PDA

Просмотр полной версии : Кто держит RED CRYSTAL?


Grand-Duke
04.11.2011, 11:15
Поделитесь опытом! Кто держит креветок RED CRYSTAL в запорожской воде?
Удавалось получать потомство?

blyk
05.11.2011, 00:20
Здесь не вода важна, а методы манипуляций с нею...
2 раза пытался, пока не вышло даже вырастить...:(
В третий раз пока не спешу, подумать надо, узнать побольше, ну и потратиться тоже...
Поэтому присоединяюсь к вопросу!
Конкретно интересует:
1) можно ли обойтись без осмоса?
2) спасают ли спецгрунты?
3) нужны ли в банке минералы(кроме корма)???
4) Чем кормим: низкокалорийная диета или "ты мне мясо подавай" ?... :)
5) необходимы ли укрытия для благополучного безстрессового роста креветки? Какие?

Пока всё (:

Bogdan4ik
05.11.2011, 00:30
Здесь не вода важна, а методы манипуляций с нею...
2 раза пытался, пока не вышло даже вырастить...:(
В третий раз пока не спешу, подумать надо, узнать побольше, ну и потратиться тоже...
Поэтому присоединяюсь к вопросу!
Конкретно интересует:
1) можно ли обойтись без осмоса?
2) спасают ли спецгрунты?
3) нужны ли в банке минералы(кроме корма)???
4) Чем кормим: низкокалорийная диета или "ты мне мясо подавай" ?... :)
5) необходимы ли укрытия для благополучного безстрессового роста креветки? Какие?

Пока всё (:

Конкретно по Вашим вопросам подскажу но если что то в личку!
Наша Харьковская ничем не лучше Вашей! много мучался честно говоря, и в итоге сделал так, подмены воды раз в неделю 25% чистым осмосом!!! грунт oliver knott и густая растительность! из 10 шт за 4 месяца выход 70 шт. остальные вопросы в ЛС!!!
И никаких укрытий!

Grand-Duke
05.11.2011, 19:47
Вот мои малыши, уже 5 дней как приехали из Днепра. Пока все нормально лазят что-то жуют. Живут в форсированном травничке СО2 и удо.

Bagira
05.11.2011, 20:22
Здесь не вода важна, а методы манипуляций с нею...

1) можно ли обойтись без осмоса?


Есть один интересный, но не проверенный мной на практика способ. Пропустить воду через торфяной фильтр. Суть в том, что через трубу большого диаметра и длиной около 1м забитую торфом пропускают воду самотеком и на выходе имеют воду с почти нулевой карбонаткой и чуть меньше 7рН. Но торф тоже денег стоит да и нет у нас его чистого в таких количествах.

trevik
05.11.2011, 20:37
Торф беру в 70л мешках для садовых нужд, так что купить его можно. Какой только он должен быть по кислотности?

Bagira
05.11.2011, 20:47
trevik, Мне вопрос торфа очень интересен. Но нужен чистый, без удобрений, верховой торф с рН около 5. Есть такой иванофранковский. Но где купить его у нас не знаю. Мне подруга ландшафтный дизайнер :) привозила какой-то торф с питомника из Днепропетровска, но чуть не то, надо сильно промывать, да и по цвету он темноват.

Кот мартовский
05.11.2011, 20:47
Не такой http://www.cvetochek.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=23&product_id=1286&option=com_virtuemart&Itemid=1&vmcchk=1&Itemid=1

Bagira
05.11.2011, 20:49
Кот мартовский, очень близко, главное что бы его не удобрили :)

trevik
05.11.2011, 20:52
Завтра в 12 встречаемся на Малом с Тетрой и Маргошкой. Могу прихватить на пробу белорусский, вроде как не удобренный.

glottis
05.11.2011, 21:04
Поделитесь опытом! Кто держит креветок RED CRYSTAL в запорожской воде?
Удавалось получать потомство?

У меня кристалов нет, опыта соответственно тоже нет, но тема мне эта интересна. Ниже написанное прошу считать моим личным мнением, которое может быть неправильным.

