PDA

Просмотр полной версии : О таймерах


SIV
27.10.2006, 12:44
Кого интересуют таймеры, почитайте http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_0801032733.phtml?p_ident=ltext_0801032733.p_ 1203030548

Antonio
27.10.2006, 16:54
в статья я не нашел важной инфы:
Купил эл-механический таймер (на рисунке есть такой)
В характеристиках -
Почти дословно
"точность хода
в сутки +/- 5 мин
в неделю +/- 35мин"
Я не знаю, но в электронных точность хода должна быть лучше!

SIV
27.10.2006, 17:14
Собрал себе такой вот таймер http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906, правда сразу сделал 12 силовых выходов code69

Еще есть http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014, ничего паять не надо, 8 словых выходов но цена, мама не горюй code27

Арлекин
28.10.2006, 08:58
в статья я не нашел важной инфы:
Купил эл-механический таймер (на рисунке есть такой)
В характеристиках -
Почти дословно
"точность хода
в сутки +/- 5 мин
в неделю +/- 35мин"
Я не знаю, но в электронных точность хода должна быть лучше!

так они давая такую точность учитывают гуляние частоты электросети, у нас частота сети не 50,0000000 Гц, а может 49,999995 или 50,00005 вот от этого и надо исходить.

Ajar
28.10.2006, 12:42
49.3-49.7 если не изменяет память , данные где-то 5 летней давности , но я не думаю что что0то имзменилось :)

Арлекин
28.10.2006, 12:49
значит, на столько падает точность таймеров, в принципе в крупных городах частота сети более стабильна, чем в небольших городках, отдаленных центрах, связано это с знергосистемой Украины, которая разбита на целые области, которые имеют приоритет в потреблении и качестве злектрознергии

karapuzik
28.10.2006, 12:49
49.3-49.7 если не изменяет память , данные где-то 5 летней давности , но я не думаю что что0то имзменилось :)

49.8 было кода последний раз в сетях был. Но эта в Латвии, нл поскоку частота во всей энергосистеме одинаковая, если Украина с Росией связана, тада и у Вас такаяже...

Арлекин
28.10.2006, 12:55
49.8 было кода последний раз в сетях был. Но эта в Латвии, нл поскоку частота во всей энергосистеме одинаковая, если Украина с Росией связана, тада и у Вас такаяже...

далеко не так, частота гуляет еще как, мама ОЙ! Частоту могут исскуственно занижать тогда идет меньшая нагрузка на сеть и большая на источники потребления, таким образом воруются миллионы!!!Вот Вам свежачок падение частоты сети и чем это грозит. данные взял из сегоднешнего нета, что бы не думать долгоМУРМАНСК. 27 октября. /СеверИнформ/. 26 октября ОАО "Колэнерго" впервые за последние годы ввело ограничения в подаче электроэнергии на предприятия Мурманской области. В их число попали такие крупные потребители, как комбинат Апатит и Кольская Горно--Металлургическая Компания. Социальная инфраструктура пока не затронута.
Ограничения были предприняты энергетиками вынужденно.
Дело в том, что частота в сетях энергосистемы России упала до отметки 49,5 герц. Работа энергосистемы при частоте ниже этой цифры провоцирует лавинообразное, неуправляемое отключение потребителей и грозит в целом развалом системы электроснабжения.
Понижение частоты в сетях произошло, в первую очередь, из за того, что аварийно был выведен из работы один энергоблок Кольской АЭС.
Во-вторых, явилось результатом общего неблагополучия в топливно-энергетическом комплексе России: многие электростанции страны простаивают в связи с нехваткой топлива.
Несмотря на то, что были включены в работу все резервы, имеющиеся в Кольской энергосистеме, поднять частоту до стандартного уровня не удалось
Сколько времени продлятся ограничения в подаче электроэнергии на предприятия Кольского полуострова, специалисты прогнозировать не берутся.
так, что такая вот петрушка получается.

Antonio
30.10.2006, 09:21
ХлЁпци!
Не отходите от темы! Мы не о познаниях в области энергетики(энергопотребления и т.п.).
Речь о том, что в электронных таймерах лучше такой параметр, как точность хода. Там стоит кварцевый механизм, который запитывается от батарреек и тем самым, не зависит от напряжения, частоты коммутируемого электропитания.code04

kran
30.10.2006, 09:35
ХлЁпци!
Не отходите от темы! Мы не о познаниях в области энергетики(энергопотребления и т.п.).
Речь о том, что в электронных таймерах лучше такой параметр, как точность хода. Там стоит кварцевый механизм, который запитывается от батарреек и тем самым, не зависит от напряжения, частоты коммутируемого электропитания.code04

Я не пойму в чем проблема- электромеханические таймера имеют привязку к частоте сети, электронные - кварцевому резонатору.
Точность хода первого +/- километр в деньcode54 , у второго - пару минут в годcode69 ... Надежность зависит от схемной реализации. Я свои переделал и не жужжу.
ЗЫ. Даже в самых надежных сетях германии и великобритании точность хода электромеханического таймера измениться от километра до 3-4 сотен метров...:020: