PDA

Просмотр полной версии : Мангровые коряги


Дима (3)
03.11.2006, 23:43
Два месяца назад завел банку 240 л, купил две мангровые коряги. Одна до сих пор не тонет - прижимаю камнем. Не кипятил. Периодически достаю и чищу щеткой - отходит много коричневой полусгнившей древесины. Чувствую, что что-то делаю не так, а что не пойму ?code27

kran
03.11.2006, 23:49
Два месяца назад завел банку 240 л, купил две мангровые коряги. Одна до сих пор не тонет - прижимаю камнем. Не кипятил. Периодически достаю и чищу щеткой - отходит много коричневой полусгнившей древесины. Чувствую, что что-то делаю не так, а что не пойму ?code27

Тогда лучше проварить в соли, потом в обыкновенной воде. После этого вся "шелуха" облезет сама. Полусгнившую древесину я на Вашем месте вообще не ложил бы в банку, ато потом всякие траблы могут начаться. Малоли...

Дима (3)
03.11.2006, 23:56
Виталий,

правильно ли я понял, что
1) дерево изначально должно быть тяжелым (тонуть) ? Я купил очень легкое и порадовался :-(
2) мангровые коряги варят и солят ? (до этого слышал, что делать только с железным деревом )

Димаcode60

kran
04.11.2006, 00:27
Дима! Варят любые коряги!
Для :
1. Обеззараживания.
2. Придания отрицательной плавучисти. (соль)
3. Удаления растворимых остатков в древесине.
И еще: многие после варки вымачивают в течении недели -другой с ежедневной заменой воды. Я свои вымачивал 3 дня для контроля подкрашивания воды корягой.

Afra
04.11.2006, 01:17
Дима! Варят любые коряги!
Для :
1. Обеззараживания.
2. Придания отрицательной плавучисти. (соль)
3. Удаления растворимых остатков в древесине.
И еще: многие после варки вымачивают в течении недели -другой с ежедневной заменой воды. Я свои вымачивал 3 дня для контроля подкрашивания воды корягой.

А у меня варенные коряги красят воду до сих пор... больше не варю, помыл и все.

kran
04.11.2006, 01:28
А у меня варенные коряги красят воду до сих пор... больше не варю, помыл и все.

Нонсенс...:031:
А какие именно? Парода дерева?

Afra
04.11.2006, 01:32
Нонсенс...:031:
А какие именно? Парода дерева?

Так на нем не написано... Мангровая коряга - и все. Просто кусок дерева. Тяжелый, тонет сразу.

Fly
04.11.2006, 19:50
Могу 100% сказать что та, что не тонет -НЕ МАНГРОВАЯ. Мангровые изначально очень замечательно тонут, у них плотность по моим прикидкам 2-3 кг/литр. Когда мангровую в руки берешь складывается ощущение, что в руках не дерево, а камень. ОООЧень уж они тяжелые.
Даже обычные "коряги" тонут через 2-4 недели. А если "труха" или "полусгнившее дерево" я бы выбросил на мусор и забыл о ней. Не стоит она того.
Мангра почти не гниет. "Уход" коряжки наблюдается при чрезмерной активности сомиков (жрут они ее), и то не очень заметно.
И не надо ее варить. Она же в воде живет и то что в ней (внутри, в структуре) выварить невозможно. Помыл в кипяточке под душем или протокой в тазике от мусора и пыли и в банку. Ну если сильно хочется-дай ей покиснуть в воде несколько дней с регулярной сменой воды, но воду в акве месяц-другой будут красить все равно. Регулярные подмены, а вероятнее всего (была тут на форуме мысль и я с ней согласен) бактериальный налет, прекратят окрашивание воды. Хотя и в коричневой водичке есть свой шарм, но это сугубо на любителя.

KG1
05.02.2007, 16:05
Купил мангровую корягу, судя по этикетке - немецкую. Отдал 120 грн. - жуть :) Правда большая. Она действительно тяжелая и плавать никак не может. Они, в принципе, продаются готовыми для использования - то есть вычищеными и вывареными.

Три дня отмакала, немного обработал ее жесткой щеткой - и все. Выглядит красиво, посмотрим, сколько ее можно держать в аквариуме.

