PDA

Просмотр полной версии : Целесообразность таймера


MOSESSS
02.11.2011, 20:31
Скажите, а для каких промежутков времени в аквариумистике используется таймер? Что вкючается по времени? Примеры из практики можно?

GGB
02.11.2011, 20:42
вкл.выкл-освещения
подача УДО
вкл,выкл СО2.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=79871&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=79871') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53906&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53906') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=63008&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=63008')

MOSESSS
02.11.2011, 21:07
вкл.выкл-освещения
подача УДО
вкл,выкл СО2.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=79871&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=79871') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53906&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53906') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=63008&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=63008')

А я так понимал, что свет должен гореть как ухожу на работу и до того как спать лягу...Не так, что ли?

GGB
02.11.2011, 21:30
да.только Вам не надо напрягаться вкл и выкл. его, в определенное время,
так что если проспите или забудете выкл,это за Вас сделает таймер.

nickanya
03.11.2011, 00:22
А я так понимал, что свет должен гореть как ухожу на работу и до того как спать лягу...Не так, что ли?


Абсолютно неверное мнение.
Не ленитесь, почитайте немного темы на форуме, там есть ответы на большинство Ваших вопросов.

Сергей Николаевич
03.11.2011, 01:31
Таймер, даже простой электро-механический, очень удобен. У меня такие рулят светом. Свет включается утром с 6.30 до 9.00 - подъем, кормление рыб, анализ жизни акариума за ночь , и вечером с 16.00 до 22.00 - обслуживание аквариума, кормление, наблюдение за аквариумом. Всего получается 9 часов света. Зачем светить акариум, когда дома никого нет?

MOSESSS
03.11.2011, 07:55
Таймер, даже простой электро-механический, очень удобен. У меня такие рулят светом. Свет включается утром с 6.30 до 9.00 - подъем, кормление рыб, анализ жизни акариума за ночь , и вечером с 16.00 до 22.00 - обслуживание аквариума, кормление, наблюдение за аквариумом. Всего получается 9 часов света. Зачем светить акариум, когда дома никого нет?
Респект!Значит днем рыбам будет не темно и не страшно.

КАРЕНИНА
03.11.2011, 08:20
Зачем светить акариум, когда дома никого нет?

у меня работае с 13.00 до 22.00. Стоит возле окна. ВТорой этаж. ОСвещается вся комната, таким образом с улицы выдно что дома кто-то есть, а это защищает от сами знаете кого) так как район у меня такой...это хороший метод)

MOSESSS
03.11.2011, 08:38
у меня работае с 13.00 до 22.00. Стоит возле окна. ВТорой этаж. ОСвещается вся комната, таким образом с улицы выдно что дома кто-то есть, а это защищает от сами знаете кого) так как район у меня такой...это хороший метод)
У МЕНЯ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ УГЛУ ОТ ОКНА, НО ВСЕ РАВНО....ТАЙМЕР УЖЕ В "ЭПИЦЕНТРЕ" ЗАКАЗАЛ.

Сергей Николаевич
03.11.2011, 09:00
Нет смысла светить в дневное время.Если дневной свет попадает в аквариум этого будет достаточно для растений, а для рыб свет не обязателен. Досвечивание в течение 8-10 часов вполне достаточно для бурного роста растений, а то может быть и много( в первое время после посадки растений). Можно понять освещение днем аквариумов в магазинах и офисах, там люди смотрят. Да и там, как правило, свет горит 8-10 часов в рабочее время. Ну а дома та кто днем на аквариум смотрит.Вот я и определился, что пока на улице еще или уже сумрак, включается свет. Дальше в развитие этой темы поставлю таймеры на компрессора. Смысл в том, что пока горит свет -компрессор не работает. Рассчитываю этим помочь растениям с СО2. При свете ламп и дневном свете обойдемся фотосинтезом.Это конечно годится для травников.

