PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором внешнего фильтра.


Ксения
29.11.2011, 09:43
Всем здравствуйте!
Читаю про внешники уже пару месяцев, чем дальше, тем больше вопросов...
Пожалуйста, подскажите, как правильно выбрать фильтр для акваса на 250л.
Остановилась на марке EHEIM. Но потом сказали, что не самый лучший вариант.
Не понимаю, почему одни внешники работают на биологию, а другие на мех. фильтрацию. А бывает все включено. Есть ли фильтры с обогащением воды кислородом?
Пожалуйста, советы типа, почитай еще, не давать.
Всем заранее спасибо.

Triplex Info
29.11.2011, 09:56
Здравствуйте!
Есть общая рекомендация для выбора фильтра - он должен в среднем прокачивать от 3 до 5 обьемов аквариума в час.
Например для Вашего аквариума подойдет фильтр с производительностью от 750 до 900л/ч.
Лучше всего выбирать фильтр в котором включена и биология и механика.
Большинство производителей фильтрующие элементы размещаю в корзинках или отсеках, что позволяет при необходимости заменить их, тоесть увеличить либо механику либо биологию.
Обогащение воды осуществляется за счет ее движения, а любой фильтр создаст ток воды.

cihlidman
29.11.2011, 10:05
min 1100л/ч так как со временем производительность фильтра падает на пару процентов.
Все зависит от следуйщихфакторов: кого хотим посадить и в каком количестве?

cihlidman
29.11.2011, 10:06
min 1100л/ч так как со временем производительность фильтра падает на пару процентов.
Все зависит от следуйщихфакторов: кого хотим посадить и в каком количестве?

Triplex Info
29.11.2011, 11:07
cihlidman, Вы правы, для травника - одно, для цихлидника - другое.
Тоже самое можно и сказать и про наполнители. Например уголь в травнике ни к чему.
Но это уже детали в которые надо углубляться разобравшись в основах.
Поправьте меня если я не прав

Salton
29.11.2011, 11:56
возьмите JBL Cristal Profi 1500 не прогадаете, надежный, соотношение цена качество неплохое, мощный... прост в обслуживании, не громкий...

viv1976
29.11.2011, 12:40
Ксения, у меня стоит http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=443 доволен шо слон, в обслуживании бомба, кстати стоит в 250литрах.

Ксения
29.11.2011, 12:42
а может JBL CristalProfi GreenLine, экономия электроэнергии. Или он еще чем-то отличается?

viv1976
29.11.2011, 12:45
Ксения, JBL CristalProfi GreenLine- 20вт, флювал 305-15вт где выгода? Чет не пойму:confused:

Ксения
29.11.2011, 13:12
Ксения, JBL CristalProfi GreenLine- 20вт, флювал 305-15вт где выгода? Чет не пойму:confused:

Валер, к обычному JBL. Твой пост почему-то высветился позже:confused:
А не много ли мне будет 1500, может 900 хватит? А то волной всех скалярий разметет.

Eugen77
29.11.2011, 13:21
JBL CristalProfi e1500 мощнее Fluval 305 будет, да и объем почти в два раза больше.

Правда и цена значительно выше...


Ксения, Выбор фильтра зависит от того кто будет жить в аквариуме. Если цихлидник, то можно и к fx5 присматриваться.

Ксения
29.11.2011, 13:23
JBL CristalProfi e1500 мощнее Fluval 305 будет, да и объем почти в два раза больше.

Правда и цена значительно выше...


Ксения, Выбор фильтра зависит от того кто будет жить в аквариуме. Если цихлидник, то можно и к fx5 присматриваться.

СКАЛЯРИИ

viv1976
29.11.2011, 14:49
Eugen77, не в мощности счастье. Если будут скалярии то енто травник, и наличие много грунта где и проходит основная биофильтрация ну и сами растения мощный биофильтр, а переплачивать много денег за типа мощность больше глупо ИМХО:)
Ксения, почитайте http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106584

Eugen77
29.11.2011, 15:06
viv1976, Чем больше объем фильтрующего материала и потока воды через него, тем лучше фильтрация, это факт. Нужна ли в травнике мощная фильтрация, это второй вопрос. Скорее всего, 305-го хватит, не нужно переплачивать за JBL 1500 или Fluval 405-й.

