PDA

Просмотр полной версии : есть ли 2я жизнь у грунта АДА Амазониа


JONSON
18.11.2011, 13:57
вчера достал грунт с аквариума, он был вперемешку с лавой, но то такое)
мыл мол вечера его, на ночь оставил в ведре с водой. но сейчас он также плохо пахнет как и вчера, как это исправить ?
кто-то перезапускал аквариумы на этом грунте ?

alkravi
18.11.2011, 15:03
JONSON, а зачем его нюхать?
Если не старше года и держит форму, то, ИМХО, можно ложить опять.

JONSON
18.11.2011, 15:55
JONSON, а зачем его нюхать?
Если не старше года и держит форму, то, ИМХО, можно ложить опять.
а я, все нюхаю)))
просто думал, что если он так пахнет в ведре, то и от аквариума будет плохо пахнуть :) не?
грунту чуть больше чем пол года (7 месяцев), свиду красивый :)

Fly
18.11.2011, 23:52
JONSON,
К чему собственно вопрос?
1) Теоретически его можно "восстановить" вымочив в растворе удо,
2) можно просто промыть
3) можно смешать с новым.....

а ИМХО - все это "плацебо". Я лично не верю в "чудодейственые грунты"... Если в акве бардак, то грунт не поможет, а если понимаешь что делать, то за фирменный грунт платить нет смысла..

JONSON
18.11.2011, 23:57
ну.. изначально вопрос был про то, что он плохо пахнет...
а насчет фирменного грунта.. не могу с вами согласиться. старт и поддержание жизни растений, намного проще на пит. грунте :) не надо с 1го дня париться с удо и т.д...

зы. у меня был классный ковер кубы на водопроводе и без СО2 ;)

Fly
19.11.2011, 00:02
JONSON, плохо пахнет изначальо или после эксплуатации в акве?
Если после аквы - ну промойте его....
опять же ИМХО - грунт должен быть частью биофильтра... Значит населен бактериями, а вот запах их жизнедеятельности может не всегда быть нам приятен

harn
19.11.2011, 00:47
Ну если запаха амиака или сероводорода нет то всё в порядке у меня тоже старый грунт был с запахом притом он был основной частью донного фильтра и прекрасно постоянно промывался водой но своеобразный запах всёравно присудствовал.И что значит фраза плохо пахнет, ( что русскому хорошо то немцу смерть.)

Kaer
19.11.2011, 01:00
Пахнет наверное сероводородом? если так, то нужно разстелить тонким слоем и проветрить.