PDA

Просмотр полной версии : begin: Растения в нашем аквариуме.


Глеб Рыхлевский
28.10.2006, 07:56
Растения в нашем аквариуме.
Аквариум, как предмет нашего внимания, тот час ставит перед нами уйму вопросов и одним их многих, конечно, являются наши взаимоотношения с растениями. Одна из первых задач аквариумиста разобраться во всём разнообразии растений и, если любитель серьёзно увлекается аквариумом, вполне естесственно, у него возникает желание украсить свой водоём самыми красивыми и разными по виду растениями.
Приобретя достаточное на его взгляд количество разнообразных растений, он с удивлением замечает, что не все они одинаково приживаются, а некоторые и вовсе гибнут. Таким образом и никаким другим, закладывается опыт любого аквариумиста. Возникают вопросы, на которые, как это ни странно, найти ответ не так просто.
Для того, чтобы правильно ставить вопросы и искать на них ответы, нужно знать несколько показателей, характеризующих воду, от которых и зависит поведение и состояние обитателей аквариума.
РН- активная реакция воды, которая, обычно, колеблется от 7 в ту или другую сторону на несколько десятых и реже целых частей: щелочная вода повышает показатель РН до 7,1- 8 и больше, а кислая уменьшает её значение до 6,9 - 6 и ниже.
Жесткость воды - это величина концентрации солей двух валентных металлов и в большинстве районов достигает в самых разных значений от 30 немецких градусов жесткости на юге и снижаясь до 1-2 градусов в северных районах нашей страны. Этот показатель чуть ли не самый главный для роста растений при прочих удовлетворительных условиях. Кроме того, нужно учитывать, что сама жесткость -это не однородная величина и при одинаковых значениях доля различных составляющих может оказаться решающей в том или другом регионе.
Жесткость подразделяется на постоянную и временную, или карбонатную. В воде могут в разных соотношениях быть соли кальция, магния, железа и многих других металлов, что влияеет порой не только на рост и развитие растений, но и их форму ми окраску, Так, например, повышеное содержание бора в воде ведет к появлению сердцевидных листьях у Криптокорин, которые в других условиях теряют этот признак.Вот почему для серьёзных выводов необходимо как можно подробнее представлять состав воды в ваших аквариумах.
Наличие органических растворимых составляющих в воде и их стадия окисленности, что способствует или препятствует их усвоению растениями и влияет на их самочувствие.
Нужно еще помнить, что можно анализировать показатели поступающей в аквариум при подмене воды и уже преобразованной самим аквариумом. Эти показатели будут отличаться друг от друга иногда довольно значительно и, знавя эти отличия, в течение длительного времени, наблюдая динамику изменения показателей, можно получить представление о причинах той или иной реакции растений, делать выводы и вносить коррективы в режим аквариума, добиваясь предсказуемых результатов.
Эта идеальная картина возможна, мягко говоря, не в наших условиях и, если у Вас нет возможности измерить и получить точные данные о составе воды в аквариуме, не отчаивайтесь. Опытные аквариумисты по состоянию растений и поведению рыб определяют номинальную величину того или другого показателя с точностью, вполне позволяющей им давать другим рекомендации и самим вносить изменения в режим содержания аквариума.
Приоритетность направления аквариумного увлечения - не самая последняя , а, наоборот, самая наипервейшая по значению составляющая успеха в аквариумистике. Любитель должен знать, что в зависимости от его отношения к растениям, как к полноправному, а порой и самому главному компоненту аквариума, зависит организация режима кормления, подмены воды, видовой состав рыб и самих растений. От количества рыб, их размеров, поведения, потребности в растительной или комбинированной пище, меняется поступление органических веществ в аквариум, вносимых с кормом, перерабатываемым рыбами, моллюсками, микрофауной грунта в гумус, разлагающийся с той или иной интенсивностью, меняя при этом химический и биохимический состав воды и требуя соответственной смены части воды на новую, подключение фильтров и других очистительных систем и мероприятий, изменение светового режима аквариума и многое другое.
И когда избран путь, по которому нужно идти возникают проблемы содержания и разведения аквариумных растений.
Разведение аквариумных растений, равно, как и содержание, зиждется на нескольких китах, которые плавают в людском море и поддерживают на плаву столь зыбкое сооружение с большей или меньшей надежностью.Моё личное убеждение, а не устоявшийся постулат, позволяет назвать их в таком порядке:
Любовь и убежденность в необходимости нашего дела;
Материальная заинтересованность, помогающая каждому стать свободными в выборе своего пути;
Информативная обеспеченность, поднимающая нас на новые уровни, помогающая нам расти и преодолевать планку барьера, на той высоте, на которой это возможно любителю;
Техническая база, увеличивающая наши возможности и определяющая уровень и характер нашего хозяйства;
Теоретическая подготовка аквариумиста, способность творческого и критического подхода к своим успехам, достижениям, неудачам и поражениям;
Остальные самые разные факторы, определяющие наше с Вами продвижение наверх в страну совершенства и неограниченных возможностей, дарованных нам свыше, как Homo sapiens, вместе с обязанностью совершать многое, что можно не требовать от других жителей нашей планеты.
Соблюдение на высоком уровне вышеназванных условий еще не ведёт к безусловному успеху в нашем многотрудном деле. Препятствия и проблемы, которые предстоит решить, не имеют конечных точек и границ и чем больше мы знаем о предмете, тем сложнее проявляющиеся новые задачи, не освобождающие от необходимости решения простых вопросов, простота которых не говорит о лёгкости их решения.