Salton
29.11.2011, 20:31
viv1976, Чем больше объем фильтрующего материала и потока воды через него, тем лучше фильтрация, это факт.
И где Вы такой факт вычитали? Видал я фильтра забитые пластиковыми шариками + керамическими цилиндриками + пористыми губками и видал фильтра забитые синтепоном - разница видна сразу...
+ еще видел фильтры Джебо - там между корзинами с наполнителем и стенками канистры палец можно просунуть, зато помпа мощная до одурения)))
Так что мощность помпы + объем фильтра- далеко не показатель... Главное конструкция + наполнитель))

viv1976
29.11.2011, 20:53
Eugen77, подумайте если вода пулей пролетит в фильтре успеют ли ее бактерии биологически очистить. Я исповедую религию такую, биологическая очистка на 95% происходит в грунте и лишь 5% это фильтр. В травнике его можно просто синтепоном заполнить, как думаете что произойдет?

Рыбка Т.
29.11.2011, 20:56
JBL 1500

Salton
29.11.2011, 21:33
ЖБЛ или Хаген - дело вкуса... если не принимать во внимание цену)
Если же совершенно пофиг на цену- АДА)))

Рыбка Т.
29.11.2011, 22:25
если не пофиг деньги ДЖЕБО с атманом по ходу будет справляться нормально..главное если брать из этих брендов брать с большим запасом по производительности бо прибрехивают производители...а на самом деле ведро с моторчиком шо джибиэль шо атман...многие имеют шикарные аквариумы с внутренними фильтрами декорируют их прячут за травой...вообщем для себя выбрал JBL у меня их два, но до этого пользовался атманом и доволен...извините за мою болтовню))))

Salton
29.11.2011, 22:36
Все правильно! Все мнения важны! Затем и создана в который раз тема - дабы решить еще раз (и не последний), что для себя лучше!

isander2008
29.11.2011, 23:05
Ну не знаю....все упирается в деньгу и ..наверно амбиции(по мне они ВСЕ почти однаковые--брэнды разные) Китайские считаю наверно не хуже,опять же по деньгам. У меня таньгэ не было взял Б/У unimax 250 для 200литров--и вроде справляется!!!! Хотя пишут теряются параметры при засорении лотков....на своей акве проверял--синтепон меняеш(на входе стоит) и опять горная река из флейты....только при травнике реки не нужны!!!! И зачем у них стоит регулировка подачи воды(мощьности), если расчитаны производителем на определенный литраж???? А да забыл....у меня травник и как выше писал Валера--там должен быть свой баланс для очистки--растениями!!!!

YUSIK
29.11.2011, 23:05
Сам недавно голову подобными вопросами забивал, пока случайно не купил Тетра ЕХ 700.

У меня Тетра, 700 литров в час, на аквариум 110литров. честно говоря Я бы добавил до 900 (рыб много). На 250 литров Я ставил бы 1500, не меньше, на крайний случай можно поставить флейту.
Еще обратил бы внимание на такой момент как шум, если аквариум в комнате стоит...

GALL
29.11.2011, 23:16
Почему то все забывают про регулировку мощности на фильтре, сильный напор можно приглушить, а вот если захотите расширить хозяйство, будете локти кусать что не хватает там 200 - 300 л/ч. Я бы брал JBL e1500, грин лайн чуть слабее по мощности, за счет чего и экономия енергии, на форуме обсуждалось это.
Сам пользуюсь JBL...

Salton
29.11.2011, 23:26
хз.. у мну ферпласт есть 1500 л/час. Реальных почти 1200 если только 1 мелкая губка + остальное синтепон - мне такое течение даже через флейту - и нафиг ненадо((( Я на 1/3 прикручиваю, а через месяц на половину мощности выставляю, еще через месяц - на полную... потом синтепон просто стираю и еще раз использую.... После 4 месяцев работы - выкидываю..... синтепон, а не фильтр...

isander2008
29.11.2011, 23:30
Salton, Скажи, а керамику, кольца и т.п. и другие причендасы в лотках принципиально не используеш (что производитель насыпал) только синтепон и губки (мочалки)тоже выкинул????И как часто ты его ваще моеш(полностью) или отключил-синтепон помыл (выкинул) и в бой???

Eugen77
30.11.2011, 00:31
Eugen77, подумайте если вода пулей пролетит в фильтре успеют ли ее бактерии биологически очистить. Я исповедую религию такую, биологическая очистка на 95% происходит в грунте и лишь 5% это фильтр. В травнике его можно просто синтепоном заполнить, как думаете что произойдет?

И где Вы такой факт вычитали?

Вы тоже подумайте, почему у внешников соотношение: размер\поток, как правило, пропорциональны и чем выше показатель, тем рекомендуется фильтр для болшего объема.