Буквально месяц или два назад подымалась тема содержания креветок здесь в разделе Запорожского клуба (либо в нашей Барахолке), не помню. Поищите. В двух словах -- на чистой воде дела не будет. Воду надо готовить.

В чистой воде на пустом грунте у вас будет приблизительно KH=8 GH=10. Для разведения кристалов везде где я читал пишут, что нужно KH=2-3 GH=5.

Т.е. либо специальный грунт типа Fluval Shrimp Stratum либо разводить водопроводную воду осмосом (2-3 части осмоса на 1 часть водопровода). Либо торфом как пишет Багира, но я раньше такого варианта не видел. Аналогичный по действию -- это использование ионо-обменной смолы.

Не уверен, что это тот ответ которого вы ждали.

glottis
05.11.2011, 21:06
Конкретно по Вашим вопросам подскажу но если что то в личку!
...
остальные вопросы в ЛС!!!


А что такая секретность?

Bagira
05.11.2011, 21:08
trevik, так я там тоже буду. Захватите, буду очень благодарна.

Р0ман
05.11.2011, 21:29
Т.е. либо специальный грунт типа Fluval Shrimp Stratum либо разводить водопроводную воду осмосом (2-3 части осмоса на 1 часть водопровода). Либо торфом как пишет Багира, но я раньше такого варианта не видел. Аналогичный по действию -- это использование ионо-обменной смолы.
Не уверен, что это тот ответ которого вы ждали.
А что такая секретность?
Если есть конкретные вопросы - задавайте. "Борюсь" с кристалом уже второй год. Пока с переменным успехом. Но взрослый уже не падает, малек есть и растет. Так, что можно сказать, что этого криля, относительно запорожской действительности, я начинаю понимать. На нашей воде не получиться, это правда. Осмос с водопроводом мешать категорически не рекомендую. Вообще - забудте слово "водопровод". Спецгрунты - не панацея, так как они имеют свойство переставать работать. Причем кризиз может наступить в течении суток. Итог - все стадо в унитаз. На счет торфа - не знаю. Сам использую, но Аровановский гранулированый, только как добавку для подкисления воды, не более. Садовый - рекомендовать побоюсь. Даже самый чистый. Кристалл сильно реагирует на любую химию в воде. Все, что выходит за их (креветок) рамки стабильности - яд. Реакция соответствующая. Так, что лучше не эксперементировать, этого кристалл особенно не любит.
А секретность потому, что криль интересный, я бы даже сказал с растущей популярностью в массах. А те знания, котрыми оперируют разводчики добывались тяжелой ценой. самому приходилось собирать по крупицам. И за ошибки платить неслабо (у меня уже больше 200 кк лягло, пока все устаканилось). Так, что нежелание "говорить в эфире" я понимаю.

Grand-Duke
05.11.2011, 21:38
А можно вместо осмоса Киссоновсую воду использовать и минирализировать Mosura Mineral Plus Ultra http://mosura.com.ua/?p=39 ?

Bagira
05.11.2011, 21:41
Grand-Duke, нет

Grand-Duke
05.11.2011, 21:43
Почему?

Р0ман
05.11.2011, 21:56
Grand-Duke, нет
Тань! Киссон Киссону рознь. В магазине брать точно нельзя. А напрямую с фирмы - риск умеренный. У меня пока осмоса нет - беру с фирмы. т.т.т.
минирализировать Mosura Mineral Plus Ultra
как Вам удобней! Мосура - бренд, не спорю. Но поляки делают смеси не хуже. И в итоге получается дешевле.
Как раз почти на эту тему идет дискусия:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=104542

Grand-Duke
05.11.2011, 21:58
А почему в магазине нельзя покупать?

Bagira
05.11.2011, 21:59
Почему?

Если просто и коротко, то осмос это чистая (почти) Н2О. А киссоновская?
Кто с уверенностью скажет что там нет коагулянтов, антибиотиков, и минерализовали ли ее чем-то, ибо предлагать чистый осмос как питьевую воду - вредить здоровью потребителя.

