PDA

Просмотр полной версии : Маленькие ампуляшки лутший способ борьбы с бородой?


Kolodun
24.10.2006, 10:55
Вчора в неті мені на очі попалась статейка про ампулярій. В ній окрім усьог розазувалось проте, що маленькі ампулярії через декілька днів після того як "вилупились" стають абалдєнними "споживачами" бороди та й усіх водоростей взагалі. Чи хтось випробовував цей методі які були результати?

Марусёна
24.10.2006, 12:04
Если больше есть в аквариуме нечего, то, может, они и поедят бороду. У меня штук 100 ампулят носится по банке- подьедают остатки корма после дискусенышей. Бороду ампуляхи игнорируют.

Михаил Погребиский
24.10.2006, 16:48
Вчора в неті мені на очі попалась статейка про ампулярій. В ній окрім усьог розазувалось проте, що маленькі ампулярії через декілька днів після того як "вилупились" стають абалдєнними "споживачами" бороди та й усіх водоростей взагалі. Чи хтось випробовував цей методі які були результати?

Не проще ли купить сиамских кросохейлусов - и через время забыть о проблеме?:)

Алексей
24.10.2006, 19:02
вопрос немного не в тему, а как выглядят те самые сиамские кросохейлусы ну или где на них посмотреть можно, чтобы на птичке можно было купить, а то ампулярий я вывел из аквариума, они у меня в отдельном сидят, ради опыта не кормил их 2 дня вроде, их там много, штук 50 на 10 литров, помимо креветок, так они съели бороду, но не до конца, а вот в общий аквас мне их выпускать не охота, вылавливал их почти с месяц))

Vadim
24.10.2006, 20:12
как выглядят те самые сиамские кросохейлусы ну или где на них посмотреть можно
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae1.shtml

Алексей
25.10.2006, 11:06
а по уживаемости они нормально? и сколько лучше брать? у меня маленький аквариум, литров 70 но там население около 22 рыбки всего, вроде все не хищники и ещё, может им какие укрытия нужны или что-то подобное, своего рода свой уголок в аквариуме, заранее благодарю)))

M.D.Jeorgick
25.10.2006, 12:27
а по уживаемости они нормально? и сколько лучше брать?

Одного - двух, но двое в такой банке уже будут драться за территорию, с которой "снимают урожай".

Чи хтось випробовував цей методі які були результати?

Это называется "методом биологической борьбы" и используется человеком со времен первобытных кочевых охотников и подсечных земледельцев. Основным недостатком такого метода является то, что "хищник" по разным причинам практически никогда не может полностью уничтожить "жертву". В нашем случае а) сохраняются условия для роста "бороды", б) ни ампулярия, ни травоядные рыбы не везде могут "бороду" "достать", в) хищники сами могут "резануть дуба".

Вопрос: Какой из этого следует вывод?

Алексей
25.10.2006, 15:02
вообщем следует вывод что нужно совместными усилиями, и рыбку взять можно и самому стараться уменьшать количество органики в воде путём сифонки грунта, кстати, если одну рыбину брать то ей скучно не будет?))) а то у меня все парами а тут залётный будет)))) и кстати он вообще чисто травоядный?

Byaka
25.10.2006, 15:35
Вчора в неті мені на очі попалась статейка про ампулярій. В ній окрім усьог розазувалось проте, що маленькі ампулярії через декілька днів після того як "вилупились" стають абалдєнними "споживачами" бороди та й усіх водоростей взагалі. Чи хтось випробовував цей методі які були результати?

А потом немного подрастут и выкосят всю валиснерию и еще чего нибудь вкусненького :)

Кинул ампулярий в банку с бородой в возрасте где-то 2-3 недели, не видел я активности по ее поеданию вообще. Т.е. улитки в местах обрастания не сидели, они кинулись валиснерию косить.

Сайки (SAE) тоже бороду точат только если молодые и голодные, в свои 6 месяцев бороду начали игнорировать. Хотя рыбки сами по себе прикольные.

Я, со своими золотухами, попадал на бороду уже раза 3, лечил первый раз длинностебелькой + CO2 + удобрямсы, потом просто частыми объемными подменами воды (по 30% через день) с сифонкой + чистки + выдерание сильно пораженной травы.