Сравните, для каких объемов аквариума рекомендуют 305-й и fx5 и посмотрите чем они отличаются ))

pimass
30.11.2011, 00:37
может 900 хватит? У меня стоит в 240 брутто, если честно я бы добавил бы прокачки.... Не знаю как скалярий у меня даже неонов не сдувает.....

viv1976
30.11.2011, 00:41
Eugen77, вы не ответили на вопрос?
В травнике его можно просто синтепоном заполнить, как думаете что произойдет?

Eugen77
30.11.2011, 00:42
Eugen77, вы не ответили на вопрос?

А я на допросе? )))

viv1976
30.11.2011, 00:43
Eugen77, вы не на допросе, если не знаете не отвечайте.:)

Eugen77
30.11.2011, 00:46
Eugen77, вы не на допросе, если не знаете не отвечайте.:)

Слушаю правильный ответ, я весь во внимании ))

viv1976
30.11.2011, 00:47
без коментарииев.:confused:

Eugen77
30.11.2011, 00:49
без коментарииев.:confused:

Как хотите :-)

viv1976
30.11.2011, 00:51
Eugen77, дык что вы Ксении, посоветуете фх-5 в травник?

Eugen77
30.11.2011, 00:56
Eugen77, дык что вы Ксении, посоветуете фх-5 в травник?

я же ей уже советовал:

viv1976, Чем больше объем фильтрующего материала и потока воды через него, тем лучше фильтрация, это факт. Нужна ли в травнике мощная фильтрация, это второй вопрос. Скорее всего, 305-го хватит, не нужно переплачивать за JBL 1500 или Fluval 405-й.

viv1976
30.11.2011, 01:02
Eugen77, дык в том то и смысл, что разницы не будет на этом аквариуме хоть тот фильтр ставь, хоть другой, хоть третий, ну если деньги не лимитируют. Просто штаны на вырост, а вдруг объем станет больше, это не ответ ИМХО.
п.с В принцыпе смысла дальше в споре не вижу, автор темы не новичек в нашем деле, разберется, тем более инфы валом.

Eugen77
30.11.2011, 01:08
Eugen77, дык в том то и смысл, что разницы не будет на этом аквариуме хоть тот фильтр ставь, хоть другой, хоть третий, ну если деньги не лимитируют. Просто штаны на вырост, а вдруг объем станет больше, это не ответ ИМХО.

Так я сразу и сказал, если есть возможность взять с не большим запасом фильтр - хорошо, если нет, то ничего страшного.

TANYUSHA
30.11.2011, 02:03
В цихлидник без травы как по мне,- лучше брать JBL 1500, а в травник и 900 хватит. Зачастую покупают тот, где объём ихнего аквариума и максимальная мощность фильтра совпадают, а не лучше ли по минимальной мощности ориентироваться?

fish_forum
30.11.2011, 10:06
К стати вышла новая серия FLUVAL (6я). В одном магазине в донецке акцию, даже проводят:

Ксения
30.11.2011, 11:09
Всем большущее спасибо. И последний вопрос. Есть ли смысл переплачивать за EHEIM или ADA? Я понимаю, что "Жигули" с иномаркой сравнивать не логично.Но все же.

viv1976
30.11.2011, 11:40
Ксения, флувал тут далеко не жигули.

akva06
30.11.2011, 11:47
Считаю что флювал 206 новая серия самый подходящий вариант тихий экономный запчастей валом, в среднем срок эксплуатации 5 лет. У меня столько проработал 205-й.

Ксения
30.11.2011, 12:11
Ксения, флувал тут далеко не жигули.
Я имею ввиду ценовую политику.Fluval 305 в районе 800-900грн, а EHEIM от 1500грн и выше, про ADA вообще молчу.