Starcomputer
03.11.2011, 09:11
Смысл в том, что пока горит свет -компрессор не работает. Рассчитываю этим помочь растениям с СО2.
Каким образом ?


Нет смысла светить в дневное время.Если дневной свет попадает в аквариум этого будет достаточно для растений,
Интересный выод. Сами пробовали ? Для эхинодорусов может и хватит, более требовательные растения загнутся. Про почвопокровку даже не говорю. И потом от прямого солнечного света страшно лезут водоросли.

GGB
03.11.2011, 09:25
Каким образом ?

скорее при условии двух таймеров.

Starcomputer
03.11.2011, 09:28
скорее при условии двух таймеров.
Нет, каким образом это поможет растениям с СО2 ?

GGB
03.11.2011, 09:31
Нет, каким образом это поможет растениям с СО2 ?

днем не так будет выветриваться СО2,а вот ночью????

КАРЕНИНА
03.11.2011, 09:40
Нет смысла светить в дневное время.Если дневной свет попадает в аквариум этого будет достаточно для растений, а для рыб свет не обязателен. Досвечивание в течение 8-10 часов вполне достаточно для бурного роста растений, а то может быть и много( в первое время после посадки растений). Можно понять освещение днем аквариумов в магазинах и офисах, там люди смотрят. Да и там, как правило, свет горит 8-10 часов в рабочее время. Ну а дома та кто днем на аквариум смотрит.Вот я и определился, что пока на улице еще или уже сумрак, включается свет. Дальше в развитие этой темы поставлю таймеры на компрессора. Смысл в том, что пока горит свет -компрессор не работает. Рассчитываю этим помочь растениям с СО2. При свете ламп и дневном свете обойдемся фотосинтезом.Это конечно годится для травников.

стоит возле окна, но у меня темно все равно в комнате, деревья высокие стоят во дворе, потому в акве почти ничего не видно днем. Я считаю что лучше когда сначала дневной свет начинает "будить" рыб, а после искусственный, а то резкое включение в темноте яркого света думаю не очень для рыб. ИМхо.

Starcomputer
03.11.2011, 09:48
резкое включение в темноте яркого света думаю не очень для рыб. ИМхо.
Конечно не очень - стрессуют. Но для этого делают ступенчатое включение ламп.
днем не так будет выветриваться СО2
Да туфта все это. Содержание СО2 в аквариуме не зависит от наличия аэрации. У меня компрессор вообще никогда не выключается.

Сергей Николаевич
03.11.2011, 09:52
Я и говорю, что 2 таймера.Идея не моя , а с форума. Сейчас быстро ссылку не найду, но смысл был в том , что после включения света через час выключается подача воздуха и наоборот после выключения света. В это время работает брага. Также там в этом контексте обсуждалось включение и выключение балонного СО2.У меня постоянная брага. Ночью будет включаться компрессор Зачем днем и при свете гонять воздух. Солнечный свет на аквариум не попадает, только рассеяный дневной свет. И какая разница в какое врмя суток будет гореть свет , днем или в вечернее время. Просто надо выбрать, что целесообразней. В любом случае свет не будет гореть с 6.00 до 23.00. Всреднем все останавливаются на 8-10 часах. Я конечно не исключаю, что светят и больше. Мне пришлось приводить аквариум в порядок на производстве, так они вообще свет не выключали, пока я таймер не поставил.Растения были чахлые, но зато улитки в огромном колличестве.

MOSESSS
03.11.2011, 10:01
стоит возле окна, но у меня темно все равно в комнате, деревья высокие стоят во дворе, потому в акве почти ничего не видно днем. Я считаю что лучше когда сначала дневной свет начинает "будить" рыб, а после искусственный, а то резкое включение в темноте яркого света думаю не очень для рыб. ИМхо.
Класс! Узнаю много полезного.

GGB
03.11.2011, 10:02
Да туфта все это. Содержание СО2 в аквариуме не зависит от наличия аэрации. У меня компрессор вообще никогда не выключается.
у меня ее(аэрации) вообще нет.

