PDA

Просмотр полной версии : Рамерези-бабочки (Хромиус-бабочка)


nikk_slavuta
28.10.2006, 19:20
Почитал об этих мини-цихлидах, загорелся, но почитав по форумам, что живучесть у них очень низкая, часто болеют и погибают .....
Но спросил местных корефеев, сказали что держут разводят и по живучести не хуже креветок неокардин))
Поделитесь опытом.

IVI
28.10.2006, 19:38
Особых сложностей в содержании нет,но срок жизни довольно короток(как для цихлид)2,5-3года.

nikk_slavuta
29.10.2006, 09:46
Сразу вопрос, а где их в Донецке можно купить? кто разводит и аклиматизируют ли к Донецкой воде?

Aqua_Lub
30.10.2006, 13:50
Класні рибки, в мене їх 6 штук,... дуже подобаються...

Нерестяться в загальному акваріумі теж без проблем на каміння, листя, ікру героїчно охороняють, "обдувають", зїдають заражену або померлу ікринку, мальків збирають до купки і захищають...

Хоча вночі мої "паразити" анциструси часто ікру знищують... Тому я на ніч залишаю їм невелике джерело світла біля ікри і тоді вдається вилупитись рибасікам...

Мені особисто не вдавалось виростити мальків, бо не маю відсадника... (9л круглий для цього діла замалий)...

Хворіють не часто і тільки тоді коли свіжі рибасіки заносять болячки...
Люблять високу температуру, в Такеші Амано є фотки дискуси і рамірезки... Нормально співіснують... тим більше що "американці".

Дуже мирні, тільки до нересту...

Для них характерна найбільш одна болячка (в мене вдома в книзі написано), але назви не памятаю, якщо не забуду то подивлюсь...

Дуже люблять мотиль, інколи пластівці...

В мене особисто рибки з Польщі...

Aqua_Lub
30.10.2006, 13:52
Ага!!! До речі тема не по темі....

Ці рибасіки не африканці, а американці... там і читайте інфу про них...

nikk_slavuta
30.10.2006, 13:53
хм странно писал в американских

Holy Diver
30.10.2006, 14:46
Жена моя летом в Донецке на птичке и покупала. Но увы :( все отправились в страну вечной рыбалки.

nikk_slavuta
30.10.2006, 14:51
Может от смены воды?

Holy Diver
30.10.2006, 14:56
Скорее всего. Жестковата она у нас

nikk_slavuta
30.10.2006, 14:57
Да и у нас не мягкая....
Но продавцы говорят, что смегчять не надо

Ajar
30.10.2006, 17:59
У меня жестковата вода , ну ничего живут :) , а вот у друга (вместе покупали на птичке) один недавно умер ( почти 2 мес. прожил) , но в его случае диагноз был ясен . У себя держу пару при Т=27 град , чувствуют себя прекарсно , едят все . Хорошо поедают остатки живого мотыля в грунте (ну бывает что анцитрус не успевает съест). Рыбка спокойная и красивая , если это действительно хромис, то я не заведую .. см. подымалась http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=103796&postcount=15

Breathe
30.10.2006, 21:28
Летом самец (самка до этого погибла) выдержал температуру до 34* в течение нескольких недель. Пробовал завести самку, но она не выдержала перезда с рынка. К смене воды они чувствительны и к стрессам.
Если найдете, то берите вуалевую форму. Она гораздо красивее обычной.
Один минус, который может отпугнуть. Часто молодая рыба долго остается неокрашенной. Но не спешите от нее избавляться. Она еще может расцвести.
Из другого города я бы побоялся заказывать. Может не доехать.
Фотка моего самца (к сожалению не очень удачная):
http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=867

lady-Winter
31.10.2006, 09:42
как отличить у рамирезок самца от самки? у меня их 2 штуки по одним признакам 2 самца, по другим 2 самки %( не могу ничего понять

karapuzik
31.10.2006, 10:12
как отличить у рамирезок самца от самки? у меня их 2 штуки по одним признакам 2 самца, по другим 2 самки %( не могу ничего понять
У самки брюхо розовенькая вроде была.

Arowana
31.10.2006, 10:31
как отличить у рамирезок самца от самки? у меня их 2 штуки по одним признакам 2 самца, по другим 2 самки %( не могу ничего понять
У самца второй или третий луч спинного плавника выше первого на 5 мм примерно, а у самки практически одинаковы, ну может слегка выше.

Breathe
31.10.2006, 10:31
Самочка всегда менее яркая и плавники у нее не такие шикарные. У самца передние лучи спинного плавника гораздо чернее, длиннее и слегка разделены.

Arowana
31.10.2006, 10:31
Какое синхронное плаванье... :)

lady-Winter
01.11.2006, 21:18
У самца второй или третий луч спинного плавника выше первого на 5 мм примерно, а у самки практически одинаковы, ну может слегка выше.