Salton
30.11.2011, 12:37
Salton, Скажи, а керамику, кольца и т.п. и другие причендасы в лотках принципиально не используеш (что производитель насыпал) только синтепон и губки (мочалки)тоже выкинул????И как часто ты его ваще моеш(полностью) или отключил-синтепон помыл (выкинул) и в бой???
Я использовал 1 губку - самую мелкую. Потом строк ее эксплуатации вышел - вырезал из поролона новую..
Остальной объем забиваю синтепоном. Фильтр Ферпласт 1500 мою раз в 2 месяца. Синтепон использую дважды, то-есть четыре месяца. Но у меня рыб примерно 60-70 шт - харацинка, живородка + 5 лабиринтовых.
Почему я не использую керамику, шарики, кольца и др причандалы?
Все просто производитель позиционирует их как наполнитель для биофильтрации, подразумевая тем самым, что на их полезной поверхности живут бактерии так необходимые именно в фильтре.
Лично моя точка зрения - те необходимые бактерии в значительно большем объеме живут в грунте в аквариуме. Вторая сторона медали - производитель заявляет, что именно у его наполнителя- шарика, кольца, керамики полезная площадь просто огромная и бактериям жить удобно именно на этой поверхности. По этому поводу я думаю, что у обычного поролона или синтепона площадь не меньше и бактериям если им так хочется будет не менее комфортно чем в керамике, платиковых шариков итд.
Что касается качества фильтрации - я готов поспорить с любым человеком, который мне обосновано докажет, что керамический наполнитель качественнее фильтрует воду в биологическом плане. Что касается механической фильтрации - синтепоны/поролоны/губки явно превосходят прочую хрень предлагаемую производителем...

Помоему ясно и четко изложил...

Теперь что касается качества фильтрации в зависимости от мощности помпы и объема фильтрующего материала. Моя точка зрения - качество фильтрации мало зависити от мощности помпы и объема фильтрующего материала. Почему? Потому что:
1. Производитель заявил мощность фильтра в 1200 литров в час. Чаще всего это мощность самой помпы, в учет не берется сопротивление воды при проходе ее через наполнители, поэтому мы теряем мощность уже тут.
Дальше смотрим на объем фильтра - заявлено к примеру 10 литров. Действительно объем канистры фильтра- 10 литров. Но 3 литра занято пластиковыми шариками (ёжиками), 3 литра керамикой, остается 4 литров. И остальные 4 литра - губки, поролоны итд. Получается объем механического фильтра - 4 литра - это именно тот объем который делает Вашу воду визуально чистой.
Что мы имеем - да мощность помпы велика! Реальные рабочие показатели составят уже не 1200 литров, а пускай 900 с наполнителями, при этом 900 литров фильтруют воду всего через 2/5 объема фильтра. В чем прикол?
В итоге при выборе фильтра я бы обратил внимание на качество его исполнения + на возможность использования других наполнителей, потом уже на производительность помпы. При чем мощность бы брал с запасом, но запас планировал не на использование в будущем фильтра на банках с большим объемом, а на использование в фильтре действительно эффективных наполнителей...
Вроде как все..

Salton
30.11.2011, 12:42
Я имею ввиду ценовую политику.Fluval 305 в районе 800-900грн, а EHEIM от 1500грн и выше, про ADA вообще молчу.

Выбирая между Хагеном (Флювалом) и Эхеймом при одинаковых заявленных характеристиках, я бы выбрал всетаки Хаген...
Мне лично, как-то Эхеймы кажутся немного... ну я не знаю даже... деревянными чтоли...

Eugen77
30.11.2011, 12:43
Salton, я не про заявленные параметры, а про фактические!! Я думал, что Вы это сразу поняли ))
Я не зря привел пример фильтров одного производителя. Надеюсь, Вы не будете спорить, что fx5 фильтрует лучше 305-го ))

А наполнителями Вы уже сами играетесь как в фх5, так и в 305-м

Eugen77
30.11.2011, 12:49
Я имею ввиду ценовую политику.Fluval 305 в районе 800-900грн, а EHEIM от 1500грн и выше, про ADA вообще молчу.

Я за флювал. Если бы выбирался фильтр большего объема, то у EHEIM есть плюс - он тише. А на таких мощностях нет смысла платить больше, они оба тихие. Тем более, правильно было замечено, что флювал не жигули :-)

Salton
30.11.2011, 13:15
Salton, я не про заявленные параметры, а про фактические!! Я думал, что Вы это сразу поняли ))
Я не зря привел пример фильтров одного производителя. Надеюсь, Вы не будете спорить, что fx5 фильтрует лучше 305-го ))

А наполнителями Вы уже сами играетесь как в фх5, так и в 305-м

Дык и я имел в виду фактические. Но! Учитывая остальные факторы - фактический параметр - мощность фильтра - сам по себе роли не играет(((
Гоняя даже 1000 литров в час в 100 литровом объеме, без качественного фильтрующего материала Вы лишь обеспечите себе дисбаланс...

Ну а то, что фх5 в плане фильтрации лучше 305-го в при использовании в одной и той же банке - не спорю..

Что касается наполнителей - не встречались Вам еще фильтры, где использование других наполнителей будет менее эффективным, чем те же наполнители но в другом фильтре... есть некоторые особенности в конструкции некоторых фильтров делающие неэффективным использование, например синтепона в качестве наполнителя...

