PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи!!!


Art
29.11.2011, 07:49
Доброе всем время суток!!

Такое вот дело, решил сделать небольшой травник, в 20 литровой банке, все закуплено и запущено на данный момент, но вот вопрос касаемо удобрений и СО2. Посоветуйте какие-нибудь удобрения из тех что можно приобрести в готовом виде, которые можно добавлять в воду не во вред рыбам. И по СО2 вопросик: прочитал кучу тем о том как подвести со2 в аквариум, сейчас стоит брага, распыляется со2 по средствам колокола, но тут столкнулся с проблемой, подача в колокол осуществляется постоянная и стоит клапан для сброса излишков, но складывается ощущение, что все что я наблюдаю в колоколе это не что иное как кислород, хотя его предварительно я стравил, и появляется он там от работы помпы, решил попробовать пустить шланг напрямую, но не увидел не одного пузырька, в итоге было принято решение сменить пробку на колоколе на глухую без отверстий и наполнить его в ручную примерно вот таким вот способом: Взял бутыль с брагой подключил к ней шланг для отвода СО2 и второй конец шланга засунул под колокол, колокол мгновенно наполнился и я убрал из под него подвод. В течении ночи большая часть СО2, как я полагаю, растворилась, сегодня утром повторил данную операцию. Вопрос такой, можно ли так делать и на сколько это будет эффективно, и как можно понять действует ли данный способ на растения. Просто начинается небольшая паника т.к. листья растений начинают понемногу желтеть, хотя Эхинодорус не смотря на это пустил новые листочки и они растут. Как можно визуально понять что все идет как нужно или не идет как нужно.
Из растений: Эхинодорус 4 шт, Стрелолист 4 шт, Мох - Кристмас (я так полагаю -Рождественский) Мох -Тайландский.
Буду очень признателен за советы.code21

softart
29.11.2011, 11:07
Есть много тем на форуме по каждому из вопросов. Как в этом разделе, так и в разделах Я новичек (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193) и Растения (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=15). По конкретным проблемам можно обращаться в тему "911" при проблемах с растениями (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30701), но на каждый из заданных Вами вопросов уже есть ответы на форуме.

Art
29.11.2011, 11:21
перечитал кучу разных тем за последние 3 дня но так толком и не нашел ответа, лишь поверхностно, по удобрениям нашел препарат Тетра, но больше волнует вопрос с СО2.

fail99
29.11.2011, 11:31
Взял бутыль с брагой... В течении ночи большая часть СО2, как я полагаю, растворилась, сегодня утром повторил данную операцию. Вопрос такой, можно ли так делать и на сколько это будет эффективно, и как можно понять действует ли данный способ на растения.
Так делать можно, но эффективность такого способа совсем маленькая(хотя она всё же есть!).
Эхинодорус какой? Если "нежный", то ему должно хватать питания с воды(без УДО).
А вот про освещение и про подмены воды вы ничего не написали! .. .?

Art
29.11.2011, 11:40
подмена воды в 20 литровом аквариуме 5 литров раз в 3 дня, освещение 14Ватт 8000К, 9 часов в день, температура 25-27 градусов, грунт 3-4 см. Эхинодорус Блехера.
Прикуплю сегодня Tetra Planta-min, попробую данную штуку в деле.
Да и по браге, возможно рецепт неудачный нашел, ибо бродить бродит но выделения минимальны, приходится встряхивать бутыль.
Собсна рецепт:
1. Дрожжи 1/4 чайной ложки
2. стакан сахара 200гр.
3. чайная ложка соды
4. 2 стакана (2х200 гр.) теплой воды (примерно 35 градусов)
5. 10 изюминок.

softart
29.11.2011, 12:26
Вот тут (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=208570&postcount=4) есть разные рецепты.

softart
29.11.2011, 12:30
Я использую такой рецепт (в расчете на литр воды):
вода аквариумная подогретая до примерно 35 градусов
100-120 гр сахара
дрожжи саф-момент 1/4 чайной ложки.
Если слабо булькает то в моем случае проблемы обычно были в герметичности соединений.
Art, 200 гр сахара на 400 мл воды много, он по идее не израсходуется, дрожжи раньше от спирта погибнут.

Art
29.11.2011, 12:35
да совсем забыл, ещё из растений Альтернантера Рейнека.