Вобщем при должном приложении силы воли побороть можно, но на 100% вылечить нельзя. 2-3 недели без подмен при хорошем заселении банки - и вот она, родимая, "бородится".

Арлекин
25.10.2006, 19:40
Одного - двух, но двое в такой банке уже будут драться за территорию, с которой "снимают урожай".


в принципе интересно наблюдать как они делят территорию, немножко гоняют друг друга. но до мордобоя не доходит, может потому что равные силы и росли с малька

Михаил Погребиский
26.10.2006, 00:04
Одного - двух, но двое в такой банке уже будут драться за территорию, с которой "снимают урожай".

Не будут они "ДРАТЬСЯ"! Разве что поганяют легонько друг друга - но чаще будут даже в паре бегать. Который год уже держу их в каждом аквариуме (всего на данный момент более 3 тонн).

Михаил Погребиский
26.10.2006, 00:10
Сайки (SAE) тоже бороду точат только если молодые и голодные, в свои 6 месяцев бороду начали игнорировать. Хотя рыбки сами по себе прикольные.

Не раз читал подобные выводы - но за своими такого не наблюдал, жрут бороду в любом возрасте!

M.D.Jeorgick
27.10.2006, 09:32
вообщем следует вывод что нужно совместными усилиями, и рыбку взять можно и самому стараться уменьшать количество органики в воде путём сифонки грунта, кстати, если одну рыбину брать то ей скучно не будет?))) а то у меня все парами а тут залётный будет)))) и кстати он вообще чисто травоядный?

Только просифониванием грунта бороду не побороть, даже если в этом будут помогать кроссохейлусы с лабео и гиринохейлусы с отоцинклюсами (кстати, последние по-эффективнее с водорослями борются ва-а-ще, но старая "борода" для них жестковата).
"Бороды" не бывает в принципе в аквариумах с угольными фильтрами и чем больше угольный фильтр, тем принципиальнее не бывает "бороды". Вставить мешок с углем можно, по-моему, в любой фильтр. При этом не важно 100 или 50% воды будет через него прокачиваться - лишь бы прокачивалась в принципе.

Алексей
27.10.2006, 11:00
вот у меня фильтр акваэль фан-2, там толком и нет той камеры, куда можно было бы хоть чуток закинуть, просто на покупку внешняка ещё денег не собрал, других проблем куча, да и на мои 70 литров его будет уж очень много, постараюсь чего засыпать в те объёмы, которые у меня в виде "камеры")

Арлекин
28.10.2006, 09:44
"Бороды" не бывает в принципе в аквариумах с угольными фильтрами и чем больше угольный фильтр, тем принципиальнее не бывает "бороды". Вставить мешок с углем можно, по-моему, в любой фильтр. При этом не важно 100 или 50% воды будет через него прокачиваться - лишь бы прокачивалась в принципе.
Очень интересная мысль, хотелось бы узнать по подробней. Я буду крайне признателен, если Вы сможете привести обоснование вышеизложенного.плиз...

Михаил Погребиский
28.10.2006, 22:47
Только просифониванием грунта бороду не побороть, даже если в этом будут помогать кроссохейлусы с лабео и гиринохейлусы с отоцинклюсами (кстати, последние по-эффективнее с водорослями борются ва-а-ще, но старая "борода" для них жестковата).


Кроссохейлусы могут именно победить бороду - т.е. визуально ее не будет. Можно, конечно, сказать, что ее споры в аквариуме есть - и как только не станет кроссохейлусов, борода полезет вновь...Ну так пусть живут кроссохейлусы ВСЕГДА!:)
Гиринохейлусы против бороды не эффективны (они эффективны против других водорослей).
Лабео и отоцинклюсы - не использовал, но думаю не эффективны.