Eugen77
30.11.2011, 13:42
Гоняя даже 1000 литров в час в 100 литровом объеме, без качественного фильтрующего материала Вы лишь обеспечите себе дисбаланс...

Ну так человек сам кузнец собственного счастья. Сами же и выбираем себе наполнитель. Было бы куда этот наполнитель положить и обеспечить нормальный ток воды через него.

Eugen77
30.11.2011, 13:52
Еще про флювал vs эйхем

Например, бионаполнители у флювала в 3 раза эффективнее, цена в 2 раза ниже:

Hagen BioMAX* (он же Fluval BioMax и AquaClear BioMax)
Керамические трубки, немного похож на Siporax, но не такой мелкоопористый.
Материал имеет площадь поверхности 9.2м2 на грамм объема, а кольца из него - 1350м2/л. Очень легкий, что важно для больших фильтров. В комплекте два сетчатых мешка и детальная инструкция. В пачке весом 325г около 1л. Укладывать в фильтр самым верхним слоем - совершенно не нужно заполнять им все корзинки! Долго не забивается. Легко крошится, но это не влияет на его эффективность.

Eheim Effisubstrat
Его более новый вариант - EHEIM SUBSTRATpro с округлой формой зерен для улучшения движения воды в канистре. Он изготовлен из вспененного (cintered) стекла особой структуры с открытыми порами. В стекло-эпоксидные частицы вдувается воздух создающий микроскопические пустоты размером 5-50nm которые очень подходят для колонизации бактериями. Химически инертен. Площадь поверхности 450м2/л.
Его недостаток - легко засоряется, требуя хорошего предварительного механического фильтра.

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_55&products_id=3316

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_55&products_id=4247

Salton
30.11.2011, 14:25
гм... а Вы случаем не читали, что на заборе написано? А таки написано, но никто не говорит, что правда...
Площадь может у одного наполнителя и больше чем у другого;эффективность - вряд ли, а практичность так так тем более в обеих случаях...
Не стоит доверять производителю во всем, что не возможно проверить самому!

Eugen77
30.11.2011, 14:34
Не стоит доверять производителю во всем, что не возможно проверить самому!

У меня нет оснований не доверять известным брендам. Это не китайцы.

Самому проверить не получится. Не думаю, что в Украине кто-то возьмется за экспертизу. А наши с Вами доводы, типа: "вот у меня тут вода помутнела, или посветлела" являются более чем субъективными.

Salton
30.11.2011, 15:06
У меня нет оснований не доверять известным брендам. Это не китайцы.

А наши с Вами доводы, типа: "вот у меня тут вода помутнела, или посветлела" являются более чем субъективными.

А у меня есть основание не доверять никому и ничему, что не подтверждено ничем, и проверить нет возможности.
"Не китайцы, но сделаны в Китае", а в прочем какая разница? С моей точки зрения китайская керамика должна быть даже лучше европейской...

А что касается доводов - я на "вот у меня тут вода помутнела, или посветлела" и не подписывался)))!! Но с другой стороны, мне теоретические доводы производителя касаемо количества бактерий в их наполнителе - как Вам прокомунистические взгляды жителей горного Лаоса... Если Вы мне хоть одну статью/фото подтверждающие количественные характеристики обитателей бионаполнителей, а также качественные характеристики тех же обитателей по сравнению с обитателями грунта в банке покажите - я вам поставлю пиво/коньяк и благодарность!

ЗЫ. материал с информацией по вышеуказанным параметрам может поступать и не от производителей...

ЗЫ. Просто надоело уже очередное обсуждение качеств и преимуществ одних фильтров перед другими. Эта тема уже обсуждалась не раз, и не раз споры затихали...

Eugen77
30.11.2011, 15:11
я вам поставлю пиво/коньяк

Коньяка у меня как у Матроскина гуталина, только не пью я ))

А данные по исследованиям Вам вышлет производитель(и эйхем, и флювал), обратитесь, я думаю, Вам не откажут ;-)

Лично я этим двум брендам доверяю, мне уточнения не нужны.

Eugen77
30.11.2011, 15:15
по сравнению с обитателями грунта в банке

Я не защищаю бионаполнитель и не сравниваю его с грунтом, я просто привел пример, где флювал вставил эйхем и по цене, и по качеству, а это вплотную касается темы.