По поводу СО2 кажется нашел решение от фирмы Dennerle, Установка для подачи СО2 в аквариум Dennerle BIO (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=11207)
Если кто использовал, прошу резюмировать.

fail99
29.11.2011, 13:14
Эхинодорус Блехера в 20 литрах ему делать нечего!:)
Попробуйте глину под корни или сделайте следующее:
-возьмите 1-2 литровую пластиковую бутылку, срежьте 10 см. от низа, прожгите большой иголкой (шилом, тонким гвоздём и т.д.) 30-40 небольших отверстий по всему периметру.
-насыпьте на низ 3см крупный грунт(галька, керамзит и т.д.),
-сажаем Эх так чтобы точка роста была утоплена на 2см от верха бутылки
-сверху 4см земля перемешанная с песком 50/50 примерно,
- поверх 1см. грунт с аквариума(чтобы не вымывалась земля, иначе водоросли попрут)
- должен остаться 1 см до верха бутылки пустым(чтобы грунт не высыпался в аквариум).
Теперь можно либо "утопить" всё это дело в грунт, либо прикрыть декором(растения, камни, коряги).
ПС: И запомните: крупным растения всё равно сколько УДО вы будете лить, они любят питаться через корни!

Art
29.11.2011, 13:20
в 20 литрах ему делать нечего!:)
Попробуйте глину под корни или сделайте следующее:
-возьмите 1-2 литровую пластиковую бутылку, срежьте 10 см. от низа, прожгите большой иголкой (шилом, тонким гвоздём и т.д.) 30-40 небольших отверстий по всему периметру.
-насыпьте на низ 3см крупный грунт(галька, керамзит и т.д.),
-сажаем Эх так чтобы точка роста была утоплена на 2см от верха бутылки
-сверху 4см земля перемешанная с песком 50/50 примерно,
- поверх 1см. грунт с аквариума(чтобы не вымывалась земля, иначе водоросли попрут)
- должен остаться 1 см до верха бутылки пустым(чтобы грунт не высыпался в аквариум).
Теперь можно либо "утопить" всё это дело в грунт, либо прикрыть декором(растения, камни, коряги).
ПС: И запомните: крупным растения всё равно сколько УДО вы будете лить, они любят питаться через корни!

Спасибо за такую информацию, честно говоря я впервые столкнулся с вопросом растений в аквариуме, т.к. стоит аквас на 160 литров с американцами, а там просто нереально что то вырастить, все выедается меньше чем за неделю. Тогда какие растения вы бы посоветовали в 20 литров посадить?

fail99
29.11.2011, 13:43
Тогда какие растения вы бы посоветовали в 20 литров посадить? Всё что растёт не высокое и не широкое, и желательно не совмещать виды которые любят старую и свежую воду в одном аквариуме. В 20-ку можно много чего подобрать.
Из не требовательных к освещению: низкорослые виды Анубиасов, Марисилия, Эх. нежный, Саггитария, Мхи..
Из требовательных: Ситняг, Глоссостигма, Погостемон, Хемиантус..
Чем выше освещение- тем больший список можно составить.

softart
29.11.2011, 13:45
По поводу СО2 кажется нашел решение от фирмы Dennerle, Установка для подачи СО2 в аквариум Dennerle BIO
Если кто использовал, прошу резюмировать.
Пользовал. Быстро перешел на брагу, т.к. балоны c CO2 достаточно дорогие, а менять их раз в пару месяцев прийдется.

Art
29.11.2011, 14:18
ну а по эффективности как? просто сегодня узнавал на цены на сменные баллоны, 350 руб. и если раз в пару месяцев, то это приемлемо. Ещё предложили бродилку производства Ferplast (Набор Со2 Energy Classic). Сейчас заказал Dennerle в инет магазине попробую если не будет устраивать то будем дальше думать, а пока посидим на браге с ручной подачей в колокол, все же лучше чем ничего вообще.

Вопрос по PlantaMin, многие говорят, что от него первое время прут водоросли, я так полагаю что это от переизбытка железа, и тут возникает вопрос: при расходе 5 мл на 10 литров воды, как часто его вносить, читал что вносят ежедневно, а что если вносить с интервалом в 1-2 дня?

softart
29.11.2011, 14:27
ну а по эффективности как?
Меня лично сильно смутило долгое время старта. По документации до 48 часов после смены балона. Я ждал полторы суток - не булькало. Подсыпал дрожжей - забулькало так, что выбулькало все за неделю:) На этом мои эксперименты закончились. Пользуюсь диффузорами Dennerle (у меня Flipper, а не Topper, но Topper должен быть не хуже, а может и лучше), но везде поставил обычную брагу.

Art
29.11.2011, 14:31
ясно вообщем имеет смысл поставить Ferplast (Набор Со2 Energy Classic), та же брага, разве что конструкция вся заводская и точно не будет пропускать все герметично. И никакой мороки с бутылками.

softart
29.11.2011, 14:45
Art, У Dennerle тоже, в общем-то, брага, только там в основе какой-то гель который делает брожение равномерным. Подозреваю что у Ferplast та же история.