Эглантина
03.11.2011, 10:49
У меня тоже стоит таймер (механический) вот думаю об электронном ,чтобы на выходные программировать его попозже.
Светит у меня с 8 до 18-00.
Я в будни вижу только утром во время кормежки рыб и на выходных. Не нуждаюсь в постоянном пялении в аквас каждый день, а рыбам хорошо при таком режиме.
Вот так.
Было бы здорово найти умельца, который переделает мне светильник на поочередное включение ламп.

MOSESSS
03.11.2011, 10:56
У меня тоже стоит таймер (механический) вот думаю об электронном ,чтобы на выходные программировать его попозже.
Светит у меня с 8 до 18-00.
Я в будни вижу только утром во время кормежки рыб и на выходных. Не нуждаюсь в постоянном пялении в аквас каждый день, а рыбам хорошо при таком режиме.
Вот так.
Было бы здорово найти умельца, который переделает мне светильник на поочередное включение ламп.
То есть, как я понимаю, в светлое время суток и рыбам и растениям будет достаточно естесственного освещения в квартире, а темное необходимо, что бы освещение включалось?

Барабулька2
03.11.2011, 11:00
Я наверное чего-то не понимаю.как это светить только с 9-30 а потом с 16 до 22-00.у каждого растения как в природе.так и в аквариуме есть жизненный цикл.назовем его так.когда встает солнце раскрываются бутоны и так же в акве мутовки различных растений а ближе к вечеру наоборот закрываются(например лимнофила)и смысл светить им ночью.когда режим у них спящий...я считаю это против природы.с постепенным включением согласна.у себя сначала открываю шторы.потом через несколько минут лампу...дневного света(ИМХО)растениям недостаточно.тут и разное расположение у окна и т.д.наблюдала в Коктебеле аквариум на свежем воздухе в кафе.так он каждый день стоял зеленый и бедная рыба там не жила.она мучалась.зато аква стояла на улице и прямые солнечные лучи...

Starcomputer
03.11.2011, 11:00
рыбам и растениям будет достаточно естесственного освещения в квартире
Рыбам - да.
Растениям - смотря каким.

Эглантина
03.11.2011, 11:09
у меня темновато утром. тоже 2й этаж с балконом и виноградом.
И я не парюсь на предмет того, что я не увижу рыбок. У них есть свой режим жизни, тем более у растений - с рассветом до заката.

Gooners
03.11.2011, 11:14
Я наверное чего-то не понимаю.как это светить только с 9-30 а потом с 16 до 22-00.у каждого растения как в природе.так и в аквариуме есть жизненный цикл.назовем его так.когда встает солнце раскрываются бутоны и так же в акве мутовки различных растений а ближе к вечеру наоборот закрываются(например лимнофила)и смысл светить им ночью.когда режим у них спящий...я считаю это против природы.с постепенным включением согласна.

Можно с многим соглашаться или наоборот.Но факты есть факты ,многие форумчане успешно практикуют прерывистое освещение(статей полно на форуме в соответствующих разделах)
Растения и рыбы преспосабливаются к любому(день-ночь)режиму лишь бы он был стабильным.И кто знает какой для рыб и растений правельный режим если они не редко в наших аквариумах часто абсолютно с разных уголков земного шара.
Тема про смену дня и ночи http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63856
режим в этом аквариуме по прежнему такой-же,все Ок.
Состояние на сегодняшний день http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=1126
Свет включается сразу когда в квартире ночь(8 вечера).Ни каких стрессов не наблюдаю,только ок 10-15 мин. рыбы плавают с ночной окраской.Повторюсь:ИМХО главное стабильность режимов а живая природа подстроится под многие параметры.Как говорит Глеб Михайлович Рыхлевский :Живое -захочет жить выживет:)

