PDA

Просмотр полной версии : вопросы...про Гурами


Олежка
22.10.2006, 17:08
я преобрел две молоденькие гурами, через 2-3 дня после того как я выпустил их в банку (65-70л) у одной сменился окрас (пятна стали намного чернее) и раздулось пузо, она стала бить и гонять вторую самку (помельче) на утро на поверхноси было очень много пузырей как пена (икринок небыло).прошло еще дней 3-4 и я преобрел самца (наверное самца :) побоялся что она досмерти её забьёт :) Ответьте пожалуйсто на вопрос:
1. правильно ли я вообще пол то определил?
2. надо ли теперь отсодить самку (с пузом) и самца в отдельную банку (к сожеления есть только 3-х литровая) и уже там смягчить и подогреть воду (до 26-28С) для нереста?
3. в общем аквариуме есть: 2 сомика крапчатых, 2 скалярии и 3 улитки ампулярии. может они и съели уже икру (одна пена на утро осталась)?
и еще вроде бы самец должен "слюни распускать" а не самка, а я точно видел как ета пузатая пузыри делала.

goldfishkA
22.10.2006, 18:13
Я думаю, что та, которая гоняла могла быть самцом (гоняется за самкой, яркий окрас-гот. к нересту.)

vachik
22.10.2006, 20:16
На фотке 2 и 3 самец,остальные фотки не чёткие.

Марусёна
23.10.2006, 11:40
2. надо ли теперь отсодить самку (с пузом) и самца в отдельную банку (к сожеления есть только 3-х литровая) и уже там смягчить и подогреть воду (до 26-28С) для нереста?.
Да, рассади их по 3л банкам, т.к. рыба лабиринтовая этого обьема хватит. И подними Т до 28 град. Можно просто поставить банки под батарею - у меня так 27 град. держится. Как только будет готово гнездо запуская самук к самцу. До утра должны отметаться, потом мамашу забирай, папаша пусть посидит с икрой. Как только мальки поплывут, папу отсади.

3. в общем аквариуме есть: 2 сомика крапчатых, 2 скалярии и 3 улитки ампулярии. может они и съели уже икру (одна пена на утро осталась)?
и еще вроде бы самец должен "слюни распускать" а не самка, а я точно видел как ета пузатая пузыри делала.
Могли скалярии. Но думется мне, что там еще не было икры

Юрий hifi
23.10.2006, 21:03
У спмца верхний плавник заострённый , а у самки округлый . Самец, если построил гнездо и присутствует икра отвоюеет себе полаквариума и он весьма агрессивный. Никаких рыб он не подпустит, а на счет ампулярий - не знаю ,не имею и не хочу их .

Skorp
05.04.2009, 16:28
хочу задать вопрос по нересту мраморного гурами. Суть такова: Где-то две недели назад начал мой самец гнать пену в общем аквариуме. я его отсадил в 25 литров. Он через 3 дня нагнал и там много пены. Посадил я значит самочку к нему. Стал наблюдать. Но ничего не происходило. она постоянно пряталась за грелкой. Прошло дней 12. и гнезда моего самца не стало. Ну я и посадил их обоих в основной аквас. Думаю самка наверное еще не готова была. А теперь сегодня купил я на птичке ещё одну самочку. она больше самца(см 12, при том что самец 8-9). ну он вроде проявляет к ней внимание. Так вот вопрос: когда он снова захочет нереститься? когда мне его снова отсадить отдельно. Самка то толстая, наверно с икрой. купил бы я её дня на 3 раньше, думаю было бы все ок. помогите пожалуйста кто соображает.... зараннее очень благодарен.

CІРОЖА
05.04.2009, 16:41
как температуру поднимите так сразу и захочет.
у меня раз пять было сначала икра потом гнездо вот так.

касатка
05.04.2009, 16:58
Эти гурами вообще без башни,особенно в малых объёмах.Лихорадит от них всю акву.

Skorp
05.04.2009, 17:03
как температуру поднимите так сразу и захочет.

что прям сегодня можно сразу отсадить?

CІРОЖА
05.04.2009, 17:06
отсаживайте кто Вам мешает.:)

Skorp
05.04.2009, 17:27
мешать то никто не мешает. а вот будут они нереститься или нет - это уже другой вопрос...

CІРОЖА
05.04.2009, 18:12
пробуйте. у меня из сентября постоянно нерестятся каждые две-три недели уже замучили . температура в помещении 26-27 и в акве соотвественно от у них и праздник.

Grada
06.04.2009, 17:02
Меня смущает пост про трех-литровую банку. Все-таки маловат объемчик. Читала, что некоторые их в обычное ведро отсаживают. Ведро есть у всех. Икру не пропустите. Ее меж пузырьков видно. Хотя - за процессом конечно не понаблюдаешь, но уж больно жалко их в 3л банку.
Стимулировать нерест можно подлив дистилята. За 2 дня если готовы - будет икорка и через денек личинки и еще через денек малявки. И вот тут они захотят КУШАТЬ. И чаще всего они берут то, что движется. Яичный желток и сухие корма к этому не относятся. Хотя конечно, некоторые и ими кормят. Но говорят, что подымают 10-15% от общего количества. Остальная малышня сами понимаете. Тю-тю. Не исключаю, что сейчас кто-то напишет как на желтке 4 сотни поднял, но хочу автора предостеречь, что такой фокус далеко не всегда удается. Так что прежде чем отсаживать на нерест - подумайте, а чем вы молодежь будете кормить? Кстати, если все получится их (а их бывает очень много) надо будет куда-то пересаживать чтоб росли.
Не хочу показаться занудой. Только предостеречь от наиболее возможных промахов.

bushmen1
06.04.2009, 18:15
На счет желтка полностью согласен с Grada,луче использовать личинки артемии,если просчитать день вылупления артемии из яиц и превращения личинок гурами в мальков, то корм сразу возьмет 40-60% малька.
А вот на самка лучше чтоб была немного меньше самца(выдавтивать икру ему будет легче),и если брюхо очень болшое то может быть и киста(но не обязательно),лучше покупать самочек с средним брюшком,зачастую у них икры меньше,но она крупнее(у малька больше шансов на выживание).