PDA

Просмотр полной версии : Примерный расчет. Для баллоной системы CO2


generik
04.11.2011, 10:20
Имеется аквариум грубо говоря 200 литров. Хочу купить баллон. Хотел бы себе 1-2 литровый так как более крупный будет портить эстетический вид.

На сколько примерно хватит 1 и 2 литрового баллона для форсированного травинка?

Понимаю что всё индивидуально, но нужен ориентир что бы не промахнутся с обьемом.

red1157
04.11.2011, 10:31
Вы бы для начала в профиле более четко указали где вы находитесь, а то Украина... в Полтаве gH до 30, а в Днепре 6 - 7, а где то еще по разному.
Теперь на счет СО2. я бы вам рекомендовал 5 л балон, не так уж он и велик, тем паче его можно поставить хоть в другой комнате, хоть в кладовке и провести трубочку в плинтусе. Почему 5 л? у меня на 300л при gH=6-8 и рН из крана 7,2 удерживаю в аквариуме рН = 6, при этом свет 1 Вт/л , так вот балона хватает на 3 - 4 мес (на ночь не выключаю), есть еще подменный балон на 3 л его хватает на 1,5 - 2 мес. Так вот даже с подменным не всегда успеваю сьездить заправить основной, а 1 / 2 литра... в общем если у вас заправка не во дворе дома, то подустанете бегать :)
ИМХО.

generik
04.11.2011, 10:47
Вы бы для начала в профиле более четко указали где вы находитесь, а то Украина... в Полтаве gH до 30, а в Днепре 6 - 7, а где то еще по разному.
Теперь на счет СО2. я бы вам рекомендовал 5 л балон, не так уж он и велик, тем паче его можно поставить хоть в другой комнате, хоть в кладовке и провести трубочку в плинтусе. Почему 5 л? у меня на 300л при gH=6-8 и рН из крана 7,2 удерживаю в аквариуме рН = 6, при этом свет 1 Вт/л , так вот балона хватает на 3 - 4 мес (на ночь не выключаю), есть еще подменный балон на 3 л его хватает на 1,5 - 2 мес. Так вот даже с подменным не всегда успеваю сьездить заправить основной, а 1 / 2 литра... в общем если у вас заправка не во дворе дома, то подустанете бегать :)
ИМХО.

Возможности пока померять нету но вот показатели замера взятые с этого форума:

Бровары г.Бровары, проспект Независивости. Броварской водоканал. Тесты капельная Тетра. Середина лета, кран с холодной водой.
Gh = 12
Kh = 8
pH =7,5

Выводить куда либо по плинтусу не предоставляется возможным, баллон будет размещатся по возможности в тумбе, либо за тумбой.

Опасаюсь что бы с случае какой либо утечки не отравится газом, ведь 5 литров это уже приличный обьем газа.

О аквариуме:

200 литров
Внешний фильтр 6 обьемов прокачивает запросто(керамика + механическая очистка синтепон)
Подмена 30-40% воды 1 раз в неделю + раз в 2-3 дня подмена 10% воды.
Сифонка грунта 1 раз в месяц(аквариум еще молодой, рыбок не очень много)
Из населения(1 скалярия - буду еще докупать, 6 данио рерио, 8 неончиков, 1 петушок - буду еще докупать, 2 сомика, 4 анциструса, 3 улитки.)
Из растений (Альтернатера рейнека - 2 больших куста, валиснерия - в данный момент 3 кустика только оживают потихоньку после некой стабилизации баланса, марсилия - растет активненько, бакопа - 6 средних кустиков, ротала 5 средних кустиков, ситняг крошечный - один кустик маленький - плохо что то растет умирает, элодея 2 средних кустика, роголистник 1 большой куст и 1 маленький, и еще там 5 маленьких кустиков)
В целом растительный фон скудный и еще болеют из за неустановленного балланса.
Ежедневно вношу 0.2 мл удобрений - макро+микро
Свет комбинированный 150Вт МГ + 2 по 18 вт ЛЛ.
Длительность дня была обычно 10-12 часов, после того как поперла борода уменьшил до 8-10 часов, а сейчас борода ушла появилася зеленый пушок, ограничил свет до 5-6 часов.
Подача СО2 только во время светового дня. Система на основе реакции сода+лимонная кислота. Дропчекер сейчас еще показывает сине-зеленый оттенок. Якрого зеленого нету.

generik
08.11.2011, 17:11
Вобщем кому интересно. Для себя пока остановил выбор на 2л баллоне. Почему?:

1. В тубмочку помещается
2. Обьема в среднем хватит на 1,5-2 месяца, может немного больше в зависимости от расхода.
3. Транспортного средства собственного нету, а ехать через метро, автобус в баллоном на 5 и более литров стремно.

Для того что бы не кататся часто на заправку, куплюч для начала 1 баллон, позже еще 1 итого будет хватать в лучшем случае на 4-6 месяцев. А это уже весьма неплохо.

Ставить баллоную систему на 5л и более в квартире я не хочу. Это и место искать, и в худшем случае всю эстетику испортит. не комната а лаборатория доктора зло )

Sheva
09.11.2011, 09:57
Вобщем кому интересно. Для себя пока остановил выбор на 2л баллоне. Почему?:

1. В тубмочку помещается
2. Обьема в среднем хватит на 1,5-2 месяца, может немного больше в зависимости от расхода.
3. Транспортного средства собственного нету, а ехать через метро, автобус в баллоном на 5 и более литров стремно.

Для того что бы не кататся часто на заправку, куплюч для начала 1 баллон, позже еще 1 итого будет хватать в лучшем случае на 4-6 месяцев. А это уже весьма неплохо.

Ставить баллоную систему на 5л и более в квартире я не хочу. Это и место искать, и в худшем случае всю эстетику испортит. не комната а лаборатория доктора зло )

5 литров баллон не такой уж и большой как Вам может представляться.

Salton
09.11.2011, 12:21
в Полтаве gH до 30
Я понимаю, что сказано чисто к примеру, но чисто к примеру в Полтаве Gh - 0-1. Kh - 11-15.
Но в остальном согласен полностью))

generik
09.11.2011, 16:00
Sheva, да посмотрел размер от 2 л. отличается не очень сильно. померяю еще раз в тумбочке место и буду определятся, хочу уже после НГ установить балонную систему.

Fly
23.11.2011, 21:20
для справки
Баллон 1 и 2 л длиной 42см с краном, есть баллоны 3или 4л длиной 46см, "классический" баллон 5л около 58см с краном.
вот и считайте.
опять же вес.
1л и 2л почти не отличаются и весят ок 5-8кг, 5л уже ок 12-15кг.. Собственно можно и в сумке(рюкзаке) на заправочную станцию отнести.

по расходу газа. При общей жесткости ок 12 (Запорожье) баллона 5л хватает примерно на 5-6 месяцев в 300л акве в постоянной (круглосуточной) подаче.

Хотя как-то я считал по какой-то там теории - газа в 5л баллоне (ок 3-3,5кг) должно хватать чуть не на 3 года