Барабулька2
03.11.2011, 11:20
на данный момент я тоже задумываюсь о приобретении таймера,но у меня причины другие.нужно уехать дней эдак на 10.кормить рыбу будут,но вопрос в том что с утра нужно включить свет и только через час можно кормить рыбу или наоборот кормить за час до выключения.а такой возможности нет.могут прийти покормить,выключить свет и все.дабы не загубить рыбу и рассматриваю данный вариант,ведь после еды она должна поплавать.а не сразу спать.грозит несварением))))

Сергей Николаевич
03.11.2011, 11:26
И еще надо учитывать, где стоит аквариум. Если на аквариум попадает дневной свет, то речь должна идти не о освещении , а о досвечивании в темное время суток. В этом случае даже прерывистое 10 часовое освещение вполне достаточно. Ну а если аквариум в кладовке , то все 12-14 часов отсвети и не греши. а ночью или днем по барабану. Рыбы и растения привыкнут к стабильности. У меня на подоконнике стоит 10 л. аквариум. Сторона южная, солнечная. Растения растут, черики с гуппи живут,мох и роголистник прет, стекла не заростают( чищу раз в 2 месяца). Но искуственного света в этом аквариуме нет, боюсь нарушить равновесие.

Эглантина
03.11.2011, 11:41
Барабулька2, а я с вами согласна. Потому что все равно, раз рыбы привыкли и родились в нашей полосе то, почему-то про воду изначальную для них забывают, а про свет в их родных уголках в оправдание себе вспоминают.

Все должно идти по циклам.

Мне просо жалко рыб, чтобы они перестаривалсь, если для них это несвойственно.

Gooners
03.11.2011, 11:48
Все должно идти по циклам.
:):)
Хотелось бы знать каким -посвятите темных.

Барабулька2
03.11.2011, 11:49
я незнаю как рыбам,кроме того что они теряют окраску после долгого выключения.но вот у меня уезжали на 2 дня и все сидели без света,окно практически рядом,рассеяный свет,так вот по растениям сразу видно.что им плоховато,особенно пистия пожелтела,после возобновления светового дня все пришло в норму...

MOSESSS
03.11.2011, 13:47
Съездил за перерыв в "Эпицентр" и купил себе таймер Механический фирмы "Expert".

Эглантина
03.11.2011, 13:58
MOSESSS, правильно и мороки меньше.

Барабулька2
03.11.2011, 14:10
MOSESSS, скажите цену,можно в личку....

MOSESSS, да и еще вопрос,он выставляется каждый день или можно завести на несколько дней?я так понимаю он как будильник завел на 7 часов и снова заводи.так или нет,просветите пожалуйста

Эглантина
03.11.2011, 14:23
Барабулька2, механический таймер заводится на одно и то же время постоянно.

Это Электронний можна запрограммировать на разное время. Жаль, он стоит наверное дорого.

MOSESSS
03.11.2011, 14:33
52 гриваса.

Барабулька2, механический таймер заводится на одно и то же время постоянно.

Это Электронний можна запрограммировать на разное время. Жаль, он стоит наверное дорого.Спрашивал. Ответили, что в скором будущем в "Эпицентре" не планируются.

MOSESSS, да и еще вопрос,он выставляется каждый день или можно завести на несколько дней?я так понимаю он как будильник завел на 7 часов и снова заводи.так или нет,просветите пожалуйста
Еще не разобрался.

Барабулька2
03.11.2011, 14:36
MOSESSS, ну я правильно поняла что его каждый день надо заводить как механический будильник наших бабушек?а вот если на неделю вперед?не получится?...сначала написала.потом увидела ваш ответ,буду ждать результатов ваших испытаний,вопрос актуальный для меня!

Эглантина
03.11.2011, 14:41
Барабулька2, я же говорю. Один раз заводите и все. Не нужно каждый день заводить)
Потому, если надо перепрограммируетет реле и все.
Реле движется по кругу.