M.D.Jeorgick
05.02.2007, 16:43
Мангровая коряга (если она действительно таковая) вываривается перед отправкой в ропе (выпаренная морская вода) и имеет очень высокую концентрацию соли. Красящие вещества при этом не удаляются. Для того, чтобы поместить корягу в аквариум правильно бы было дать ей вылежаться в холодной воде (с подменами или заменами) с недельку - соль и большинство гуминовых веществ (красящих воду) уйдет в раствор, который вы выльете.
Натуральная мангровая коряга действительно тяжелая - приближенно, это монолит соль. Красит воду она с пол-года.
Для очистки ее от "трухи" запустите анциструсов, птеригоплихтов, пеколтий и прочих аналогичных сомов - для них лигнин (составляющая "трухи") - как "бальзам" для пищеварительной системы.
Только сифонить аквариум надо часто. 6 пеколтий величиной 10см с ивового чурбана д=10см, д=15см дают стакан нерастворимого "дерьма" в сутки.

SIV
05.02.2007, 17:44
Подарили мне на день рождения мангровую корягу (сравнительно большую и тяжелую) :010: .
При погружении в воду одна сторона (та что потолще) держалась у поверхности воды гдето двое суток. При этом заметил что время от времени из толстой стороны выходили маленькие пузырьки воздуха. Через два дня пузырьки прекратились и коряга легла на дно ванны.
Каждый день чистил щеткой и заливал свежей порцией горячей воды. При чистке щеткой, мусора почти небыло (за все время максимум столовая ложка).
Через неделю вода перестала окрашиваться в коричневый цвет :). Поместил корягу в аквариум, через три дня вода по цвету стала как очень слабый чай или коньяк :confused: code27 .

Аква ... - можна прочитать в профиле, фильтр пока что внутренний. Синтепон фльтра стал немного коричневым. Аквариум в полете вторую неделю :) .
Как избавлятся от коричневого цвете воды, может использовать активированный уголь, или запастись терпением и ждать, ждать, ждать ...

BARTABAS
24.02.2007, 16:55
воду в акве месяц-другой будут красить все равно
Прочитал в умной книжке code50, что коряги содержат танин, который выщелачивается в воду и делает ее коричнево-желтой. Для рыб он безвреден. Рекомендуют замочитьт корягу на несколько дней в воде, потом выскребсти щеткой. Варить не надо.

Stepan
24.02.2007, 17:01
Прочитал в умной книжке code50, что коряги содержат танин, который выщелачивается в воду и делает ее коричнево-желтой. Для рыб он безвреден. Рекомендуют замочитьт корягу на несколько дней в воде, потом выскребсти щеткой. Варить не надо.

Нейтралізатор таніну вітамін С (аскорбінова кислота).Можливо потрібно замочити на декілька днів в розчині цієї кислоти.

BARTABAS
24.02.2007, 17:57
Нейтралізатор таніну вітамін С
Маю справу і з таніном і з віт С (я лікар:) ) , зізнаюсь чесно, ніколи про таке не чув. Звідки інформація?

Stepan
24.02.2007, 18:30
Від сестри і її чоловіка (вони теж лікарі).
Візьміть чай(в чаї дуже багато таніну) і капніть каплю лимонного соку,результат буде дуже швидкий,чай дуже посвітлішає.

Як один з варіантів,корягу можна варити з декількома лимонами порізаними на частини.

BARTABAS
24.02.2007, 18:46
Ти мене "взув" по повній програмі, аж соромно :009: Поварити з лимоном? Можна спробувати. Думаю рибкам від того гірше не стане.

Fly
24.02.2007, 18:58
Як один з варіантів,корягу можна варити з декількома лимонами порізаними на частини.
идея, мягко говоря, "подкупает своей новизной". А все-таки "ВИТАМИН С" или "ЛИМОННАЯ КИСЛОТА" нейтрализует цвет?
Ау, народ, отзовитесь. Кто-то провел эксперимент?
Жаль в акву лимон выдавить нельзя

Stepan
24.02.2007, 19:03
А яка різниця між вітаміном С і лимонною кислотою чи аскорбіновою?

BARTABAS
24.02.2007, 19:11
Ніякої різниці немає, віт С - це і є аскобінова кислота.

Mykhaylo
24.02.2007, 19:13
Аскорбиновая и лимонная кистота - две разные кислоты, больше никакой ;)
Нет разницы только между аскорбиновой и витамином С.
Именно из-за этого, простите за резкость, стараюсь не ходить к врачам. Например, уролог в поликлиннике не может объяснить почему лимонный сок ощелачевает мочу, а не закисляет.

Stepan
24.02.2007, 19:20
Думав між ними трьома немає різниці.

Але це в принципі ролі не грає якщо варити з просто порізаним лимоном,а не вишукувати їх в чистому виді.

