PDA

Просмотр полной версии : Pandinus Thorell, 1876


Pompilus
07.12.2011, 14:27
Pandinus Thorell, 1876
Род крупных скорпионов семейства скорпионид (Scorpionidae). В природе широко распространен в тропической Африке и юго-востоке Аравийского полуострова.
Большинство видов живет во влажных тропических низинных регионах. Встречаются в дождевых лесах, в лесах по берегам рек и в других лесистых местностях (аж к саванам). Арабские виды живут в полузасушливом климате.
В основном крупные скорпионы (до 12-20 см в длину), с темным или черным телом, иногда метасома и ноги бледнее чем остальное тело. Клешни педипальп массивные, а метасома не слишком большая с небольшой ядовитой железой. Имеют стридуляторный аппарат, который состоит с округленной зоны на первом сегменте (тазике) педипальп и «щеточке» со щетинок на первом сегменте первой пары ходильных ног (с помощью чего могут издавать звуки).
Имеют слабый яд (при укусе появляется локальная боль).
Три вида рода Pandinus (P. imperator, P. dictator, и P. gambiensis) внесены во второе приложение CITES.
Из-за больших размеров и слабого яда часто содержатся любителями в домашних условиях. В коллекциях чаще встречаются P. imperator и P. cavimanus.
Таксономия:
Род делится на пять подродов, и включает в себя 22 современных вида:
Подрод Pandinus Thorell, 1876
• Pandinus imperator (C. L. Koch, 1841)
• Pandinus gambiensis Pocock, 1899
• Pandinus philippsii (Pocock, 1896)
• Pandinus smithi (Pocock, 1899)
• Pandinus ugandaensis (Kovarik, 2011)
Подрод Pandinurus Fet, 1997
• Pandinus arabicus (Kraepelin, 1894)
• Pandinus exitialis (Pocock, 1888)
• Pandinus gregoryi (Pocock, 1896)
• Pandinus magrettii Borelli, 1901
• Pandinus meidensis Karsch, 1879
• Pandinus pallidus (Kraepelin, 1894)
• Pandinus percivali Pocock, 1902
• Pandinus viatoris (Pocock, 1890)
Подрод Pandinopsis Vachon, 1974
• Pandinus dictator (Pocock, 1888)
Подрод Pandinoides Fet, 1997
• Pandinus cavimanus (Pocock, 1888)
• Pandinus platycheles Werner, 1916
Подрод Pandinops Birula, 1913
• Pandinus bellicosus (L. Koch, 1875)
• Pandinus colei (Pocock, 1896)
• Pandinus eritreaensis Kovařík, 2003
• Pandinus hawkeri Pocock, 1900
• Pandinus peeli Pocock, 1900
• Pandinus pococki Kovařík, 2000
Pandinus boschisi Caporiacco, 1937, известный только по одному экземпляру, возможно исчезнувший вид с Сомали.

Pompilus
07.12.2011, 14:31
Тип Arthropoda (Членистоногие)
Класс Arachnida (Паукообразные)
Отряд Scorpiones (Скорпионы)
Семейство Scorpionidae
Род Pandinus
Вид Pandinus imperator (Koch, 1842)
Основная характеристика:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6682&pictureid=86938&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6682&pictureid=86938')
Императорский скорпион – один из самых крупных видов в мировой фауне. Максимальная длина – более 20 сантиметров и весит до 30 г (самки до 50 г). Живут около 5-8 лет.
Тело темное, глянцевое (почти черное), ядовитая железа на конце хвоста красноватая. Клешни, уплощённые с боков, очень сильно раздуты в основании. Клешни и хвост покрыты сенсорными волосками, которые помогают при ловле добычи.
Укус этих скорпионов болезненный, однако, безопасный для человека. Взрослые особи могут очень сильно ущипнуть мощными педипальпами.
Под ультрафиолетом светятся зеленовато-голубым светом.
Распространение:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7411&pictureid=86939&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7411&pictureid=86939')
Этот вид встречается в Западной Африке, где он довольно широко представлен. Императорский скорпион отмечен на территории Конго, Кот д`Ивуар, Ганы, Гвинеи, Гвинеи Биссау, Нигерии и Того. Вероятно он обитает и в соседних странах.
Места обитания и поведение:
Императорский скорпион обитает в дождевых тропических лесах и открытых саванах, предпочитает влажный климат. Живёт в норах, которые сам роет в лесной подстилке (длиной до 30 см), так же часто роют свои норы в термитниках. Этот скорпион – активный ночной хищник. Он поедает как крупных насекомых, так и мелких позвоночных.
Каннибализм для императорских скорпионов нехарактерен, часто несколько особей живут в одной норе.
Размножение:
Половой созревание его происходит примерно в три года. В брачный период самцы ищут самок. Когда он ее встречает, то начинает дрожать, некоторые называют это брачным танцем. После этого самец хватает своими клешнями клешни самки, и вот тут-то начинается брачный танец, который длится достаточно долго.
В конце танца пара выбирает место для сперматофора. Самец приклеивает сперматофор к какому-нибудь твердому предмету, а самка захватывает его. Беременность императорских скорпионов длится больше года. В конце беременности самка приносит до двадцати мелких скорпиончиков, которые сначала сидят у нее на спине, а после первой линьки покидают мать.
Всего до достижения половой зрелости скорпионам приходится линять семь раз.
Содержание:
Один из самых популярных видов скорпионов у любителей. Легок при домашнем разведении, хорошо размножается в неволе.
Для содержания в домашних условиях нужен достаточно большой террариум не столько по объему, сколько по площади дна. В качестве субстрата используется гигроскопичный грунт (кокосовая крошка, торф или листовая земля), насыпанный толстым слоем, не менее 5 см. На поверхности размещают кору, коряги и иные предметы для укрытия.
Температура содержания 23-28°C.
Влажность: 75-80%. Чтобы поддерживать необходимую влажность в террариуме, нужно каждый день опрыскивать субстрат. При опрыскивание следить, чтобы вода не попадала на самого скорпиона. В разных местах террариума опрыскивать по-разному, чтобы скорпион мог сам выбрать для себя лучшую среду. Взрослые скорпионы могут пить из мелкого широкого блюда с водой.
Кормят императорских скорпионов в зависимости от возраста: взрослых особей достаточно кормить раз в неделю, а вот малышей нужно кормить почаще, хотя бы два раза в неделю. В качестве корма можно использовать сверчков, тараканов, мучных червяков. Крупные скорпионы не побрезгуют и голыми мышами.
Прожить в искусственных условиях императорский скорпион может до десяти лет.
Яд для человека неопасен.