Занимаясь растениями уже скоро 30 лет, я всё время должен помнить, что, если я пренебрегу или исключу из поля зрения самую простую деталь, наказание последует немедленно в виде сброшенных или дырявых листьев, обросших водорослями растений, гибелью самых ценных экземпляров, приобретенных по случаю, но опыт приучил меня быть стойким и держать удары. На своём опыте я убедился , что видовой состав коллекции растений полностью отражает характер её хозяина, его состояние на данный период. Нет одинаковых хозяйств и коллекций растений, как нет идентичных людей и дать гарантию, что растение будет расти у нового хозяина практически невозможно.
И всё же проблемы, с которыми мы сталкиваемся нас всех объединяют своей идентичностью, а их решение делает каждого из нас индивидуальным исполнителем и ответственным за результат.
Можно назвать, для примера, по порядку несколько проблем и попытаться их тут же решить чисто теоретически, предоставив Вам возможность не согласиться и попробовать найти решение в соответствии со своми представлении о мироздании.
1. Какие растения содержать в аквариуме, установленном в нашем доме? Этот, казалось бы простой вопрос, не имеет однозначного ответа для всех годящегося. Сразу подключается множество вопросов, которые влияют на выбор растений и без ответов на которые, нет ответа на поставленный вначале вопрос. Состав воды? Видовой состав рыб? Качество и состав грунта? Количество рыб, желательное для данного водоёма? Световой режим? И ещё множество вопросов, которые так или иначе, могут считаться самостоятельными проблемами.
2. Где взять литературу по содержанию аквариумных растений? Это для всех одна из самых важных проблем аквариумистики, которую я для себя решаю тем, что читаю свои наблюдения написанные в тот момент, когда я содержал данный вид растений или его аналог или наблюдения, рассказанные мне колегами и записанные мной давным давно. Можно использовать статьи журналов и книг, иностранного происхождения, переведенных собственными усилиями или с помощью друзей. Результаты накопленной таким образом информации за многие годы удивительны, всегда можно хоть что-нибудь найти, порывшись
в собственных архивах. Если же нет и там, то открывается еще один
не решенный вопрос и я его стараюсь не откладывать на потом.
3. Где взять новые, интересные растения и как их сохранить для себя и друзей или клиентов? К сожалению из-за ограниченности наших площадей это один из больных наших вопросов, который не утешает и по своей перспективе. Число любителей и разводчиков аквариумных растений резко пошло на убыль по вполне объективным причинам и источников приобретения растений становится всё меньше. Эта же болезнь коснулась и видового разнообразия рыб. Исчезают старые традиционные виды с каждым сезоном их всё меньше и меньше. Есть, правда, возможность заказать при наличии средств, но это долгий и ненадежный путь, так как нет гарантии, что привезут адаптированные экземпляры, способные жить и размножаться в аквариумах.
4. Приобретённое растение размножилось! Куда его реализовать, чтобы иметь возможность распространить его и приобрести новые виды?
Эту проблему каждый решает в одиночку и могу посоветовать только одно: думайте, объединяйтесь, организуйте и изобретайте новые формы общения и помощи друг другу, не сидите по углам: ник-
то работать вместо Вас не будет, стучитесь и двери отворятся.
5. Существуют еще проблемы, вскользь или подорбно упомянутые раньше. Это вопросы технологии содержания того или другого растения и это опять влечёт за собой многочисленные, не решенные вопросы, решение которых рождает новые задачи и так без конца и по спирали, стремящейся вверх. Всё решает наш опыт, ничем не заменимый атрибут аквариумистики и никто никому не передаст его и не подарит.
6. Одна из насущных проблем нашего времени - это отсутствие общения между любителями наряду с настойчивым стремлением аквариумистов друг к другу. Это очень личное увлечение, но требующее созерцания не только своего творения, а и утоления жажды общения, узнавания достижений коллег, предоставления возможности паказать им свой подводный сад, своих питомцев, пополнить коллекцию и поделиться с друзьями по увлечению достигнутым.
Как обнаруживается при внимательном рассмотрении, прблемы аквариумистики затрагивают самые, казалось бы, отдаленные от неё предметы и только любоваться аквариумом в вашей квартире или любом другом месте, где появилось это чудо, не удастся, т.к. для того, чтобы мир в замкнутом объёме за стеклом радовал взгляд, нужно потрудиться, но этот процесс доставит столько удовольствия и удовлетворения от содеяного, что полностью компенсирует затраты морального и материального плана.
В добрый, хоть и не легкий путь, господа!
Г.М. Рыхлевский. г.Новгород.

ikhtiandr
28.10.2006, 08:09
Спасибо за теплые слова. Чувствуется, что написано с душой.

Fisher
29.10.2006, 14:34
Присоединяюсь к благодарностям. Но у меня есть пожелание, на одном из сайтов Глебом Рыхлевским были описания новых сортов эхинодорусов, хотелось бы увидеть продолжение темы. В частности мною в этом году в Одессе были приобретены Эхинодорусы Афлэйм, Грин Флэйм, Паул Клоссер интересно было бы узнать подробнее о условиях культивирования о опыте содержания от других аквариумистов.

Михаил Погребиский
29.10.2006, 19:03
Любовь и убежденность в необходимости нашего дела;

Черт побери, хорошо сказано! И вообще, написано - ПОЭТИЧЕСКИ!:)

Юрий Гречаный
30.10.2006, 00:20
Браво ГЛЕБ !!!!!!!!!

Христенко Юрий
05.11.2006, 19:06
А ты покайся, СЫН МОЙ и легче станет :)

Vadim Art
06.11.2006, 01:35
а почему Новгород ?

Христенко Юрий
06.11.2006, 10:44
Эта статья была написана, когда Глеб Михалыч жил в Новгороде :)