Salton
30.11.2011, 15:39
Мда... я вобщем-то тоже не против бионаполнителей, но я не вижу ни одного теоретического или практического подтверждения в их преимуществе перед синтепоном и грунтом в банке! Также я не вижу превосходство между керамикой от Эхейма и керамикой от Хагена, или ЖБЛ итд. То, что пишет арована и другие интернет магазины + производитель на своих сайтах ничем не подтверждено. Ничем, ни исследованиями ни какими-то теоретическими расчетами!

Вобщем сорри всем кого случайно я обидел!
И ауфидерзейн)

ЗЫ. Примерно "ауфидерзейн" Вам ответит и производитель на Ваш запрос - мне писать ему не надо - я и так убежден в том, что я думаю, пока мне кто-то не докажет обратное!

Eugen77
30.11.2011, 15:43
ничем не подтверждено.

Так организуйте исследования и засудите эйхем или флювал )))

И ауфидерзейн)

И Вам всего хорошего :-)

Salton
30.11.2011, 15:53
Так организуйте исследования и засудите эйхем или флювал )))

Я дико извиняюсь.. но идея честно бредовая!
Не смотря на то, что я в прошлом юрист, но ввиду того, что у меня нет ни Эхейма ни Хагена - мне реально нет дела до этих производителей.
Кстати не одни они заявляют о сверхкачестве своих наполнителей (которые я думаю они не производили), но есть и более серьезные и менее серьезные фирмы скромно умалчивающие о роли и качестве своих наполнителей!
ЗЫ. Согласно нашему глупому законодательству бороться можно против того, что приносит тебе вред, а пустая болтовня заграничных производителей о качестве своих продуктов, которое в целом после внимательного прочтения инструкции является вполне заурядным не приносит вреда даже после их неоднократного использования. Потому спорить - себе дороже. Можно добиться лишь прекращения голословных заявлений о качестве но о реальном возмещении речи и не может быть! + затраты на исследования.. к чему? в суде достаточно будет затребовать от производителя документов подтверждающих их заявления в СМИ.

Вот в принципе на этом я и щитаю наше обсуждение оконченным!
Разрешите откланяться!code21

Маркес
30.11.2011, 15:57
Может пригодится...:) Все о том же...:) И с картинками....
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=51734&page=50
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1690858#post1690858

Afra
30.11.2011, 16:32
Лично я, долго колебался, чем заменить надоевшую своими протечками канистру Тетра ЕХ-1200 и остановил свой выбор на JBLCristalProfi e1501. Имею непосредственный контакт с поставщиками этого бренда и точно знаю, что возвратов и поломок, практически нет. Соотношение цена/качество самое оптимальное.

Eugen77
30.11.2011, 17:47
Я дико извиняюсь.. но идея честно бредовая!
Не смотря на то, что я в прошлом юрист

Странно тогда, что Вы шутку юмора не поняли )))

Не доверять заявленым характеристикам известного бренда по мне более чем не логично. Их бренд стоит гораздо дороже чем мелкая дезинформация по поводу площади тех же цилиндров. Я на 99% уверен, что цифры соответствуют действительности.

П.С. Страшно даже представить как Вы выбираете себе холодильник или телевизор )))

Eugen77
30.11.2011, 17:54
остановил свой выбор на JBLCristalProfi e1501.

А почему именно 1501, а не 1500?

eugene1
30.11.2011, 17:56
А почему именно 1501, а не 1500?

меньше электроэнергии потребляет и все

Salton
30.11.2011, 19:12
Странно тогда, что Вы шутку юмора не поняли )))

Не доверять заявленым характеристикам известного бренда по мне более чем не логично. Их бренд стоит гораздо дороже чем мелкая дезинформация по поводу площади тех же цилиндров. Я на 99% уверен, что цифры соответствуют действительности.

П.С. Страшно даже представить как Вы выбираете себе холодильник или телевизор )))

Я просто не мог удержаться...
Шутка шуткой, но мне уже смешно по другому поводу.. поверьте мне производитель делает продукцию не для того, чтобы удовлетворить Ваши потребности, а скорее ради банальной прибыли. Потому он сделает все,чтобы продать свою продукцию. В том числе даст ту информацию,которая в целом не является ложью, но конкретно все же не отвечает действительности. Эту информацию дают как "именитые бренды" так и безызвестные "нонейм" производители. Проверить эту информацию в силах далеко не у каждого потребителя, но верить в нее - не обязанность!
В связи с чем Вы так уверены аж на 99% процентов???? Откуда такая уверенность? Вы или кто-то другой видели хоть один документ подтверждающий то, что Вы сейчас так горячо поддерживаете и, то о чем так уверенно заявляет производитель?