хехе, вот у меня 2 рыбехи с розовым пузиком (вроде девки), у обеих лучи на спинном плавнике выступают прилично (значит хлопцы). на птичке сказали, что они там как-то по анальному плавнику еще определяются..
различие у рыбок только в интенсивности окраски, одна вроде менее яркая, но тоже по настроению.. иногда даже в окрасе разницы нет %)
интересные рыбки.
вот и не знаю кого прикупить.. толи 2 самок для моих самцов, толи наоборот.

Чебурген
02.11.2006, 14:00
Я уже как-то писал, у самки помимо высоты лучей плавника и розового брюшка тёмное пятно сбоку обрамлено голубыми точками. Очень верный признак, мне дедуля разводчик рамирезок на базаре сказал.

lady-Winter
03.11.2006, 09:45
А еще есть вопрос по рамирезкам: вот мне кажется, или я действительно наблюдала несколько типов окрасов у этих рыбок? не могу понять, толи это свойственное им изменение окраса от температуры или других факторов, или действительно разная окраска.. одни мне кажутся какими-то желтыми.. в какой-то красноватой гамме, а другие сиреневыми ,ну или что-то в таком духе. Это на птичке у разных продавцов.. возможно, свет по-разному падал.

Aqua_Lub
03.11.2006, 15:46
Скоріш за все що світло під різним кутом падало, зе те їх і люблять що різні кольори під різними кутами...

Взагалі є ще тільки золота форма рамірезі, і все... Інші кольорових варіацій ніби немає...

І ще ... мальки і недозрілі рибасіки по іншому виглядають,ніж дорослі...

Кольори в моїх повністю проявляються коли утворили пару...

Чебурген
03.11.2006, 16:24
Взагалі є ще тільки золота форма рамірезі, і все...
Я ещё альбиносов видел. Хотя это может одно и то же.

Leo Ju
03.11.2006, 17:10
Я ещё альбиносов видел. Хотя это может одно и то же.

Красивые альбиносы у Юры Гречаного есть (или были, т.к. фото за 2004 год).
Фото тут - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=99.

Breathe
03.11.2006, 19:19
У Юры была золотая форма, если я не ошибаюсь. Уже давно нет.

По слову Apistogrmma кликайте...
http://rva.jp/fish.htm

или сразу на Апистограмм..
http://rva.jp/apisto/4.htm

В самом низу страницы смотрите
Papiliochromis ramirezi

Aqua_Lub
06.11.2006, 11:44
Японські сайти - це конєчно корошо однако !!! :)

З японських фото видно що Рамірезі дуже стійкий вид і навіть в Японії нічим не відрізняються....
Схожа ситуація і з Labidochromis caeruleus "Yellow" , які були до завозу в Європу такими і залишилися...

-SANYA-
06.11.2006, 12:25
Дійсно цікаві рибки. А який їм потрібний об"єм та в якій кількості краще утримувати штучно чи стайкою?

nikk_slavuta
06.11.2006, 12:33
Держать пару на аквариум, а то будут разборки за территорию, объем от 40 литров. Ибо звери эти маленькие 5...6 см. Можно держать в общем, но с укрытиями и зарослями.

Чебурген
06.11.2006, 13:27
У меня 3 самца и самка в 65 литрах с кучей другой мелкой харацинки, данио и анциструсами. Никаких особых территориальных разборок я не наблюдал. Лишь самцы периодически друг с другом выясняли отношения и скорее из-за самки, а не за территорию. Так прикольно расправляли плавники и тыкали друг в друга мордашками :) В этом же общем аквариуме и нерестились три раза прямо на грунт. Вот после этого самец и самка икру ревностно охраняли. Правда дня три, потом дружно поедали её вмести с остальными, так как я специально не задавался вопросом разведения мальков.

corrie
06.11.2006, 19:19
Никаких особых территориальных разборок я не наблюдал. Лишь самцы периодически друг с другом выясняли отношения и скорее из-за самки, а не за территорию. Так прикольно расправляли плавники и тыкали друг в друга мордашками В этом же общем аквариуме и нерестились три раза прямо на грунт. Вот после этого самец и самка икру ревностно охраняли. Правда дня три, потом дружно поедали её
Аналогичная история...
Рыбки великолепные и очень мирные, хотя и цихлиды. Есть 5 штук взрослых. Конфликтов и драк не было ни разу. Иногда два самца встречаются посредине аквариума, становятся друг напротив друга и пару секунд топорщат плавники. "Поговорили", поплыли по домам. Одна пара уже нерестилась один раз. Третий самец "не при делах". Оказался лишним, бедняга..:confused:

Aqua_Lub
07.11.2006, 12:11
RE: Оказался лишним, бедняга..

Треба йому обовязково самку прикупити, бо може захворіти, та й кольори в нього завжди будуть сіренькі...

І взагалі допускається щоб було більше самок (наприклад як і в малавійців)...

В мене коли відбувся нерест в одної пари, то друга допомагала видаляти побілілу ікру та відганяти інших риб...

Спочатку парочка відганяла її, але напевно це якась "знайома" :) самця, от і мала довіру...

От тако воно життя!!!