PDA

Просмотр полной версии : Хромисы - нужен совет.


Jararaka
04.11.2006, 16:09
Давненько хотел завести себе красавцев, но вот... информации мало, и чаще всего она противоречива. А увидев рыбу в "Канисе", захотелось завести её с особенной остротой... так что несколько вопросов к любителям-африканцам.

Например, действительно ли для сформировавшейся пары достаточно аквариума 50 литров (http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2006/p42006.shtml) ? Раньше я считал, что необходимо от 130... а уже пишут, что лучше 80 литров (http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=4999).

Из-за отсутствия средств вряд ли смогу прикупить дополнительный объём, но после планирующейся покупки банки на 190-240 литров для бирюзовых акар у меня освободится аквариум 75 литров. Достаточно ли будет его ?

Как в общей банке отобрать, блин, эту самую "сложившуюся пару" ?!

И ещё - прошу, если вышеописанное возможно, дать совет и по растениям, которые выдержат эту рыбу (в растючке я не специалист).

Игорь Ш
04.11.2006, 17:33
По хромисам я не спец, но если диски, вернее пара в размере 17см себя прекрасно чувствуют в 80л. То почему хромисы не будут себя так чувствовать в 75л, ведь если создать нормальные условия биофильтрация, подмены водички так на мой взгляд их от туда не выгониш палкой:)

SWINDLER
05.11.2006, 21:24
Хромисы как пловцы никакие (плавуют медленно, но все время перемещаются по аквасу) поэтому 75л им хватит за глаза, а вот с растениями проблема-вырвут, хотя можно попробовать поставить укрытие в одном углу, где хромисы соорудят себе нору, а растения посадить на растоянии 20-30см от норы, растения надо с мощной корневой системой и жесткой листвой, наподобие анубиасов и крупных эхинодорусов.

Jararaka
05.11.2006, 21:42
Спасибо !

По поводу анубиасов я уже думал (спрашивал на рынке), а эхинодорусов слишком много видов, да и не разбираюсь я в растениях... в крайнем случаю, узнаю у m-slon или semenoff - они разводят траву. Возможно, у них же и разживусь.


Но вот ещё что - в "Канисе" плавает куча хромисов в одном аквариуме, как выбрать пару ? Или выловить самец+самка - а дальше пусть сами разбираются ? :)

И "хромисы как пловцы никакие" - но плавают по всей толще воды или тусуются на дне ? Я от меек потому и собираюсь избавляться... самка (?) ещё выходит, а самец практически постоянно сидит в укрытии, а если и выйдет, то при любом шевелении в радиусе метра улетает в нору.

SWINDLER
05.11.2006, 23:26
Лучше брать 4-6 шт (одних побольше других поменьше размером) и чтобы пара сама сформировались,тогда крепче семья, других с банки убрать. Хромисы как и большинство цихлид тусуются у дна. А насчет меек, что бы не сидели в укрытии и от страха не тряслись надо садить в аквас стайных рыб (лещеводного барбуса,акулих балу и т.д.). У меня например попугайчики сидят в одной банке с меченосцами. Монотонное плаванье стайных рыб снимет у цихлид стресс и подтолкнет пару к охране потомства (но при этом аквас должен быть такого размера, чтобы стайные рыбы не находились постоянно в охраняемой цихлидами зоне иначе рыбцам придет конец). Меек попробуйте 3-4 дня не кормить, тогда они начинают любить хозяина и при его приближении подплывают к зоне кормежки, и кормить надо поменьше, чтобы рыба была немного голодная - тогда любовь будет постоянная. Такая голодовка для рыб не опасна, а наоборот полезна - стимулирует нерест.

Jararaka
05.11.2006, 23:44
4-6 штук - но аквариум-то всего 75 литров... и потом, у нас в городе цихлиды не слишком популярны, так что лишних мне просто некуда будет деть. Я уже не говорю о том, что купить стайку мне просто не по карману.

Подсаживать к меекам барбусов (или что-то ещё) нет смысла из-за уже упомянутого объёма...