Поварити з лимоном? Можна спробувати. Думаю рибкам від того гірше не стане.
Теж думаю їм гірше не стане,можна для надійності потім поварити в звичайній воді.

BARTABAS
24.02.2007, 19:36
Mykhaylo, извините за резкость, Вам не к урологу, а к окулисту надо:) : Ніякої різниці немає, віт С - це і є аскобінова кислота. А углублятся в биоорганическую химию и обьяснять роль лимонной кислоти, в метаболическом цикле трикарбоновых кислот я не стану, форум не отом.
Комплиментами обменялись, поговорим о рибках?

Mykhaylo
24.02.2007, 19:44
Mykhaylo, извините за резкость, Вам не к урологу, а к окулисту надо:)
Жалко не сохранил ветку до Вашей правки.
на высказывание Stepan

А яка різниця між вітаміном С і лимонною кислотою чи аскорбіновою?

Вы дали ответ -

Знаю - НІЯКОЇ


По сути - скорее всего действующее вещество в данном случае аскорбинка как восстановитель. Но это не более чем предположение

Кокан
25.02.2007, 01:27
Танины обесцвечивает не лимонная или аскорбиновая кислота, а любая кислота. Обесцвечивает, но не "нейтрализует".

Stepan
25.02.2007, 01:48
Танины обесцвечивает не лимонная или аскорбиновая кислота, а любая кислота. Обесцвечивает, но не "нейтрализует".


Я не буду сперечатися на рахунок цього.
Я дуже багато п*ю чаю,а танін вимиває кальцій з організму,тому мені було запропоновано кидати лимон до чаю,як нейтралізатор таніна.

Кокан
25.02.2007, 02:29
Звісно, не стануть пропонувати сірчану, або соляну кислоту.
Дивно, я також дуже багато чаю п*ю, та щей майже чифіру, але проблем з кальцієм (мабудь з кістками) не маю.

Stepan
25.02.2007, 11:41
Та в мене теж не було ніколи проблем з кістками,але сестра з її чоловіком постійно кричать на мене,щоб я не пив чай в таких кількостях або хоча б кидав лимон.

Я тут от,що подумав.
В мене э одногрупник культурист,їсть у величезних кількостях білок для нарощування білкової тканини.Але білок не засвоюєтся в тих кількостях,що він їсть.Для того щоб засвоювався він п*є шипшиновий чай(а в ньому здоровенні дози вітаміну С).Тобто вітамін С допомагає засвоєнню певних речовин.
Тому можливо він не нейтралізує дії таніну,а просто допомагає засвоєнню кальція.

Але нас як акваріумістів цікавить обезбарвлення,значить нам піходить використання лимонів для обезбарвлення таніну.

BARTABAS
25.02.2007, 15:00
У меня как-раз вымачивается мангровая коряга, и я провел небольшой експеримент.

В две чашки с белым дном набрал "рыжей бурды" из ведра с корягой по 200 мл. В чашку №1 был добавлен сок 1-го лимона, №2-контроль, оставил на 10 мин. Результаты удивилиcode06 : все получилось как с чаем - жидкость в чашке №1 стала намного светлее, чем в ч.№2
Доля правды в истории с танином есть.

Но, есть ли смисл добавлять сок лимона, или "лимонную кислоту" (для Mykhaylo - я о пищевом подкислителе) при кипячении коряги, она ведь обесцвечивает растворенный в воде танин, а древесина полюбому будет высвобождать новые его порции, и не повредит ли это древесине, а рыбам. И если есть столько "но", может просто потерпеть, помочить корягу, и не искать на свою ж. приключений?:confused:

Кокан
26.02.2007, 00:33
А еще лимонная кислота креветок убивает. Проверено.

uafisher
27.02.2007, 01:57
Я тут от,що подумав.
В мене э одногрупник культурист,їсть у величезних кількостях білок для нарощування білкової тканини.Але білок не засвоюєтся в тих кількостях,що він їсть.Для того щоб засвоювався він п*є шипшиновий чай(а в ньому здоровенні дози вітаміну С).Тобто вітамін С допомагає засвоєнню певних речовин.
Тому можливо він не нейтралізує дії таніну,а просто допомагає засвоєнню кальція.



Насколько я помню из молодости и увлечения железом, вит.С не увеличивает усвоения белка организмом.
За 1 раз при нормальном обмене веществ усваивается мах. 30 грамм протеина. Увеличить этот порог, вернее мах. суточную дозу усвоенного организмом белка, можно при помощи фармакологии (вит. С сюда не относим), употребления "легкоусвояимых" протеиновых составов молочно-яичный например), протеинов в полу-готовой для организма форме (аминокислоты - в таблетках, либо жидкие), либо здвинув обмен веществ, в т.ч. при помощи витаминов.