Pompilus
08.12.2011, 13:44
Тип Arthropoda (Членистоногие)
Класс Arachnida (Паукообразные)
Отряд Scorpiones (Скорпионы)
Семейство Scorpionidae
Род Pandinus
Вид Pandinus cavimanus (Pocock, 1888)

Основная характеристика:
http://www.zoo-ekzo.ru/katalog/31/1262857166_Pandinus%20cavimanus.jpg
Красноклешневый скорпион является одним из популярных видов, благодаря очень слабому яду (по силе приравнивается к яду осы или пчелы). Этот вид напоминает императорского скорпиона (Pandinus imperator), хотя является более агрессивным и меньшим по размерам.
Длина тела этого скорпиона достигает 20 см (в основном 10-14 см). Обладает широким уплощенным телом, довольно плавно переходящим в длинный хвост. Хвостовые сегменты квадратные. Клешни очень сильно расширены и несколько вздуты. Окраска однотонная, глянцевая, тёмно-коричневая. Однако головогрудь, ноги и клешни несколько светлее спины (имеют красноватый оттенок).
Продолжительность жизни более 10 лет.
Характер у этих скорпионов достаточно нервный, иногда агрессивный. Для обороны они чаще всего используют мощные клешни, но могут использовать и жало.
Плохо уживаются вместе, и склонны к каннибализму, поэтому совместное содержание не рекомендуется.
Распространение:
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7411&pictureid=87105&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=7411&pictureid=87105')
Танзания (Африка).
Места обитания и поведение:
Ареал обитания этого вида находится во влажных тропических лесах Танзании, где в пустотах под камнями, поваленными деревьями и другими укрытиями скорпионы вырывают норки, в которых они проводят большую часть времени, выползая лишь ночью, чтобы поохотится.
Размножение:
Половая зрелость наступает в 2,5-3 года.
Спаривание происходит так же, как и у всех скорпионов. При спаривании скорпионы могут проявлять агрессию один к другому, и не редко это приводит к смерти одного из партёров. Беременность длится около 7-10 месяцев, после чего на свет появляется от 10 до 30 нимф.
Содержание:
Для содержания одной взрослой особи необходим горизонтальный террариум, размерами примерно 30х30х30 см. На дно следует насыпать как минимум 5 см субстрата, но желательно больше для сооружения норы. Это может быть торф, вермикулит или кокосовый субстрат. Необходимо предоставить скорпиону укрытие (кора, декоративная пещерка, плоские камни и т.д).
Для освещения достаточно естественного света, но можно использовать красную лампу или лампу лунного света.
Поилка с постоянно чистой и свежей водой, постоянно должна находится в террариуме. Температура должна поддерживаться на уровне 26-30°С, а влажность в пределах 70-80%. Субстрат необходимо опрыскивать раз в 1-2 дня, но не переувлажнять.
Кормить молодых скорпионов можно различными насекомыми подходящего размера, а взрослым и крупным особям можно скармливать мелких лягушек и мышей. Частота кормления для молодых 2-3 раза в неделю, для взрослых – около 1 раза в неделю.
Хотя яд достаточно слабый, всегда есть шанс индивидуальной гиперчувствительности к его компонентам. По этим причинам не рекомендуется новичкам.