Самка мееки (по крайней мере, рыба таковой считается :)) плавает нормально - по крайней мере, когда её не преследует самец. И ест с аппетитом - а я рыбу далеко не перекармливаю...

m_slon
06.11.2006, 00:24
По поводу анубиасов я уже думал (спрашивал на рынке), а эхинодорусов слишком много видов, да и не разбираюсь я в растениях... в крайнем случаю, узнаю у m-slon или semenoff - они разводят траву. Возможно, у них же и разживусь.Анубиасов не дам - у самого их мало. Эхинодорусы - пожалуйста.
Подсаживать к меекам барбусов (или что-то ещё) нет смысла из-за уже упомянутого объёма...
Никто не запрещает тебе подсадить к ним данюшек:
1. Рыба стайная и мирная.
2. Держится в основном вверху.
3. Очень шустрая - хрен догонишь.
4. Даже если догонят - не очень дорого обойдется восстановить популяцию.

Jararaka
06.11.2006, 00:32
Анубиасы есть на рынке, да и у тебя за пару-тройку месяцев, надеюсь, разрастутся ;)

Насчёт данио - можно попробовать... может быть, и не съедят их сразу же :)

Олег (Днепродым)
11.11.2006, 00:55
Приезжай, покажу хромисов, шото раскажу, и валиснерию гигантскую дам, в инете просто не часто бываю, звони

Jararaka
12.11.2006, 11:31
Олег, как время будет - подъеду, а пока что очень занят, к сожалению (пришёл заказ на CS Power Pack :), так что занимаюсь подборкой апдейтов, карт и моделей).
Растения пока что интересуют только в информативном плане, в данный момент не вижу смысла в их приобретении. Аквариум рассчитываю приобрести в конце января/феврале, плюс какое-то время уйдёт на подготовку грунта, изготовление крышки и укрытий, так что запуск не знаю когда ожидается :). Да и со светом надо будет ещё определиться...

Олег (Днепродым)
12.11.2006, 11:53
У меня просто сейчас мальки есть, я их подымать специализированно не буду, их обычно другое население банки сжирает в течении недели. Уже из 80 шт 20-25 осталось. А растюшку я тебе отдам в смысле отдам, она в той же банке размножается как сорняк.

Jararaka
12.11.2006, 13:05
Мальки ? Хромисов ?! Блин... :(
Только что к Гене в магазин заглянул - стоит 200-литровый за 400 грн (100х40х50, и стекло почему-то 8 мм), вместе с тумбой около 800, но деньги опять же только в январе появятся, а так бы я у тебя мальков взял. Или, если через неделю ещё что-то останется, могу взять штук несколько - определю временно в маленькую банку.

Олег, нашёл я ещё желающих на мальков хромиса. Брось свой номер м.т. в личку...

Jararaka
04.03.2007, 17:04
Приобрёл я всё-таки в Днепропетровске на Птичке шесть мальков хемихромиса лифалили (лениво раскладку переключать), запустил дома в 60-литровую баночку... это ж просто праздник какой-то ! Понятно, рыба ещё толком не окрашена, надо присматриваться, но цветные полоски на спинном плавнике, искринки по телу и зелёная окантовочка тёмного пятна возле хвоста уже видны.
Акклиматизировались рыбы практически мгновенно, в банке - сплошное броуновское движение. Каждое кормление вызывает ажиотаж (пока подсыпал сухого корма и немного мотыля, сегодня купил трубочник).
При встрече рыбок - мгновенная распальцовка. Все пальц... плавники веером, хвост задирается вверх - покусаются и разбегутся.
Крррасавцы !!!

Gora
05.03.2007, 09:28
Приобрёл я всё-таки в Днепропетровске на Птичке шесть мальков хемихромиса лифалили (лениво раскладку переключать), запустил дома в 60-литровую баночку... это ж просто праздник какой-то ! Понятно, рыба ещё толком не окрашена, надо присматриваться, но цветные полоски на спинном плавнике, искринки по телу и зелёная окантовочка тёмного пятна возле хвоста уже видны.
Акклиматизировались рыбы практически мгновенно, в банке - сплошное броуновское движение. Каждое кормление вызывает ажиотаж (пока подсыпал сухого корма и немного мотыля, сегодня купил трубочник).
При встрече рыбок - мгновенная распальцовка. Все пальц... плавники веером, хвост задирается вверх - покусаются и разбегутся.
Крррасавцы !!!