Что касается лично меня - я при выборе продукции руководствуюсь в первую очередь логикой и опытом, в тех случаях когда опыта нет и логика не может предоставить мне нужные данные - я обращаюсь за советом к людям которые знают толк в продукции которая меня интересует. И в самую последнюю очередь я читаю информацию, которую производитель разместил на товаре/упаковке/прилавке итд...

К примеру - зачастую на прилавках видишь товар, заявленные характеристики -свежий, качественный, экологически чистый продукт. Видишь производителя - Япония, дата - месяца три назад. Сомнения касаемо качества товара отпадают сразу, уж поверьте.
То же касается электроники - сам много сталкиваюсь с различными электроприборами, не раз слышал мнения электриков/электронщиков со стажем. "Телевизор должен быть таким..... ну шоб ты его с кумом вдвоем фиг занес на 7 этаж по лестнице!" Вспоминаю детство - чернобелые "Весна" "Березка" итд. Пупок таки можно надорвать. А сейчас я играючи занесу Вам 23 дюймовый не плазменный/не ЛСД телик на 7 этаж... ну и работают такие телики не в пример меньше строками чем старые..

Вобщем давайте закроем ненужный и бесполезный спор ввиду того, что доказательств слов производителя мы не получим, а голословные заявления - "бренд есть бренд" увы глупы(( code33

Salton
30.11.2011, 19:20
Eugen77, и еще по поводу "производитель сказал" и "я доверяю бренду" - прочитайте парочку Ваших же постов выше. Сами прямо указываете на то, что производитель явно указывает далеко не истинные данные о своем продукте....

Salton
30.11.2011, 20:29
JBLCristalProfi e1501
А как там с мощностью помпы? Вроде уже 1400 л/ч заявленных... Но крыльчатка с 3 лопастями явно уступает крыльчатке с модели JBLCristalProfi 1500...

Afra
30.11.2011, 21:00
В моем случае, 1400 будет все равно больше, чем 1200 которые были. :) Для моих 340литров достаточно. Хотя, продавец уверял, что разницы НЕТ абсолютно, только ЧИСТАЯ экономия электроенергии.;)

Salton
30.11.2011, 21:15
Хех.. так а шо в инструкции? И какие ощущения после Тетры?

viv1976
30.11.2011, 21:21
Хех.. так а шо в инструкции? И какие ощущения после Тетры? тоже интересно:)

Eugen77
30.11.2011, 22:32
Eugen77, и еще по поводу "производитель сказал" и "я доверяю бренду" - прочитайте парочку Ваших же постов выше. Сами прямо указываете на то, что производитель явно указывает далеко не истинные данные о своем продукте....

Производитель указывает параметры по типу нетто\брутто, а Вам уже делать выводы. Да и сравнивал я фильтры одного бренда дабы показать зависимость размеров корзины и мощности на работу фильтра, что вообщем-то и доказал. Никто со мной не спорил, что фх5 мощнее 305-го.

По поводу доверия, мои слова относятся к известным, европейским маркам, которые дорожат брендом.

Eugen77
30.11.2011, 22:34
В моем случае, 1400 будет все равно больше, чем 1200 которые были. :) Для моих 340литров достаточно. Хотя, продавец уверял, что разницы НЕТ абсолютно, только ЧИСТАЯ экономия электроенергии.;)

На сколько я понял, у них разные наполнители. Как по мне, то весьма важно.

viv1976
30.11.2011, 23:07
Eugen77, все уже поняли зачем повторять одно и то. Лучше малышню свою зафотайте, интересно глянуть.:)

Eugen77
30.11.2011, 23:18
viv1976, Да я и в реале буду рад показать, так что, приглашаю в гости :-)

viv1976
30.11.2011, 23:21
Eugen77, я ж могу припереться:) А когда можно глянуть?:) Давай в личку что-бы тему не засорять.

Eugen77
30.11.2011, 23:23
...

Eugen77
12.12.2011, 19:20
Долго думал. Сегодня купил таки JBL 1500-й в помощь моему флювалу фх5.

Конечно по сравнению с фх5 это детская игрушка ))
Но фильтр понравился, думаю, что с поставленной мной перед ним задачей справится на 100%

Salton
12.12.2011, 19:22
Долго думал. Сегодня купил таки JBL 1500-й в помощь моему флювалу фх5.
На одну банку фх5+JBL 1500-й??:confused: хозяйство большое?