Например, в тех-же аминокислотах Universal 3000 (кажется так, кстати в 1998 г. стоили около 50 грн. за банку) был указан процентный состав то-ли каждого колеса, то-ли разовой пайки.

И витамина Б6 там было аж 2500% дневной нормы! Лично я трескал эти пилюли, жрать конкретно хотелось (после завтрака) УЖЕ НА ПЕРВОЙ ПАРЕ!

Витамины группы Б - это причина, почему:
- качки старой закалки едят бородинский хлеб,
- от пива растёт пузо
- людям, желающим поправится иногда рекомендуют принимать пивные дрожжи (а не те, из которых бражку аквариумисты делают), например во время войны этот способ опробовала моя бабуля, по чьему-то совету. Помогло.

А по поводу вит. С, если не ошибаюсь конечно, то например Шварцнегер рекомендовал его для восстановления после тренировок.Он принимал до 2-3 гр/день (обычная дневная доза - намного меньше), честно предупреждая, что из-за большого количества этого вит-на возможна ломкость сосудов (кровеносных).
Примерно для этих же целей принимают вит Е.

Я лично хавал и то и другое.

А вообще культуризм - глупый вид спорта. Фраза не моя, а одного качка (в прошлом), в ней есть разумное зерно.


По поводу чая и кальция убегающего струйкой в унитаз- обычно это вроде говорят при длительном потреблении зелёного чая. А Вы какой пьёте?

с ув.


Извините за офф.

Кокан
27.02.2007, 13:23
А по поводу вит. С, если не ошибаюсь конечно, то например Шварцнегер рекомендовал его для восстановления после тренировок.А ещё он курил до 40а лет возрасту, вот ему витамин С и помогал, хотя это и усугубляло некоторые проблемы с сосудами...

Jararaka
27.02.2007, 14:07
...хотя это и усугубляло некоторые проблемы с сосудами...

Проблемы у него только начались...

Medicus
23.12.2008, 13:54
Тобто вітамін С допомагає засвоєнню певних речовин.Тому можливо він не нейтралізує дії таніну,а просто допомагає засвоєнню кальція.

Вит С не помогает усвоению Ca, усвоению последнего, способствует вит D3...
Извиняюсь за офф!code50

Кокан
23.12.2008, 13:59
И С тоже.

vadim1
23.12.2008, 22:28
Stepan, А если туда соляной кислоты ливануть,то станет совсем прозрачный,это кислота его обесцвечивает,любая.

theosoph
24.12.2008, 09:39
Насколько я знаю,витамин С играет важную роль в обмене веществ организма и фактически способствует улучшению усвоения всех элементов,а также укрепляет иммунитет организма.
Кипячение коряги в лимонном соку не более опасно,чем в соли,просто после всех процедур нужно ее хорошенько вымочить в проточной воде и скребком снять верхний слой,что бы остатки кислоты из сока не снижали Ph воды.

ps. Хотя мне очень даже нравится чайный вид воды аквариума :) К тому же танины обладают антибактериальными свойствами...

Medicus
24.12.2008, 22:34
И С тоже.

Впервые слышу...

MasterWind
27.12.2008, 01:34
а художники здесь есть? :))) Офф-топ.
Не варил и не вымачивал ни разу мангровых коряг. Под душ и щеткой драил от всего, что отлетает. Ну покрасит воду слегка короткое время — никаких проблем, лишь бы действительных проблем не было.
Мангр тонет сразу, но исключения таки бывают. Думаю, в тех случаях, когда коряжки или «леыми» путями добывались, или долгое время где-то валялись, сохли. Одна попадалась, но на вторые сутки легла на дно.
Стоит одоробло неизвестной отечественной породы, которое не вываривалось — ну нет у меня ванны во дворе, двора тоже, а она метр по длине и 40 см по высоте. Привязал два конца к булыжникам леской толстой и усё. Может сейчас и сама тонет, но с теми рыбами, где стоит, лучше остаться ей привязанной :)).

Кокан
29.12.2008, 00:27
Впервые слышу...А вот есть разница если человек штукатурки нагрызётся или глюконата кальция?
Стоит одоробло неизвестной отечественной породы, которое не вываривалосьЯ тоже никогда ничего не вывариваю по той же причине.