось завести Хеленок, может у них есть шанс? или тоже пойдут на корм:confused:

glottis
20.08.2012, 15:59
хеленки хищные улитки, им надо обычных катушек на корм.

насчет поедания улиток: у меня там обычные катушки и акролюксы. мне их не сильно жалко. да и размножаются они быстро. так что скорее петухи выступают регулятором численности.

насчет креветок: если им добавить побольше укрытий, то у них будет шанс. в качестве укрытий насыпьте коряг, плоских камней, чтобы образовались пещерки и гроты куда петухи не залезут. можно трубочки специальные для креветок бросить. в любом случае дорогих креветок не стоит заводить. каких-нибудь простых чериков будет нормально, их иногда в местных клубах и бесплатно раздают. заодно и увидите, как они уживаются.

Nibras
20.08.2012, 17:23
glottis, а можно размеры Вашей баночки и уровень водяного столба?
Присматриваюсь к грелке как у Вас, но все же надеюсь что тепла от светодиодных ламп хватит для подогрева воды! Хотя ночью, зимой, без света будет прохладно рыбкам, но это точно я узнаю только опытным путем :)

glottis
20.08.2012, 18:27
31*13*25, высота воды от дна 17-18 см. высота грелки около 10 см, в ароване есть более мощные с большим габаритом.