M.D.Jeorgick
07.11.2006, 20:07
постараюсь чего засыпать в те объёмы, которые у меня в виде "камеры")

1. Возьми пластиковую бутылку 0,3-0,25л.
2. Срежь фигурное дно и переверни ее горлышком вниз.
3. Запихни с внутренней стороны (неплотно, чтоб свободно проходила вода, а уголь нет) поролоновый или синтапоновый кляп, чтоб он занимал место от горлышка до середины косой части бутылки.
4. Насыпь 2/3 оставшегося объема бутылки хорошо промытым от пыли активированным углем марки БАУ-А или кокосовым (если денег много - он эффективнее %% на 20).
5. Оставшийся объем бутылки заполни таким же кляпом из поролона или синтапона, как в горлышке.
6. Надень поверх любую пластиковую сетку и закрепи резинкой или веревкой, чтоб не выпал при манипуляциях последний кляп.

Фильтр химической очистки воды готов!

Осталось присоединить его к мотору. Сними фильтрующий стакан внутреннего фильтра. Надень кусок силиконового шланга на засасывающий патрубок турбины, а второй конец продень в предварительно сделанное отверстие (чуть меньше внешнего диаметра трубки, чтоб плотненько входила) в пробке бутылки. Накрути пробку на горлышко бутылки, положи "фильтр" на дно, а турбину закрепи на стенке аквариума. Все!

Такой фильтр в 10-ки раз эффективнее того, что ты имеешь сейчас. Неестетично?... зато дешево, надежно и практично.

У турбин некоторых внутренних фильров отсутствует засасывающий патрубок. Ну, либо вам не повезло, либо вы умные ребята и что-нибудь придумаете. Например, возьмем банку подходящего диаметра, встави туда фильтр вместе со стаканом, обложим всасывающие отверстия синапоном, засыпем уголь, уложим поверх угля синтапоновый кляп, банку поместим в пластиковую сетку, закрепим на стакане фильтра сетку...

Я не понял, мне что занятие кружка "Очумелые ручки" проводить?!

M.D.Jeorgick
07.11.2006, 20:34
Очень интересная мысль, хотелось бы узнать по подробней. Я буду крайне признателен, если Вы сможете привести обоснование вышеизложенного.плиз...

Как-то хитро фраза построена...

Обоснование - смогу.

Абсорбция – поглощение веществ из раствора или смеси газов твердыми или жидкими телами, происходящее равномерно во всей массе поглотителя.

Адсорбция – поглощение (сгущение) поверхностным слоем твердого тела растворенных или газообразных веществ, не сопровождающееся химической реакцией.

Остальное в учебниках по физиологии низших растений.

Мне что, еще и биологию с химией читать? Или в этом серьозно есть необходимость? Маякни.

LenaG
09.11.2006, 07:01
Вчора в неті мені на очі попалась статейка про ампулярій. В ній окрім усьог розазувалось проте, що маленькі ампулярії через декілька днів після того як "вилупились" стають абалдєнними "споживачами" бороди та й усіх водоростей взагалі. Чи хтось випробовував цей методі які були результати?
Специально не пробовали, а одно ростение съели нахалы!
Жалко ростение! Красивое было...

Авось
27.11.2006, 11:37
Вчора в неті мені на очі попалась статейка про ампулярій. В ній окрім усьог розазувалось проте, що маленькі ампулярії через декілька днів після того як "вилупились" стають абалдєнними "споживачами" бороди та й усіх водоростей взагалі. Чи хтось випробовував цей методі які були результати?
Есть свежевылупившиеся (в пятницу) ампулярии калибром 1,5 мм, примерно сотня. Кто хочет подтвердить версию, что они уничтожают бороду, или её опровергнуть, забирайте. Лично у меня бороды (в смысле водорослей:) ) нет, и приобретать её, даже для эксперимента, не желаю.

Чук
27.11.2006, 20:35
Есть свежевылупившиеся (в пятницу) ампулярии калибром 1,5 мм, примерно сотня. Кто хочет подтвердить версию, что они уничтожают бороду, или её опровергнуть, забирайте. Лично у меня бороды (в смысле водорослей:) ) нет, и приобретать её, даже для эксперимента, не желаю.

Могу провести этот эксперемент.

Авось
29.11.2006, 09:39
Могу провести этот эксперемент.Чук, я Вам отписал вчера в личку. Улиток долго держать не буду, отнесу в ближайший зоомагазин.