PDA

Просмотр полной версии : Сравнение и выбор сухих кормов


red1157
20.10.2006, 10:34
Господа, я держу в основном трофов и соответственно корма растительно содержащие, а именно:
SERA Flora
TETRA чипсы со спирулиной
Тропикал растительный
Тетра растительный
Так вот, рыбы с удовольствием едят серу флору и тетру спирулиновые чипсы , остальные корма не очень...
Кроме того, тетра и чипсы (видно визуально и на ощупь руками) в воде становяться мягкими.. ну как пельмени/вареники :))
А тетра и тропикал растительные они на осчупь, что сухие, что в воде жесткие, напоминают эээ.. мюсли что ли, когда их тока высыпиш в тарелку..
Собственно вопрос, есть ли смысл держать разнообразные комбикорма (идея состояла в разнообразии питания, по мимо мороженой части, чтоб еще и сухие были мкаксимально разные) или достаточно будет тех что нравяться рыбам больше (т.е. состав у них в принципе разный или не очень)?
Какие у кого мнения по кормам Тропикал, тетра и сера? интересуют больше растительные ...
Спасиб

Floyd
20.10.2006, 10:58
Кормлю своих тропикал спирулина и тропика растительным. Растительный хряцают, особенно скаляры и пельвики уважают. Тропикал спирулина - аж трусятся вся.

Йода
20.10.2006, 11:40
Я своих трофеусов кормлю 3-мя видами сухарей: хлопья Тропикал Спирулина 36%, гранулы Сера гранугрин, гранулы JBL NovoRift (разработаны специально для растительноядных цихлид). Даю всего по чуть-чуть в одно кормление. Тетравские корма не нравятся - сильно пылят и портят воду. Это дается на утреннее кормления. Вечером заморозка: циклоп+артемия+водоросли. Рыбы довольны. За 2 года ни одного падежа от болячек.

red1157
20.10.2006, 12:53
Где то читал, что полезнее заморозку трофам давать утром, она вроде как калорийнее и труднее переваривается.
По поводу мути - сера - вообсче не пылит, тропикал тоже в порядке а вот тетра чипсы спирулиновые дает муть, рыбехи эти чипсы часто перекусывают или начинают откусывать - выплевывать - откусывать - глотать, т.е. жевать одним словом и вот тогда от них муть есть, хотя фильтрация это дело гасит за 5 минут.
Раскажите уважаемый Йода как кормите трофов гранулами? замачиваете предварительно или нет? если да то опишите технологию плиз.
СПСБ.

Йода
20.10.2006, 16:33
Где то читал, что полезнее заморозку трофам давать утром, она вроде как калорийнее и труднее переваривается.
По поводу мути - сера - вообсче не пылит, тропикал тоже в порядке а вот тетра чипсы спирулиновые дает муть, рыбехи эти чипсы часто перекусывают или начинают откусывать - выплевывать - откусывать - глотать, т.е. жевать одним словом и вот тогда от них муть есть, хотя фильтрация это дело гасит за 5 минут.
Раскажите уважаемый Йода как кормите трофов гранулами? замачиваете предварительно или нет? если да то опишите технологию плиз.
СПСБ.
По поводу когда и что давать у меня подход не научный. Люблю утром поспать лишних несколько минут, которых потом не хватает на разморозку корма. А так гранулы сыпанул и побежал на работу. Еще один момент - при кормлении заморозкой я выключаю внутренний фильтр и приходится 20-30 минут ждать пока рыбы похватают распыленного по всей банке циклопа, чтобы потом снова включить. Этого времени утром нет. А гранулы в фильтр не затягивает и выключать его не надо. Кстати, я их не размачиваю. JBLевские гранулы тонут быстро, напитываются водой и становятся мягкими тоже быстро, и при этом не пылят совершенно. Серовские гранугрин очень мелкие и рыбы их заглатывают без труда, не дожидаясь размягчения.
Насчет тетровских кормов я уже писал - не нравятся, не использую.