Р0ман
05.11.2011, 22:03
А почему в магазине нельзя покупать
Есть такая версия, что в магазинах для избежания озеленения баков в воду добавляют антибиотики. Хотите рискнуть - проверить? Свое время пару раз брал в магазине - наблюдал падеж. Небольшой - одна-две после подмены. Потом перешол на заказ с фирмы - падежа нет. Хотя Bagira права. Полностью контролировать процесс ты не можешь. Значить рискуешь.

Grand-Duke
05.11.2011, 22:05
Р0ман а как вы готовите свою воду?

Bagira
05.11.2011, 22:05
Р0ман, сколько киссона у тебя уходит в неделю?

Р0ман
05.11.2011, 22:15
С основным креветочником- литров 70. Сейчас основной на перезапуске. Так, что пока 40л.

fasolina
06.11.2011, 22:00
РОман если не секрет:что значит с фирмы и как это сделать.в каких пропорциях смешиваете?

Р0ман
06.11.2011, 23:25
На Кссоне есть отдел доставки. Звоните туда, даете адрес и количество воды. Минимум заказа - 50 литров. Доставка бесплатная. Осмос не смешиваю. Добавляю минералы для поднятия gH.

glottis
06.11.2011, 23:47
Получается, что для серьезного занятия кристаллами надо сразу ставить установку осмоса. она за полгода себя окупит при подобных объемах подмены воды.

Р0ман
06.11.2011, 23:53
Не всегда. Если кто-то хочет содержать десяток-другой в банке до 30-40 литров, то ему в неделю на подмену нужно будет не более 15-20 л. А если уже креветочное хозяйсвто заводить - тогда да. Сам уже думаю. Но сейчас не могу разово выложить столько денег на осмос. и так за последние пол-года кристалл потянул "на себя" из бюджета. Вот вырасту, разбогатею, тода обязательно:)

_Валерий_
07.11.2011, 08:26
я так понимаю нужна именно вот такая система?
http://aquaria.net.ua/products/%20Osmose%20Compact%20130
если да-то glottis прав -проще купить (точнее даже безопаснее) чем постоянно покупать где-то воду, рискуя купить "брак"
тем более если все ок-то она окупится продажей КК, спрос ведь есть и приличный

А если уже креветочное хозяйсвто заводить - тогда да на сколько я знаю себя -раз креветку завел -уже потом тяжело остановиться code58

Р0ман
07.11.2011, 08:46
я так понимаю нужна именно вот такая система?
Да, похожа на неё. Просто модификации разные. Только прибавте к этому установку (а такую надо устанавливать), расходы на катриджы + расход воды (половина на слив - минимум). Не такое уж и дешевое удовольствие получается.

Grand-Duke
07.11.2011, 15:19
Плюс нужно еще давление 3 бар иметь в трубах. Что у нас редкость.

glottis
07.11.2011, 15:56
есть системы с насосом. посмотрите здесь на форуме раздел AQUA-UA

PETROVICH ZP
07.11.2011, 17:42
Когда я в июле приобретал установку обратного осмоса мои домашние бурчали по поводу зря выброшенных денег ,но когда попробовали очищенную воду ,в качестве которой ты уверен , очень пожалели что некупили лет 10 назад. Сейчас у нас полностью вся пища готовится на очищенной воде и я уверен что чистая вода в первую очередь нужна нам ,а потом уже для аквариума.

Р0ман
07.11.2011, 17:59
есть системы с насосом.
Да такая штука - оптимальный вариант.

Grand-Duke
13.11.2011, 11:44
А есть у кого нибудь в Запорожье класс SS или SSS?

Dimona
13.11.2011, 12:10
Неужели в Запорожье нет воды с артезианских скважин? Зачем что то придумывать с осмосом? особенно если у Вас объемы не большие? подготовка воды всегда требует контроля и не факт что все будет гладко.