Ого, уже 52 грн, 2 года назад был 32грн(

anttoha
03.11.2011, 15:32
Механічній таймер працює ціклічно тобто завжди вмикае і вимикае пристрої в один і той же час. В мене постійно працює вже на протязі року чи навіть більше і ніяких проблем нема. єдине це він збиваеться з точного часу кони відключають єлектроенергію ,але при відновлені живлення продовжує виконувати закладену програму.

Сергей Николаевич
03.11.2011, 15:44
Так мы же говорили об электро-механическом. В Комфи такие стоят до 30 грн., на кассах продаются, как ширпотреб. Его раз установил и все. Он будет гонять свой цикл пока будет электричество в сети. Ток пропал - таймер встал, ток появился -таймер пошел. Только будет отрабатывать программу со смещением на колличество часов, пока не было электричества. Ну и не забывать Хотя бы раз в месяц подводить его т.к. может отставать или спешить - он же электронные часы. И не будет резкого включения света или выключения. Утром включился в темноте и отключился, когда уже светло в квартире, и вечером включается, когда в квартире только начинаются сумерки. Ну а отключается, когда уже темно.Можно установить прибор плавного включения и выключения света.

Барабулька2
03.11.2011, 19:28
MOSESSS, вы меня вдохновили.спасибо!купила электронный таймер за 107грн,был и механический за 62 грн.но он большой и с крышкой,которая закрывает розетку.поэтому из-за габаритов выбрала меньший.так что муж наиграться не может.на каждый день своя программа)))))проводим эксперименты......

MOSESSS
04.11.2011, 13:37
Вот решил выставить на таймере следующие промежутки времени для работы освещения: с 06 ло 09 утра и с 16 до 21 часа. Подскажите столько будет достаточно света?

Эглантина
04.11.2011, 13:44
MOSESSS, я незнаю, сомневаюсь, что такой разрыв хорош для развития и жизни рыб, а таем более растений...

А свет светится от 6-8 до 10-12 часов, а каждом случае по-разному.
У меня сейчас 10 светит.

MOSESSS
04.11.2011, 13:48
MOSESSS, я незнаю, сомневаюсь, что такой разрыв хорош для развития и жизни рыб, а таем более растений...

А свет светится от 6-8 до 10-12 часов, а каждом случае по-разному.
У меня сейчас 10 светит.

Десять часов общей продолжительностью светит свет, так? И со скольки до которого часа?

Эглантина
04.11.2011, 13:52
MOSESSS, общая продолжительность. Раньше я делала разрывы времени летом в обед - светило солнце, но макс. на 3 часа.

MOSESSS
04.11.2011, 13:57
MOSESSS, общая продолжительность. Раньше я делала разрывы времени летом в обед - светило солнце, но макс. на 3 часа.

Тогда у меня свет будет гореть с 07 до 22.00. На работу выхожу в 07.00 прихожу к 18.00 и до 22 вожусь по дому. Получается многовато?

Эглантина
04.11.2011, 14:01
MOSESSS, больше 12-14 часов светить не стоит.

MOSESSS
04.11.2011, 14:13
MOSESSS, больше 12-14 часов светить не стоит.

Вот я же и спрашиваю совета как выставить промежутки освешения, что бы правильно????

КАРЕНИНА
04.11.2011, 14:15
Вот я же и спрашиваю совета как выставить промежутки освешения, что бы правильно????

да ставьте любые удобные Вам не более 9-10часов и все!

MOSESSS
04.11.2011, 14:22
да ставьте любые удобные Вам не более 9-10часов и все!

Уразумел

КАРЕНИНА
04.11.2011, 14:33
Уразумел

Слава Богу!!!:024:

Барабулька2
04.11.2011, 14:48
Просто человек хочет чтоб и утром понаблюдать,зарядиться положительной энергией перед работой,и чтоб вечером после трудного рабочего дня тоже понаблюдать за жизнью в акве.отсюда такие вопросы.........

КАРЕНИНА
04.11.2011, 14:49
я бываю с утра фонариком просматриваю аквас))))

Барабулька2
04.11.2011, 14:52
КАРЕНИНА, тоже вариант..)))))

