PDA

Просмотр полной версии : Corydoras venezuelanus Ihering, 1911


mavr-v
03.12.2011, 09:55
Corydoras venezuelanus Ihering, 1911
Еще одна ВЕНИСУЭЛЛА которая заслуживает отдельной темы.
Ко мне этот сомик попал подростком, 2-3см.Дикари.Ничем вроде не болел , но постепенно стайка уменшилась до 4 особей. Кормил обильно 90% трубочник остальное-заморозка, сухие качественные корма.К счастью в ней оказались представители обоих полов.Примерно через год сомик был успешно разведен.Нерест происходил анологично нересту Блеков.Оно и не странно, так как в природе по зарубежным источникам один сом заменяется в нижнем течении другим.Блеки выше по течению.У меня нерест произошел после массированной замены воды на свежую и параметр элктропроводности около 200ед, температура 22-24грд.Мальки очень рано преобретают взрослый окрас, а впечатление от их танце во всем объеме аквариума стоит многово
Место распространения в природе: Рио Cabriales, Валенсии, штат Карабобо, Венесуэла.
Размер:40-55mm
Идентификация: Corydoras идентифицируются по рядам броневых листов на боках и при наличии менее 10 лучей в спинном плавнике. Часто путают с C. имеет большое овальное темнозеленое пятно с боков и покрытие плеч, верх спины, плавники и затылочная часть головы окрашена в оранженые тона.
Условия содержания: Этот вид любит песчаный грунт или мелкую гальку. Для воспроизведения естественной среды обитания, можно добавить несколько небольших камней и растения. Аквариум необходимо оборудовать фильтрацией и создать небольшое течение воды.
Совместимость: Любоые мирные рыбки.
Определение пола: Половые различия выражены слабо, хотя самки крупнее, до 50 мм, и более плотные, чем самцы, как и большинство Corydoras зр.
Разведение: Типичные рода.

jorg100
03.12.2011, 11:21
Красавцы!

mavr-v
04.12.2011, 22:38
149
Здесь сомам идет 3 месяц

Ёшка
04.12.2011, 22:45
эти симпатяжки в моем аквариуме часто сидят на растениях, занимая нижнюю треть высоты аквы

1vanka
04.01.2012, 12:20
сомікі дійсно не передаваємої краси, фото та відео не може цього передати. але хочу спитатись поради. в мене сомікі з незроземілої мені причини значно потемніли і зелений перламутр практично зник. яка причина цім змінам і чи можливо цьому зарадити. коли отримала рибку то чотири дні жила перед акваріумом спостерігаючи за їхніми танцями в струї бульбашок з фільтра, це щось.

mavr-v
04.01.2012, 17:36
Corydoras venezuelanus только начинает завоевывать место в наших аквариумах, поэтому и тяжело выстроить схему содержания, кормления.Тема для того и создана чтобы накопить материал и постараться закрепить его в аквакультуре.Малька будем растить вместе и копить информацию.

mavr-v
08.01.2012, 11:26
1vanka,
Посмотрите новое видио, не думаю что есть какие-то кардинальные изменения с окрасом сомов.Наоборот они стали больше и еще интересней.
154

Евгеша
23.01.2012, 00:11
Очень интересная рыба.Сам недавно стал ее обладателем благодаря Виталию.

Alf
23.01.2012, 20:36
Отличная рыба! Тоже посчасливилось приобрести этих рыб у Виталия Ивановича.
Рыба здоровая, крепкая и просто очень красивая.
Удачи и дальнейших успехов в этом неблагодарном деле.

Юрий Сергеевич
02.05.2012, 06:12
очень нарядные . нужно тоже поискать таких

mardian
13.07.2012, 19:20
Рыба просто бомба, а на видео, ссылку на которое вы мне выложили, вообще смотрится улётно!

mavr-v
17.09.2012, 12:08
170
первые выводки подросли и стали чудесными сомами.

Володимир Романович
12.12.2014, 23:58
Власне цікавить поведінка коридорасів - різні види тримають різні стайки, чи змішуються в одну?? (процес годування не рахується)))) Зокрема мене цікавлять Corydoras venezuelanus Ihering та панди, хотілося б, щоб вони "жили" відносно окремими сім"ями))

Andragora
13.12.2014, 01:08
У меня были панды, золотистые и юлиус (кажется), они не смешивались, ну, изредка, а так держались отдельными стайками...

Эдисон
15.12.2014, 00:16
venezuelanus один из самых красивых коридорасов.Благодаря Виталию Ивановичу имею возможность содержать и розводить этот прекрастный вид коредораса .

igorberdov
14.01.2015, 10:34
Личинка появляется на третьи сутки. Температура 24гр. Личинка мелкая.

igorberdov
18.09.2019, 22:35
Вопрос к разводчикам. Что блеки что оранжи через 3-4 поколения превращаются в обычных сомик золотистый.

mavr-v
19.09.2019, 18:39
igorberdov, Оранжи ні коли не можливо порівняти з золотим ні в якому поколінні.
По Блекам - це чорна форма Шульца, який напевно разом з іншими формував гібрід золотого соміка, у мене між мальками одиничні мальки мають звичайне забарвлення.

Буба
21.09.2019, 03:57
igorberdov, Оранжи ні коли не можливо порівняти з золотим ні в якому поколінні.
По Блекам - це чорна форма Шульца, який напевно разом з іншими формував гібрід золотого соміка, у мене між мальками одиничні мальки мають звичайне забарвлення.
Я покупал малька тёмно коричневого цвета, но они постепенно осветлялись и теперь ничего общего с блэком не имеют, похожи на золотистого сомика. Как это можно объяснить ?