Grand-Duke
13.11.2011, 12:31
А кто держит на такой воде, первый раз слышу. Скважины то разные бывают и параметры в них тоже разные.

Р0ман
13.11.2011, 12:58
Неужели в Запорожье нет воды с артезианских скважин
Запорожье "стоит" на гранитных пластах. Даже уровень радиации немного выше, чем у соседей. Артезианская вода есть. Пил ее с разных мест. У всех "образцов" довольно соленоватый привкус.

Bagira
14.11.2011, 00:30
Любая артезианская вода будет весьма богата на минералы. А наша, так точно солоноватая.

Р0ман
14.11.2011, 00:49
Завтра покопаюсь в нете - что за вода, какой состав, где наливают. Может что-нибудь действительно проскочит...

Grand-Duke
21.12.2011, 17:49
Ура!!! Сегодня у меня одна самка набрала икру. Неужели у меня скоро будут маленькие кристалики...code21

blyk
14.01.2012, 22:51
Как ваши кристаллы?

Grand-Duke
15.01.2012, 12:33
Вчера увидел двух новорожденых кристаликов, три самки вот вот тоже должны скинуть мальков.:)

Grand-Duke
19.01.2012, 13:32
Сегодня уже насчитал 15 креветят:), но должно быть больше, остальные наверно в мхах сидят.

Grand-Duke
22.01.2012, 12:36
Сегодня уже 35 малышей, вот первые фото.

IrinaT
14.06.2012, 09:35
Grand-Duke, Как ваши кристалики? Как водичку готовите?

Grand-Duke
14.06.2012, 09:54
Сейчас заливаю чистый осмос + Mineral Plus Ultra, подмены 30% раз в 10 дней. Сейчас подрастает штук сорок малышей. С охлаждением сейчас сложновато, охлаждаю льдом.

Р0ман
20.06.2012, 23:48
С охлаждением сейчас сложновато, охлаждаю льдом.
А кулер не проще будет? Проверенная же система. Или очень большой объем банки?

harn
21.06.2012, 09:48
А кулер не проще будет? Проверенная же система. Или очень большой объем банки? При болиших объёмах необходима хорошая венитиляция помищения, иначе высокая влажность помещения довольно существено снижает эфективность данного метода.

Р0ман
21.06.2012, 23:50
высокая влажность помещения довольно существено снижает эфективность данного метода
Не настолько, что бы беспокоиться. В любой комнате есть окно. Его можно открыть. У меня вообще рабочие банки стоят в комнате 2х2,5 м. Там четыре банки. На всех по два кулера. работают почти сутки (таймер на два перерыва ночью, по два часа). Утром заходишь - влажность можно почувствовать. Открываешь окно - через пол-часа все в ажуре. А сейчас вообще окно постоянно открыто.

Grand-Duke
22.06.2012, 14:09
Но до 22 градусав кулером не понизишь.

harn
22.06.2012, 18:01
Испарением можно понизить на 4 градуса от температуры помищения.

Р0ман
22.06.2012, 20:30
Но до 22 градусав кулером не понизишь.
Испарением можно понизить на 4 градуса от температуры помищения.

Можно и до 22 градусов сбить. Это зависит от количества кулеров. Например сейчас в банках 23 градуса (кондера в комнате нет). Если вставить в систему еще один кулер, то будет примерно 20 градусов. Но, в свою очередь, "сила ветра" прямо пропорциональна количеству испаряющийся воды. Тут главное обеспечить ежедневный долив осмоса вместо испарившийся. Иначе параметры оставшийся воды существенно меняются. Для кристалла это также плохо, как и высокая температура.

Христиана
24.06.2012, 23:53
Конкретно по Вашим вопросам подскажу но если что то в личку!
Здравствуйте. Я тоже хочу такую инфу, если можно....)))

glottis
26.06.2012, 14:08
Можно и до 22 градусов сбить...
Подтверждаю. У меня в 20л нанике (13л чистыми) 1 вентилятор сбивает за день с 28 до 22. На большем объеме воды больше вентиляторов надо.