Эглантина
04.11.2011, 14:58
Поставьте ближе на вечер и все, не включая на утро. Это вам решать, в конце-концво поэкспериментриуйте :)

MOSESSS
04.11.2011, 16:15
я бываю с утра фонариком просматриваю аквас))))

Я бывает и не такое устраиваю....

PETROVICH ZP
04.11.2011, 18:13
Тема называется "Целесобразность таймера"- стоимость таймера вполне окупает тот комфорт когда выставил время и забыл о вкл. и откл. света и других приборов в аквариуме , задержался ли ты с работы или в других местах -все работает штатно по програме. Мое мнение - таймер это удобно и стоит потратиться один раз и убрать с себя лишние траты времени.

Aqua-waters
04.11.2011, 18:49
У меня на данный момент свет по таймеру с 9 до 12 и с 17 до 23 = 9 часов.
Как купил - не нарадуюсь и понимаю что одним таймером дело не обойдётся!
Немного переделал его, сделал принудиловку с выносом на стену, теперь очень удобно, когда свет в акве не горит, то есть время когда таймер его не врубил ещё, а он нужен, чтоб не нырять в тумбу, включаю его на стене обычным выключателем.

harn
04.11.2011, 21:08
Я тоже использую 3 таймера электронного типа на 10 недельных программ, один на освишение аквариума второй на подачу СО2 третий для досветки комнатных растений. Замечательная вещь освобождает руки и голову для других дел.

harn
13.11.2011, 18:27
Сегодня преобрёл очередной подобный девайс в Эприцентре за 66 грн. цена по сравнению с остальными просто халява, фирма эксперт, на первый взгляд замечательная вещь в эксплотации покажет свою работоспособность, особености что меня заинтересовали наличие 2 резеток на устройстве одна прямая через неё можно включить фильтр или нагреватель которые не отключаются продолжительное время а вторая отключаемая таймером. 10 недельных программ наличие акуммулятора.

MOSESSS
13.11.2011, 19:35
Такой точно сменил на электронный. На рынке 100гр.

vadimk005
18.12.2011, 15:29
Кстати по поводу электронных таймеров Эксперт. Заменил механику Эксперт на электронные Эксперт. Улчшил, так сказать.
Результат - из-за высокой реактивной составляющей, т.е. повышенной индуктивной нагрузки ЭПРА - оба таймера в течение месяца накрылись. (ЭПРА на 160 Вт. Т.е. зазор по мощности более чем. )
На малой нагрузке во второй акве - ЭПРА 20 Вт, электронные рулят уже полгода, вопросов нет.
Вывод - на мощных ЭПРА индуктивность + доп нагрузка убивает электронные таймеры. И знал же дурак на собственном опыте о высокой реактивной нагрузке после подгоревшего бесперебойника, нет же опять наступил на грабли.

harn
18.12.2011, 16:35
Электронные таймеры и реактивная состовляющая ЭПРА code54 что-то новое может магнитные ПРА, у меня 2 ферона 2 /36 от 1 таймера правда фирма ферон но думаю все они делаются по одному лекалу, пол года как часы работают небыло не каких проблем.

MOSESSS
18.12.2011, 19:27
Электронные таймеры и реактивная состовляющая ЭПРА code54 что-то новое может магнитные ПРА, у меня 2 ферона 2 /36 от 1 таймера правда фирма ферон но думаю все они делаются по одному лекалу, пол года как часы работают небыло не каких проблем.

Пользуюсь таймером в т.ч. и как будильником. Очень понравилось....

harn
18.12.2011, 22:21
Пользуюсь таймером в т.ч. и как будильником. Очень понравилось....
Главное чтоб доблестные электрики дом не обесточили а так и как будильник сгодится.:024:

Эглантина
18.12.2011, 23:00
Пользуюсь таймером в т.ч. и как будильником. Очень понравилось....

я тоже, особенно кайф, когда свет от ламп прямо в глаза бьет