Art
16.12.2011, 11:10
softart, да вы были правы у Dennerle умрешь ждать эффекта, запустил в понедельник, сегодня пятница и только сегодня начало работать, до этого тупо стояло и даже намека на брожение не было( Посмотрим теперь на сколько все это эффективно работает.

softart
16.12.2011, 13:31
Art, я сейчас пользуюсь простым рецептом браги (дрожжи, сахар и немного УДО). Булькать начинает через несколько часов, т.е. вечером сделал новую брагу - утром уже булькает. Меняю брагу раз в месяц, подача СО2 круглосуточно. Если бы после замены браги надо было ждать несколько дней, то это был бы капец.
На все хозяйство (3 аквариума, суммарный чистый объем воды где-то 280 литров, в трех бродилках в сумме 16 литров браги) мне надо в месяц 2 кг сахара - основная статья расходов. Дрожжи, вода удо - копейки.
Какое-то время делал брагу на желатине, чтобы булькание было равномерным. Потом, по совету умных людей, попробовал без желатина - равномерность не сильно пострадала, а вот скорость приготовления браги возросла в разы. С тех пор и желатином не пользуюсь.

Art
18.12.2011, 15:45
Art, я сейчас пользуюсь простым рецептом браги (дрожжи, сахар и немного УДО). Булькать начинает через несколько часов, т.е. вечером сделал новую брагу - утром уже булькает. Меняю брагу раз в месяц, подача СО2 круглосуточно. Если бы после замены браги надо было ждать несколько дней, то это был бы капец.
На все хозяйство (3 аквариума, суммарный чистый объем воды где-то 280 литров, в трех бродилках в сумме 16 литров браги) мне надо в месяц 2 кг сахара - основная статья расходов. Дрожжи, вода удо - копейки.
Какое-то время делал брагу на желатине, чтобы булькание было равномерным. Потом, по совету умных людей, попробовал без желатина - равномерность не сильно пострадала, а вот скорость приготовления браги возросла в разы. С тех пор и желатином не пользуюсь.

А вот тут задумался, а если взять к примеру эту бутыль, и в ней замутить браги? и точно также подавать?

softart
18.12.2011, 17:12
Art, я так и делал вначале, но часто менять надо, поэтому перешел на бутыли побольше. Но тут уже, по идее, зависит от того, сколько надо СО2. Единственная проблема, которую пока что не решил - часто надо промывать реакторы. Газ, который идет из браги - это не чистый СО2 и реакторы (у меня Flipper) быстро обрастают бактериальной пленкой (2-3 дня - и все, пузыри застряют). Собираюсь сделать фильтры, но еще не решил какие.

Art
26.12.2011, 07:20
Art, я так и делал вначале, но часто менять надо, поэтому перешел на бутыли побольше. Но тут уже, по идее, зависит от того, сколько надо СО2. Единственная проблема, которую пока что не решил - часто надо промывать реакторы. Газ, который идет из браги - это не чистый СО2 и реакторы (у меня Flipper) быстро обрастают бактериальной пленкой (2-3 дня - и все, пузыри застряют). Собираюсь сделать фильтры, но еще не решил какие.

Ага, так вот что за белёсые бороды у меня появляются на выходе, тогда получается что устройство не совершенно, ибо из бутыля СО2 подается сразу в колокол. Тут тогда мысль возникла, а если взять бутылочку налить в неё воды и подвести в неё шланг до самого дна из той самой браги Dennerle, а уже потом вторым шлангом подать в аквариум? Да и от этого колокола который в комплекте идет есть огромное желание отказаться, не очень он эффективный, думаю через веточку пустить, есть только несколько вопросов:
1. Обязательно использовать именно рябиновую ветку и почему?
2. Продавит ли СО2 через такую конструкцию до аквариума?
Буду благодарен за ответы.:)

softart
26.12.2011, 11:35
Промежуточная бутылка с водой поможет, я себе уже поставил.
Насчет растворения через рябиновую ветку - никогда не пробовал, но читал что с брагой такой вариант вполне рабочий. Почему именно рябиновую - самому интересно:)

Art
26.12.2011, 14:09
Народ, кто знает почему именно рябина???)) Нас тут как минимум уже 2-ое кому интересно почему именно она, а не береза, дуб, ясень, ель, сосна))) А то как то рябина у нас если и растет, то только в заповеднике, и думаю за веточку мне руки тоже укоротят))