Eugen77
12.12.2011, 19:26
Salton, 450-литров, дискусы и скат(11 рыбок). Я не хочу УФ-ом и нагревателем проточным душить ФХ. Вот решил поставить для этих девайсов вместо помпы внешник. Сначала хотел самы дешевый, слабенький, но в итоге взял с запасом :-)

Afra
04.01.2012, 22:16
Долго думал. Сегодня купил таки JBL 1500-й в помощь моему флювалу фх5.

Конечно по сравнению с фх5 это детская игрушка ))
Но фильтр понравился, думаю, что с поставленной мной перед ним задачей справится на 100%

Ну и как тебе фильтр? Я что-то от своего пока не очень ,,у захваті"... Пленка образовалась на поверхности воды, как нефти налили, всеми цветами радуги переливается. Убираю каждый день бумажными полотенцами, но она опять появляется. Может пока образуются колонии бактерий на керамике? И течение лупасит так, что не дай бог. В первую ночь после запуска, полночи уснуть не могли, а потом я дождевалку под воду засунул.:) А на ,,Тетре" я регулировал поток краником.

Salton
04.01.2012, 22:21
А на JBL разве не регулируется поток?
И прихода каких бактерий нужно ждать, дабы исчезла пленка с поверхности?
Может это просто при запуске плохо вымылись корзины? Или смазка попала?

Eugen77
04.01.2012, 22:42
Afra, Сложно его как-то оценить(выделить) ибо он работает вместе с фх5 и помпой + подмены через день...

Воду качает уверенно, не течет, мне додолбаться не к чему ))

Afra
04.01.2012, 22:50
Ну да, по сравнению с ,,Тетрой" - неоспоримое преимущество, что он не течет.:)

Salton - Крана регулировки потока я не нашел. Смазка - вряд-ли... Уже убралась бы. Думаю, баланс все же еще не установился. Я перед установкой нового фильтра еще и массовую сифонку грунта произвел. И подмену воды больше, чем 50%. Пробую новое удобрение, вот и пытался, для чистоты эксперемента, по максимуму убрать из аквариума все предыдущие удобрения. Пленку вечером убираю, утром нет, а в течении дня - опять образуется. Правда, сегодня ее уже было значительно меньше. Может через пару дней и уйдет.

YUSIK
04.01.2012, 23:18
Думаю, баланс все же еще не установился. Я перед установкой нового фильтра еще и массовую сифонку грунта произвел. И подмену воды больше, чем 50%. Пробую новое удобрение, вот и пытался, для чистоты эксперемента, по максимуму убрать из аквариума все предыдущие удобрения.
Это называется:
-Смотрите как делаю Я, но так делать нельзя!
А то еще начитаются, и начнут запуск внешника сопровождать сифонкой и подменами хорошими...code11

Afra
04.01.2012, 23:21
Это называется:
-Смотрите как делаю Я, но так делать нельзя!
А то еще начитаются, и начнут запуск внешника сопровождать сифонкой и подменами хорошими...code11

Это называется, нате и мои пять... code11

Makols
05.01.2012, 09:44
Крана регулировки потока я не нашел.

Поток регулируется любым из рычагов, на входе или на выходе. На фото крайний справа и крайний слева соответственно.

http://i11.photobucket.com/albums/a178/clarklawson/2008-08-12016.jpg

Salton
05.01.2012, 09:46
Это называется:
-Смотрите как делаю Я, но так делать нельзя!
А то еще начитаются, и начнут запуск внешника сопровождать сифонкой и подменами хорошими...code11

Откуда такая уверенность в своих словах? Вы знаете целевое назначение фильтра? Или существует только один возможный и правильный порядок запуска внешних фильтров?

Помоему тема о выборе внешних фильтров, а не о том, как запускать их и какие последствия... Давайте без критических высказываний в адрес кого-либо, в том числе и по теме разговора.
Есть у Вас внешник - ну и напишите о его достоинствах или недостатках; или помогли бы лучше Afre найти краники регулировки потока на JBL...

Afra
05.01.2012, 09:53
Поток регулируется любым из рычагов, на входе или на выходе. На фото крайний справа и крайний слева соответственно.

http://i11.photobucket.com/albums/a178/clarklawson/2008-08-12016.jpg

А я думал, что это защелки... :) Сейчас пойду читать инструкцию.code44

Afra
05.01.2012, 10:02
Таки да. Можно регулировать ОДНИМ рычажком. Они в инструкции называются ,,запорные рычажки", вот я и решил, что они для для дополнительной фиксации блока подсоединения шлангов. На ,,Тетре" то краники были, а инструкцию лень было читать.:) Спасибо!