PDA

Просмотр полной версии : крышка-прошу совета


_Валерий_
03.11.2011, 09:40
Доброе утро

Прошу посоветовать при выборе крышки на акву
есть 2 варианта -природа люкс (2 лампы) и акваэль (1 лампа + система IPX7.)

собственно вопрос - какой лучше отдать предпочтение (внешний вид, качество, свободное место), учитывая что лампы будут добавляться под травник 80см

+ смутила картинка крышки акваэль в ароване
http://www.arowana-im.com.ua/images/aquael-econoline-ov-xl.jpg?osCsid=8ddf4a6aa180da218cd9c9d487c61826
там не лампа Т8 стоит разве? на рынке Т8ю видел
картинки везде разные на одну и туже крышку - смотреть буду уже в живую, просто заранее хочу проконсультироваться у тех кто брал

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=85423
схожая тема-но того что надо не нашел

trevik
03.11.2011, 09:55
А почему не хотите сразу сделать крышку под свой аквариум и свой свет. Я после возни с переделками Природы, заказала крышку и результатом довольна.

_Валерий_
03.11.2011, 09:56
да честно говоря на все крышки на аквариумы делал сам из потолочного пластика, но хочу цельнолитую из пластика на панорамник ... привлек эстетический вид -решил рассмотреть варианты
я так понимаю с акваэлем меньше возни по переделке?
в общем буду признателен за отзывы и советы, а там видно будет

_Валерий_
03.11.2011, 11:25
пробрету отпишусь

_Валерий_
11.03.2012, 10:31
приобрел акваэль эконолайн 80*35 овал
как не странно - в ней стоит одна лампа акваэль Т5 на 24W (хотя на сайте указана 18W "подкова"...)
пусковое с кнопкой на проводе ...

PETROVICH ZP
11.03.2012, 11:12
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=81931 Вот вариант доработки крышки. Мне кажется лучше сразу делать под свои требования .

Fly
11.03.2012, 13:39
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=112905 - переделка Акваэль 80*30.

кстати у меня 2 таких аквы. Одна овал, вторая прямая. Но верхушка крышки одинаковая.
В прямой стоят 2*55Вт PLL 865 лампы.
в овале 2х30Т4 Ферон 6400+840 55Вт

раньше в прямом стояли 2шт 840.
Шо я Вам хочу сказать, друзья.......

заменил одну 840 на две 865 и замер перед аквой. Это же красота. Всем кто не любит свет 6500 добро пожаловать в гости. Красота-глаз не оторвать. Белоснежная аква изумительно красивые неоны, темно зеленые мхи с ярко зелеными новыми веточками... Я в 865лампочки влюбился. Пока временно юзаю сзади 840 впереди 865.

на работе где Т4 ФЕРОН и PLL 840 пока похвастать нечем - акве 2 недели и там бурые в расцвете сил.

Из личных ошибок которые исправлены в означенной выше теме - дома я закрепил лампы на нижней части крышки - неудобно в акве "руки мыть" - приходится снимать лампу. на рабочей акве переднюю лампу закрепил на подъемной части крышки, а заднюю лампу оставил на нижней части. Очень удобно. И видно и не мешает купаться в баночке.

может психану и заменю ФЕРОН на Т5, хотя врядли. У меня запас ФЕРОНа на 2 года. А там и светодиоды подоспеют.

_Валерий_
11.03.2012, 15:32
спасибо за варианты переделок) много так же вариантов на аквафанате прочел -там кстати понравился вариант, в котором делается каркас из пвх с набором ламп, а на него уже сверху одевается сама крышка -смотрится вполе аккуратно)

Ну а собственно в моем случае - пока не пригодится это все -Т5 24W светит вполне прилично - и под еще одну лампу место есть(предусмотренно в крышке)
баночка 80*35*60 (панорамник) ориентирована на малави (пару семей), растючка пока не предусматривается (да и в закромах полно дорогих исскуственных растений осталось) поэтому максимум, что будет-это дополнительная лампа синего или сиреневого спектра (последняя понравилась у дядьки-делает окраску намного ярче-вот только не знаю что за лампа...) ну и вероятно светодиодная подсветка синего света влагозащищенная, как только найду с кем взять пополам (1м=87грн, а мне 50см с головой.....)
пока жду внешник (неделю-две) время есть.и да и рыбу надо найти....

PETROVICH ZP
11.03.2012, 15:52
А как растения реагируют на 865 лампу. Я пробовал ставить 880 аквариум сморрится отлично,визуально дневной солнечный свет, растения и рыбы очень хороше выглядят, но под ней начала появляться борода. Лампы Осрам флора, 830,880. Лампа 830 желтоватая но растениям она нравится. 880 светит ярче чем флора и 830 вместе,визуально.