рыба замечательная! не нужно обманываться, на счет того, что вместе с ними будут жить растения и улитки... копают все и всегда и без перерыва! перед нересто просто ховайся, но...они того стоят! не рискуй с живым кормом, это верный способ занести заразу и погубить все! сухим, я бы тоже не рекомендовал кормить, хоть они и всеядны, все же мясо они любят больше всего...

Jararaka
05.03.2007, 10:09
Пока маленькие, буду поднимать трубочником (мотыль берут не очень охотно), а там посмотрю.
По поводу растений я в курсе, если съедят меланий - на здоровье. :)
В банке оставлю только одну взрослую пару, остальных раздам.

red1157
05.03.2007, 10:35
Да ладно пугать :)! были у меня хромисы, копают как тракторы но растючку не трогают! Т.е. могут выкопать куст но ни разу не видел чтоб они проявляли гастрономический интерес к растениям.
Короче, у меня в банке на 40 л жила взрослая пара, нерестились систематически раз в месяц, трава у них была могучий куст эха в горшочке (отрезаное дно от ПЭТ бутылки) в горшке песок а сверху очень плотно уложеная морская галька размером с мелкий орех. Хромисы подкапывали под горшок, вокруг горшка и вообще где только можно, но горшок стоял ан самом дне и не падал, а из него выкопать они не могли в силу того что камно сверху. Так и жили дружно эх и хромисы... :)
П.С. бутылку надо выбиратьс минимумом всяких полосочек рисуночков, т.е. ровную и прозрачную, тогда в акве ее в воде практическине видно и горшок не портит эстетику банки.

Jararaka
05.03.2007, 11:38
Малыши едят трубочник с жадностью, до круглых пузиков. Движения стремительны, проявляется тенденция к захвату и обороне территории, дерутся - ухохотаться можно ! Клювами бодаются, один из них уже отсиживался на фильтре какое-то время. С получки выберусь на рынок, приобрету укрытия-пеньки - пока что хромисы тусуются в двух ямах, оставшихся от выборки грунта в большой аквариум, плюс в одной из них лежит керамическое "бревно".
Держатся не только возле дна, поднимаются и плавают в верхних слоях, тщательно осматривают растения и что-то клюют с них.


Эхинодорусы у меня как-то традиционно не приживаются... правда, последний раз покупал их больше двадцати лет назад, да и водичка далека от идеала... так что, по-видимому, остановлюсь на анубиасах как более неприхотливых и жёстких.

Fly
21.03.2007, 22:58
Эхи штука странная, да и сорняк редкий. Ты только дай им немного простора-устанешь деток собирать. Важно их на первом этапе (2-3 месяца) предохранить от выкапывания, а потом он корни на 20-30 см в диаметре распускает - захочешь пересадить-устанешь выкапывать. У меня в цихлиднике прижились и здравствуют. к свету не требовательны, к параметрам воды не знаю - не делал ничего, т.к лью из-под крана без всяких там изощрений. А вот анубиасы (4 вида) в цихлиднике живут, но растут плохо. Объедают их все-таки. В акве рядом растут отлично, а в цихлиднике как-то не очень.

Chaiinik
23.05.2007, 07:13
не актуально

Spemspero
26.05.2007, 21:47
Смотри здесь http://darfish.oriontv.net/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=183

ARTURIUS
26.02.2011, 16:05
В книге "Развидение аквариумных рыб" В.Д.Плонский на с.165 пишет, что у самца хромиса в средней части хвостового плавника тёмный сетчастый рисунок, который отсутствует у самки. Пересмотрел своих рыб-все самцы !? Кроме одной самой крупной и лидирующей особи, у неё совершенно чистый хвост. На фото вторая
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4866&pictureid=53686&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4866&pictureid=53686')
Какие есть ещё способы определить пол у хромисов?

ARTURIUS
08.03.2011, 21:58
А чё с клубом? Как написал пост неделю назад, так и затишье...

Viktor Kharkov
04.05.2014, 06:50
_____________